Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

NetWood
UserM:

в конфигурации выбирал NAZE 1.7.1, пршилась без ошибок, но при подключении не показывает положение платы.

Была похожая проблема на плате Flip32+ с myrcmart - тоже не показывало положение платы. Пожал плечами. Стал пробовать другие прошивки: по неопытности залил CC3D из списка и АХТУНГ! - слетел бутлоадер и ничего более не шьется… Зажал пинцетиком контакты boot перед включением и перед прошивкой на NAZE 1.7.1 поставил галочку No reboot sequence. Перепрошилась нормально и положение контроллера стало показывать.
Выдохнул 😃

Это я к тому, что перешить надо попробовать или сделать Full Chip Erase. Ну и на закладке Sensors гляньте, что все откликаются.

UserM
Aleksandr_L:

Думаю, что то с браузером

Вероятно, но не удаётся найти в чём проблема. Завтра проверю на другом ПК.

NetWood:

попробовать или сделать Full Chip Erase.

Это делал, но проблема не решилась, графики сенсоров рисует, выше скрин выкладывал. Хотя мне показалось, что графики в базефлай рисуются более плавно без рывков.
Может попробую переустановить хром, удалять и заново устанавливать cleanflight пробовал.

okan_vitaliy
UserM:

Может попробую переустановить хром, удалять и заново устанавливать cleanflight пробовал.

Попробуйте родную мультивиевскую оболочку. На ней все должно работать. Причем ставьте ту, которая не вингуи, а явовская(точнее писанная на процесинге).

UserM

Вингуи не конектится, а явовская 2.3 работает, плата калибруется и отображает положение. Можно ли выполнять конфигурацию Naze32 прошивкой cleanflight в родном конфигураторе мультивия или в конфигураторе базефлай?

okan_vitaliy
UserM:

Вингуи не конектится, а явовская 2.3 работает, плата калибруется и отображает положение. Можно ли выполнять конфигурацию Naze32 прошивкой cleanflight в родном конфигураторе мультивия или в конфигураторе базефлай?

Настройка пидов , чекбоксов и расходов газа - все это позволяет делать явовская прога. А если хотите настраивать через cli дополнительные параметры, то можете без проблем через гипертерминал или любую терминальную программу. Конфигуратором базефлигхт давно не пользуюсь- он часто вываливается. Хотя можно и им в cli производить настройку.
ps. Люди, читайте форумы разработчиков и пользователей ПО летательных аппаратов. И только потом заливайте их прошивку в свой аппарат. Бездумное прошивание чужими прошивками своего железа чревато улетом вашего летательного аппарата в неизвестном направлении.

koder76

Доброго времени суток всем! Собрал себе миника с Naze на борту. В основных настройках вроде разобрался (помогло видео Юлиана и навыки работы с мультивием). Дома подлетнул - вроде нормально.
Никак не могу найти где в конфигураторе настраивается мертвая зона среднего положения стиков. Или нет такой настройки? В мультивие этот параметр задавался в коде.

Пы.Сы Нашел в терминале
set 3d_deadband_low = 1406
set 3d_deadband_high = 1514
set 3d_neutral = 1460
set 3d_deadband_throttle = 50

Это оно?

И еще вопрос вдогонку: на Vbat откуда напругу давать - со всей батареи 3S или с одной банки с балансирного разъема?
Просто смотрю в настройках min, max и warning вроде как для одной банки задаются?

Artteth

Подключать весь аккум а мозг сам определит скок там банок

bond62

в cli : deadband and yawdeadband
здесь я задавал.
вот описание .

These are values (in us) by how much RC input can be different before it’s considered valid. For transmitters with jitter on outputs, this value can be increased. Defaults are zero, but can be increased up to 10 or so if rc inputs twitch while idle.

github.com/multiwii/baseflight/…/CLI-Variables здесь можно прочитать.

mataor
NetWood:

А куда надо подключать инвертированный SBUS

само собой напрашивается - туда же. (после реверса на нормальный)
либо прошейте клеанфлайт - там выбор большой.
да, если подрубать на софтсериал - можно обойтись и без инверсии (инвертировать софтсериал)

10 days later
maloii

А подскожите в прошивке cleanflight acro режим как обзывается? это случаем не ARM?

gena_g
maloii:

А подскожите в прошивке cleanflight acro режим как обзывается? это случаем не ARM?

ACRO режим включается когда выключены и ANGLE и HORIZON режимы. ARM это арминг ( включение движков). Отдельно ACRO ни как не называется

maloii

Раз такая пьянка пошла, ни кто не поделится как пользоваться автотюном? 😃

Artteth
maloii:

Раз такая пьянка пошла, ни кто не поделится как пользоваться автотюном? 😃

На ютубе был видос

mataor
maloii:

и кто не поделится как пользоваться автотюном?

легко.
настраиваем на аукс 1 от 1350 до 2000 horizont и от 1750 до 2000 автотьюн.
взлетаем в режиме горизонт, подвешиваем на высоте 4-5м на полянке без ветра, и чтобы не дрейфовал сильно.
врубаем автотьюн, квадр начинает дергать по роллу, ждем некоторое время (сколько именно - не сказать точно, просто вначале дергает медленно, а потом с убыстрением, нужно поймать момент когда не особо сильно дергаеться, иначе будут завышенные пиды в итоге = осцилляции -> сброс в дефолт и повтор процедуры)
выключаем автотьюн
включаем заново, наблюдаем то же самое но по питчу
выключаем
сажаем
включаем автотьюн. если подключена пищалка - услышем писк по окончанию (желательно)
выключаем.
облетываем, пробуем… если переборщили - к компу сбрасывать в дефолт

Viktor_Kraikov
mataor:

врубаем автотьюн, квадр начинает дергать по роллу, ждем некоторое время (сколько именно - не сказать точно

Вроде есть ограничение по времени, не более 5 секунд ( кто в курсе проясните ). Я как то видел видео как пользоваться автотюном, там были 2 попытки, первая неудачная, стало еще хуже. В этой попытке я как раз обратил внимание что тестирование шло дольше. Вторая попытка была в пределах 5 сек и была успешной. Кто то может уточнить правоту этих 5 сек или это не важно ?

Artteth

На видео в сверху все поробно показанно
Как он настроиться то пикнет и отключаем автотюн и включаем следующий(на сколько могу помнить видео)

maloii

У меня новый вопрос 😃. Что то мне не удалось победить naze32. Суть проблемы, когда коптер отрывается от земли начинаются жуткие осциляции, при чем такие что больше похоже на флаттер винтов, но с винтами все ок. Прижав к земле газуешь моторки работают ровно и красиво, но как отрывается от земли то жутко осцилирует. Пиды пробовал крутить во все стороны результат нулевой, при взлете чувствуется что пиды меняются, становится более вялый или шустрый, но осцилляции не пропадают. При том эти осциляции не постоянные, иногда пропадают но не на долго. naze32 прошита cleanflight, регули KISS12A в режиме oneshot. В общем как с этим бороться?

SergDoc
maloii:

В общем как с этим бороться?

слишком мягкая виброразвязка…