антенны для коптеров

smotors

… только с поля. Как и следовало ожидать, наземные тесты дают полную, извиняюсь за выражение хрень. Я так думаю, все дело в диаграмме направленности антенн. на коптере антена располагалась вверх ногами, расстояние от земли порядка пяти сантиметров. Приемная антенна на полетном столике, высота порядка полутора метров… Со штырьком и клевером натопал по гуглокарте на шестьсот метров, с ромашкой на сотню меньше. Естественно , качество картинки (помехи) со штырьком заметно хуже, особенно при наклонах… Думаю следует затестить в реальном полете.
з.ы. занялся интереса ради шестилепестковым клевером…

AndreyVG
Swooper:

Не перепутайте тип разъема для ваших приемника и передатчика.

а какие разъемы у моего передатчика?
по моему SMA, но с этими разъемами(ВЧ) раньше не сталкивался… да и SMA в каталоге много разных…
а что по поводу кабеля? RG58 подойдет?

cylllka
Swooper:

Блин, Саня (aka СуIIIка) - колись динами проволоки на своей мега-модной антеннке-квадрофиляре для 5,8 гГц! 😉

Константин, прислушался к совету, и не стал доделывать квадрофиляр. Не думал, что у него он на столько узкополосный. Может как то позжее поэксперементирую, но на данный момент и так много работы.

Swooper
AndreyVG:

а какие разъемы у моего передатчика

Скорее всего SMA-папы. Если штырек торчит в разъемах передатчика и приемника - значит они.

AndreyVG:

RG58 подойдет?

Думаю, что не стоит его использовать. Я использую у себя RG-174 так как найти где-то у нас RG-316 в магазине мне не удалось…

smotors

… ну вот и родился клевер шестицветик:

ctakah

Интересно посмотреть в работе такой шедевр.Если не секрет,какую длину каждой проволоки отрезаете? 51мм?

cylllka
ctakah:

Интересно посмотреть в работе такой шедевр.Если не секрет,какую длину каждой проволоки отрезаете? 51мм?

Андрей, несколько страниц назад я давал видео по изготовлению клеверов, там все размеры есть в зависимости от частоты

Swooper
smotors:

ну вот и родился клевер шестицветик

Виталий!
А можете в другой файлообменник загружать? Там попадаешь на страницу загрузки файлов при нажатии на фотку… Очень не удобно.

Covax
Swooper:

А можете в другой файлообменник загружать? Там попадаешь на страницу загрузки файлов при нажатии на фотку… Очень не удобно.

На другой не надо! Просто надо правильную ссылку ставить на картинку.

Swooper
ctakah:

Находятся в Москве

Только что разговаривал с Евгением - генеральный Директор фирмы. Договорились на завтра о встрече. Подвезу к нему свой коптер Y-6 со всеми антеннами - обещал помочь в настройке того, что есть и дать рекомендации по переделке. Также планирую купить у него патч на 5,8 на 12 дБ. 😃
Андрей - спасибо за контакт! 😉

delfin000
Swooper:

Только что разговаривал с Евгением - генеральный Директор фирмы. Договорились на завтра о встрече.

Очень интересно после отчетик о том что и как там. И результат

SPer2010
Swooper:

Да, возможно. Так как 5,8 гГц обсуждали антенны…
Блин, Саня (aka СуIIIка) - колись динами проволоки на своей мега-модной антеннке-квадрофиляре для 5,8 гГц!

cylllka:

Константин, прислушался к совету, и не стал доделывать квадрофиляр. Не думал, что у него он на столько узкополосный. Может как то позжее поэксперементирую, но на данный момент и так много работы.

И правильно сделал, квадрифиляр хорош на 900-1300, где цветочки имеют неприлично большие размеры и хлипкость.
Где-то с полгода тому делал квадрифиляр на 5,8. Проблем море, начиная от запитки, и кончая настройкой изменением длины петель. На фото видно, насколько не совпала с расчётной внешняя петля.
На 5,8 вполне достаточно многолепестковых антенн.
Что-то у меня перестала читаться карточка, фото отправлю позже.

Covax
SPer2010:

И правильно сделал, квадрифиляр хорош на 900-1300, где цветочки имеют неприлично большие размеры и хлипкость.

Это вы про ромашку? (яндекс по слову квадрифиляр выдает четырех лепестковую ромашку имхо) 😃

SPer2010

Это я про четырёхзаходную спиральную QHA, предыдущий пост.

Swooper
delfin000:

Очень интересно после отчетик о том что и как там. И результат

Хорошо!

smotors

… только вернулся с тестов. пробовал шестилепестковый клевер. Вообщем, из всех антенн, этот экземпляр оказался самым дальнобойным. Пошел на то место , где недавно тестил штатный штырек и четырехлепестковый клевер. Смартфон к коптеру не прикреплял,поэтому джипиэс- трека полета нет. Решил проверить быстренько примерную дальность и качество картинки. На коптере шестилепестковый клевер, на приемнике четырех-.
…Летел себе летел, при появлении первых признаков ухудшения, решил повернуть обратно. Позже выяснил, что эта дальность в два раза больше, чем со штатным штырьком, но тогда картинка уже практически пропала. А тут дальше лететь не стал, так как это сильно далеко с непривычки.
Ну, а закончился полет тем, что коптер чуть не потерял. Не, с сигналом все впорядке, просто… заблудился… Летал по очкам, но у меня еще на полетном столике мониторчик небольшой работает.Вот в этот мониторчик смотрел один случайный прохожий(выгуливал собачку).Любовался красотами с высоты. Интересовался дивайсом. А потом раз:“… о, вот эта дорога!”, Я ему, не, эта не та, та, за ней, за другой полянкой,… пока туда сюда, я совсем потерял ориентацию.По-идее, нужно было сразу остановиться, включить удержание высоты и точки, а я прикинул направление и полетел в сторону жилого микрорайона( откуда пришел). Вроде все правильно, но не могу найти место взлета… Самым неприятным моментом оказалось то, что когда снял очки, и в четыре глаза стали всматриваться в небо, то коптера нигде не видно и неслышно. Только стабильная картинка на экране грела душу)). Пришлось призывать на помощь"гоу-хоум". Каково было удивление, когда коптер прилетел к точке старта, но С ДРУГОЙ стороны. Оказалось, что каким-то макаром незаметно пролетел линию старта за спину метров на шестьсот…
Вообщем шестилепестковый клевер, это гуд. Хотя сдается мне дело не в колличестве лепестков, а в более аккуратном и качественном изготовлении, по сравнению с предыдущими экземплярами. Но вот то, что картинка ниразу не давала на этой дистанции сбоя, это факт. Решил еще и на приемник шестицветика сообразить…
з.ы. кстати, ток потребления приемника с этим клевером, почти на двадцать миллиампер меньше, чем с четырех-лепестковым…

cylllka
smotors:

… только вернулся с тестов. пробовал шестилепестковый клевер. Вообщем, из всех антенн, этот экземпляр оказался самым дальнобойным.

Виталий, а какая примерно дальность была? Мы обычно летаем по каким то отиентирам, дерево, куст, ЛЭП опора. А потом в ГуглМапсе меряем как далеко летали.
з.ы. Поправка дальности по последнему полету не 2000, а 2300 метров 😃

smotors

… да не сильно то и большая , по гуглокарте и просмотре видео метров восемьсот, но это не максимальная, а остановился, когда картинка чуть дрыгнулась.Просто дальше по курсу уже было болото, камыши, озеро… не хотелось туда залетать. Я не думал, что мой комплект и до сюда добъет. На максимальную дальность тесты нужно тщательно планировать, помошников с собой брать, чтоб за коптером наблюдали или сопровождали.

Covax

Так, а что с расположение вертикально горизонтально?

smotors

… ромашке до определенной дистанции абсолютно по-барабану куда и как направлена антенна.Картинка четкая. Но пока лично мое мнение, по лично моей ромашке неоднозначное. нужно еще тесты проводить. Пока буду заниматься многолепестковым клевером.

ctakah

Вот вы дальнобойщики. А я летал сегодня с самодельной четвертушкой,помех по видео словил только когда она затенялась коптером на расстоянии уже в 500 метров,А на обычной v антенне не могу промерить дальность-батарейка не дает:).Алесандр(cylllka), размеры все равно так или иначе делать на серединку диапазона,а потом уже лампочкой светить где получше…Константин-не за что,сам у них уже купил просто кучу антенн за последние 5 лет и пока все соответствовало,причем генеральный сам бывший (или настоящий:)) радиолюбитель и подход у него грамотный.Теперь насчет 5.8 ггц-пару месяцев покупал у них антенну,даже давал ссылку www.radial.ru/catalog/shf/wimax/su_z/ тут ,патч на 15 дб , пока не пользую,так как летаю на этой частоте в прямой видимости и вокруг,а поворотка пока одна и она на 1000мгц.Конечно пробовал ее и результат порадовал,но лететь не стал до потери изображения,не было гоу хома)))