Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Delf116

В аппе не переключается с PPM2, такой-же приемыш работаем именно на таком же профиле но с CC3D. Попробывал другое питание не помогло… не понятно как могла наза окачуриться не с того не с сего… Может как-то можно иначе подрубить? жалко в помойку отправлять…
И ещё вопрос почему одинаковые приемыши автоматом коннектятся вне зависимости от профиля, будь то frsky FrSky V8FR-II к FrSky V8FR-II или frsky d4r к frsky d4r. Добалялись профиля не копированием а созданием нового профиля а работают с профиле что тот что другой…

leesicin

Игорь вчера я баловался с Cleanflight, обнаружил что она тупит при перепрошивке и данные не трёт полностью, а иногда не могу прошить из под Cleanflight. Короче в таких случаях я перепрошиваю через Baseflight, а потом уже заливаю прошивку через Cleanflight. Попробуй ещё разок стереть всё с замыканием BOOT и прошиться через BAseflight, и настроиться в Baseflight.
Приёмники FrSky - имеют телеметрию, и “общаются” с передатчиком - может поэтому?

sas_ha

Добрый день,

случилась беда…По ошибке подсоединил не ту землю к Micro Minim OSD и в результате вышла из строя сама OSD, а вместе с ней почему-то Naze32 rev6…
Схему подключения привожу ниже, красной стрелочкой обозначена земля, которую по ошибке подключил.
Полетный контроллер при подключении к ПК определяется как устройство, но индикации светодиодов нет, к Cleanflight не подключается.

При подключении к ПК заметил, что сильно греется один элемент, обозначен как 162Y (рисунок ниже).
OSD вроде светодиоды горят, что-то работает, но тоже не прошивается и не настраивается.

Возможно ли восстановить Naze32 ? Фиг с ним с OSD, а за контроллер обидно…😃

leesicin

Это стабилизатор напряжения на 3.3 вольта, В оригинальных NAZE32 используются SPX3819M5-L-3-3 TR (маркировка L313-L319). Можно заменить на MIC5219. Вы кстати неправильно маркировку опознали , у вас вроде L316 или L313 . Поищите в местных магазинах они стоят 50-100 рублей. На али или ибэе 200 руб за 10 штук.
Если при присоединении к компу плата определяется, это хорошо, значит CP2104 (контроллер USB порта) не сгорел.
Можете в ремонт мобильников зайти, у них могут быть аналогичные регуляторы, но главное чтобы ноги совпадали и 500 мА мощность рассеивали.
SPX3819M5-L-3-3 TR - довольно редкий, a MIC5219 - вполне распространённый.
Ещё пощупайте сам микроконтроллер STM32f103cbt6, если горячий - тоже под замену.

sas_ha

Маркировку я указал правильную, это фото из интернета, там другой компонент на плате почему-то 😃
В любом случае, спасибо вам большое!! Буду шаманить с контроллером.

leesicin

Ну китайцы они такие затейники 😃. Удачи в ремонте, спрашивайте если что.

Владимир_Балабардин
[sas

ha];6331020]о ошибке подсоединил не ту землю к Micro Minim OSD

А почему эта земля “не та”
Вроде та.
Тут вернее надо было +5 брать с полетника, а не с видео передатчика.

Ghost-51

А причем там земля? она везде одинакова, хоть откуда подключай
Судя по вашей схеме, нет питания на ОСД, и зря вы запитали от ОСД передатчик

Delf116
leesicin:

Игорь вчера я баловался с Cleanflight, обнаружил что она тупит при перепрошивке и данные не трёт полностью, а иногда не могу прошить из под Cleanflight. Короче в таких случаях я перепрошиваю через Baseflight, а потом уже заливаю прошивку через Cleanflight. Попробуй ещё разок стереть всё с замыканием BOOT и прошиться через BAseflight, и настроиться в Baseflight.
Приёмники FrSky - имеют телеметрию, и “общаются” с передатчиком - может поэтому?

у меня как раз приемыш без телеметрии по ппм видит только 5-8 каналы.
Попробывал бетафлаем перепрошил, ни там не видит, затем кленфлайем опять, и там не видит 1-4 каналы и как следствие и ППМ.
Тут похоже или как-то иначе подрубать через имеющиеся порты или всё-же менять контроллер…печаль…

sas_ha
Владимир_Балабардин:

А почему эта земля “не та”
Вроде та.
Тут вернее надо было +5 брать с полетника, а не с видео передатчика.

Я переделывал цепь несколько раз. Дело в том что при запитке Micro Minim OSD от полетного контроллера или от UBEC, OSD испытывает серьезные проблемы со скачками тока, в момент взлета видео вообще на секунду пропадает, при флипах видео пропадает, в процессе полета при нагрузках видео может пропадать…В общем идут пульсации и видео глючит сильно. Я уже пробовал питать по-разному.
А решил попробовать запитать от видео передатчика потому что там линейный бэк + фильтр питания, в таком случае пульсаций не было бы. Под рукой линейного бэка не было, пробовал выходы из ситуации.

Ghost-51:

А причем там земля? она везде одинакова, хоть откуда подключай
Судя по вашей схеме, нет питания на ОСД, и зря вы запитали от ОСД передатчик

Мне самому ОЧЕНЬ интересно, каким образом земля испортила мне OSD и ПК…😃
Питание на OSD есть, на схеме не рисовал, передатчик ImmersionRC питается от балансировочного разъема и должен был запитать OSD и камеру. Почему решил попробовать запитать от передатчика описал выше).

IceMiner

Контроль напряжения батареи, судя по рисунку, подключен не правильно.

sas_ha
IceMiner:

Контроль напряжения батареи, судя по рисунку, подключен не правильно.

Виноват, неправильно нарисовал на схеме 😵

Delf116

Какими командами можно переназначить каналы naze32 во вкладке CLI?
Может где выложен уже мануал команд CLI…

leesicin

Здесь гляньте: github.com/cleanflight/cleanflight/blob/…/Cli.md
И ещё немного здесь: www.abusemark.com/downloads/naze32_rev3.pdf
Что вы имеете ввиду переназначить каналы? Если имеете ввиду сменить MapChannels, тогда в CLI набираете AETR1234, и каналы будут Aileron, Elevator, Throttle, Rudder (первые четыре канала управления), остальное (1234) AUXы - в апе сами назначаете. Если надо например RETA - набираете в CLI RETA1234, каналы будут Rudder, Elevator, Throttle, Ailerons.

sas_ha
Delf116:

Какими командами можно переназначить каналы naze32 во вкладке CLI?
Может где выложен уже мануал команд CLI…

Команда “dump” выводит список команд, в последней Betaflight есть также команда “dump all” - dump full config (all profiles and rates).

sas_ha
leesicin:

Ну китайцы они такие затейники 😃. Удачи в ремонте, спрашивайте если что.

В общем, заменил я стабилизатор на MIC5205, аналогичный, снял его со своего старенького Flip32. Проблема оказалась не в нём 😃
Установил стабилизатор, который грелся, в старый Flip32 - все работает без проблем.

В Naze32 с новым стабилизатором те же симптомы: греется стабилизатор, на выходе выдает почему-то 0.5в (как и оригинальный), хотя на входе в обоих случаях ~4.70в.
Также замерял температуру мультиметром - немного греется контроллер USB порта CP2014, возможно из-за того, что находится близко к MIC5205…Но определяется он нормально. С STM32F103CBT6 все нормально, не греется.

leesicin

Гляньте внимательно горелых дорожек не видно?

sergor

Значит ищи коротыш после стабилизатора… Бери лабораторный бп и подавай плавненько, повышая с нуля, на выход стабилизатора, сам стаб можешь выпаять. Что будет греться - то и причина. Вангую главный проц или керамику по питанию (маловероятно).

sas_ha
sergor:

Значит ищи коротыш после стабилизатора… Бери лабораторный бп и подавай плавненько, повышая с нуля, на выход стабилизатора, сам стаб можешь выпаять. Что будет греться - то и причина. Вангую главный проц или керамику по питанию (маловероятно).

Сделал как вы написали. Действительно оказался главный проц (STM32). Что ж, поищу их.

Вообще я бы не парился даже с этим контроллером, просто скоро уходить в рейс, хотелось полетать еще успеть 😒 Поэтому так стараюсь этот оживить, ждать запчастей с Китая бессмысленно, не успеют доехать.

leesicin

Купите в местном магазине STM32F103CBT6 или STM32F103C8T6, или сдуйте со старого Флипа, в любом ремонте мобильников могут за 20 минут сделать.