Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

student06

Проблема с таким же afro slim 20a. При нагрузке пропеллером при резком смене числа оборотов останавливается, горит красный светодиод. Повторный запуск возможен только при
выкл./вкл. питания. Без нагрузки этого нет. Смена прошивки SimonK на BLHeli не помогает. Кто нибудь решал такую проблему и как?

Воздух
Воздух:

Парни, помогайте плиз, запутался я совсем. Короче нужно прошить регуль afro slim 20a, в него залита не правильная прошивка и он не определяется biheli суитом afro свистком (на фотке второй сверху). В общем нужно его реанимировать, вот на фотке все, что у меня есть в наличии. Чем можно прошить его? Что куда подключать? А то эти mosi, sck, sda, scl и тд у меня в голове совсем перепутались, боюсь сжечь.

Отвечаю сам себе.
Прошил программой BLHeliSuite используя Usbasp v2.
Подключал напрямую к ногам камня. Всего 6 проводов на 4, 29, 21, 17, 16 и 15 ноги.

10 days later
AEROBATICS
Воздух:

Отвечаю сам себе.

Всё верно, больше и добавить нечего. Возможно кому-то будет полезным. Если что-поможем, подскажем.

Вот так у меня работают новые регуляторы на большом коптере.
За неубранные шасси не пинайте пожалуйста.

…prntscr.com/…/998531f72a1c47cba6aa32defadc275f.pn…

…prntscr.com/…/5987285c85f8476993d1a18216a262f5.pn…

pinco:

Дмитрий, какая прошивка на регулях?
Что-то меняли в настройках регулей от дефолтных.

Гексу не имею. Две квадры и окту. Что же касается коптера на фото/видео, то прошивка пока родная и менять я её пока не планирую.
Всем доволен, всё устраивает, пока перепрошивать не планирую. Отключил режим DEO (совокупность тормоза и отклика), пригодный для рэйсинга и т.п.

Ссылка на регуляторы. Не реклама.

Goryna

Я прошу прощения если вопрос задаю не по теме, т.к. не совсем разбираюсь в сути проблемы.
Собрал гексакоптер на APM Все шесть ESC LitlBee 20A прошил последней прошивкой. Параметры у всех одинаковые выставил, хотя до прошивки минимальные и максимальные обороты были разные. По неопытности могу судить, что полёту ничего не мешает. Но вот при disarmed три мотора останавливаются практически как вкопанные, а вот три докручиваются по инерции. Это нормально? И вообще это как то связанно с прошивкой ESC? Моторы новые, к тому же менял местами. От руки за винты крутятся все одинаково.

Piatno

Всем здрасти!
Есть у меня регули rctimer 30Amp перепрошил их на simonk.
Установил на коптер и с одного бека запитал пикс. Заметил что один регулятор сильно греется. Оказалось что это регуль который питает 5V пикс. А греется на плате линейный регулятор напряжение UTC78D05A. Пробывал менять регуль, таже самая песня, греется. Почему он так греется не пойму 😵, вроде 5v1А должен держать. Ща замерил, пикс кушает 0.5А.

Олег24

Он и будет греться. Ему же надо куда-то лишние 7 вольт деть.

Piatno
Олег24:

Ему же надо куда-то лишние 7 вольт деть.

Хорошо, измерю температуру, по даташиту 150С максимальная, но что то не охота дополнительно греть так регуль.
Спасибо.

gorbln
Piatno:

дополнительно греть так регуль

Хрен с ней с грелкой. При особо неудачном стечении обстоятельств стабилизатор может просто вырубиться, обесточив полётник. Думаю, понятно, что будет дальше =). Питайте лучше от отдельного источника, импульсного или линейного с хорошим радиатором

1 month later
Alibaba
student06:

Проблема с таким же afro slim 20a. При нагрузке пропеллером при резком смене числа оборотов останавливается, горит красный светодиод. Повторный запуск возможен только при
выкл./вкл. питания. Без нагрузки этого нет. Смена прошивки SimonK на BLHeli не помогает. Кто нибудь решал такую проблему и как?

у меня была схожая проблема. долго не мог понять, потом стал смотреть за температурой выходных транзисторов, и те которые сильнее грелись - заменил, проблема ушла

Agul4ik

Ребята, подскажите, чем все таки закончилась история в этой теме на 64 странице, там usup пытался прошить регули с али hobbysky. Какую прошивку он в итоге прошил tgy? Просто у меня точно такие же регули, думал прошить их свежим симонком. И подскажите, можно ли туда закатать blheli. Программатор если что у меня есть, usbasp, к ногам атмеги подпаяться смогу.

Воздух

Я как то попробовал прошить такой регуль прошивкой tgy, а родную не сохранил. Короче перестал работать, точнее один канал отвалился и мотор при старте стал колбаситься из стороны в сторону. Так и лежит теперь этот регуль в куче запчастей. Может дойдут руки, попробую перепрошить.

Agul4ik
Воздух:

как то попробовал прошить такой регуль прошивкой tgy, а родную не сохранил. Короче перестал работать, точнее один канал отвалился и мотор при старте стал колбаситься из стороны в сторону. Так и лежит теперь этот регуль в куче запчастей. Может дойдут руки, попробую перепрошить.

может надо было тогда tp n-fet попробовать? или лучше вообще не трогать их, работают и работают))

Agul4ik
Воздух:

Tp n-fet это название прошивки?

ну да, в kkflash выбирается.

Agul4ik
Воздух:

Спасибо, попробую

отпишись что получилось, если нормально я то же попробую)

Воздух

Резюме, перепрошил на tp n-fet, пропикал при старте и больше признаков жизни не подает. Еще раз подпаялся, пишет target not answer. Короче в топку эти регули, надоело атмеги убивать.

ssilk

Прежде чем что попало в регуль лить, надо фьюзы правильные проставить… Скорее всего по умолчанию выставляются фьюзы для кварца, а на Ваших регулях кварца может и не быть, вот мега и “молчит”, она же не знает, что ей надо работать от внутреннего такового генератора…

Воздух
ssilk:

Прежде чем что попало в регуль лить, надо фьюзы правильные проставить… Скорее всего по умолчанию выставляются фьюзы для кварца, а на Ваших регулях кварца может и не быть, вот мега и “молчит”, она же не знает, что ей надо работать от внутреннего такового генератора…

У меня есть дежурный кварц на 8мгц, только не всегда он помогает )

Пол

Хочу перепрошить EMAX Simonik series 12a в последнюю BLheli, ткните в гайд для чайников.