Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Solokirrik

Печаль… хотел прошить регули через ардуино Bit-Bang, на регули HK SS 25-30A

К ним идёт tp.hex ?
Но при попытке прошивки:

C:\ISP>avrdude -C avrdude.conf -p m8 -c avrisp -P COM3 -b 9600 -U flash:w:tp.hex

avrdude: stk500_program_enable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x50
avrdude: initialization failed, rc=-1
         Double check connections and try again, or use -F to override
         this check.

avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x51

avrdude done.  Thank you.


C:\ISP>avrdude -C avrdude.conf -p m8 -c avrisp -P COM3 -b 9600 -U flash:w:tp.hex

avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x51

avrdude done.  Thank you.

Кнопка перезагрузки на плате не помогает…
Провода припаивал по даташиту к 8й атмеге.

lotophagi

Да что ж такое-то?! Никто форум читать не хочет! на этой же странице выше давал ссылку как шить и какой прошивкой для этих регулей

Solokirrik
lotophagi:

Да что ж такое-то?! Никто форум читать не хочет! на этой же странице выше давал ссылку как шить и какой прошивкой для этих регулей

Я читал тему =__=
Ни у кого не было подобных проблем в командной строке ?

avrdude: stk500_program_enable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x50
avrdude: initialization failed, rc=-1
         Double check connections and try again, or use -F to override
         this check.

avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x51

avrdude done.  Thank you.

В заливании скетчей проблем не было…

mx400mx400
tusik:

A кто-нибудь прошивал шестиамперные рцтаймеры на силабсе? На турнигу плюш плата не похожа

Сегодня перешил один такой регуль. Визуально очень похож на XP 7a. В итоге мотор пиликает но не стартует. Отличаються они вообщем. Гдебы схемку найти?

AviaDed
crand:

Сегодня опять срыв синхронизации. Буду пробовать виевскую.

Уважаемый Андрей, побороли ли вы срыв синхронизации, если да то каким методом? Сегодня получил тоже срыв синхронизации на своем квадрике, примерно час налетал на прошитых ESC F-20A c HK и моторах DT750 без проблем и вот сегодня вылезла эта бяка. Помогла ли виевская прошивка? Да, попробую завтра полетать с частотой 330 Гц. С 212 прошивки кроля ушел уже давно на 211, на той было несколько падений. Жаль, поторопился с прошивкой, прошил все 7 регулей что были у меня, не выкидывать же их.

mahowik
Solokirrik:

Печаль… хотел прошить регули через ардуино Bit-Bang, на регули HK SS 25-30A

я на вых-х тоже прошил все регули ардуиной… там есть нюанс… вернусь домой выложу скриптец…

crand
AviaDed:

Да, попробую завтра полетать с частотой 330 Гц.

Не поможет, То-же самое.

AviaDed:

Помогла ли виевская прошивка?

Еще не занимался, вспомнил, что давно на Скае не летал, выходные посвятил ему. Да и на регуляторы хочу подпаять разъемы, что-бы с паяльником не сидеть каждый раз.

zvuk_Irkutsk

Я вот сегодня тоже прошил регули на трикоптере RCTimer 20A!
Ну что сказать, работать стали явно быстрее! Теперь ПИды подбирать заново придецо. Что хорошо для непрошитых, для прошитых плохо. Мозг CopterControl. Прошивка tgy.hex, шил аврстудио 4.

Прошивал прямо на трикоптере, ничего не отключал - проводка вся запаяна. Термоусадку всю не снимал, срезал тонкую полоску скраю по контантным площадкам. К контактам припаялся тонкими проводками, после прошивки отпаял и открытые места перемотал изолентой.

ВлАс

В коптерах новичек, пока едут мозги и моторы решил заняться перепрошивкой регов.
Реги были куплены наебае, критей поиска “mystery 30a”, покупал неспешно, ч/з аукцион, больше 5.50$ не ставил.
Внутри ТАКИЕ, транзисторы P/N-fet, соответственно 50P03 и IRLR7833. Думаю 30А таки потянут…
Прошивка согласно таблице tgy.hex, но думаю, что придется перешить под 8КГц, потому как моторы ДТ750.
Шил поником, прогер STK200, мне так надежнее. Тут периодически возникают вопросы по фузам - сделал скрин. Кто не в теме: рег без кварца, включена внутрення осциляция. Эти фузы должны подойти для тех регулей, куда подходит и данная прошивка.

Для себя лок биты убрал

targetorsk

Обратите внимания, что часть read bricks и HK SS Programming ESC на 18-30А выпуска после мая 2012 года не поддаются пере прошивки из-за установленного бита BOOTRST - требуется замена Atmega8L или прошивка параллельным программатором.
Сам столкнулся - поменял атмеги все прошилось.
К стати есть таблицы программирования (соответствия биков функционалу) для прошивок Simon ?

Ursus_tlt

Товарищи подскажите распиновку контактов в регах F-20A. А то я че то звонил их звонил, но программа не видит все равно атмегу.

crown
Ursus_tlt:

Товарищи подскажите распиновку контактов в регах F-20A. А то я че то звонил их звонил, но программа не видит все равно атмегу.

По какой картинке паялся?? тут все есть Таблица регулей

Кстати будешь шить шей сразу с бутлоадером, чтоб на будущее обновлятся не разбирая регули с помощью свистка с хоббикинга

ВлАс
crown:

на будущее обновлятся не разбирая регули с помощью свистка с хоббикинга

несколько вопросов, ветку читал, но так и не понял/нашел

  1. Прошивки из той-же таблицы?
  2. Прошивать ч/з 3-х контактный разъем что на приемник (или как)?
  3. Где можно глянуть схему “свистка” оного?
crown
ВлАс:

несколько вопросов, ветку читал, но так и не понял/нашел

  1. Прошивки из той-же таблицы?
  2. Прошивать ч/з 3-х контактный разъем что на приемник (или как)?
  3. Где можно глянуть схему “свистка” оного?

Прошивки те же с таблицы, прошивается через 3 контактный разьем, сам свисток вот Turnigy USB Linker, схемы не видел

mahowik
mahowik:

вернусь домой выложу скриптец…

в общем добавь в конец “:i”, тогда avrdude будет поврорять попытку прошивки, а не сваливаться при первом "
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00"… типа как тут

match

Использовал ли кто для прошивки регуляторов тот маленький программатор, что продает glb вместе в кк-платой?
Какая там распиновка на 6-контактном коннекторе этого программатора?

mikk
match:

Какая там распиновка на 6-контактном коннекторе этого программатора?

p.s это если смотреть на разъем на плате (kk)

AviaDed
crand:

Еще не занимался, вспомнил, что давно на Скае не летал, выходные посвятил ему. Да и на регуляторы хочу подпаять разъемы, что-бы с паяльником не сидеть каждый раз.

Прошил регули HK F-20A виевской прошивкой, и сразу на полеты. Отлетал 2 акка по 5000 мАч, получилось время полета как и на стоковой прошивке 25 мин., регули холодные, моторы тоже и, главное - срыва синхронизации не было, понимаю - мал налет, но гонял его по максимальной нагрузке а вес моего квадра 1800 грамм. Взлет на 60%, висит где то на 45 - 50%, буду надеяться что проблема со срывом синхронизации решена.

vovec

Парни, никто темой по Силабсам не занимался еще? Вроде бы как двинулось с места. В таблице симонка можно качнуть прошивку и залить клоном ардуины! Подробно Если не в тему пните в тему если кто изучал.

crand
AviaDed:

Прошил регули HK F-20A виевской прошивкой, …

А какой програмой шили? И настройки никакие не меняли?

AviaDed
crand:

А какой програмой шили? И настройки никакие не меняли?

Шил eXtreme Burner - AVR V1.2 и настройки не менял. Летал с частотой регов = 330Гц., сейчас поменял на 400Гц и завтра попробую полетать, если погода позволит. Сегодня ветер 6-8 м/сек был так летать было приятнее чем в 2-3 м/сек на стоковой прошивке.
Шил через клипсу по образцу шведа (или кто он там) прямо на квадре, только провода отсоединил от шины питания и от кроля.