PPM SUM - это просто (очередное простое решение проблемы)

serenya

Сделал я себе устройство, сначала на макетку собрал на 2313 в DIP, заработало, правда ФС не проверял, решил вживить внутрь приемника, чтоб без лишних проводов и плат. На МГТФе спаял внутри корпуса, прошил, выставил фьюзы. ppm sum работает, а вот в режиме без ФС значения не сбрасываются на минимум а замирают в последнем положении. При В режиме с ФС работает до первого сброса питания, после передергивания питания при срабатывании ФС (выключение аппы), по каналам разброд и шатание, некоторые замирают в минимуме а некоторые дергаются как паралитики. Проверяю на arduino nano совместно с стандартной GUI, т.е. никакого влияние силовых наводок нет. Прошивку качал последний раз сегодня, winAVRом сначала чистил папку (make clean), затем компилил и прошивал USBASPом предварительно изменив в makefile программатор и порт. Днем даже удалось на внешнем сумматоре настроить ФС с N-ной попытки, и работал он даже при передергивании питания, вечером он отказался работать с тем же синдромом что описал выше. Есть еще косячек с распаковкой архива, в архиве я вижу одну дату изменения файлов, а после распаковки на файлах более старая дата сохранения, это если по правой клавише мыши извлеч в такую-то папку, если открыть архив тотал коммандером и оттуда скопировать файлы, то дата стоит как надо. Думаю что это связано с темпом или корзиной. Несколько дней уже бьюсь с сумматором и все безрезультатно.

На красоту исполнения не претендую.

SergDoc
serenya:

вечером он отказался работать с тем же синдромом что описал выше.

а резюк с кондёром на ресет не надо? поставте - все проблемы отпадут…

serenya

Вот как раз на макетке они есть.

Попробовал ради интереса припаял 10кОм и 0,1мкФ, в макетке стоят 1кОм и 0,1 или 0,15мкФ, ничего не изменилось.

gorbln

Быть может, по питанию кондёра не хватает? У меня есть, при включении проблем вроде бы нет. А прыгающие каналы, как вы описываете, у меня при нажатии кнопки фс начинаются.

serenya

Попробую, правда у меня чувство что проблема с флешем, либо сбивается при передергивании питания, либо пишется вообще в озу.

serenya

Припаял 0,1 и 1,0 мкФ этажеркой, никаких изменений.

У всех так запись ФС происходит? Есть у меня какие-то сомнения по этому поводу.

gorbln
serenya:

У всех так запись ФС происходит?

У меня примерно так же, при этом, когда кнопка зажата, значения по каналам беспорядочно прыгают, а когда кнопка отжимается - значения приходят в норму (то, что идёт с передатчика)

serenya

У меня не прыгает.
Наверное придется на ардуину переходить, хотя жалко разбирать то что уже сделал.

SergDoc:

под это дело есть своя штукенция с открытыми исходниками

2 months later
dizsat

очень далек от программирования ATMEL
зачем в архиве столько файлов?
залить main.hex программатором в attiny2313 достаточно?

dizsat

купил 2313V в DIP корпусе и прошил в стационаром программаторе (в панельке)
у меня turnigy 9x v2 er9x + AIO pro v2 MP2.8R3, нужен только failesafe для RTL
Прочитав ветку понял что схема в архиве не полная, собрал вот так -

При зажатии кнопки перед включением - все как в описании светодиод моргает по 2 раза пока не выключишь.
При нажатии во включенном состоянии моргает один раз, после выключения аппы failesafe ни на одном канале не наблюдаю (смотрю в Mission Planner)
Что не так делаю?

P.S.
в конфиге MP2.8 прописано
#define SERIAL_PPM_ENABLED_PL1
SERIAL_PPM_ENABLED_PL1 // Use for CRIUS AIOP Pro v2,

дорожку между 9 и 10 пином приемника перерезал (или не надо?)

другая сторона для комплекта

Tigra74
dizsat:

купил 2313V в DIP корпусе и прошил в стационаром программаторе (в панельке)
у меня turnigy 9x v2 er9x + AIO pro v2 MP2.8R3, нужен только failesafe для RTL
Прочитав ветку понял что схема в архиве не полная, собрал вот так -

При зажатии кнопки перед включением - все как в описании светодиод моргает по 2 раза пока не выключишь.
При нажатии во включенном состоянии моргает один раз, после выключения аппы failesafe ни на одном канале не наблюдаю (смотрю в Mission Planner)
Что не так делаю?

P.S.
в конфиге MP2.8 прописано
#define SERIAL_PPM_ENABLED_PL1
SERIAL_PPM_ENABLED_PL1 // Use for CRIUS AIOP Pro v2,

дорожку между 9 и 10 пином приемника перерезал (или не надо?)

другая сторона для комплекта

А зачем конденсатор С2 на резете?

dizsat
Tigra74:

А зачем конденсатор С2 на резете?

по рекомендации лучших собаководов разводка платы

  • ошибку нашел у себя R3 на 5к, а 0.5к (авторское написание 510Ом прочитал не правильно)
    сча заменю опробую
serenya

С2 висит просто по питанию. Я в своем приемнике тоже резал дорожку между 8 и 9 выводами. Но у меня так и не заработал ФС.

Tigra74

При подключении ППМ СУМ к приёмнику D8R-II plus
и к плате MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port
плата “видит” только 7 каналов,(все 8 каналов приёмника работают-сервами проверял)
При подключении выхода приёмника СППМ к MultiWii 328P -отображается все 8 каналов
Получается у приёмника D8R-II plus что то с импульсами в посылке,по сравнению с другими приёмниками?
При инвертировании сигнала-то же самое

SergDoc

зачем этому приёмнику данная приблуда, я её когда делал, цель преследовал одну - в стандартный турниговский приёмыш воткнуть, чтобы не тянуть кучу проводов…

гена81

подскажите, что еще мог сделать не так, собрал схему на тини2313, прошил понипрогом,на выходе ничего(смотрел осцылографом), при записи ФС светодиод моргает не так как на видео выше но в епром чтото прописывает(считывал прошивку и смотрел). При подключении питания с нажатой кнопкой, как писали, светодиод должен мигать два раза в секунду, у меня примерно один раз в 2 секунды. пробовал еще несколько раз перепрошить-- результат тот же

SergDoc

фьюзы неправильно выставлены - стоит делитель частоты на 8

убрать галочку с CKDIV8 - это для понипрога ибо у него фьюзы перевёрнуты - где галочка это ноль(включено)!

гена81
SergDoc:

фьюзы неправильно выставлены - стоит делитель частоты на 8

убрать галочку с CKDIV8 - это для понипрога ибо у него фьюзы перевёрнуты - где галочка это ноль(включено)!

спасибо большое, выручили

dizsat
SergDoc:

убрать галочку с CKDIV8 - это для понипрога ибо у него фьюзы перевёрнуты - где галочка это ноль(включено)!

у меня то же не правильные фьюзы???
симптомы те же - при нажатии кнопки одна короткая вспышка, при включении с зажатой кнопкой раз в 2 сек моргает