Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

leesicin

Игорь давай подробней, FrSky V8FR-II - подключил по PWM? и теперь работают только 5-8 каналы, так? Попробуй пере прошить NAZE32 с замыканием BOOT и полным стиранием (Chip Erase). Потом внимательно всё настрой. Если не получится, кидай сюда фотки своих настроек Cleanflight (нужны вкладки PORT, Configuration, Reseiver). Так же давай фотку настройки миксов аппаратуры, типа такой:

Delf116

сделал всё как написано выше. Не помогло…
нашел в закромах регуль и мотор, подключил к приемышу вкдючил аппу дал газ - мотор крутится…

leesicin

Игорь ну у вас всё вроде правильно настроено. Ну может только в апе протокол поменять PPM2 на PPM. Проверьте ещё раз подключение каналов и подайте отдельное питание на приёмник (чтобы он питание не с Naze32 брал, а с отдельного бека). Удачи.

Delf116

В аппе не переключается с PPM2, такой-же приемыш работаем именно на таком же профиле но с CC3D. Попробывал другое питание не помогло… не понятно как могла наза окачуриться не с того не с сего… Может как-то можно иначе подрубить? жалко в помойку отправлять…
И ещё вопрос почему одинаковые приемыши автоматом коннектятся вне зависимости от профиля, будь то frsky FrSky V8FR-II к FrSky V8FR-II или frsky d4r к frsky d4r. Добалялись профиля не копированием а созданием нового профиля а работают с профиле что тот что другой…

leesicin

Игорь вчера я баловался с Cleanflight, обнаружил что она тупит при перепрошивке и данные не трёт полностью, а иногда не могу прошить из под Cleanflight. Короче в таких случаях я перепрошиваю через Baseflight, а потом уже заливаю прошивку через Cleanflight. Попробуй ещё разок стереть всё с замыканием BOOT и прошиться через BAseflight, и настроиться в Baseflight.
Приёмники FrSky - имеют телеметрию, и “общаются” с передатчиком - может поэтому?

sas_ha

Добрый день,

случилась беда…По ошибке подсоединил не ту землю к Micro Minim OSD и в результате вышла из строя сама OSD, а вместе с ней почему-то Naze32 rev6…
Схему подключения привожу ниже, красной стрелочкой обозначена земля, которую по ошибке подключил.
Полетный контроллер при подключении к ПК определяется как устройство, но индикации светодиодов нет, к Cleanflight не подключается.

При подключении к ПК заметил, что сильно греется один элемент, обозначен как 162Y (рисунок ниже).
OSD вроде светодиоды горят, что-то работает, но тоже не прошивается и не настраивается.

Возможно ли восстановить Naze32 ? Фиг с ним с OSD, а за контроллер обидно…😃

leesicin

Это стабилизатор напряжения на 3.3 вольта, В оригинальных NAZE32 используются SPX3819M5-L-3-3 TR (маркировка L313-L319). Можно заменить на MIC5219. Вы кстати неправильно маркировку опознали , у вас вроде L316 или L313 . Поищите в местных магазинах они стоят 50-100 рублей. На али или ибэе 200 руб за 10 штук.
Если при присоединении к компу плата определяется, это хорошо, значит CP2104 (контроллер USB порта) не сгорел.
Можете в ремонт мобильников зайти, у них могут быть аналогичные регуляторы, но главное чтобы ноги совпадали и 500 мА мощность рассеивали.
SPX3819M5-L-3-3 TR - довольно редкий, a MIC5219 - вполне распространённый.
Ещё пощупайте сам микроконтроллер STM32f103cbt6, если горячий - тоже под замену.

sas_ha

Маркировку я указал правильную, это фото из интернета, там другой компонент на плате почему-то 😃
В любом случае, спасибо вам большое!! Буду шаманить с контроллером.

leesicin

Ну китайцы они такие затейники 😃. Удачи в ремонте, спрашивайте если что.

Владимир_Балабардин
[sas

ha];6331020]о ошибке подсоединил не ту землю к Micro Minim OSD

А почему эта земля “не та”
Вроде та.
Тут вернее надо было +5 брать с полетника, а не с видео передатчика.

Ghost-51

А причем там земля? она везде одинакова, хоть откуда подключай
Судя по вашей схеме, нет питания на ОСД, и зря вы запитали от ОСД передатчик

Delf116
leesicin:

Игорь вчера я баловался с Cleanflight, обнаружил что она тупит при перепрошивке и данные не трёт полностью, а иногда не могу прошить из под Cleanflight. Короче в таких случаях я перепрошиваю через Baseflight, а потом уже заливаю прошивку через Cleanflight. Попробуй ещё разок стереть всё с замыканием BOOT и прошиться через BAseflight, и настроиться в Baseflight.
Приёмники FrSky - имеют телеметрию, и “общаются” с передатчиком - может поэтому?

у меня как раз приемыш без телеметрии по ппм видит только 5-8 каналы.
Попробывал бетафлаем перепрошил, ни там не видит, затем кленфлайем опять, и там не видит 1-4 каналы и как следствие и ППМ.
Тут похоже или как-то иначе подрубать через имеющиеся порты или всё-же менять контроллер…печаль…

sas_ha
Владимир_Балабардин:

А почему эта земля “не та”
Вроде та.
Тут вернее надо было +5 брать с полетника, а не с видео передатчика.

Я переделывал цепь несколько раз. Дело в том что при запитке Micro Minim OSD от полетного контроллера или от UBEC, OSD испытывает серьезные проблемы со скачками тока, в момент взлета видео вообще на секунду пропадает, при флипах видео пропадает, в процессе полета при нагрузках видео может пропадать…В общем идут пульсации и видео глючит сильно. Я уже пробовал питать по-разному.
А решил попробовать запитать от видео передатчика потому что там линейный бэк + фильтр питания, в таком случае пульсаций не было бы. Под рукой линейного бэка не было, пробовал выходы из ситуации.

Ghost-51:

А причем там земля? она везде одинакова, хоть откуда подключай
Судя по вашей схеме, нет питания на ОСД, и зря вы запитали от ОСД передатчик

Мне самому ОЧЕНЬ интересно, каким образом земля испортила мне OSD и ПК…😃
Питание на OSD есть, на схеме не рисовал, передатчик ImmersionRC питается от балансировочного разъема и должен был запитать OSD и камеру. Почему решил попробовать запитать от передатчика описал выше).

IceMiner

Контроль напряжения батареи, судя по рисунку, подключен не правильно.

sas_ha
IceMiner:

Контроль напряжения батареи, судя по рисунку, подключен не правильно.

Виноват, неправильно нарисовал на схеме 😵

Delf116

Какими командами можно переназначить каналы naze32 во вкладке CLI?
Может где выложен уже мануал команд CLI…

leesicin

Здесь гляньте: github.com/cleanflight/cleanflight/blob/…/Cli.md
И ещё немного здесь: www.abusemark.com/downloads/naze32_rev3.pdf
Что вы имеете ввиду переназначить каналы? Если имеете ввиду сменить MapChannels, тогда в CLI набираете AETR1234, и каналы будут Aileron, Elevator, Throttle, Rudder (первые четыре канала управления), остальное (1234) AUXы - в апе сами назначаете. Если надо например RETA - набираете в CLI RETA1234, каналы будут Rudder, Elevator, Throttle, Ailerons.

sas_ha
Delf116:

Какими командами можно переназначить каналы naze32 во вкладке CLI?
Может где выложен уже мануал команд CLI…

Команда “dump” выводит список команд, в последней Betaflight есть также команда “dump all” - dump full config (all profiles and rates).

sas_ha
leesicin:

Ну китайцы они такие затейники 😃. Удачи в ремонте, спрашивайте если что.

В общем, заменил я стабилизатор на MIC5205, аналогичный, снял его со своего старенького Flip32. Проблема оказалась не в нём 😃
Установил стабилизатор, который грелся, в старый Flip32 - все работает без проблем.

В Naze32 с новым стабилизатором те же симптомы: греется стабилизатор, на выходе выдает почему-то 0.5в (как и оригинальный), хотя на входе в обоих случаях ~4.70в.
Также замерял температуру мультиметром - немного греется контроллер USB порта CP2014, возможно из-за того, что находится близко к MIC5205…Но определяется он нормально. С STM32F103CBT6 все нормально, не греется.

leesicin

Гляньте внимательно горелых дорожек не видно?

sergor

Значит ищи коротыш после стабилизатора… Бери лабораторный бп и подавай плавненько, повышая с нуля, на выход стабилизатора, сам стаб можешь выпаять. Что будет греться - то и причина. Вангую главный проц или керамику по питанию (маловероятно).