антенны для коптеров

pilot258

Все антенны китайские делают именно на rg-316

usup

вот и я про то,перерыл весь нет в поисках значения Fв для 316,нашел только один даташит от радиолаб,да и внем этот параметр не указывается,Анатолий где вы этот параметр нашли?

SPer2010

Вот некоторые данные:
Кстати ищется всё это за 3 минуты.

Я использую кабель RG405.

usup:

а от чего зависит ксвн кабеля,и как вы определили что 316 не подходит для 5.8,вроде нигде ни указано затухание 316 для 5.8

КСВн определяется конструкцией кабеля, а потери здесь не причём. Кстати, чем выше потери, тем лучше КСВн, но общая эффективность антенны ниже.

usup

мда,никогда бы не подумал что у 316 максимальная частота 3ггц,неужели китаезы этого ни знают,или по барабану?Анатолий а насколько ухудшается дальнобойность 5.8 антены при применении 316 кабеля?

pilot258

И еще в догоночку вопросик, припой серебросодержащий и безсвенцовый?

SPer2010

А кто будет вникать в суть? У них видел только одного продавца, который использует кабель RG405. И тот не гарантирует КСВн в диапазоне.
А что касается дальнобойности, то тут как карта ляжет - на уменьшение работают и КСВн, и длина кабеля. Наиболее реальная цифра для двух однотипных антенн это уменьшение видеолинка от полутора до двух раз. А если учесть, что антенны практически никогда не настраиваются на частоты диапазона, то и больше.
Припои разные с различной температурой плавления, для каскадной пайки ( температура припоя уменьшается в каждой последующей пайке. чтобы не расплавить предыдущую ): ПСр 2,5; ПОС 61 и ПОСК 50-18.

19 days later
SPer2010

Но все одинаково неполезные.
Нужно в информационных материалах уметь читать между строк.
Упоминаются точёные разъёмы из нержавеющуй стали и “литые-штампованные” латунные. Праметры даются для разъёмов из нержавеющей стали. Да, они хороши, но их цена в десятки раз выше латунных - то есть один разъём стоит как пять готовых антенн с латунными разъёмами.
Вот и весь йогурт.

Echelon

Похоже тема угловых SMA разъемов все больше переходит в сферу религии, т.е. веры. Ранее тоже уже приводил ссылку на примеры качественных (и адекватных по цене) угловых разъемов с рабочей частотой свыше 15 ГГц. Анатолий не верит. А я не настаиваю 😃 Как и любая религия, вера - это дело личное 😃

Панкратов_Сергей
Echelon:

Ранее тоже уже приводил ссылку на примеры качественных (и адекватных по цене) угловых разъемов с рабочей частотой свыше 15 ГГц. Анатолий не верит.

Я как то по случаю для измериловки на аукционе купил пачку б/у американских жестких перемычек SMA до 18ггц и с прямыми и с угловыми разъемами.
Что и с успехом пользую.

usup

А как быть с готовыми угловыми разьемами с кабелем продающимися на али,как определить до каких частот они работают?

stud:

Не все йогурты одинаковые.

так цена на эти йогурты начинается от 1000 рублев(((

Панкратов_Сергей
usup:

А как быть с готовыми угловыми разьемами с кабелем продающимися на али,как определить до каких частот они работают?

Так же как и прямые.
Наивно считать что прямые разъемы с али будут суперские, а угловые- кавно.

usup
Панкратов_Сергей:

, а угловые- кавно.

тогда посоветуйте где брать недорогие хорошие угловые разьемы,с запасом на 5.8

Echelon
usup:

тогда посоветуйте где брать недорогие хорошие угловые разьемы,с запасом на 5.8

Меня из качественного и доступного, в моем регионе, вполне устраивает продукция немецкого Телегартнер (www.telegartner.com - не реклама). Заявляемые слова-цифры не расходятся с делом.
Конечно правильнее смотреть в сторону известных и авторитетных производителей. Хотя допускаю, что можно найти качественные экземпляры и у мелких брендов, даже нонейм. Но это все надо проверять.

chukey

вы все это на практике проверять успеваете?? когда вы уже просто летать начнете?

Hopper
Aleksandr_L:

работает хуже чем самыйдешевый Китайский ноунейм

SPer2010:

Аргументы в студию и желательно с цифрами.
Это моя антенна и сотни людей летают и очень довольны. Это единственная полнодиапазонная антенна. Каждая антенна индивидуально настраивается и проверяется в реальном видеолинке. Китайские антенны нервно курят в стороне.

Ну вот, а я думал я один такой.
У меня и комплект ромашек работает ничуть не лучше стандартных антенн и квадрифиляры на 1.2 хуже чем штатные сосиски.
На 1.2 Через 200 метров начинаются помехи, на 900м сигнал пропадает. При этом на сосисках спокойно улетаешь на 2км.

Я честно очень долго бился с вашими антеннами, но решил, что видимо я не умею их готовить… Раз столько народу летают и все довольны.
В результате купил китайские клеверы и летаю за 5км.

Rabbit_Fly
SPer2010:

Аргументы в студию и желательно с цифрами.
Это моя антенна и сотни людей летают и очень довольны. Это единственная полнодиапазонная антенна. Каждая антенна индивидуально настраивается и проверяется в реальном видеолинке. Китайские антенны нервно курят в стороне.

А фото можно как вы их настраиваете? Желательно с картинкой вашей антенны подключенной к VNA

SPer2010

Картинку - пожалуйста.
Измерительный мост 0,1 - 12,4 ГГц с направленностью ( балансностью ) не менее 30 дБ, если это тебе о чём-нибудь говорит.
А вот фото анализатора цепей тебе видеть не положено.