Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

TimAU

перепрошил вчера 4 блюсериес 20А поставил на FF контроллер, первый и четвертый двигатели так и не захотели армироваться, помучался с час-другой, все разобрал перепрошил саймона - все завелось.

ziss_dm пожалуйста добавте функцию автокалибровки, не на всех контроллерах получается запустить вашу прошивку.

aleksas
ziss_dm:

Армиться (7й пик есть)?

Я не углублялся, проверял подрубив питание 3 банки липольку вживую, не сервотестером.

skyrider

В общем всем у кого регуляторы Hobbyking SS Series 25-30A рекомендую прошивать вот этой прошивкой
перепробовал другие, либо сильно греется, либо срыв синхры, даже учитывая что мне пришли эти реги разных ревизий эта прошивка подошла всем, единственное если после прошивки мотор не пиликает нужно поменять фьюзы на Low = 0xA4 , High = 0xDF.
Отлетал два пака все нормально, регули еле теплые , да и время полета не уменьшилось как писали, квадрик на винтах 11х4,7 весом 1300 и паком 5800 3S1P отлетал на висении 21минуту.

Aviamodelist

Товарищи коптероводы помогите советом, имеются регуляторы ХК блю сериес, работали нормально, решил перепрошить свежей прошивкой, два из четырёх умерли при подключении, тупо дым… ладно, с двух регулей наковырял ключей, перепаял сгоревшие на одном, мотор(дт-750) крутится, НО: после того как проходит 50% рубеж газа резко встаёт колом и начинает дёргаться, а до 50% работает как должен, не подскажите в чём может быть проблема? до этого летал на старой(шил в мае) прошивке Саймона и вот полез обновлять и обновил…

zvuk_Irkutsk

Сегодня отлетал три акума на трикоптере с прошитыми регуляторами RCTimer 20А. МОзг коптерконтрол, движки RCTimer 2830-750, винты ЕРР 10х4,5. Ветер порывами до 5 м/с, плюс быстрые потоки между домами (как в трубу). Прошивка регулей tgy от саймона

Цель - посмотреть как прошивка исправила бывшие недостатки регуляторов.
В ходе испытаний выявилось:

  1. Скорость отработки по стабилизации выросла в разы!
  2. Скорость реакции на газ также возросла, пришлось привыкать.
  3. При снижении трикоптер перестало “колбасить”, проявляется незначительная раскачка только если очень быстро падать (20% газа). Набирал высоту около 100 метров, потом вертикально вниз снижалься на собственных потоках от винтов)
  4. На ветер реакция нулевая, только сносит коптер по-ветру, управляется адекватно, не качает как раньше!
  5. Пожалел, что раньше не прошил! Чтука нужная, хорошая!
  6. Время полета совсем не изменилось (ожидал что будет меньше, ан нет)!

Так что, всем у кого проблемы с дешевыми регулями рекомендую однозначно ШИТЬ!!!

Shuricus

Кто бы еще сравнил чем в полете Саймон и ziss_dm отличаются. Особенно комплиментари.

zvuk_Irkutsk
ufk:

Последнюю брали, которая 2012-06-10?

Нет, не последнюю, заливал то, что закачал флештул - то и залил. Недели две назад было дело. Калибровка газа есть.

ufk:

только движки у меня такие - www.rctimer.com/index.php?gOo...9&productname= , никто кстати с ними не тестил?

Так вроде-бы обычные моторы, 12N14P только диаметр большой

PSH:

у них радиатор ток с одной стороны,

Только с одной, там где ключи. А зачем еще одну пластинку? С другой стороны греться нечему. По мне - так можно вообще без пластинок если ток небольшой и регуль в потоке от винтов

PSH

Пришли регуляторы с rctimer на 30A те которые ужо с прошивкой. Ещё не тестил, аппарат ещё не готов. Вопрос: у них радиатор ток с одной стороны, у меня плюши 30а конструкция и размер те же и стоят радиаторы с двух сторон, может стоит кинуть пластинку?

zvuk_Irkutsk:

…По мне - так можно вообще без пластинок если ток небольшой и регуль в потоке от винтов

Так вот дело в том что регуляторы в центре, а не на лучах… Вот и думаю ставить или нет?

DenisK
Aviamodelist:

Товарищи коптероводы помогите советом, имеются регуляторы ХК блю сериес, работали нормально, решил перепрошить свежей прошивкой, два из четырёх умерли при подключении, тупо дым… ладно, с двух регулей наковырял ключей, перепаял сгоревшие на одном, мотор(дт-750) крутится, НО: после того как проходит 50% рубеж газа резко встаёт колом и начинает дёргаться, а до 50% работает как должен, не подскажите в чём может быть проблема? до этого летал на старой(шил в мае) прошивке Саймона и вот полез обновлять и обновил…

Больше инфы плиз. Блюхи какие, двадцатки? Прошивали мультивишную альфу новую или от саймона?

Aviamodelist
Piranha:

А какую прошивку залил?

залил bs_nfet, попробовал несколько раз залить, результат тот же… Могу снять видео если хто поможет разобраться с проблемой

DenisK:

Больше инфы плиз. Блюхи какие, двадцатки? Прошивали мультивишную альфу новую или от саймона?

регули-да, 20а, заливал последнюю от саймона, до этого стояла прошивка его же, но раньше, летал заботы не знал, пробовал старую зашивать,50% газ и дёргается.

couger

Несколько раз видел упоминание о “стенд с иголками” для прошивки. Может кто-нить скинуть фотку как это делается? Хочу прошить блюсериесы, а паяться к этим мелким площадкам как-то боязно, не те руки…

AviaDed
Aviamodelist:

регули-да, 20а, заливал последнюю от саймона, до этого стояла прошивка его же, но раньше, летал заботы не знал, пробовал старую зашивать,50% газ и дёргается.

У меня было похожее на одном регуле HK F20A после заливки bs_nfet от Саймона, только не полностью останавливался а обороты падали почти до нуля при увеличении газа больше 50%. Причем проявилось не разу а после минут 20 налета, моторы такие же DT750. Залил Wii евскую прошивку - все исчезло, налет около часа.

DenisK
couger:

Несколько раз видел упоминание о “стенд с иголками” для прошивки. Может кто-нить скинуть фотку как это делается? Хочу прошить блюсериесы, а паяться к этим мелким площадкам как-то боязно, не те руки…

Самодельные на фотках, а вообще это называется “погопины”:
promsite.us/Pogo_p1.html



ВлАс
Aviamodelist:

регули-да, 20а, заливал последнюю от саймона, до этого стояла прошивка его же, но раньше, летал заботы не знал, пробовал старую зашивать,50% газ и дёргается.

Было такое, дешевый китайский регуль, было написано 35А. Крутил мотор 1700 об/вольт, без винта - сначала начал дергаться, потом заискрило одно плече мосфетов и Фсе…
Из наблюдений:
регуль ака мистери с ебая, перешил прошивкой Саймона 16кГц, крутнул мотор, ДТ750 без винта - греется. Ну думаю перешью прошивкой 8кГц. Однако поставил винт 11х4,7, дал ему полный газ - ток 14А, регуль в потоке винта, минута работы и мотор, и регуль слегка теплые.
ИМХО:
вхолостую, обороты больше, чем под нагрузкой и (дешевые)мосфеты греются от большой частоты переключения… как-то так…

Shuricus
couger:

Несколько раз видел упоминание о “стенд с иголками” для прошивки. Может кто-нить скинуть фотку как это делается? Хочу прошить блюсериесы, а паяться к этим мелким площадкам как-то боязно, не те руки…

Самый простой вариант.

smotors

… а я всетаки созрел для перепрошивки регулей. Вообщем регули блюсериес 30А, моторы на гексе дт750. Гекса впринципе летает нормально,кролик работает на все сто. Но, если есть нераскрытый потенциал,почему бы его не раскрыть …
глянул,на регули,подпаяться легко.программатор есть. остается выбрать надежную прошивку. Есть вопрос, кто пробовал такую комбинацию регуль-мотор? так чтоб гарантировано без всяких срывов синхры,без глюков с диапазоном газа,без уменьшения времени полета…

crown
PSH:

Пришли регуляторы с rctimer на 30A те которые ужо с прошивкой.

Если вскрывать будешь сфоткай , посмотреть то ли они свои rctimer просто перешили то ли используют другие прошитые уже и перепродают

Fizpok
smotors:

…регули блюсериес 30А, моторы на гексе дт750.

А зачем такие регули на этот мотор?
Он же вроде в пике 18А потребляет, на регулях БС 20А написано, что они в пике 30 выдают, по-этому я выбрал себе регули 20А на этот мотор.
Но еще не заказал.
Может я что не так понял?

СПС.