Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

DOOM_87
wbcs:

Если бы было возможно из авиа ссделать авто, китайцы бы этого не упустили, и рынок был бы наполнен дешовейшими регами для авто переделанными из авиа.
Прежде чем купить и эксперементировать. думаю будет логично найти схему какого нить авиа рега и авто, и сравнить по железу.

Имел опыт ремонта ezrun 150A pro, не отличаются они по железу от red brick 200A, сильно от авиа отличается Toro ts150 с функциями турбо, был бы я программист то переписал бы ПО.

Mishanya

Уважаемые!
Хочу прошить регуляторы Simonk 30A под BLHeliSuite.
Залил Arduino Nano, но не могу понять как его подключить к регулятору для заливки новой прошивки.
Какую прошивку выбрать для этого регулятора?

Alibaba
Mishanya:

Хочу прошить регуляторы Simonk 30A под BLHeliSuite.

а какая у вас задача? что вы хотите делать дальше? может не стоит? или хочется очень

Mishanya
Alibaba:

а какая у вас задача? что вы хотите делать дальше? может не стоит? или хочется очень

Помойму это очень удобно, настройки регулятора/двигателя делать прямо из BLHeliSuite, Cleanflight.
И ДА очень хочется!

Alibaba
Mishanya:

И ДА очень хочется!

ваш регуль прошивается программатором, это дешевый регуль и мало что вы от него получите перепрошив его. перепрошивка чаще всего ничего не дает, а иногда даже вредит.

Samer

““перепрошивка чаще всего ничего не дает, а иногда даже вредит.””
Ну не скажите. Параметр отключающий программирование с пульта очень важен. Не дает сбить настройки на регах. Один раз поставили мин и мах газ и забыли.
Торможение тоже нужно. Без него в настройках PID регулятора приходится уменьшать P составляющую. Это приводит к увеличению времени наклона коптера.
Особенно актуально если стоят тяжелые винты .

Mishanya

Может я вообще не в ту сторону копаю.
В моём случае не происходит одновременный старт двигателей и в последствии с увелечением газа, коптер подбрасывает и переворачивает.

Alibaba

у вас какой коптер, гонщик или другое.
делали ли калибровку регулей, мозгов итд, перепрошивка на таком уровне не нужна, если гонщик, то нужны ф-ции торможения, а если полетать на время, то наоборот

Mishanya
Alibaba:

полетать на время

Я точно не гонщик.
На данный момент меня больше интересует FPV Setup.

Alibaba
Mishanya:

Я точно не гонщик.
На данный момент меня больше интересует FPV Setup.

тогда летать надо на назе, и тогда перепрошивка не нужна, блхели не для назы

Mishanya
Alibaba:

блхели не для назы

Ааааа, это очень помогло.
Я пользуюсь контроллером NAZE32 и вся конфигурация осуществляется с Cleanflight.
BLHeliSuite нужен для конфигурации ESC, а не полётного контроллера

arb

Проблема скорее в неисправных регах или моторах.
К примеру, если начал выходить из строя силовой ключ рег будет недотягивать до остальных и как его не калибруй наравне с другими работать не будет. Смена типа прошивки в этом случае тоже не поможет. Попробуйте вычислить виновника.

Mishanya

Проверял, на тесте и моторы и регули работают как часы.
Что-то в настройках
В одном форуме предложили отключить аксселометр

arb
Mishanya:

работают как часы.

Это как? Что конкретно Вы проверяли?

Mishanya:

Что-то в настройках

В каких Вы предполагаете?

Mishanya

В Motor test mode Notice плавно добавляя движок Master двигателя одновременно поднимают обороты.

А вот такой бардак, если увеличивать обороты с помощью Throttle с пульта.

arb
Mishanya:

В Motor test mode Notice плавно добавляя движок Master двигателя одновременно поднимают обороты.

Таким тестом исправность регов/моторов не проверить. На глаз Вы разницы можете не увидеть, а она может быть огромной по тяге (исключение составляет только полный отказ).

Mishanya:

А вот такой бардак, если увеличивать обороты с помощью Throttle с пульта.

А вот за это отвечает полетник, причем так его обвинять сложно, т.к. он по идее должен выравнивать горизонт.

Я тестировал и Симонк, и Блхели с изменением настроек. Симонк тяжелее сбить, чем Блхели.
Поменяйте местами реги, так зачастую удается обнаружить виновника по завалу в другую сторону. Или замените на исправные.

Mishanya
arb:

Или замените на исправные

А если заказывать новые, что посоветуете?

arb
Mishanya:

А если заказывать новые, что посоветуете?

Я советую только то, что сам проверил и по моим тестам получилось лучшим.
Если просто Наза, то лучше BumpBee_S 3-6с 30А. Если с БФ, то можно и просто BumpBee 3-6с 30А.

DOOM_87
AEROBATICS:

Немного неверно выразился. Корректирую прошивку через PROGBOX, а заливать буду конечно через Atmel Atmega Socket Firmware Flashing Tool и соответствующее ПО.

Можно по подробнее про коррекцию прошивки через прогбокс, что им можно сделать и на каких регуляторах?

alvleal

Здравствуйте!
SP Rasing F3. Регуляторы Скайвокеры 40А. Betaflight. BLHeliSuite 16.6.14.9.0.0.
Прошил Скайвокеры 40А через ардуинку, залил Блхели 14.9. настроил.
Подключил регули к SP Rasing F3, зашел в Блхели (Silabs BLHeli Bootloader (Cleanflight)). Видит только один 4-ый регуль из четырех.
Что сделать, что бы Блхели увидел все 4-ре регулятора?

9 days later
Musgravehill

Здравствуйте.
При помощи BLHeli через USBASP прошил HK SS 20A для bi-directional.
При этом, исчезла возможность конфигурирования через разъем GND_5V_Signal.
Регулятор прекрасно работает в обе стороны на аэроглиссере. Очень выручает!
0 оборотов == 1500, придется в пульте делать микс.

MotoMoto

Добрый день!
Прошил регуляторы bumpbee_s на последний блхели_s. Начал калибровать их по-очереди. 3 регулятора входят в режим калибровки одинаково (газ вверх, подаем питание и калибруем). А один в реверсе (газ вгиз, подаем питание и калибруем). В дальнейшем, после подключения к контроллеру, крутятся вроде равномерно. Так вот, вопрос-почему один регулятор ведет себя так?

Foxbat

Камрады!?
А кто и чем прошивает/настраивает регуляторы FVT LittleBee 30A.
Купил kingkong linker и ни как.
ru.aliexpress.com/item/…/32713721859.html?algo_exp…

BlHelisuit не видит, просит подать питание на регулятор.
Вроде и линкер и регулятор на силабсах.
Регулятор с атмегой нормально настраивает…

Пока присмотрел такие линкеры:
ru.aliexpress.com/item/…/32705794184.html

ru.aliexpress.com/item/…/32623650220.html

На первом два чипа силабс и атмега.
На втором не понятно, но пишут, что спецом заточен под littlebee.

Подключать пробовал через провод регулятора.

An_private

Купите ардуино нано за 2 бакса - она прошивается в нужные интерфейсы.