Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Dreddix

пысы2- прошился новой прошивкой. Регулировка газа осталась. но теперь он пищит совсем иначе, о готовности сообщяет 3мя пиками. В ресет регуль уходит так и так. Такое чувство что мотор выходит на макс обороты и дальше не может, а регуль говорит ему давай ещё и возникает конфликт- следствие регуль уходит в защиту и тормозит, именно тормозит, движок. Как-то так. Если бы можно было ограничить кол-во газа, думаю это моглобы решить мою проблему. Может в пульте МАКС убрать нафиг…

Пысы3. Убрал ендпойнт верхнего предела газа до 35%, теперь двиг выходит на высокие обороты и срыва нет. Но это явно не то решение что нужно.

Wishnu

Вот ссылочка на прошивку вийную dl.dropbox.com/u/…/plush30a_16mhz_все регули.hex
фьюзы при прошивке трогать не нужно
калибровки газа в этой прошивке нету, как и любых других настроек (все настраивается во время сборки)

Dreddix

щас попробую…

пысы. Я не могу скачать сам файл. Открывается страничка где в пустом поле код длинной в километр О_о. Меню “сохранить как” и тд нет. только “открыть в другом окне”, “в другой вкладке” и “скопировать ссылку”.

О вроде скопировал, но файл странный какой-то
Экстрим бурнер принял файл, будем попробовать…

Результат- НОЛЬ. Регуль пищит пи-пии-пииип и всё, никакой реакции на стик газа. Вообще никакой. Не подошла…

Про новую прошивку.
решил все зашить реги, пофиг что глюк. Второй рег после прошивки, тест- 80% срыв чёто-там и мотор больше не запускается, а только издает звук сирены 😃 прикольно

Dreddix

Прошил все. Наверное зря. Теперь квадр даже не летит, верх газа я ограничил, но КУК выводит во время маневров обороты выше моего ограничения и, конечно, происходит срыв. Теперь квадрик летает только меееееееедленно блинчиком или сразу срыв. Нужны новые реги видимо 😦

Wishnu

Щас я соберу мультивийную прошу с другими параметрами, она не реагировала на газ т.к. там низкое минимальное значение rc_pulse стоит для назы (иначе не заводятся регули).
Вот 3 прошивки на тесты:
dl.dropbox.com/u/…/plush30a_16mhz_1000.hex
dl.dropbox.com/u/…/plush30a_16mhz_1050.hex
dl.dropbox.com/u/…/plush30a_16mhz_1100.hex

циферки 1000-1050-1100 это как раз те самые значения

жмете на ссылку - там сохранить ссылку как, формат обычный - hex

А так - мультивийная прошивка не может не подойти, ее просто нужно собрать под эти регули и моторы правильно)

Dreddix

У мотора 16 полюсов, это имеет значение для сборки прошивки? На ориг прошивке тайминг был “высокий”
Начну с первой, жаль паяльник уже остыл 😃
Спасибо!

пысы. Ещё подсказка. Подключённый к куку, мотор глохнет даже намного раньше 80% если потрясти раму в руке резко туда-сюда. Может не хватает сглаживающего фильтра? В кастомных его вроде нет.

Wishnu

Там много настроек, попробуйте эти прошивки - если хоть на одной моторы заведутся, то можно будет дальше ковырять

Dreddix

Завелся на 1050 с триммером газа в самом низу.
1100 завелся с триммером газа 25%. Срыв на 90% газа. Если вернуть триммер назад на середину, думаю будет как раз 80%. Сразу после срыва мелодия готовности.

ПыСы что-то мне не нравиться слово 16MHZ в прошивках. может это кикайское что-то тупо не может эту скорость держать?

без пропа двигатель набирает обороты до 80% и после 80% скорость не меняется. это говорит что-то?

Wishnu

На счет без пропа - это ни о чем не говорит, не совсем корректно тестить мотор без нагрузки.
16mhz они работают - у нас с вами идетнтичные регуляторы, просто у моего фетов больше (оттуда и 18а)
Вообще это очень странно, что регули ресетятся. Вы ток не пробовали измерять? Может быть там давно уже овер лимит по току идет вот они и ресетятся (я точно не знаю какая защита есть в кастомных прошивках).
Можно попробовать ограничить выходную мощность регулей процентов до 70-80, но я пока не знаю где это править. Задал вопрос на форуме мультивийном - как ответят попробую

Dreddix

Сегодня уже не успею ток померить, завтра только. Но такого не было на этих самых регах, этих самых моторах и бОльших пропеллерах (9Х4.5)! Началось именно после прошивки. Ничего больше не менялось. Провода, фишки, всё всё всё тоже самое. По результатам тестов на ХК эти движки не берут больше 9А не важно на каком пропеллере. 3S, проп 9Х5 вроде был самый большой на тестах ХК, ток был 9А. Эти же самые моторки с этими регами неплохо летали на пропах 10Х4.5, до обрезания, без экстрима, но никаких глюков вообще. Всё чинно и стабильно. Газ я дергал раза 4-5 чтобы квадр пулей ушел в небо, но не дольше 2-4 сек, всё ок было, потом плавно спускал на землю. Первый раз отрубился мотор когда я его на 9Х4.5 гонял в 10 метрах над землёй с макс возможной скоростью параллельно земле (90% газа примерно) и в момент резкого ухода в вертикаль двиг застыл. Тут уже хз что случилось, но сейчас у меня совсем не та картина, сейчас почти без нагрузки глохнет.

Wishnu

Просто терять вам все-равно уже нечего - нужно играться с кастомными прошивками. У меня бывали ресеты на больших токах, но проблема ушла после того как я перешел на мультивийную прошивку из последней сборки. Как разраб вийной прошивки ответит можно ли ограничить мощность регуля - я выложу прошивку. Ну или сами можете разобраться как их собирать, там все крайне просто

Dreddix

то что терять уже нечего 100%. или найти кастом прошивку или новые реги…
Думаю ограничение мощьности плохой вариант, квадр вялый будет. Тут что-то другое. Надо копать. Начать стоит со сглаживающего фильтра…

Wishnu

Сегодня вылез полетать на свежепрошитых регулях 18а рцтамер, прошивка мульивийная.
Ну чето я не в восторге - по гейнам назы получилось то же самое, что стоковые Avionix 12a. По поведению в ветер тоже особо ничего не изменилось. А в штиль оно и так отлично висело и летало, так что не понятно как сравнивать 😃 Я немножко разочарован, думал в ветер будет теперь лучше летать. Единственное, что заметно изменилось - это звук, по звуку действительно как будто бы шустрее работают регули))
Буду ждать пока simonk замержит в свою прошивку восстановление при sync loss, субъективно показалось, что его прошивка пошустрее работает (на стенде).

ps: Виталий, по вашему вопросу пока жду ответа разраба. Кроме как ограничить мощщю больше пока выхода не вижу. Кстати, написали бы вы на форум рцгрупс или мультивий эту проблему - там быстрее ответят)

Covax
Wishnu:

Сегодня вылез полетать на свежепрошитых регулях 18а рцтамер, прошивка мульивийная.
Ну чето я не в восторге - по гейнам назы получилось то же самое, что стоковые Avionix 12a.

Ты странный ей Богу, Пиранья же сравнивал перепрошитые и Авиониксы 12A… Авиониксы были точно не хуже, а даже лучше…

Dreddix

Антон я уже написал и мне уже ответили, 2 поста выше вашего! 😃
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=21101821&po…
только я толком не понял что там сказано… Слова понимаю, суть нет- не дано.

PS всё, приплыли 😃 Один двиг испустил облако белого дыма 😃
Я игрался и решил не понижать газ после отсечки. На 80% двиг глохнет, но не останавливается (не успевает) и когда газ достигает 100% двиг запускается на макс обороты. Запинка получается меньше секунды до чуть больше секунды. Я решил дать макс газ быстро. Никакой запинки, мотор вышел на макс обороты. Я подержал его не больше секунды, сбросил газ в “0” и из двигла повалил дым. И дым валил и валил пока я не отключил батарею и звук “жарки” нарастал. Всё, суши вёсла. 😃 но у меня есть ещё 3 движка если чё 😃)

Wishnu

Измерьте все-таки ток под различными нагрузками

Dreddix

В момент отсечки 6-7А. Мерял тестером, он до 10А позволяет.

Dreddix

Simonk подтвердил несовместимость его прошивки с РСТаймером 10А. И несовместимость с мультивии прошивкой. У меня что там, что там, было одно и тоже, у него с мультивии всё было даже хуже. Обещал покопаться попожже, буду ждать 😃 “-Надежда умирает последней! Сказала Вера и застрелила Любовь.”

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=21109845&po…

9 days later
Wishnu

Провел сегодня сравнительный тест регуляторов avionix 12a и прошитых rctimer 18a (wii esc) на гуляния оборотов при одинаковом фиксированном инпуте.
Вот что получилось:
wii esc
avionix esc

Adekamer

18 авиониксы какашка
хуже 25 плющек
моторы с ними не поют если постучать по мозгам
а с 25 плющками поют
с 18 плюшками не поют и поют с SS 15(18)

Wishnu

Не слишком объективное сравнение 😃
У вас есть 12а авиониксы? Очень интересно сравнить 12а и 18а