Singlecopter - начнём с мозгов

Razek
Covax:

а вы говорите ДВС

Сергей, зря вы так с сорказмом, летает же подобная конструкция на двс уже лет 5 rcopen.com/forum/f123/topic256208/45

Все придумано до нас, мы просто это на “коленках” пытаемся повторить, и ведь этот MAV тоже повторят в хоббийном исполнении, только ДВС уже не бюджетно будет.

Covax
Razek:

Сергей, зря вы так с сорказмом, летает же подобная конструкция на двс уже лет 5 Квадрокоптер на импеллере?

Евгений, это военный бпла, вот поэтому и летает, и поэтому с сАрказмом 😃
Конечно можно повторить, но кто бы из нас хотя бы электричку подобную сделал, а потом и двс глядишь поставил…

Покопался по rcgroups,
ВТОЛы обсуждают здесь www.rcgroups.com/vtols-360/
конкретно японский шар здесь, даже уже сделали клон www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1454102

Razek
Covax:

Евгений, это военный бпла

Военная это да, но это 5 летней давности БПЛА (5 лет назад никто и про квадрокоптеры не слышал), они потратили 2 ляма только на исследования и как минимум год и шли первые когда не было фундаментальной базы, когда не было готовой электороники, а мы идем по следу. Сейчас за 2000$-3000$ вы или другой опытный коптеростроитель соберет подобную летающую платформу, Но нам же надо подешевле =)))

Vladonius

Ога, импеллер… Я тут вспомнил, что сов. промышленностью выпускался оч. мощный вентилятор для станков и оборудования. УВО-2,6-6,5 Кратко - вентилятор 220В ф140мм, проп 8 лопастей + 9 “лопастей” спрямления потока на корпусе. Применялся для охлаждения электроники в старых компах и системах ЧПУ. Ну очень могучий 😃 Когда работал на заводе, видел много таких разобранных. Внутри типа аутранер на 220В. А что если такой надыбать, да заменить двигло, да измерить тягу… И плюнуть, разобрать и выкинуть 😃 Но опробовать можно, а вдруг 😃
УВО-2,6-6,5

Covax
Razek:

Сейчас за 2000$-3000$ вы

Не, не соберу, пропью 😃 Вообще это более самолетная тема, а я в жизни не собирал самолеты, даже не знаю как сервы крепить чтобы управляли закрылками…

Covax
Vladonius:

Туда бензиныча, ога. И… бегите Шура, бегите!.. 😃

Летает же 😃
Залог успеха грамотно выверенный центр тяжести.

Vladonius

То, что полетит - сомнений вообще нет уже. Я про то, что сначала нужно “на кошках” (маленьких электро) потренироваться, а потом уже и бензинычи пробовать 😃

Li2n

Я так понимаю сюда спокойно можно поставить бензиновый двигатель, самолетные Движки подойдут для синглкоптера ? Какая мощьность требуется чтобы тоскать 1,5 полезной нагрузки+бензин ???

Vladonius

Ну спокойно или не спокойно сказать сложно. Допустим задачу перед собой поставили и понеслось… А понеслись вопросы. 1 - бензиныч достаточно вибрирующий агрегат, т.е. контрукция должна быть достаточно прочной (вес+), из потолочки не склеить уж точно. 2 - Ц.Т. у одноцилиндрового смещён, это тоже добавит проблем. У крупных моделей самолётов, их размер нивелирует проблемы, тут же размер нужен поменьше. 2 - В данном л.а. Ц.Т. играет важную роль, а тут у нас топливо жидкое, туда-сюда перемещающееся и к тому-же уменьшаещееся, т.е. тоже не гуд.
Я не говорю что не получиться, просто оч. много нюансов в отличии от электроварианта, вон пендосы тоже наверное не просто так 2х цилиндрик поставили на свой бпла. А уж КК плата точно не справиться, нужен минимум мультивий. В любом случае это уже не бюджетный проект. Но лично я +100500 за задумку, ибо COOL 😎

Taxom
Vladonius:

А уж КК плата точно не справиться

откуда такая уверенность ?

Vladonius:

вон пендосы тоже наверное не просто так 2х цилиндрик

вот как раз 2 цилиндра скорее всего выбраны для уменьшения вибраций, и увеличения надежности…

топливо похоже у ТХавка в профилирующем кольце, по бокам в одной банке мозги, в другой приёмопередающая аппаратура и камера, не думаю, что алгоритм управления сильно отличается от обычного соосника, поэтому думаю, что её можно построить даже на простых гирах и миксах, а уж КК и подавно потянет.
ЦТ конечно желательно попасть более-менее точно от этого будет зависеть удержание в одной точке. Про то что это легко и дёшево не кто не говорил. Но могу уверить, что дешевле чем на хвостовых балка и намного отказоустойчивее…

Всё выше написанное ИМХО.

Taxom

на эффектн Коанда помоему лучше использовать не осевой винт , а центробежный

shura2000

Ну главное необходимый поток воздуха обеспечить. А вот какими путями уже не важно. Центробежный, наверное, тяжелее будет

16 days later
alexmos

ДА, мегадевайс 😃 Пока у вас не будет стабилизации по вращению, управлять невозможно. Усильте YAW-пиды, ведь явно не держит.

ndn

Чесно сказать, прочитал ветку, но так и не понял, нафига козе баян. Не, крупным, а темболее двс леталкам - мозг нужен. А какой смысл ставить их на полубумажную игрушку - они и так неплохо управляются.

youtube.com/watch?v=RoY4s0Oeuv8h

ПС. Никак не хочу обидеть авторов проектов, просто хочу понять, для себя.

shura2000
ndn:

ПС. Никак не хочу обидеть авторов проектов, просто хочу понять, для себя.

просто хотел попробовать. интересно же 😃

Covax

Что случилось? Поиграли с ЦМ или еще какие преобразования произошли?

shura2000

рули выставил нормально и регуляторы на плате поставил на максимум (!)

14 days later
shura2000

попытался сегодня на улице подлетнуть. Сдувает махом малейшим дуновением ветерка. Ну и в итоге брызги воды попали на плату КК и у нее мозги реально съехали, перестали на пульт реагировать.

Александр==

Привет всем, хотел спросить может кто в мультивии дописать код для сингла, ну к примеру хотя-бы так

#endif
#ifdef QUADP
motor[0] = constrain(1500 + PITCH_DIRECTION_R * (axisPID[PITCH] - axisPID[YAW]), 1020, 2000); //REAR
motor[1] = constrain(1500 + ROLL_DIRECTION_L * (axisPID[ROLL] + axisPID[PITCH]), 1020, 2000); //LEFT
motor[2] = constrain(1500 + ROLL_DIRECTION_R * (axisPID[ROLL] - axisPID[PITCH]), 1020, 2000); //RIGHT
motor[3] = constrain(1500 + PITCH_DIRECTION_L * (axisPID[PITCH] - axisPID[YAW]), 1020, 2000);//FRONT
#endif

Помогите правильно плиз.

вот так вроде правильно будет ???

#endif
#ifdef QUADP
motor[0] = constrain(1500 + PITCH_DIRECTION_R * (axisPID[PITCH] - axisPID[YAW]), 1020, 2000); //left
motor[1] = constrain(1500 + ROLL_DIRECTION_L * (axisPID[ROLL] + axisPID[YAW]), 1020, 2000); //rear
motor[2] = constrain(1500 + ROLL_DIRECTION_R * (axisPID[ROLL] - axisPID[YAW]), 1020, 2000); //front
motor[3] = constrain(1500 + PITCH_DIRECTION_L * (axisPID[PITCH] + axisPID[YAW]), 1020, 2000);//right

1 month later
Li2n

Подскажите пожалуйста зачем в этом аппарате сделана вращающаяся фигня против хода пропеллера ?
www.youtube.com/embed/EXA1CL7Q9Dg
Возможно ли компенсировать осевой вращение просто элеронами?
Собираю на бензинке сингл, не могу определиться с площадью элеронов.