Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

sas_ha
Владимир_Балабардин:

А почему эта земля “не та”
Вроде та.
Тут вернее надо было +5 брать с полетника, а не с видео передатчика.

Я переделывал цепь несколько раз. Дело в том что при запитке Micro Minim OSD от полетного контроллера или от UBEC, OSD испытывает серьезные проблемы со скачками тока, в момент взлета видео вообще на секунду пропадает, при флипах видео пропадает, в процессе полета при нагрузках видео может пропадать…В общем идут пульсации и видео глючит сильно. Я уже пробовал питать по-разному.
А решил попробовать запитать от видео передатчика потому что там линейный бэк + фильтр питания, в таком случае пульсаций не было бы. Под рукой линейного бэка не было, пробовал выходы из ситуации.

Ghost-51:

А причем там земля? она везде одинакова, хоть откуда подключай
Судя по вашей схеме, нет питания на ОСД, и зря вы запитали от ОСД передатчик

Мне самому ОЧЕНЬ интересно, каким образом земля испортила мне OSD и ПК…😃
Питание на OSD есть, на схеме не рисовал, передатчик ImmersionRC питается от балансировочного разъема и должен был запитать OSD и камеру. Почему решил попробовать запитать от передатчика описал выше).

IceMiner

Контроль напряжения батареи, судя по рисунку, подключен не правильно.

sas_ha
IceMiner:

Контроль напряжения батареи, судя по рисунку, подключен не правильно.

Виноват, неправильно нарисовал на схеме 😵

Delf116

Какими командами можно переназначить каналы naze32 во вкладке CLI?
Может где выложен уже мануал команд CLI…

leesicin

Здесь гляньте: github.com/cleanflight/cleanflight/blob/…/Cli.md
И ещё немного здесь: www.abusemark.com/downloads/naze32_rev3.pdf
Что вы имеете ввиду переназначить каналы? Если имеете ввиду сменить MapChannels, тогда в CLI набираете AETR1234, и каналы будут Aileron, Elevator, Throttle, Rudder (первые четыре канала управления), остальное (1234) AUXы - в апе сами назначаете. Если надо например RETA - набираете в CLI RETA1234, каналы будут Rudder, Elevator, Throttle, Ailerons.

sas_ha
Delf116:

Какими командами можно переназначить каналы naze32 во вкладке CLI?
Может где выложен уже мануал команд CLI…

Команда “dump” выводит список команд, в последней Betaflight есть также команда “dump all” - dump full config (all profiles and rates).

sas_ha
leesicin:

Ну китайцы они такие затейники 😃. Удачи в ремонте, спрашивайте если что.

В общем, заменил я стабилизатор на MIC5205, аналогичный, снял его со своего старенького Flip32. Проблема оказалась не в нём 😃
Установил стабилизатор, который грелся, в старый Flip32 - все работает без проблем.

В Naze32 с новым стабилизатором те же симптомы: греется стабилизатор, на выходе выдает почему-то 0.5в (как и оригинальный), хотя на входе в обоих случаях ~4.70в.
Также замерял температуру мультиметром - немного греется контроллер USB порта CP2014, возможно из-за того, что находится близко к MIC5205…Но определяется он нормально. С STM32F103CBT6 все нормально, не греется.

leesicin

Гляньте внимательно горелых дорожек не видно?

sergor

Значит ищи коротыш после стабилизатора… Бери лабораторный бп и подавай плавненько, повышая с нуля, на выход стабилизатора, сам стаб можешь выпаять. Что будет греться - то и причина. Вангую главный проц или керамику по питанию (маловероятно).

sas_ha
sergor:

Значит ищи коротыш после стабилизатора… Бери лабораторный бп и подавай плавненько, повышая с нуля, на выход стабилизатора, сам стаб можешь выпаять. Что будет греться - то и причина. Вангую главный проц или керамику по питанию (маловероятно).

Сделал как вы написали. Действительно оказался главный проц (STM32). Что ж, поищу их.

Вообще я бы не парился даже с этим контроллером, просто скоро уходить в рейс, хотелось полетать еще успеть 😒 Поэтому так стараюсь этот оживить, ждать запчастей с Китая бессмысленно, не успеют доехать.

leesicin

Купите в местном магазине STM32F103CBT6 или STM32F103C8T6, или сдуйте со старого Флипа, в любом ремонте мобильников могут за 20 минут сделать.

sergor

Тогда уж действительно, наверное проще купить на месте, не знаю, правда, как там у вас с курсом, но 25$ - не такая уж страшная сумма 😃 А больного уже потом прооперировать и оставить на резерв…

sas_ha
korvin8:

flymod.net/…/flight_controller_sp_pro_racing_f3 магазин находится в Одессе

Только вот его нет в наличии)). Я бы сразу его и взял, какраз его и хотел. Правда уже появился SP Racing F3 Evo, там вроде еще что-то придумали).

leesicin:

Купите в местном магазине STM32F103CBT6 или STM32F103C8T6, или сдуйте со старого Флипа, в любом ремонте мобильников могут за 20 минут сделать.

Да вот если найду - сам установлю, паяльная станция есть для этого дела какраз 😃
Насчет со старого Флипа не уверен, подойдет ли ? Там более старая модель проца.

sergor:

Тогда уж действительно, наверное проще купить на месте, не знаю, правда, как там у вас с курсом, но 25$ - не такая уж страшная сумма 😃 А больного уже потом прооперировать и оставить на резерв…

В том то и проблема, SP Racing F3 нету в Украине нигде, даже Naze32 нету, хотя его покупать уже нет особого смысла. Даже на banggood’е, где я обычно затариваюсь, нету в наличии и появится только 20 апреля. Так бы купил и оставил больного уже на потом).

Delf116
leesicin:

Что вы имеете ввиду переназначить каналы?

Вот здесь как я понимаю форумчанин уже что-то подобное проделал, только пока не могу найти подробней как это сделать…
rcopen.com/forum/f123/topic267086/2090

написал вчера личку, пока молчит…

Владимир_Балабардин

Коллеги, подскажите пожалуйста!
Можно ли повесить OSD на Softserial?
Прошивеа Cleanflight.

Перепробовал все варианты. Не работает.
Работает только на железных портах.

sas_ha
leesicin:

Купите в местном магазине STM32F103CBT6 или STM32F103C8T6, или сдуйте со старого Флипа, в любом ремонте мобильников могут за 20 минут сделать.

Купил сегодня STM32F103C8T6 в местном магазине, буду устанавливать. Просто интересно, в чем отличия CBT6 и C8T6 ? 😒

leesicin
[sas

ha];6334598]отличия CBT6 и C8T6 ?

www.st.com/web/en/catalog/mmc/FM141/…/LN1565

В объёме Flash памяти. у С8Т6 - 64 кб. у СВТ6 - 128кб. Но по факту в С8Т6 может быть и 64 и 128кб - должна влазить прошивка NAZE32 😃. Будете первым кто проверит. На РСГрупс есть тема Cheap DIY control board: Naze32 (погуглите). Там всё на С8Т6 и работает.

Если будут проблемы с прошивкой для NAZE32, попробуйте залить прошивку для CJMCU (она поддерживается Cleanflight) и заточена под 64 кб (под C8T6 ). Сам Гидра рекомендовал github.com/cleanflight/cleanflight/issues/205

Только внимательно перепаивайте. Кстати могли бы спокойно сдуть с Флипа, Там ОДИН и тот же процессор, что и на NAZE32.

sas_ha
leesicin:

www.st.com/web/en/catalog/mmc/FM141/…/LN1565

В объёме Flash памяти. у С8Т6 - 64 кб. у СВТ6 - 128кб. Но по факту в С8Т6 может быть и 64 и 128кб - должна влазить прошивка NAZE32 😃. Будете первым кто проверит. На РСГрупс есть тема Cheap DIY control board: Naze32 (погуглите). Там всё на С8Т6 и работает.

Если будут проблемы с прошивкой для NAZE32, попробуйте залить прошивку для CJMCU (она поддерживается Cleanflight) и заточена под 64 кб (под C8T6 ). Сам Гидра рекомендовал github.com/cleanflight/cleanflight/issues/205

Только внимательно перепаивайте. Кстати могли бы спокойно сдуть с Флипа, Там ОДИН и тот же процессор, что и на NAZE32.

В общем, перепаял процессор, установил STM32 который C8T6. Судя по всему CP2104 тоже менять нужно, потому что как подключил контроллер к USB, он определился, попытался залить прошивку - написало что нет ответа от bootloader’a. Ну и естественно сильно греется сам CP2104. Пробегусь сейчас в магазин, куплю и его 😁

leesicin

Попробуйте прошиться из под Baseflight Configurator, у меня из под Cleanflight иногда не шьётся (прошивку конечно Baseflight), а потом поверх уже заливайте Cleanflight. Не забудьте замкнуть BOOT пины. Если CP2104 нет в наличии, можно купить такую штуку www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_nkw=CP2104&_sac… .
Так же можно прошить при помощи адаптера через пины в середине платы (TX -RX) это те же контакты которые идут на CP2104.

sas_ha
leesicin:

Попробуйте прошиться из под Baseflight Configurator, у меня из под Cleanflight иногда не шьётся (прошивку конечно Baseflight), а потом поверх уже заливайте Cleanflight. Не забудьте замкнуть BOOT пины. Если CP2104 нет в наличии, можно купить такую штуку www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_nkw=CP2104&_sac… .
Так же можно прошить при помощи адаптера через пины в середине платы (TX -RX) это те же контакты которые идут на CP2104.

Там 99% вероятность что CР2104 сдох т.к. после попытки прошить контроллер перестал определяться как устройство + прилично греется CP2104. В магазине в наличии нету CP2104, поищу в интернете…Еще есть у меня адаптер СР2102 banggood.com/CJMCU-CP2102-USB-To-TTLSerial-Module-…, может им можно попробовать через tx\rx прошиться ?