Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Сергей_Уж

Вчера смотрел новое видео и увидел там Cleanflight - Configurator версия 0,60 У меня стояла какая то древняя. Чекбокс сообщать о новой версии установлен. Это у меня глюк или у всех нет уведомлений о новых версиях ?

bond62

Я так и не смог откалибровать выносной компас с платой Naza32 acro rev5.
Подсоединил по I2C SDA, SCL, +3.3V, GND. прошивка Clean…
В конфигураторе баро определяется. микросхема сорентирована верно. Сравнивал с другой платой наза32 ревизией2.( где копас распаяный). После калибровки если морду задираю (градусов на 45) то компас с севера начинает показывать на юг.

okan_vitaliy
bond62:

Я так и не смог откалибровать выносной компас с платой Naza32 acro rev5.
Подсоединил по I2C SDA, SCL, +3.3V, GND. прошивка Clean…
В конфигураторе баро определяется. микросхема сорентирована верно. Сравнивал с другой платой наза32 ревизией2.( где копас распаяный). После калибровки если морду задираю (градусов на 45) то компас с севера начинает показывать на юг.

Наклоняете отдельно компас или месте с мозгами коптера. Надеюсь других компасов не подключено нигде?

bond62

наклоняю вместе. других компасов нет плата акро

cylllka

Раньше я очень активно летал на Мультивие, и у него была очень нехорошая детская болезнь, после продолжительного полета в стабе под углом или после резких виражей, у акселя заваливало горизонт, и нужно было некоторое время на восстановление, иногда достаточно много. При этом коптер уносило в сторону. Есть ли такая штука с Назе32 ? Сейчас летаю на АРДУ и СС3Д,там таких проблем нет.

Сергей_Уж

В копилку знаний. При доработке ESC для коптера нужно было менять термоусадку, 2 раза заказывал и все мимо мазал с размером. Вот нашел подсказку для выбора правильного размера термоусадки для заказа, может кому то пригодится

okan_vitaliy
Сергей_Уж:

В копилку знаний. При доработке ESC для коптера нужно было менять термоусадку, 2 раза заказывал и все мимо мазал с размером. Вот нашел подсказку для выбора правильного размера термоусадки для заказа, может кому то пригодится

Глубоко в расчеты не вдавался, но вынужден Вас огорчить - термоусадку нельзя подгонять в притык под размер. Рвется она потом в самый не подходящий момент. А что бы ничего не высчитывать - нужно купить хотя бы по метра 2 всего ряда, который используется в коптерах и других увлечениях.
ps. Термоусадка ужимается гарантированно в 2 раза - так что нужно расчитывать что бы диаметр усаживаемой детали был равен примерно половине суммы усадки в начальном и финальном сжатии(паспортном) усадки

Сергей_Уж
okan_vitaliy:

Вас огорчить - термоусадку нельзя подгонять в притык под размер. Рвется она потом в самый не подходящий момент

Так я и заказал и два раза пришло не то, а по этой подсказке получилось, пока не порвалось, но что может учту. Вот фото как раз 12 амп ESC и термоусадка по этой бамаге

Andrey_Lopatko
cylllka:

Раньше я очень активно летал на Мультивие, и у него была очень нехорошая детская болезнь

Сань, на АфроМини подобной штуки не замечал и в профильных темах на РЦгрупсах не встречал - думаю вылечили давно

Artteth
YakoFan:

Сергей спасибо за ответ! Пробовал разные настройки, хотя могли быть и те и другие кривые. И с теми с другими была одна проблема. Спасибо буду значит дальше пробовать. Делал я такие же настройки 1 в 1 проблема та же. Сейчас 3 профиля заполню разными ПИДами. Завтра попробую, будет ли разница.

Это не пиды
У вас тупо квадр об пол долбиться и от удара резко все компенсирует и подлетает
Поднимите квадр сразу на высоту

Сергей_Уж
Artteth:

Это не пиды

Был еще от меня - это пиды, был еще вариант воздушная подушка. Я про пиды написал потому что видел такое на аналогах DJI Phantom из Китая, они с магазина так прыгали, тогда это объяснили именно настройками.
Не могу найти видео.

7 days later
UserM

Пришла платка с банггута, возникли некоторые вопросы.
Прошил флаш лодером демо, после обновил прошивку из cleanflight конфигуратора, в конфигурации выбирал NAZE 1.7.1, пршилась без ошибок, но при подключении не показывает положение платы. ((
Во вкладке сенсоры графики рисует. В конфигураторе базефлай, положение платы отображается. Может у кого есть идеи , что проверить.

Aleksandr_L
UserM:

но при подключении не показывает положение платы. Может у кого есть идеи , что проверить.

Думаю, что то с браузером у вас, какого то плагина не хватает, или работает не корректно.

NetWood
UserM:

в конфигурации выбирал NAZE 1.7.1, пршилась без ошибок, но при подключении не показывает положение платы.

Была похожая проблема на плате Flip32+ с myrcmart - тоже не показывало положение платы. Пожал плечами. Стал пробовать другие прошивки: по неопытности залил CC3D из списка и АХТУНГ! - слетел бутлоадер и ничего более не шьется… Зажал пинцетиком контакты boot перед включением и перед прошивкой на NAZE 1.7.1 поставил галочку No reboot sequence. Перепрошилась нормально и положение контроллера стало показывать.
Выдохнул 😃

Это я к тому, что перешить надо попробовать или сделать Full Chip Erase. Ну и на закладке Sensors гляньте, что все откликаются.

UserM
Aleksandr_L:

Думаю, что то с браузером

Вероятно, но не удаётся найти в чём проблема. Завтра проверю на другом ПК.

NetWood:

попробовать или сделать Full Chip Erase.

Это делал, но проблема не решилась, графики сенсоров рисует, выше скрин выкладывал. Хотя мне показалось, что графики в базефлай рисуются более плавно без рывков.
Может попробую переустановить хром, удалять и заново устанавливать cleanflight пробовал.

okan_vitaliy
UserM:

Может попробую переустановить хром, удалять и заново устанавливать cleanflight пробовал.

Попробуйте родную мультивиевскую оболочку. На ней все должно работать. Причем ставьте ту, которая не вингуи, а явовская(точнее писанная на процесинге).

UserM

Вингуи не конектится, а явовская 2.3 работает, плата калибруется и отображает положение. Можно ли выполнять конфигурацию Naze32 прошивкой cleanflight в родном конфигураторе мультивия или в конфигураторе базефлай?

okan_vitaliy
UserM:

Вингуи не конектится, а явовская 2.3 работает, плата калибруется и отображает положение. Можно ли выполнять конфигурацию Naze32 прошивкой cleanflight в родном конфигураторе мультивия или в конфигураторе базефлай?

Настройка пидов , чекбоксов и расходов газа - все это позволяет делать явовская прога. А если хотите настраивать через cli дополнительные параметры, то можете без проблем через гипертерминал или любую терминальную программу. Конфигуратором базефлигхт давно не пользуюсь- он часто вываливается. Хотя можно и им в cli производить настройку.
ps. Люди, читайте форумы разработчиков и пользователей ПО летательных аппаратов. И только потом заливайте их прошивку в свой аппарат. Бездумное прошивание чужими прошивками своего железа чревато улетом вашего летательного аппарата в неизвестном направлении.

koder76

Доброго времени суток всем! Собрал себе миника с Naze на борту. В основных настройках вроде разобрался (помогло видео Юлиана и навыки работы с мультивием). Дома подлетнул - вроде нормально.
Никак не могу найти где в конфигураторе настраивается мертвая зона среднего положения стиков. Или нет такой настройки? В мультивие этот параметр задавался в коде.

Пы.Сы Нашел в терминале
set 3d_deadband_low = 1406
set 3d_deadband_high = 1514
set 3d_neutral = 1460
set 3d_deadband_throttle = 50

Это оно?

И еще вопрос вдогонку: на Vbat откуда напругу давать - со всей батареи 3S или с одной банки с балансирного разъема?
Просто смотрю в настройках min, max и warning вроде как для одной банки задаются?