PPM SUM - это просто (очередное простое решение проблемы)

mataor
dollop:

Да, после Codevision ощущения о-о-очень неприятные.

студию 6 попробуйте - о-о-очень обрадует

dollop

Да не в лесу живу вроде 😃 Есть и шестая студия. Исходники в gcc-avr, который мне непривычен 😃
Поправил косяк. Обновил (брать по той же ссылке), и раскоментировал в исходниках то что писал выше. Так что можно смело пробовать. Ну и отзывы о работе/найденных_глюках приветствуются.

24 days later
gorbln

Хочу поинтересоваться у Сергея SergDoc - какие номиналы конденсаторов на плате? Я поставил 100nF, достаточно?

7 days later
serenya

dollop, помогите пожалуйста, скомпилируйте прошивочку под arduino pro mini 16МГц, а то я чет и имеющуюся не смог осилить, прошил готовый hex в 2313 dip, теперь хочу это дело затолкать в приемыш а плату травить не охото.

serenya

Чет у нее цена совсем не гуманная, сорсы посмотреть не могу на работе. Да и хз как оно в работе, а эта прошивка проверенная. Тема ведь тоже начиналась с ардуины, а хочется эту прошу.

dollop
serenya:

dollop, помогите пожалуйста, скомпилируйте прошивочку под arduino pro mini 16МГц,

Ок, попробовать можно. Только уточните pro mini 16МГц с какой мегой? 328 или 168?

З.Ы. Та прошивка, что указл SergDoc проверена тысячами юзеров и успешно летает.
З.З.Ы. У прошивки на attiny2313 думаю, что менее 20 юзеров 😃. Однако, вроде бы по глюкам никто не отписывался. И это плюс.
З.З.З.Ы. Засовываю attiny2313 в приемники типа НК6 каналов (8 каналов и подавно) без всяких плат и доп разъемов (PPM-SUM на контакт бинда чарез 510Ом). Просто нужно 9 (11) проводков в тефлоновой изоляции и 1,5-2см термоусадки.

serenya

мега 168

dollop:

З.Ы. Та прошивка, что указл SergDoc проверена тысячами юзеров и успешно летает.

может и попробую

dollop:

З.З.З.Ы. Засовываю attiny2313 в приемники типа НК6 каналов

эт надо тиньку покупать, да и работа кропотливая, а ардуина есть готовая

SergDoc:

под это дело есть своя штукенция с открытыми исходниками

Пробежался по мануалу малость, при Failsafe получим кирпич в воздухе или можно перенастроить?

SergDoc
serenya:

мега 168

что для 168, в 328-ю можно смело заливать, 44 совместима с 88, а 168 с 328… по старшинству естественно - обратно не полезет… а вот с 88-й в 168 с глюком получается…

gorbln

Спасибо, Константин и Сергей!!! Собрал наконец-то сумматор. Сумматор работает, вот только фейлсейф записался, наверное, раза с 4 или 5.
Заметил такую багу - при записи ФС происходит хаотичное изменение значений всех каналов. Но после отпускания кнопки - всё в порядке. Ещё - после старта приёмника, если сигнала от передатчика нет - на выходе сумматора какие-то ацкие цифры вроде 2100 (не по всем каналам).
Получилось так:

dollop

Егор,
когда вы забирали файлик прошивки? Возьмие от туда еще раз. Я уже правил его несколько раз. Сейчас там ничего не скачет при сохранении. По поводу ФС при первом включении… в ЕЕПРОМ записано по-умолчанию с завода FF, вот поэтому, необходимо при первом включении или зажать кнопку на устройтве и подать питание, или после включения нажать кнопку устройства (линк приемника и передатчике должен быть установлен) для записи значений ФС. ФС устанавливается в текущей сессии только раз. Если нужно ФС изменить, нужно переподать питание.

gorbln
dollop:

когда вы забирали файлик прошивки? Возьмие от туда еще раз

Вчера брал… цыфры скачут. При первом включении кнопку зажимал. Насчёт раз в сессии - может быть, я этого не учёл

Но я, кстати, прошивку перекомпилировал WinAVR-ом. Поменял канал на 2 (газ).

serenya

Сделал я себе устройство, сначала на макетку собрал на 2313 в DIP, заработало, правда ФС не проверял, решил вживить внутрь приемника, чтоб без лишних проводов и плат. На МГТФе спаял внутри корпуса, прошил, выставил фьюзы. ppm sum работает, а вот в режиме без ФС значения не сбрасываются на минимум а замирают в последнем положении. При В режиме с ФС работает до первого сброса питания, после передергивания питания при срабатывании ФС (выключение аппы), по каналам разброд и шатание, некоторые замирают в минимуме а некоторые дергаются как паралитики. Проверяю на arduino nano совместно с стандартной GUI, т.е. никакого влияние силовых наводок нет. Прошивку качал последний раз сегодня, winAVRом сначала чистил папку (make clean), затем компилил и прошивал USBASPом предварительно изменив в makefile программатор и порт. Днем даже удалось на внешнем сумматоре настроить ФС с N-ной попытки, и работал он даже при передергивании питания, вечером он отказался работать с тем же синдромом что описал выше. Есть еще косячек с распаковкой архива, в архиве я вижу одну дату изменения файлов, а после распаковки на файлах более старая дата сохранения, это если по правой клавише мыши извлеч в такую-то папку, если открыть архив тотал коммандером и оттуда скопировать файлы, то дата стоит как надо. Думаю что это связано с темпом или корзиной. Несколько дней уже бьюсь с сумматором и все безрезультатно.

На красоту исполнения не претендую.

SergDoc
serenya:

вечером он отказался работать с тем же синдромом что описал выше.

а резюк с кондёром на ресет не надо? поставте - все проблемы отпадут…

serenya

Вот как раз на макетке они есть.

Попробовал ради интереса припаял 10кОм и 0,1мкФ, в макетке стоят 1кОм и 0,1 или 0,15мкФ, ничего не изменилось.

gorbln

Быть может, по питанию кондёра не хватает? У меня есть, при включении проблем вроде бы нет. А прыгающие каналы, как вы описываете, у меня при нажатии кнопки фс начинаются.

serenya

Попробую, правда у меня чувство что проблема с флешем, либо сбивается при передергивании питания, либо пишется вообще в озу.

serenya

Припаял 0,1 и 1,0 мкФ этажеркой, никаких изменений.

У всех так запись ФС происходит? Есть у меня какие-то сомнения по этому поводу.