Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Alex_V
arb:

Сомневаетесь, купите 1 (2 для статистики, один может быть бракованным) на пробу. Погоняйте на стенде, заодно можно посмотреть как греется под нагрузкой

Уже пришли 4 шт. исполнение отличное. Для тестов стенда нет. буду тестить на коптере.

arb:

Не стоит жать кнопку “ответить с цитированием” на большой ответ (пост), забивается быстро страница и не сразу все равно понятно на что же (какую часть текста) был ответ. Или цитировать часть текста, или в крайнем случае без цитирования с указанием ника (имени) для кого ответ.

Спасибо! Не знал…

arb
Alex_V:

Для тестов стенда нет.

Да можно сделать простой - закрепить типа луча что-то. Ну или на крайний случай закрепить коптер. О проблемах лучше узнать на земле, чем в воздухе.

Alex_V
arb:

О проблемах лучше узнать на земле, чем в воздухе.

Однозначно! К гадалке не ходи…

ybynty

Чёрт меня дёрнул связаться с этими диодами, ведь летал без них нормально… Когда ставил - случайно коротнул плату контроллера 4-1 Afro Esc Combo. Теперь не крутится один из моторов, у него после включения на всех трёх фазовых выводах по 11.3В. Поскажите, какие точки замерить, чтобы локализовать поражённый элемент? Прилагаю фото обоих сторон комбы.

arb

У Вас есть 3 рабочих канала. Сравнивайте все точки по порядку. Начните с питания проца и что на его выходе по каналам. Правильнее смотреть осциллографом. Потом драйвер и ключи.

FedorVG

Парни, подскажите по регуляторам:
LittleBee 30A Blheli_S - какие протоколы они поддерживают?
Офф.сайт ничего реально толкового не пишет,
Бангуд - OneShot42, OneShot125, MultiShot
Китайцы с Али пишут еще Dshot
На лейбе регуля написано Dshot

arb

Все перечисленное.
Ранние версии не могли работать с Дшот из-за RC фильтра на входе. Т.е. если надпись есть, то есть шанс что адаптировано.

Б_Игорь

Подскажите пожалуйста: BLHeliSuite не чекаются ESC. В Betaflight сначала один мотор крутился, потом и он перестал. При подключении питания все моторы пищат. Полетник SPracing F3. ESC разные, по 2шт. На двух указан сайт littlebee, на других нет надписей. В чем проблема? Как то прошить надо их?

arb

Для начала неплохо определить, что за реги.
У Блхели 3 типа прошивки - Блхели, Блхели_С, Блхели 32. Читайте надписи внимательнее.
А еще бывают другие типы прошивок типа Симонк и т.п. Их блхелисьют не прочитает.

Б_Игорь

Да я ж говорю нет надписей никаких. На передних только написан сайт www.fvt-littlebee.com ну и на самих SMD компонентах маркировки. Попробую мультиметром проверить выходы на полетнике, может дело не в регулях вообще.

arb

Ну выходы надо смотреть осцилом.
Попробуйте прочесть надписи на проце рега.

Б_Игорь

AMTEL MEGA8A MU5131 CHINA-B A30NTA
Нашел причину почему перестал крутиться единственный мотор. Отпал минус питания полетника от бека на pdb. При этом на этой общей шине откуда-то было 2В. Думаю почему мало так, смотрю минус то вобще оторван. Припаял на место. 4 мотор снова заработал. Напряжение на 4 канале меняет так: газ 0% - 0,39В, газ 100% - 0,79В. Это на рабочем.
На остальных:
3й канал 0,39/0,79В (соответственно)
2й канал 0,45/0,45В (не меняется)
1й канал 0,55/0,71В
Похоже эти замеры ничего не скажут?

arb

Оторванный минус плохо, мог сгореть полетник.
Замеры и текст говорит, что 3 и 4 каналы рабочие. 1 и 2 сдохли или что-то не так с сигналом. На выходе ШИМ и при смене газа меняется заполнение.
Попробуйте по очереди подключить рабочие рег-мотор ко всем каналам, чтоб понять работает ли сам полетник.

Б_Игорь

Не понял что произошло. Отпаял все каналы. Припаял 2й на 4й и 4й на 3й. Включаю питание, полетник молчит. Подключаю usb, com порт определяется а полетник молчит. Че за фигня блин, так и не полетаю походу. Второй полетник уже выбрасываю.
Эх, пошел в симулятор опять.

arb

По Вашему полетнику не в курсе, но обычно чем дешевле, тем нежнее.
Хотя при определенных действиях можно сжечь любой.

17 days later
сандор

Донастраивался , мотор не стартует, а после 50 процентов газа начинает пищать, что я наварочил?

arb
сандор:

Донастраивался , мотор не стартует

Александр, не первый же день на форуме, ну хоть еще какой инфы.

сандор:

что я наварочил?

Ну и конечно, что наворочено.
Бывает пока спокойно пишешь решение и само найдется.

сандор

Решение пришло) Почему то соединения с программой по настройке конекта не произошло, а калибровка слетела. Откалибровал , все работает но изменить параметры к сожалению не удалось.

сандор

Регуляторы Кобра прошивка Блхели, но то что я не смог подружить его с программой и настроить это ладно, моя неопытность в этом деле, но что интересно регуль Т мотор с аналогичной прошивкой прошился. Пытаюсь зайти в настройки с пульта, проходит режим калибровки и по логике следом должно идти меню настроек, а нифига, регуль не пиликает.
Жаль если из за пункта выбора напряжения придется покупать карту за тысячу. cobramotorsusa.com/multirotoresc-40ampsbec.html