антенны для коптеров

dimonkit
Dikorass:

Сегодня испытал “ромашки” 5.8 от Анатолия.

А где можно найти Анатолия?

kren-DEL
dimonkit:

А где можно найти Анатолия?

К сожалению, он в “вынужденном отпуске”, думаю скоро появится и будем радоваться новым новостям

Dikorass
Alex_sky:

ощутимы ли будут потери

Перенастраивать нужно будет. У меня есть две антенны,правда на 1080 МГц,одна 20 см.другая 55 см.Длинная работает хуже,помех в сигнале больше.Но,скорее всего,это от некачественного кабеля.

14 days later
Dreddix

Добро пожаловать назад!
А на сколько - зависит от Вас 😃

cylllka
SPer2010:

Ура, я вернулся!!! Но надолго-ли?

С возвращением Анатолий. Чем порадуете в данной теме?
Если хулиганить не будете, то в бан не попадете снова 😃 Сам там 2 раза был.

kren-DEL
SPer2010:

Ура, я вернулся!!! Но надолго-ли?

С возвращением:) Ждём новых ништяков:)

adenis
SPer2010:

Ура, я вернулся!!! Но надолго-ли?

С возвращением!

ctakah

Наконец то главный специалист вернулся. Как раз вопросик по существу-на квадрифиляре получается полоса рабочих частот 5 процентов? То есть 1200 мГц и плюс минус 20 мГц ? Из-за чего такая узкая полоса-по идее квадрифиляр очень похож на клевер,в то время как у клевера я намерил аж 100 мГц в диапазоне 1200 Мгц.Тестировал в городе клевера и квадрифиляры-примерно одинаковая дальность,но прямой виимости нет(антенны на 9 этаже за стеклом,я в машине с патчем) отъезжал все дальше и дальше…Получилось 6 км , и на 10 км ловился сигнал-но уже с замираниями. Чистоты экперимента не было-надо было сделать то же самое ,поменяв на передатчике антенны и менять каналы,может позже повторю все правильно.

SPer2010

Андрей, большой привет.
Квадрифиляр и клевер это принципиально разные антенны. У клевера круговая поляризация формируется геометрией, а у квадрифиляра запиткой: две рамки запитываются с фазовым сдвигом плюс-минус 45 градусов ( квадратура ). А поскольку запитка идёт из одной точки, то фазовый сдвиг формируется входным сопротивлением петель - разными длинами. Отсюда и более узкая полоса. Но если отбросить амбиции, то это только в плюс. После TX перед антенной не нужен ФНЧ.
Что же касается предельной дальности, то при правильной ориентации антенн: передающая головой вниз, приёмная в направлении ЛА с Тх 200 мВт линк 8 - 10км.

Dikorass
SPer2010:

передающая головой вниз

Сюрприз…А я вверх ставлю.Обе…

В последний раз пришлось канал переключить,на канале Н сигнал пропал,а на канале С появился)))Чума.От погоды зависят что ли?В воздухе такого переключения не будет?

SPer2010

Евгений, ты же понимаешь, что у антенны нет такого механизма переключения.
В TX или Rx есть линии кодирования каналов вот там и ищи проблему, скорей всего где-то непропай ( холодная пайка ).

cylllka
Dikorass:

Сюрприз…А я вверх ставлю.Обе…

А ведь обсуждали уже в этой теме

Dikorass

Александр,ну невозможно охватить всё.Если было-значит упустил.

Ighn

У меня непонятки с Lowmate 1,2 1000Мвт. Взял на пробу квадрифилярные антенны на д-н 1160мГц.
Тестировал в квартире. Пока разочарован. При поворотах приёмника возникают помехи, причём смог найти такие варианты ориентации приёмной антенны, что картинка практически пропадала. Канал выставил 1160МГц, как на антеннах написано.
Помехи не в виде снега, похожи на нарушения кадровой развертки на старых телевизорах. Иногда помехи в виде крапинок на светлых элементах изображения появляются. При тесте в квартире не обнаружил преимуществ квадрифиляров относительно штатных штырьков.
До этого комплекта у меня был 5,8ГГц 200мВт с клеверами. Так со старым комплектом в квартире картинка была чистой и без помех даже при снятой приёмной антенне. Разносил настолько далеко, насколько габариты 2-х комнатной квартиры позволяли.
На 1,2ГГц система кажется более склонной к помехам. У всех так или у меня проблемы с аппаратурой?

ctakah

Ну в целом стены забивают не только 5.8 ггц но и 1200 мгц,конечно в меньшей степени.У меня есть уже сложившийся тест в квартире,знаю точки где и как берет 😃 но это после многократных тестов и на улице в том числе. Надо по любому выбираться и на практике пробовать. У меня квадрифиляры показали дальность в три раза большую чем родные штыри-2.5 км при условии их параллельного расположения.В трехкомнатной сталинке очень сложно найти положение ,где не будет видимости.Если невозможно полетать-выставляйте на окно передатчик и с приемником в путь , дальность покажет реальную работу системы.

Ighn

В том-то и дело, что в квартире 5,8 за двумя стенами, при закрытых дверях показывал отличную картинку. А тут моща в 5 раз больше и частота меньше, а помехи ловятся уже в квартире. Они возникают не всегда, а просто при некоторых взаимных положениях антенн. Но это кажется странным.
Завтра (сегодня) пойду попробую полетать - отпишусь. Неделю назад пробовал полетать на этом же новом 1,2 комплекте, но на стандартных антеннах. Передающая антенна вертикально вниз под коптером, приёмная - вертикально вверх на крыше машины. Не понравилось. Помехи проскакивали уже на небольшом удалении. Так и не понял с чем это было связано, то ли с наводками от силовой электроники, то ли с неудачным взаимным расположением антенн. Пока больше удивляюсь. Вроде lawmate нормальная контора. Сжечь передатчик не мог. Без антенны не включал, переполюсовки не делал.

ctakah

Очень странно.Посмотрите потребление на всякий случай(примерно 300-500 мА должно быть) и если есть лампочкотестер,сравнить с каким нибудь работающим китайцем на 1200 мгц. Я не люблю лавмейт,там неправильно сделано питание,греется как утюг 😃

cylllka
Ighn:

Сжечь передатчик не мог. Без антенны не включал, переполюсовки не делал.

Ну что бы сжечь, то не обязателньо это делать. Могло и само сгореть. У друзей уже несколько раз горели усилители в передосах.

SPer2010

Кстати передатчики 1200 хорошо горят со штатными пипетками. Те, которые у меня были имели КСВн около 2 только на 8 канале ( 1240 ). Уже на 80 МГц вверх или вниз практически полное рассогласование со всеми вытекающими.
Поэтому, если известен канал комплекта антенн, то следует установить его на передатчике и без надобности не переключать.

Панкратов_Сергей
SPer2010:

Кстати передатчики 1200 хорошо горят со штатными пипетками. Те, которые у меня были имели КСВн около 2 только на 8 канале ( 1240 ). Уже на 80 МГц вверх или вниз практически полное рассогласование со всеми вытекающими.

Следуя этой логике с Вашими квадрифилярами сгорят еще лучше?