антенны для коптеров

ctakah

Обычный коллинеар ,на конце 5/8 с удлиняющей катушкой,внизу четверть ,все как в книге))

26 days later
Echelon
ctakah:

Обычный коллинеар ,на конце 5/8 с удлиняющей катушкой,внизу четверть ,все как в книге))

В данном случае не удлиняющая, а фазосдвигающая. Для запитки верхнего полуволнового вибратора.

“Платон мне друг, но истина дороже” 😃

ctakah

Вот,спасибо специалистам-не дают сбиться с пути истинного)😃 Да,перепутал с сибишными,извиняюсь за неточность.Но хоть угадал с колинеаром 😃

Ratverg

Господа!
не знаю, оффтопик здесь или нет, но такой вопрос, хочется увеличить дальность действия аппы, сейчас управление отваливается на 600-700 (если есть преграды, в виде кустов, редкой стоящих деревьев, то метров на 200-300)
Пожет ли установка патча вместо штатного простенького диполя?
И какой патч лучше купить?

Covax

Или патча или бустера (1-2ватта)

alex6741
Covax:

Или патча или бустера (1-2ватта)

Если не затруднит, конкретнее пожалуйста.

Ratverg
Covax:

Или патча

такой патч подойдёт или стоит что получше купить?
hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr…

Covax:

или бустера (1-2ватта)

бустер тоже заманчиво, но пугает ещё один девайс который может отказать в полёте. Да и аппу держу в руках, 2 ватта постоянно в притык к себе - как-то субъективно уже непрятно 😃

Echelon
Ratverg:

…2 ватта постоянно в притык к себе - как-то субъективно уже непрятно

Лучше всего бустер вместе с антенной разместить на верхушку хотя бы невысокой мачты рядом с собой. И дальность больше, и субъективно приятнее 😃

Covax

Ну кто ж бустер держит в руках, на штатив вместе с видеоприемником.
С патчем вы постоянно связь будете терять.

Dreddix

Да простит меня Covax!

hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr… Есть такой патч- дальность увеличивается. Но не в 3 раза, а раза в 2.

Covax:

С патчем вы постоянно связь будете терять.

Это и верно и не верно, если говорить о конкретном патче. Верно в случае патча с большим усилением. Rangetest модуля FrSky показал что этот патчик за спину лупит чуть чуть хуже чем стандартный диполь и минимум в 1,5 раза дальше в передней части при любом угле. Т.е. “луч” не сильно сфокусированный. Потерять “луч” конкретного патча не так просто. Тест фпв дал прирост дальности примерно в 2 раза в передней части патча. За спину улетал не меньше чем со стандарт диполем. Я в теме FrSky давно уже писал результаты теста. Этот патчик маст хев. Если летать глазками, и нужно увеличение дальности- этот патч самое оно.
Мой выбор для фпв (на самике) на данный момент: патч на приеме видео и поверх него сидит 1Вт бустер с этим патчем на 2.4. Дальше 5км не летал- ибо задачи такой не ставил. На 5км 100% сигнала РУ.
На кваде летаю без бустеров, патчей до 600м (800м макс пару раз) между деревьев, за кустами. На квадре больше категорически не нужно. Все самое интересное- рядом.

Александр. Если вам не фпв летать- поменяйте радио-модуль. По всем симптомам у вас турнига 9х со стандартным модулем. И забудьте про патчи, бустеры и тд. FrSky из бюджетных неплохой вариант для начала. Есть и другие варианты, но там свои сложности. FrSky дает гарантированный линк 1+км даже через кустики и редкие деревья. Подробности в специальной теме, в другой ветке, там вам будут рады.
Если вам фпв летать- тем более начните с замены модуля. Потом обрастете патчами и бустерами. Об этом всем тоже в другой ветке.

Оффтоп выкл.

alex6741
Dreddix:

Есть такой патч- дальность увеличивается

Т.е, если этот патч поставить вместо штатного диполя- дальность управления увеличится? И на пульт не надо ставить прицел:)?

Dreddix

Если отлетать далеко- прицел очень даже нужен. Об этом и говорил Сергей Covax. Если летать вокруг себя блинчиком метров 300, прицел не нужен. Для надежности, с патчем, стОит целиться всегда, что бы ни говорили другие и данные тестов. А учитывая что у вас со стандартным диполем какая-то фигня- целиться всегда даже на 100м.

alex6741
Dreddix:

со стандартным диполем какая-то фигня

Да нет, с ним все нормально 300-500 метров в городе. Просто в теме про Фантом мы обсуждали антенны, и такой патч у меня есть:), поэтому и спрашивал.

Dreddix

Ну в этом случае если особо не метиться, то особо и не потеряете и не получите. А если метиться то точно прибавите. Разговор именно про этот патч. Ну и как бы логично- нет смысла зону наибольшего излучения в землю направлять. Б.М. в направлении аппарата направьте и будет вам счастье.

Covax
Dreddix:

Если отлетать далеко- прицел очень даже нужен. Об этом и говорил Сергей Covax. Если летать вокруг себя блинчиком метров 300, прицел не нужен. Для надежности, с патчем, стОит целиться всегда, что бы ни говорили другие и данные тестов. А учитывая что у вас со стандартным диполем какая-то фигня- целиться всегда даже на 100м.

Dreddix:

Мой выбор для фпв (на самике) на данный момент: патч на приеме видео и поверх него сидит 1Вт бустер с этим патчем на 2.4. Дальше 5км не летал- ибо задачи такой не ставил. На 5км 100% сигнала РУ.
На кваде летаю без бустеров, патчей до 600м (800м макс пару раз) между деревьев, за кустами. На квадре больше категорически не нужно. Все самое интересное- рядом.

+1, но патчи не использую, поэтому советывать что-либо из этой серии не могу. Хоть и летаю с фриской, но бустер включил и забыл, как говорится. Ни разу не пропадало РУ вне города до 1.5км.

p.s.

alex6741:

Если не затруднит, конкретнее пожалуйста.

rcopen.com/forum/f90/topic287034 должен каждый прочитать

8 days later
lhvs77

Вопрос к знатокам, кто нибудь тестировал видеолинк DJI 5,8ггц 500мвт с клеверами? на что можно рассчитывать?

kren-DEL
lhvs77:

кто нибудь тестировал видеолинк DJI 5,8ггц 500мвт с клеверами? на что можно рассчитывать?

не тестировал, но думаю лучше, чем со стандартными пипирками:)

Игорь_Петр

Приветствую Вас, уважаемые коллеги!
Пишу тут не часто, но нынешняя задачка заставила меня обратиться к коллективному разуму.
До крайней недели летал я с FatShark и TX Immersion 5.8 600 мВт со штатными антеннками-диполями-сосисками. Не очень далеко, метров до 400, но дальше отпускать коптер пока побаиваюсь. Помехи иногда проскакивают, но в общем в порядке картинка.
Купил такие клеверы. Засада - где не ждали. Ставлю клевер на Шарки, сигнал пропадает напрочь, нет даже шумов, на экране чистый растр. Включен передатчик, не включен, все равно. Такая картина хоть с 3 лепестками, хоть с 4, без разницы. Ставлю клевер на TX, ловлю сигнал на антенну-сосиску без проблем, на тех же 300-400 м работает. На RX ощущение такое, что антенна закорачивает входной ВЧ каскад. Распаял напрочь 4-х лепестковую антенну, думаю, вдруг разъем криво обжат, закорачивает. Нет, все в порядке, спаял обратно, те же яйца. Геометрические размеры клеверов в норме. Антенна, казалось бы, может быть хорошей, плохой, но чтобы настолько? С входными цепями приемника может что? Очки не разбирал.
Пожалуйста, если есть какие соображения, поделитесь.

Ighn
lhvs77:

кто нибудь тестировал видеолинк DJI 5,8ггц 500мвт с клеверами? на что можно рассчитывать?

DJI не тестировал, пробовал BEVRC. 2-3 км должно получиться на прямой видимости. Препятствия сильно влияют. Частота не та для дальнобоя.

baliv
Игорь_Петр:

Пожалуйста, если есть какие соображения, поделитесь.

Мерить прибором надо…

lhvs77
Ighn:

DJI не тестировал, пробовал BEVRC. 2-3 км должно получиться на прямой видимости. Препятствия сильно влияют. Частота не та для дальнобоя.

Ну на дальнобой я не рассчитываю))) а верняк 1000-1500метров просто необходимо!!!