Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

EvgenycH
Владимир_Балабардин:

А мой совет пробовали?

есчестно не понял как это делать “сбросить настройки ОСД по умолчанию через меню стиками.

Bulldog
EvgenycH:

есчестно не понял как это делать “сбросить настройки ОСД по умолчанию через меню стиками.

А почитать?

CrazyCoder
EvgenycH:

залил сначала дефолтный, посмотрел - ничего не изменилось. затем залил “большой” и так же,ничего не изменилось, причем даже текст большим не стал.

Значит шрифт не залился. Такое может быть если чипу MAX в который и заливаются шрифты не хватает напряжения от вашего FTDI. Эта проблема есть в FAQ по OSD:

EvgenycH

помогла вот эта рекомендация -

CrazyCoder:

Значит шрифт не залился. Такое может быть если чипу MAX в который и заливаются шрифты не хватает напряжения от вашего FTDI. Эта проблема есть в FAQ по OSD:

Всем большое спасибо за помощь!

Satscript

Здравствуйте. Подскажите знающие люди. Может вопрос ламерский, но все же… Настраиваю контроллер Naze32 он подключен к компьютеру запущен Cleanflight все работает. Подключаю аккумулятор и клинфлайт зависает не могу по вкладкам ничего открыть. Почему такое происходит?

CrazyCoder
Satscript:

Подключаю аккумулятор и клинфлайт зависает не могу по вкладкам ничего открыть. Почему такое происходит?

Может включается приемник и идет сигнал на арминг? Когда контроллер заармлен, USB не работает. Проверьте через вкладку Modes что ARM не активен по умолчанию.

Aleksandr_L
Satscript:

Здравствуйте. Подскажите знающие люди. Может вопрос ламерский, но все же… Настраиваю контроллер Naze32 он подключен к компьютеру запущен Cleanflight все работает. Подключаю аккумулятор и клинфлайт зависает не могу по вкладкам ничего открыть. Почему такое происходит?

OSD не подключён?

Satscript
Aleksandr_L:

OSD не подключён?

Подключен.

CrazyCoder:

Может включается приемник и идет сигнал на арминг? Когда контроллер заармлен, USB не работает. Проверьте через вкладку Modes что ARM не активен по умолчанию.

Во вкладке Modes я еще ничего не добавлял везде стоит Add Range

Aleksandr_L
Satscript:

Подключен.

Тогда все логично, у Naze32 USB сидит на UART1, как только вы подаёте питание USB и OSD конфликтуют.
Как исправить, вам дали ссылку выше.

Satscript
CrazyCoder:

Подключить OSD к USART2 вместо USART1 (цифирки 3 и 4 на Receiver Port вместо RX/TX пинов)

Что-то не понял где это сделать? Получается надо не использовать пины RX/TX на самой плате?

Mytyshy
Satscript:

Получается надо не использовать пины RX/TX на самой плате?

Совершенно верно

Satscript

Подскажите пожалуйста, а калибровать регуляторы через клинфлайт обязательно? Или можно просто выставить в каждом регуляторе PPM Min и PPM Max?

CrazyCoder
Satscript:

Подскажите пожалуйста, а калибровать регуляторы через клинфлайт обязательно? Или можно просто выставить в каждом регуляторе PPM Min и PPM Max?

Можно выставить в регулях минимальные и максимальные значения, в мозге поставить такие же значения (минимум газа немного выше чем в регуле). Отключить в регулях опцию калибровки через TX, чтобы не сбросилось случайно.

Pasta

созрел вопросик! от чего отковырять пищалку (буззер) для поиска, на контроллер

JKKrim

Не советую использовать такие бузеры. От них магнитометр сходит с ума. Сам попался, взял пакован, разобрал один, внутри катушка с магнитом. Нужны пьезо бузеры, в них нет магнитов.
ru.aliexpress.com/item/…/32345991505.html такие как раз, короткие.

rushan
JKKrim:

От них магнитометр сходит с ума.

Летаю на ZMR250 - магнитометр лишняя запчасть 😃

А то что по вашей ссылке - пассивный пьезо. Сам по себе пищать не будет, необходим внешний генератор. Подключив такой базер к полетному контроллеру вы услышите только невнятные щелчки.

Satscript

Сегодня в первый раз запускал свой 250-й. 😃 Никогда ранее ничего подобного не делал. Обнаружилось пару проблем. Его сразу начинает тянуть вперед и вправо с самого момента отрыва от земли. А когда поднимается на высоту 2-х метров и я больше даю газу его начинает трясти как “бешеную” собаку. 😁 Подскажите знающие люди что не так? Я так понимаю пиды нужны другие?