Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

Piranha

Та4кс, припаяться то я припаялся но блин безтолку, видимо прийдеться платку травить 😃
Дим, у тебя там немного неправильно разведено в части земли и плюс пяти вольт, чутка съехало на одну ногу!
Блин, принтера нету дома лазерного 😦

Dimm168pin
omegapraim:

ща позырим)))) у меня вроде как на флешке прошивка есть) my_hkblueseries вот так называлась))) на групсе выцепил))) тогда еще толком вообще никто про это не писал вот я решил попробовать)))

ну собственно вот и ответ. в таком случае недолго оживить банально переставив мегу, думаю остальное там все живо

omegapraim
Piranha:

Та4кс, припаяться то я припаялся но блин безтолку, видимо прийдеться платку травить 😃
Дим, у тебя там немного неправильно разведено в части земли и плюс пяти вольт, чутка съехало на одну ногу!
Блин, принтера нету дома лазерного 😦

Станок же есть)))

Dimm168pin
Piranha:

Та4кс, припаяться то я припаялся но блин безтолку, видимо прийдеться платку травить 😃
Дим, у тебя там немного неправильно разведено в части земли и плюс пяти вольт, чутка съехало на одну ногу!
Блин, принтера нету дома лазерного 😦

ага точно, говорю ж по памяти)

Piranha

Блин, станок то есть но под MLF это надо гравером ювелирным гравировать 😃 тоже нету этого дома

omegapraim

есть другой способ)))) более кропотливый, перманентный маркер (тем что в лифтах и на стенах пишут и иголка, или скальпель))))

Dimm168pin


Под мегу 8 tqfp переразвел, все вроде по даташиту, вывод XT1 к внешнему тактовому генератору для оживления залоченых кристаллов.m8foot_isp2.rar под MLF все тоже самое только нужно подправить немного размеры вроде.

Piranha

K TQFP проще проводками припаяться;)

Musgravehill
omegapraim:

20 мистери не прошиваются, есть таблица, шьются мистери начиная с 30. Вернее 20 прошиваются, но если в них залить прошивку не думая и не правя ее под стоящие там ключи, то весь волшебный дым из регулей выходит и они больше не работают. Проверено лично, а 30, где т таблица тут проскакивала должны шиться, но все равно надо проверить.

Мои прошились и летают ( P+N fets). Новые Мистери должны быть полностью на N-fet, для них прошивка с буквой “n”.
На рцгроупс сейчас мелькают сообщения о нормально прошитых свежий Мистери 20\30А.
Про фьюзы я писал. Вообще, вначале можно слить оригинальные фьюзы и проверить, если они заточены под внешний кварц (при его наличии), то эти фьюзы можно использовать, не заменяя на рекомендованные в файле bin.

Piranha:

K TQFP проще проводками припаяться

Dead-bug, лапками кверху))

omegapraim:

my_hkblueseries вот так называлась))) на групсе выцепил))) тогда еще толком вообще никто про это не писал вот я решил попробовать)

Отличия в прошивках касаются ног Меги, на которые выводятся управляющие сигналы (инвертировано или нет) и на которые поступают сигналы типа zero-cross. В файле *.inc расписано, что куда идет. Кто умеет - прозхванивает плату, правит прошивку под себя. (BlueS eries have sense on ADC0, ADC6, ADC7); tgy/type 2 and tp_nfet/type 3 type boards have sense on ain1, ADC4, ADC5; tp (original TowerPro) has sense on ADC2, ADC3, ADC4; AfroESC has sense on ADC0, ADC1, ADC2;)

Я заказал Мистери 30А в январе. Когда придут - прошью. Кто сейчас будет пробовать - пишите сюда! И по возможности выкладывайте фото, комментарии.

Таблица "ESC Specs For Simonk FW Flash
" на http://docs.google.com

Piranha
Musgravehill:

Dead-bug, лапками кверху))

Нафига? К TQFP можно прям в регуле припаяться, не выпаивая 😃

Кстати седня сутра меня осенило, не надо мне ничего разводить и травить, ведь в секретной коробке валялись раздербаненые HK401 гиры-доноры датчиков для моего древнего кука, так вот там мега как раз MLF и у неё все нужные ноги разведены 😉 Седня вечером (если не погибну на корпоративе) попроббую, вопрос только один (ну не силен я в микропроцессорных технологиях) кварц для прошивки нужен? (на гироскопной платке он стоял но на 8 а в регулях моих на 16) и еще вопрос, праильна ли я вкурил что фьюзы можжно оставить те какие до перешивки были?

Musgravehill
Piranha:

Нафига? К TQFP можно прям в регуле припаяться, не выпаивая

Да, а вот с MLF сплошная морока. Кстати, надо проверять, чтобы RST не висел на земле (?)

Piranha:

кварц для прошивки нужен? (на гироскопной платке он стоял но на 8 а в регулях моих на 16) и еще вопрос, праильна ли я вкурил что фьюзы можжно оставить те какие до перешивки были?

Для прошивки кварц не нужен.
Фьюзы желательно оставить оригинальные.
А если менять - то с пониманием. Если у вас ESC без кварца, а вы поставите фьюзы для внешнего осциллятора, то АТмега не заведется и перестанет шиться ISP. Насчет watchdog и мин.напряжения 2.5V \ 4V я не копался, но советуют ставить 4V.

Dimm168pin
Piranha:

Нафига? К TQFP можно прям в регуле припаяться, не выпаивая 😃

Кстати седня сутра меня осенило, не надо мне ничего разводить и травить, ведь в секретной коробке валялись раздербаненые HK401 гиры-доноры датчиков для моего древнего кука, так вот там мега как раз MLF и у неё все нужные ноги разведены 😉 Седня вечером (если не погибну на корпоративе) попроббую, вопрос только один (ну не силен я в микропроцессорных технологиях) кварц для прошивки нужен? (на гироскопной платке он стоял но на 8 а в регулях моих на 16) и еще вопрос, праильна ли я вкурил что фьюзы можжно оставить те какие до перешивки были?

фьюзы таки придется подправить, под кварц, www.engbedded.com/fusecalc/ в помощь

Piranha

Дим, а зачем их править если изначально в оригинале регуль с кварцем? тобишь вьюзы прошиты под кварц сразу

Bluebird

Перешил HobbyKing 40 A.
Вначале смотрел на команды, которые описал топикстартер, аля DOS и вызывали они у меня боль, почти зубную… Нет, не сложно, ошибиться легко.
Приехал такой вот девайс USB AVR и в инструкции к нему указан сайт с драйверами. Скачал. Но там же и программулину нашел с GUI.
Очень приятная программулина 😉

Вначале читаем с Атмеги данные - ну чтоб проверить как припаялись. Потом грузим прошивку и перешиваем ТОЛЬКО Флеш, фюзы оставляем родные.
Вначале запитываем от несильного БП. Таковой нашелся от очков Хедплеев 12В, 1.5А. Протестить можно даже моторчиком крутить чуть чуть, а вот спалить уже ничего не выйдет - БП уходит в защиту.
И Вуаля) Всем успешных прошивок 😉

Piranha

блин а я вот никак MLF непобежу, платка от гиры оказалась тоже не вся разведенная, вчера опять пытался припаяться, но прочитать мегу пока не удалось точнее хотябы фьюзы
Но самое интересное- botvoed вчера перешил НК 18А - конечно по сравнению с неперешитым небо и земля, но авионикс 40а непрошитый оказался БЫСТРЕЕ перешитого НК

Bluebird
Piranha:

но авионикс 40а непрошитый оказался БЫСТРЕЕ перешитого НК

Оччень интересно… Как так? Авиониксы первыми нарушили молчание всех производителей???
Коптерами занимается куча народу, на регуляторах ПВМ летает наверное половина, если не больше. А ни один производитель не сделал прошивку под коптеры…

Осталось обложиться приборами и доработать стенд для моторов и измерить скорость реакции СУ…

Piranha

а вот так 😃 конечно без точных приборов но реакция авиониксов на слух- быстрее!

Piranha

Точно не знаю ибо Серега вчера тестил, но точно знаю что 7А и 12А Пилоты очень быстрые

Musgravehill
Piranha:

я вот никак MLF непобежу, платка от гиры оказалась тоже не вся разведенная, вчера опять пытался припаяться, но прочитать мегу пока не удалось точнее хотябы фьюзы

RST не сидит через резистор на земле?

Piranha:

RST там вообще похоже в воздухе сидит

Тогда только припаять провод =)

Piranha

RST там вообще похоже в воздухе сидит