Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Foxbat

Эх. Жаль…
Спасибо.

Буду на другие задачи их тогда ставить.

А в “литл би про” какая прошивка стоит?
Я так понял, что просто BLHeli. Тогда непонятно - почему “про”.

Foxbat

Всё.
Разобрался.
Процессоры отличаются.

arb
Foxbat:

Процессоры отличаются.

Самое прикольное, что процы на скорость (качество полета) не влияют. Блхели с любым процом Блхели.

Foxbat

Маркетинговый ход.
Понятно. 😃

Max_Pain

Прошил сегодня китайские драйверы. Те китайские избитые желтые. (про то што термо дрянь была намазана по кругу и между средним мосфетом и радиатором был зазор опущу) Шил через arduino isp, софтинкой SinaProg 2.1.1. Прошивка симонк соответственно драйверам tgy.hex. Родные дампы на всякий случай сохранил. В итоге не знаю что изменилось, вроде пореще стали и странная особенность при включении звук приветствия стал тише.
И есть еще вопрос. По идее два стабилизатора от бэка можно сдуть. Для меги стоит свой. Собственно вопрос кондер можно поменьше поставить ну напряжением?
и еще вопрос. Эти драйверы выдержат 4S батарейку? По идеи мосфеты расчитаны на большое напряжение.

mihasi

После небольшого падения начало крутить квадрокоптер, думаю может быть FVT LittleBee BLHeli 20А надо откалибровать? Или точно не в этом дело? А то уже все перепробовал.

arb
mihasi:

После небольшого падения начало крутить квадрокоптер

Если на одном из регов начал отказывать один из ключей, то такой рег работать будет, но обороты с тягой проваливает. В таком случае калибровка не поможет.
У меня в таком случае есть возможность их проверить на стенде. Вам можно только посоветовать поменять реги местами и посмотреть будут ли изменения. Или заменить по очереди на заведомо исправный.

mihasi
arb:

Если на одном из регов начал отказывать один из ключей, то такой рег работать будет, но обороты с тягой проваливает.

Порадовали меня(( Спасибо, буду смотреть. Думал что есть какая нить калибровка без прошивки.

ssilk

Сначала внимательно посмотрите, не провернуло ли у Вас какой то из моторов вокруг луча, пары градусов достаточно, чтобы коптер начало крутить, тем более на таких рамах, как Ваша…

arb

Тоже как вариант. После падения возможно и не такое.

mihasi
ssilk:

Сначала внимательно посмотрите, не провернуло ли у Вас какой то из моторов вокруг луча, пары градусов достаточно, чтобы коптер начало крутить, тем более на таких рамах, как Ваша…

Исправил искривления, дома вроде не крутит, надо на улице попробовать. А если кончики пропеллеров слегка оббиты то от них может крутить?

arb

Слегка это насколько?
А проще попробуйте на улице и поймете насколько влияет.

mihasi
arb:

Слегка это насколько?

ну миллиметра 2

arb

Скорее это скажется на вибрации, чем на закрутку.

12 days later
DOOM_87

Приветствую всех! появился у меня вопрос интересный на который не могу найти ответ прочитав много страниц форума, сущетсвует ли конфигуратор прошивок для изменения до заливки в рег? Вопрос появился из-за желания превратить авиа рег red brick 200A в автомодельный рег, для этого нужна функция реверса и тормоза. Почитав github.com/sim-/tgy нашел строчку “Forward and reverse commutation supported, including RC-car style reverse-neutral-forward PWM ranges, with optional braking” , допустим куплю рег, прошью его, а дальше то как быть? или по умолчанию эта функция появится? Не смог найти информацию чем можно сконфигурировать прошивку.
Или после прошивки просто взять программатор от автомодельного рега на атмеге и возможно будет программирование неизвестно чего???

gorbln
DOOM_87:

Приветствую всех! появился у меня вопрос интересный на который не могу найти ответ прочитав много страниц форума, сущетсвует ли конфигуратор прошивок для изменения до заливки в рег? Вопрос появился из-за желания превратить авиа рег red brick 200A в автомодельный рег, для этого нужна функция реверса и тормоза. Почитав github.com/sim-/tgy нашел строчку “Forward and reverse commutation supported, including RC-car style reverse-neutral-forward PWM ranges, with optional braking” , допустим куплю рег, прошью его, а дальше то как быть? или по умолчанию эта функция появится? Не смог найти информацию чем можно сконфигурировать прошивку.
Или после прошивки просто взять программатор от автомодельного рега на атмеге и возможно будет программирование неизвестно чего???

SimonK не настраивается в привычном понимании этого слова. Калибруется газ, и всё.
В прошивке действительно есть поддержка авто-режима. Активируется она, также как и тормоз - редактированием соответствующих строчек в исходнике прошивки. Для этого удобно пользоваться KKMulticopterFlashTool-ом. Там есть вторая вкладка - “Simonk firmware compiler”. Выбираете релиз (“master”), жмёте скачать - появляется исходник. Потом выбираете инклюд для вашей платы (я так понимаю - rb70a2), дефайните, подключаете,(инклюд где-то сам определяется) правите опции, собираете - и вот у вас прошивка. Если получится - отпишитесь =)

wbcs
DOOM_87:

желания превратить авиа рег red brick 200A в автомодельный рег

А не проще ли купить нормальный авторег и пользоваться?
Авиа от авто отличается не только прошивкой, и добиться чтоб авиа вёл себя на 100% как авто не получится…
Временно использовать получится, но в сравнение с авто регом это никак не лезет.
У меня был опыт. пробовал, в итоге купил на месте авторег)))

Будет хорошо если окажусь не прав))

DOOM_87
wbcs:

А не проще ли купить нормальный авторег и пользоваться?
Авиа от авто отличается не только прошивкой, и добиться чтоб авиа вёл себя на 100% как авто не получится…
Временно использовать получится, но в сравнение с авто регом это никак не лезет.
У меня был опыт. пробовал, в итоге купил на месте авторег)))

Будет хорошо если окажусь не прав))

Цена вопроса нового авторега от 5500 за более менее приемлимое качество(toro x8 150a), самый автодешман стоит 4000 за 150А, цена же авиа рега 1500 руб за 200 заявленных ампер в длительном режиме. Я почему этим заинтересовался, у примитивных авторегов всего пять пунктов настроек (ezrun 80,120A до 4S) и этого было достаточно для баша. Предполагаю что у авиа рега будет тоже самое.

gorbln:

SimonK не настраивается в привычном понимании этого слова. Калибруется газ, и всё.
В прошивке действительно есть поддержка авто-режима. Активируется она, также как и тормоз - редактированием соответствующих строчек в исходнике прошивки. Для этого удобно пользоваться KKMulticopterFlashTool-ом. Там есть вторая вкладка - “Simonk firmware compiler”. Выбираете релиз (“master”), жмёте скачать - появляется исходник. Потом выбираете инклюд для вашей платы (я так понимаю - rb70a2), дефайните, подключаете,(инклюд где-то сам определяется) правите опции, собираете - и вот у вас прошивка. Если получится - отпишитесь =)

Кнопочку эту видел в КК, не нашел мануал как с этим работать. Попробую по вашей методике. Ну и рег надо заказать))) предлагают редбрик 70А за 1000, но подумал что что если пытать то рег на 200А, не получится то разберу на запы.

wbcs
DOOM_87:

Цена вопроса нового авторега от 5500 за более менее приемлимое качество(toro x8 150a), самый автодешман стоит 4000 за 150А, цена же авиа рега 1500 руб за 200 заявленных ампер в длительном режиме. Я почему этим заинтересовался, у примитивных авторегов всего пять пунктов настроек (ezrun 80,120A до 4S) и этого было достаточно для баша. Предполагаю что у авиа рега будет тоже самое.

Если бы было возможно из авиа ссделать авто, китайцы бы этого не упустили, и рынок был бы наполнен дешовейшими регами для авто переделанными из авиа.
Прежде чем купить и эксперементировать. думаю будет логично найти схему какого нить авиа рега и авто, и сравнить по железу.

DOOM_87
wbcs:

Если бы было возможно из авиа ссделать авто, китайцы бы этого не упустили, и рынок был бы наполнен дешовейшими регами для авто переделанными из авиа.
Прежде чем купить и эксперементировать. думаю будет логично найти схему какого нить авиа рега и авто, и сравнить по железу.

Имел опыт ремонта ezrun 150A pro, не отличаются они по железу от red brick 200A, сильно от авиа отличается Toro ts150 с функциями турбо, был бы я программист то переписал бы ПО.

Mishanya

Уважаемые!
Хочу прошить регуляторы Simonk 30A под BLHeliSuite.
Залил Arduino Nano, но не могу понять как его подключить к регулятору для заливки новой прошивки.
Какую прошивку выбрать для этого регулятора?