антенны для коптеров

ctakah

Считайте,что переадресовали:) Ждем Сергея ,просто нестандартную модель рисовать в ммане та еще морока.Хочу сказать,что нам для фпв клевер как раз и не нужен-мы не на самолете 3Д. Нужна тарелочка,пусть даже узкая,но с хорошим усилением,такая антенна как диполь - у него больше усиление чем у клевера,если он правильно расположен , то наверно дальность будет поболее чем у клевера…Хотя мои опыты пока показывают,что они рядом…

SPer2010

Ромашки, тормашки, клеверы это для 200 мВт 800-1000м. Правда сначала сделаю
ромашки с рефлектором - это уже удвоение линка, ну а потом то, что у меня зудит уже более года, это QHA ( квадрифиляр ).

Andrey_Lopatko
SPer2010:

Хочешь въёхать в планету по самое

Не, не хочу, но по другому не умею… И клевер - это единственное, что не удавалось починить на выезде в горах. Крайний раз взял с запасом 3шт. - хватило на 3 полета

SPer2010:

ромашки с рефлектором - это уже удвоение линка

Во-во и мне с рефлектором и в защите 😉

Сразу задам вопрос здесь же:

А что мне делать, когда коптер летает и надо мной и подо мной, т.е. далеко вниз по склону, затеняя тушкой антенну направленную вниз?

SPer2010

А вот тогда с рефлектором и не надо.

Andrey_Lopatko

А один хрен будет затеняться, хоть с рефлектором, хоть без… пробовал (в смысле клевер затеняется)

А диверсити на одной частоте делают?

Еще вопросик:
вибрации на передающей антенне на качество сигнала влияют?
почему спрашиваю - хочу попробовать вынести Тх с антенной на угольный “хвостик” за пределы винтов и расположить ось горизонтально (видеокабель видимо придется брать в экране?)

ctakah

Лучше вынесете просто антеннку . И обычным кабелем RG 316 до передатчика,а его на раме.Так вчера летал-1 км спокойно,правда бывает затеняется малость коптером,но это не тревожит.

Andrey_Lopatko

Слегка смущает 30см кабеля… В принципе RG316 имеется - буду пробовать

SPer2010

А проще сделать так. Выносить лучше с Тх. На фото Тх 200 мВт интегрированный с антенной Всё это хозяйство весит 4 г. И излучает больше мощности, чем полватник с кабелем.

ctakah

Красиво. Но я говорил про частоту 1200 мгц… И когда выносишь вместе с тх ,у меня возникает дисбаланс,приходиться мудрить с перемещением батареи…

Andrey_Lopatko

От я только ченить придумаю(ну, в смысле нарою), а у дяди Толи уже все сделано 😃
Какая длина кабеля от конца до конца? У меня тоже Рэнджевский Тх без разъема. Хотел клевер прям к плате припаять, но все разваливалось в процессе и в резальте дорожки поотваливались, теперь валяется, не знаю с какого боку подойти, пришлось новый куплять…

ctakah

К нему хорошо паяется разъем,если дорожки отвалились-надо лезть внутрь и смотреть где-выход там через кондер идет(у меня на 500 мвт тоже были проблемы с отвалившимся разъемом)берешь паяльник,проволоку 1 мм и приматываешь ее к жалу-получается паяльник с тонким жалом-паять можно под микроскопом.

Andrey_Lopatko

Дык, а он (разъем) нужен?
Ладно на берцевских стоит и стоит, а тут нафик лишнее соединение?

ctakah

Так на любителя,на микроквад я бы не ставил-вес,а на обычный лучше вкорячить-вдруг антенну убьешь в очередной раз?:)Там особо не напаяешься…

Swooper
ctakah:

Так вчера летал-1 км спокойно,правда бывает затеняется малость коптером,но это не тревожит

Андрей!
Вот я бьюсь-бьюсь с дальностью, но не могу выйти на показатель больше 350 метров. Начинается “снегопад” или проскакивают полосы. В этот момент коптер летит от меня, и если затенение и есть, то от двух вертикально стоящих моторов (у меня схема Y-6). А вот когда к себе лечу - совсем помехи одолевают. Маленький нюанс: у меня передатчик расположен на луче горизонтально, а антенна - вертикально. Провод при этом имеет изгиб. Провод RG-174.

P.S. Только сейчас заметил, что у нас частоты разные. У меня 5,8 гГц

ctakah

В том то и дело,тут люди пишут про километры на 200 мвт передатчиках а у меня их 4 и не один на такую цифру не потянул,500 мвт - да.Но дело точно в антеннах.Сделал порядка 5 штук,пока нет результата.На 1200 мгц клевер точно работает лучше по поляризации- короче надо дождаться результата спецов))

Swooper
ctakah:

Каковы плоды сотрудничества с парнями из Радиала?

Итак, вот более развернутый отчет о встрече со специалистами из “Радиала”.

Во-первых, ребята очень контактные. Порадовало то, что сам генеральный директор Евгений не поленился выйти из кабинета и встретил нас с Алексеем (мой компаньон) как хороших гостей.
Когда мы прошли в их лабораторию и мастерские, я понял, что уровень у них очень серьезный и широкий спектр работы по разным областям применения антенн. Приборы стоят все дорогие и навороченные. Одним словом - люди профессионалы своего дела.
Дальше Евгений стал тестировать привезенные мной вместе с коптером образцы антенн. В эту группу входили:

  • патч-антенна от HobbyKing на 5,8 гГц
  • самодельный “клевер” на 3 лепестка от передатчика
  • самодельный “клевер” на 4 лепестка для приемника
  • “клевер” купленный мной на BEVrc.com
  • штырек родного комплекта с передатчика
  • штырек родного комплекта от приемника
    Сначала Евгений, а затем и Михаил (еще один специалист компании) тестировали на каком-то очень крутейшем анализаторе антенны. И вот что вышло. 😉

Безусловными лидерами стали два изделия - “клевер” от BEVrc и патч от HobbyKing. Обе антенны показали четкие диаграммы на экране прибора, причем во всем диапазоне частот на 5,6-5,8 гГц. Правда китайцы немного слукавили и вместо 12 дБ патч-антенна выдает 11 дБ усиления.
Дальше по моим “клеверам” собственной конструкции. Антенна на передатчике - никакая оказалась. Приемная антенна получилась на уровне заводского экземпляра, но с постоянными проблемами где-то в районе соединения с разъемом. Она показывала при воздействии на нее то шикарные результаты, то полный отстой. Тем не менее с этим комплектом я летал на 150-200 метров (дальше пока не было нужды) и имел хорошую картинку с редкими помехами.
Штыревые антенны от HobbyKing показли весьма разные результаты… Передающая антенна давала четкую диаграмму излучения, а вот приемная уводила свою кривую в какой-то вообще не понятный диапазон, который лежал вне частоты 5,8 гГц, а где-то ниже. Разобрали антенну и увидели не совсем качественную пайку. Исправили, но лучше не стало… Что-то с ней не то - скорее всего заводской брак. Или антенна от другой частоты.

Наше общение длилось порядка 4-х часов и я для ребят смог открыть "волшебный мир “клеверов”, на который у нас тут дикий спрос. Затем я продемонстрировал им полет коптера по очкам и монитору на высоту порядка 100-120 метров и вид Москвы над крышей их конторы. Полетали вокруг старой кирпичной трубы, среди деревьев… Дал поюзать очки Михаилу. 😃
А затем сделал совсем “страшное дело” - открыл ему эту Тему для ознакомления с принципами этих антенн для внимательного изучения того, что мы тут делаем/пишем. Вот какой я подлец, да? 😃

Резюме встречи таково. Я попросил их разработать пару согласованных антенн “клеверного” типа, предварительно изучив эту ветку Форума, для полноценной работы этой пары.
Их однозначное мнение, что:

  • частоты на 5,8 гГц - очень капризные и геморройные в настройке
  • они убеждают меня (я с ними согласен… 😃 ), что летать нужно на частотах 900-1,2 мГц
  • однозначно нужно использовать антенны узкой направленности (типа хеликса) но с системой слежения
  • для антенн на частотах от 5,6 гГц имеет значение даже термоклей нанесенный на них в месте спайки
  • не последнюю роль играют и диэлектрики между концами проволоки “клевера” антенны
  • имеют прямое влияние и такие вещи как сами чехлы на антенны из пластика (проводя по ним пальцами они показывали влияние этого действия на кривую излучения)

Также у них есть свои станки для вытачивания каких-либо деталей антенн, километры разных кабелей и рулоны медной фольги разной толщины (для наших патчей и хеликсов) и желание нам помочь в наших проблемах.
Также у них можно проверить свои антенны на их оборудовании (кабеля с переходниками под SMA у них теперь есть 😉 ).
Ну, и напоследок, Михаил мне подарил 1,2 метра драгоценного RG-316 который я не могу нигде купить. 😃

SPer2010
Swooper:
  • частоты на 5,8 гГц - очень капризные и геморройные в настройке
  • они убеждают меня (я с ними согласен… ), что летать нужно на частотах 900-1,2 мГц
  • однозначно нужно использовать антенны узкой направленности (типа хеликса) но с системой слежения
  • для антенн на частотах от 5,6 гГц имеет значение даже термоклей нанесенный на них в месте спайки
  • не последнюю роль играют и диэлектрики между концами проволоки “клевера” антенны
  • имеют прямое влияние и такие вещи как сами чехлы на антенны из пластика (проводя по ним пальцами они показывали влияние этого действия на кривую излучения)

То есть мы видим полное непонимание проблемы. Полётный комплект на 5,8 #490 c таким же наземным, только сейчас у меня ромашка и там и там, даёт 0,8-1 км трассы. А с QHA и до двух.
0,9 -1.2 это для самолётчиков с LRS.
Хеликсы это для немногих и то специфические с широкой диаграммой направленности и без систем слежения.
И почему они так боятся диапазона 5,8?
И если они такие крутые, то почему не придарили например вместо RG-316 что-нибудь истинно свчовое, например жёсткие кабели рк50-1-2…, рк50-1,5-2…?

ctakah

Анатолий,дареному коту в десна не смотрят:). У них свой подход и понимание нашего хобби,немного вникнув,сам стал понимать как все не так как долно быть)))). Если заинтересуются-это будет огромная польза нам,так как у них опыт построения антенн просто огромный(мне на заказ делали множество антенн и все хорошо работали,главное у них не поток,каждая антенна обмеряется ).К сожалению лично не знаком с ген директором Евгением,но мои друзья с ним знакомы и так же хорошо отзываются.Сегодня испытал многолистник на 1200 мгц.Поставил на коптер и офигел,как же неудобно с ним возиться-батарейку поменять целая проблема…5.8 ггц наверно самая оптимальная для коптеров-хотелось бы дождаться испытаний Анатолием его клевера с 200 мвт модулем. Интересно,есть же еще частоты 10 ггц-там антенна будет совсем малепусенькая)))

SPer2010
ctakah:

Интересно,есть же еще частоты 10 ггц-там антенна будет совсем малепусенькая)))

И будет такая же “малепусенькая” радиотрасса. При 200мВт всего 150 м.

О вообще-то я не о том, при всём уважении к фирме, я не могу себе представить, что за приемлемую цену они (и не только они ) смогут провести полный комплекс настройки и измерений, включая финишные в паре перед отгрузкой.
Ведь для настройки нужно ещё и разработать конструкцию , которая это позволяет. Пример тому: “клеверы” такой возможности не имеют.
Да и повторять радиолюбительскую конструкцию полувековой давности, хоть и на СВЧ, для известной фирмы как-то несолидно.

ctakah

Согласен,что цена будет чуть дороже беверц,но я лично ,лучше куплю чуть дороже,зато поставил и голова уже не болит.Думаю вы тоже не откажете взять ,хотя бы для тестов парочку налаженных антенн. А мастерская(цех) у них очень приличный,оборудование позволяет делать ювелирные вещи,жаль я не могу там ночью поработать)))