Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Bluebird

О блин… Уже и антитела наверное давно есть на удары пропами… Жестко.

Piranha:

оказываеться Суперсимплы мои всего 2-3S по пачпорту а я их 4мя накормил вот они и взбунтовались

Ну да, многовато им… Хотя дураки - от сладкого отказались 😉

kedrikov:

Ну я понимаю так, что если без бутлоадера то мегу не определить через сериал интерфейс(три проводка Rx Tx GND), только через только SPI

Александр, так разжуйте плиз чего за бутлоадер, или пруфлинк киньте 😉.

rinatka7
Bluebird:

Александр, так разжуйте плиз чего за бутлоадер, или пруфлинк киньте 😉.

В крайней прошивке… Добавили bootloader… Никаких других изменений нет, кроме того, что теперь можно прошивать регуль просто подключив pwm провода к usb linker(линк на который я ранее давал)…
Одно НО… Если раньше для прошивки fuse не трогали, то теперь, надо fuse менять!

Sir_Alex
Bluebird:

Александр, так разжуйте плиз чего за бутлоадер, или пруфлинк киньте .

Без бутлоадера, проц можно прошить только через программатор.
С бутлоадером, можно прошить через PWM вход. Как раз это и позволяет USB stick что на HK продается.

Такие же ESC продает еще TimeCop, у него то же с бутлоадером и можно потом легко обновлять прошивки…

Вот описалово от TimeCop’a www.abusemark.com/downloads/rapidesc_update.pdf

Bluebird

Аграмадное Спасибо парни (спасибки кончились)!!!

rinatka7:

Одно НО… Если раньше для прошивки fuse не трогали, то теперь, надо fuse менять!

Опа… очень цикаво… Надеюсь есть таблица под регули или калькулятор?

rinatka7
Bluebird:

Опа… очень цикаво… Надеюсь есть таблица под регули или калькулятор?

Там один из всех fuse надо изменить!
А если цикаво, то… Используйте вот эту программу…
lazyzero.de/en/modellbau/…/escflashingmanual
Ею и прошить регуль можно…и использование bootloader включить можно!!
Главное не ошибиться в выборе hex файла под свой регуль!

Chester_kz

Перешивал както давно четыре towerpro 25a, работали штатно за исключением срывов синхры на дт750 и 12х6 лопате, но шас не об этом. Подключил другой пульт один не сохраняет калибровку. Все время ждет полный газ чтоб снова калиброваться. Есть конечно запасной можно еще один перешить. Но что делать с этим? Может заново перешить?

mahowik

Хотелось бы затронуть/обсудить минусы прошивки, а то сперва не совсем в тематической ветке написал…

  1. любая паразитная вибрация/резонанс с контроллера попадает на ВМГ усугубляя ситуацию
  2. больше требования к пропеллерам по жесткости, т.к. ВМГ становится более дерганной и есть случаи когда, до прошивки все летало, а после разорвало проп. нафиг прямо в полете
  3. больше требования к самим ESC по току, т.к. пиковые всплески тока не сглажваются
  4. на некоторых отлично работающих до прошивки ESC случаются срывы синхры, а это остановка движка прямо в полете… Если правильно понимаю, это оссобенно касается регулей без кварца. Как пример - народно любимые плюшки старого релиза (на атмегах).

p.s. Я вот себе на новый квадр заказал HK blueseries 20a, но вот шить или нет еще 100 раз подумаю… А на старых плюшках 18а год отлетал и беды не знал, а прошивка лотерея всеж…

cylllka
Chester_kz:

Перешивал както давно четыре towerpro 25a, работали штатно за исключением срывов синхры на дт750

Я тоже столкнулся с проблемой срыва синхронизации на перешитых SS 8-10A. Вот тут я про них писал. Так вот на моторах с малым кол-вом полюсов все работало нормально, а моторы с большим количеством полюсов давали срыв синхронизации. Написали на РЦ-Групсе Симонку, и вскоре появилась новая прошивка tp_8.hex С ней все заработало как нужно.

Gurdzhy

Друзья, в качестве одолжения… Абсолютно не имею возможности прочесть всю ветку с начала и до конца, но регули перепрошить нужно - новая гекса на стапеле, летать нужно. Есть 6 шт. ХК блюсериес, 20А, программатор (???) от мозга КК. Дайте пожалуйста ссылку на прогу, которой шить, и, собственно, на саму прошивку. И накидайте инструкцию, что и как делать. Думаю, многим полезно будет, особенно, если поместить в ФАК.

Gurdzhy

Отлично, все прочел, почти вопросы снялись. Единственный оставшийся - для моих регулей, судя по таблице, нужна прошивка bs_nfet.hex, но в репозитарии я ее не нахожу. Что я не так делаю?

Bluebird

Георгий, качаем прошивки из Джита , распаковываем архив и там есть искомый файл bs_nfet.hex. Буквально на днях устроил конвейер по перепрошивке, в частности перешивал ХК 20А. Все отлично.
Успехов!!

Gurdzhy

Друзья, спасибо за помощь, все получилось. Но только с ХК блю сериес. С братьями-близнецами мистери 20А программа выдала ошибку связи с чипом. В чем может быть причина?

Да и вообще, с мистери по-моему в таблице путанница: для них есть прошивки 2-х видов - bs.hex и bs_nfets.hex Как бэ это намекает, что регулей 2 вида - на PN фетах и на N. Но в таблице напротив обоих видов стоит тип фетов PN. Ошибка, или я чего-то не понимаю?
Как вообще определить, какие феты стоят на моих регуляторах? Есть какие-либо таблицы на этот счет?

serj

Задам вопрос здесь: а никто не встречал на мистери20 (что только с N ключами) прошивки с функцией гувернера (удержание оборотов) ?

Bluebird
Gurdzhy:

братьями-близнецами мистери 20А

Народ напутал с Мистери, насколько я заметил сами регуляторы как-то разные пробегают, то одни то другие то третьи… А N или P надо смотреть на маркировку чипа и рыть даташиты. Таблиц не встречал, может кто знает - наведите 😉

serj:

прошивки с функцией гувернера

Дык эта штука есть в заводских прошивках, на мощных регуляторах от 40-50А и выше под верты типа 600 и выше. В Симонковских нет такого, без надобности на коптерах, пока что 😉.

RA4ASN

Впринципе, все там понятно, надо только подождать пока напишут побольше прошивок, под плюши есть только под 6-е.

Какая сейчас наиболее юзабельная прошивка (это уже о атмегах 😃 )? Смотрю, от 3-го марта больше всего качают. Прошил ради эксперимента birdie 10 последней, крутица.

kedrikov
RA4ASN:

надо только подождать пока напишут побольше прошивок, под плюши есть только под 6-е

Та вот и я смотрю что чего надо того и нет.Вот у меня плюши 18 и 25 на silabs и че с ними делать непонятно:(😦

gorbln
kedrikov:

Вот у меня плюши 18 и 25 на silabs

На рцгрупс как раз 25-амперный прошит был.

p_vel
kedrikov:

Вот у меня плюши 18 и 25

+1
у меня тож кучка лежит(((