Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Avrora

Подскажите уважаемые. Изучаю Flip32. Долго не мог прикрутить магнитометр, оказалось был неисправен, благо есть другие модули. После калибровки магнитометра при вращении коптера он сначала поворачивается в Клинфлайте, а потом медленно возвращается на место. Я имею ввиду изображение. При этом сам Флип стоит вертикально и USB вверх, внесена корректировка по питчу и яву, а вот компас стоит как надо - мордой вперед, и его корректировка не предусмотрена. Может зря сомневаюсь и все правильно?

Владимир_Балабардин
Avrora:

Может зря сомневаюсь и все правильно?

Нет, не зря.
Это наводки магнитные от проводов коптера.
У меня так же.
При том если плату подключать отдельно (снятую с коптера) то всё ОК.

Avrora
Владимир_Балабардин:

При том если плату подключать отдельно (снятую с коптера) то всё ОК.

Так и у меня плата отдельная, вместе с GPS. Мне непонятно, вращаю компас, который вместе с GPS, показания на вкладке SETUP не меняются. А вот когда вращаю саму плату, без компаса, то меняются, причем независимо от того, подключен компас или нет.

bond62

по подробнее. Как подключен внешний компас ? как отключен внутренний компас ?

Avrora

Внутреннего компаса нет, внешний вместе с GPS. Подключен как положено на I2C. Попробовал залить Базефлай. Вот в нем все адекватно. Кручу компас - все реагирует. Только по-прежнему непонятно с ориентацией. Если я задаю поправку к плате, должен я так же расположить компас или нет?

alvleal
Mefist:

Взлетает мягко без рывков,но все равно закручивает по яву в право

Здравствуйте!
У меня тоже крутит по yaw вправо (по часовой). (Flip32+ 10DOF)
Вы нашли ответ?
Как программно триммировать yaw?

Roman89

Мне помогло избавиться от вращения по yaw это видео. После краша и замены пропов без балансировки опять начало крутить, отбалансировал пропы, крутить перестало.

Bulldog
alvleal:

У меня тоже крутит по yaw вправо (по часовой). (Flip32+ 10DOF)

А в клинфлай тоже крутит? В смысле картинка квадра тоже крутится по Яв когда стоит неподвижно?

Viktor_Kraikov
Муравей:

Спасибо,попробую).

Сто пудов сразу заработает. Я вспомнил где то 4 случая таких у меня было, неведому пути электричества, может статика проскакивала, может еще что то. Вечером летал, утром в квартире пробую без винтов , не армится. Все время начинаю искать причину в настройках, потом перешиваю заново со сбросом всех настроек, тут же пробую все гудит…

Bulldog
Viktor_Kraikov:

потом перешиваю заново со сбросом всех настроек, тут же пробую все гудит…

ключевое выражение тут - “со сбросом настроек” !

bond62
Avrora:

Внутреннего компаса нет, внешний вместе с GPS. Подключен как положено на I2C. Попробовал залить Базефлай. Вот в нем все адекватно. Кручу компас - все реагирует. Только по-прежнему непонятно с ориентацией. Если я задаю поправку к плате, должен я так же расположить компас или нет?

по моему надо компас так же располагать.когда компас на плате он то если плату раком поставить то и компас так же встанет.

alvleal
Bulldog:

А в клинфлай тоже крутит? В смысле картинка квадра тоже крутится по Яв когда стоит неподвижно?

В клинфлай картинка не крутит. В Receiver YAW смещен (вправо), в Motor 3-ий мотор быстрее крутит при газе.
Как программно в клинфлае (не на аппе) выровнять YAW? Или только set yaw_deadband=5 ?

Roman89:

Мне помогло избавиться от вращения по yaw это видео. После краша и замены пропов без балансировки опять начало крутить, отбалансировал пропы, крутить перестало.

set yaw_deadband=5 попробую.
Флип32 ставил на разные рамы с разными моторами и пропами, по яв крутит одинаково (3-ий мотор работает быстрее), и еще так же немного вправо и вперед (право и перед настраивается).

Bulldog
alvleal:

Как программно в клинфлае (не на аппе) выровнять YAW? Или только set yaw_deadband=5 ?

А что вы хотели, если у вас центр смещен вправо?
Центр выставите в аппе для начала на 1500 ± 2

Владимир_Балабардин

Вот и я созрел до нубского вопроса.
А как надо делать флипы?
Какой режим должен быть включен?
И в чём отличия ANGLE и HORISON?
Чёт я не заметил разницы…

intel

Добрый день! Друзья, кто нибудь использует СОНАР? Недавно закончил сборку квадрика на flip32. взлетел нормально, повисел. Не очень пока разобрался с полетными режимами. Кто может расскажет простым языком какие режимы как работают? и как работает сонар? Сам сонар подключил, в Cleanflight показывает расстояние в сантиметрах. Квадрик собирался не для гонок.))

alvleal
Bulldog:

А что вы хотели, если у вас центр смещен вправо?
Центр выставите в аппе для начала на 1500 ± 2

YAW 994 - 1502 - 2024

Владимир_Балабардин
Aleksandr_L:

В Horizone можно флипы делать.

Вот я тоже так думал, но не делает.
Может по тому, что рейты стоят по нулям?

t-bird

внезапно на родной назе32 полыхнула с дымом и искрами ГЛАВНАЯ микросхема, изрядно меня при этом напугав. 😃

вопрос: что могло коротнуть? или это брак? как я заметил, на приемник питание подается. только что воткнул в усб. пошел дымок из нее-же; быстро вынул.

где искать косяк?

куплю naze32 в мск, кстати