Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Bulldog
alvleal:

У меня тоже крутит по yaw вправо (по часовой). (Flip32+ 10DOF)

А в клинфлай тоже крутит? В смысле картинка квадра тоже крутится по Яв когда стоит неподвижно?

Viktor_Kraikov
Муравей:

Спасибо,попробую).

Сто пудов сразу заработает. Я вспомнил где то 4 случая таких у меня было, неведому пути электричества, может статика проскакивала, может еще что то. Вечером летал, утром в квартире пробую без винтов , не армится. Все время начинаю искать причину в настройках, потом перешиваю заново со сбросом всех настроек, тут же пробую все гудит…

Bulldog
Viktor_Kraikov:

потом перешиваю заново со сбросом всех настроек, тут же пробую все гудит…

ключевое выражение тут - “со сбросом настроек” !

bond62
Avrora:

Внутреннего компаса нет, внешний вместе с GPS. Подключен как положено на I2C. Попробовал залить Базефлай. Вот в нем все адекватно. Кручу компас - все реагирует. Только по-прежнему непонятно с ориентацией. Если я задаю поправку к плате, должен я так же расположить компас или нет?

по моему надо компас так же располагать.когда компас на плате он то если плату раком поставить то и компас так же встанет.

alvleal
Bulldog:

А в клинфлай тоже крутит? В смысле картинка квадра тоже крутится по Яв когда стоит неподвижно?

В клинфлай картинка не крутит. В Receiver YAW смещен (вправо), в Motor 3-ий мотор быстрее крутит при газе.
Как программно в клинфлае (не на аппе) выровнять YAW? Или только set yaw_deadband=5 ?

Roman89:

Мне помогло избавиться от вращения по yaw это видео. После краша и замены пропов без балансировки опять начало крутить, отбалансировал пропы, крутить перестало.

set yaw_deadband=5 попробую.
Флип32 ставил на разные рамы с разными моторами и пропами, по яв крутит одинаково (3-ий мотор работает быстрее), и еще так же немного вправо и вперед (право и перед настраивается).

Bulldog
alvleal:

Как программно в клинфлае (не на аппе) выровнять YAW? Или только set yaw_deadband=5 ?

А что вы хотели, если у вас центр смещен вправо?
Центр выставите в аппе для начала на 1500 ± 2

Владимир_Балабардин

Вот и я созрел до нубского вопроса.
А как надо делать флипы?
Какой режим должен быть включен?
И в чём отличия ANGLE и HORISON?
Чёт я не заметил разницы…

intel

Добрый день! Друзья, кто нибудь использует СОНАР? Недавно закончил сборку квадрика на flip32. взлетел нормально, повисел. Не очень пока разобрался с полетными режимами. Кто может расскажет простым языком какие режимы как работают? и как работает сонар? Сам сонар подключил, в Cleanflight показывает расстояние в сантиметрах. Квадрик собирался не для гонок.))

alvleal
Bulldog:

А что вы хотели, если у вас центр смещен вправо?
Центр выставите в аппе для начала на 1500 ± 2

YAW 994 - 1502 - 2024

Владимир_Балабардин
Aleksandr_L:

В Horizone можно флипы делать.

Вот я тоже так думал, но не делает.
Может по тому, что рейты стоят по нулям?

t-bird

внезапно на родной назе32 полыхнула с дымом и искрами ГЛАВНАЯ микросхема, изрядно меня при этом напугав. 😃

вопрос: что могло коротнуть? или это брак? как я заметил, на приемник питание подается. только что воткнул в усб. пошел дымок из нее-же; быстро вынул.

где искать косяк?

куплю naze32 в мск, кстати

Avrora

Позволю себе еще раз вопросить у уважаемого сообщества. При подключении магнетометра его не по детски колбасит. Убил целый день пытаясь победить. Возник вопрос, а у кого и как подключен внешний компас, в плане его ориентации? Ведь если он на модуле ЖПС, то скорее всего он будет как минимум перевернутым на 180 градусов относительно платы? Где-то ж должна вводиться корректировка? Или расколбас компаса это нормально и я зря заморачиваюсь? Тут один японец посоветовал поставить 9150 вместо моих экспериментов с 5883. Может он прав и это решение проблемы с компасом?

Муравей

Вечер добрый. Спасибо всем,принявшим участие в решении моей проблемы)).
Победил! Дело оказалось,как водится,за малым-у меня контроллер расположен вверх"ногами". Ну,я,как положено,сразу после прошивки,в конфиге,вношу поправку-Roll 180. А дальше----ничего.
Сегодня осенило- попробовал не корректировать.И,вуаля,-армится,моторы крутят)).Вношу поправку-перестаёт(. Попробовал несколько версий прошивки-всё одно). Буду плату переворачивать!
P.S. У друга на мелком CC3D стоит так-же перевёрнутый-и работает!!!

Avrora
Avrora:

Позволю себе еще раз вопросить

Разобрался, стр.25 😃)
Кому некогда читать: set align_mag =

the number 1 - 8 gives you

CW0_DEG=1, CW90_DEG=2, CW180_DEG=3, CW270_DEG=4, CW0_DEG_FLIP=5, CW90_DEG_FLIP=6, CW180_DEG_FLIP=7, CW270_DEG_FLIP=8

leesicin
t-bird:

внезапно на родной назе32

Неделю назат похожая ситуация, но без шума и огня, погорела земля. После чего начала греться STMка и LDOшка, кпорт открывался но с компом не коннектился. Замыкал BOOT пины, загорался синий диод, но связи с ботлодырем не происходило и прошивка не заливалась. Заливал и через Хром и Через Флешлодырь демонстратор - не залилось! Срезал микроконтроллер и впаял STM32F103C8T6. Прошивка залилась через хром (Буты замыкал), и сейчас комп всё видит, на всё реагирует. Не летал ещё (и полечу недели через две-отпуск у меня будет). Так что можете попробовать срезать микруху , но будьте аккуратны ноги резать только сверху-вниз, сбоку нельзя (дорожки порвёте). Или сдуть феном (но их нет у меня). Гляньте личку.

Mefist

Всем привет, Подскажите что делаю не так. Прошил МинимОСд по видео Юлиана, единственное что не подпаивал резитстор на 1к так как он нужен для РССИ. Подключил осд поставил в клинфлаере галочку телеметрия, а на видео нет параметров ОСД( Если от платки осд отключить сигнал камеры то на черном экране есть параметры осд если обратно подключить камеру то на экрае только видео без параметров ОСД.Что сделал не так ? Где смотреть?

t-bird
leesicin:

погорела земля

а где? тоесть коротит у многих а процессор гормт только у меня

Avrora

Докладываю буквами, кому интересно. Мучаюсь с компасом почти неделю. Не могу настроить, сюда спрашивал, то ли не изведанная проблемма, то ли игнор. Итак вопрос - плата Flip32 стоит вертикально мордой вниз. В настройках выставлено 0, 270, 270 градусов и Клинфлайт все нормально видит и все крутится. Теперь надо подключить внешний компас, который вместе с ЖПС. Нашел параметр set align_mag, обрадовался, думал оно. Ан нет, этот параметр позволяет крутить компас только вокруг оси Y. А если плата стоит вертикально, то согласовать похоже никак не получится. Поправьте если я не прав. В итоге пришлось пересматривать компоновку и ставить плату контроллера параллельно компасу. Все в итоге пришло в норму.