Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Ghost-51

Нарисуйте ка схему вашего подключения, иначе это шаманство

ctakah

Парни,кто летает на отлаженной назе 32 -как она держит высоту? Как держит позицию в режиме лоитер (постхолд , гпс удержание или как его там еще)? Возврат домой без танцев? Или этот контроллер жестко заточен под миниквадрейсинг?

Spartak1245
Ghost-51:

Нарисуйте ка схему вашего подключения, иначе это шаманство

Уже все победил. Кстати вы случайно не знаете какие тайминги под саники 2204 нужно свыставлять на пчелках, чтобы с назой красиво было?

Spartak1245
Ghost-51:

Не подскажу

А по поводу ppm? Прошил свой FrSky D8R-II Plus в D8R-XP дабы достать PPM для назы но чет в Clenflight не реагирует пульт совсем. Как его настроить и нельзя подключиться к назе простым способом? Может в пульте, что конкретное нужно выбирать?

Spartak1245

Разобрался с ppm сигналом. Нужна помощь по поводу самого контроллера. Коптер тянет чуть вправо и вперед, Как это убрать на этих мозгах? Плюс еще когда делаешь флип он его не выполняет четко, а делает его по диагонали и сносит в бок.
Еще если в воздухе убрать газ и потом завести моторы, то он не может выровняться с раскачки и падает. А так вроде летает. Еще проблема при арминге. Сведением стиков это не происходит, а происходит когда я переключаю раза 4 трех позиционный тумблер. Типа как в назе калибровка компаса. Помогите решить эти проблемы! А так скорость просто бомба!!!))

Spartak1245
Spartak1245:

Разобрался с ppm сигналом. Нужна помощь по поводу самого контроллера. Коптер тянет чуть вправо и вперед, Как это убрать на этих мозгах? Плюс еще когда делаешь флип он его не выполняет четко, а делает его по диагонали и сносит в бок.
Еще если в воздухе убрать газ и потом завести моторы, то он не может выровняться с раскачки и падает. А так вроде летает. Еще проблема при арминге. Сведением стиков это не происходит, а происходит когда я переключаю раза 4 трех позиционный тумблер. Типа как в назе калибровка компаса. Помогите решить эти проблемы! А так скорость просто бомба!!!))

Хочу добавить к моему посту, что тянет из-за того видимо, что при арминге сразу начинают крутиться два левых мотора как буд-то гироскоп не откалиброван. (Как я понял он там есть и видимо не калибруется, хотя аксель калибровал и в проге стоит рово) и еще есть хрусты видимо срывы синхронизации на малом газу такие хрусты, что коптер поддергивает по yaw.

Tuns

Друзья подскажите что может быть. В Cleanflight Вкладка Receiver Mode Хочу поставить RX SERIAL, но нечего не получается. после перезагрузки окна этот пункт остается чистый, мало того и все остальные тоже, не чего не выбрано. Остальные пункты выбираются и нормально сохраняются а вот RX SERIAL я выбрать и сохранить не могу. Уже и прошивки менял, все одно и тоже

Tuns

Как то все тихо.

Я может уже когото кумарю своими вопросами но для этого и есть форум что бы делится опытом.
Короче в след за тем что я писал выше появилось следуюшее: не могу прошить ни чем и не какой прогой, конектю, к компу, комп видит но прошивку не шьет, Flip32 горит синим и не более даже морганий не каких, выдает: No response from the bootloader, programming: FAILED
Что то можно сделать и как? Поделитесь опытом. Я уверен вам тоже кто то помог.Благодарю

Aleksandr_L
Tuns:

Как то все тихо.

Да рады бы вам подсказать, но не сталкивались к счастью с такими проблемами.
Подозреваю, что слетел бутлоадер, но как восстановить не знаю, не сталкивался.

Tuns
Aleksandr_L:

Да рады бы вам подсказать, но не сталкивались к счастью с такими проблемами.
Подозреваю, что слетел бутлоадер, но как восстановить не знаю, не сталкивался.

Спасибо за ответ , хоть видно что кто то читает. Ну буду ждать может таки есть те кто смогут подсказать что это или если бутлоадер, то как прошить

sink3d

Boot не может слететь он там зашит в области, недоступной вам. Замыкаем boot на плате , в CF выставляем все 4 галки в on, выбираем прошивку и шьем.

Tuns
sink3d:

Boot не может слететь он там зашит в области, недоступной вам. Замыкаем boot на плате , в CF выставляем все 4 галки в on, выбираем прошивку и шьем.

Спасибо. Помогло. Низкий поклон)))

Spartak1245
Tuns:

Как то все тихо.

Я может уже когото кумарю своими вопросами но для этого и есть форум что бы делится опытом.
Короче в след за тем что я писал выше появилось следуюшее: не могу прошить ни чем и не какой прогой, конектю, к компу, комп видит но прошивку не шьет, Flip32 горит синим и не более даже морганий не каких, выдает: No response from the bootloader, programming: FAILED
Что то можно сделать и как? Поделитесь опытом. Я уверен вам тоже кто то помог.Благодарю

Osd стоит у вас? Если да то отключите от платы у меня когда он подключен виснет прога почти сразу же, как и на blheli suite.
Хорошо, чо все получилось.
Кстати вы через бетафлайт работаете? Не подскажете, как включить режим Autotune (у меня его нет) и как правильно настроить пиды? Питч и ролл совсем, как на Акро.

artvas

Я не знаю, в чем может быть проблема. Плата sp racing f3 с банггуда. Не работает электромагнитный 5 вольтовый бузер. Подключаю его напрямую без разъема к отверстием для пайки “фишек”. Включаю с пульта пищание и он не пищит, а в такт мигания красного диода издает ‘постукивания’. Т.е. он, как бы работает, но не пищит, а стучит. В чем может быть проблема ? Пищалка такая www.chipdip.ru/product/hc0905a/ ? Сейчас увидел, что на алиэкспресе у многих пищалок написано активная или пассивная… Может быть в этом дело ?

Aleksandr_L
artvas:

Т.е. он, как бы работает, но не пищит, а стучит. В чем может быть проблема ?

У вас пищалка пассивная (без генератора), а нужна активная (со встроенным генератором).

Tuns
Spartak1245:

Osd стоит у вас? Если да то отключите от платы у меня когда он подключен виснет прога почти сразу же, как и на blheli suite.
Хорошо, чо все получилось.
Кстати вы через бетафлайт работаете? Не подскажете, как включить режим Autotune (у меня его нет) и как правильно настроить пиды? Питч и ролл совсем, как на Акро.

Работаю в cleanfliht прошивка 13.0 ставил от Inav то Autotune на ней нет, в cleanflight есть. Летаю немного подправив стоковые, более менее нормально но нада ещё крутить но нехватает времени.

Информация по P.I.D. настройкам

Для акробатических полётов:

  1. Увеличивайте значение Р до появления колебаний, затем немного уменьшите.
  2. Изменяйте значение I до тех пор, пока дрейф по время зависания не станет недопустимым, затем слегка увеличьте.
  3. Увеличьте значение D (меньшее значение – ближе к нулю) до тех пор, пока стабилизация после резких движений органами управления не будет приводить к недопустимой раскачке.
  4. Сейчас можно немного уменьшить Р.

Для стабильных полётов:

  1. Увеличивайте значение Р до появления колебаний, затем немного уменьшите.
  2. Измените I пока коррекция после отклонения не станет недопустимо слабой, затем увеличьте немного.
  3. Уменьшите D (дальше от нуля) до тех пор, пока стабилизация после резких движений органами управления не станет слишком медленной. Потом увеличьте D немного (меньшее значение).
  4. Теперь можно немного уменьшить Р.

Настройка с помощью AUTO TUNE

настраиваем на аукс 1 от 1350 до 2000 horizont и от 1750 до 2000 автотьюн.
взлетаем в режиме горизонт, подвешиваем на высоте 4-5м на полянке без ветра, и чтобы не дрейфовал сильно.
врубаем автотьюн, квадр начинает дергать по роллу, ждем некоторое время (сколько именно - не сказать точно, просто вначале дергает медленно, а потом с убыстрением, нужно поймать момент когда не особо сильно дергаеться, иначе будут завышенные пиды в итоге = осцилляции -> сброс в дефолт и повтор процедуры)
выключаем автотьюн
включаем заново, наблюдаем то же самое но по питчу
выключаем
сажаем
включаем автотьюн. если подключена пищалка - услышем писк по окончанию (желательно)
выключаем.
облетываем, пробуем… если переборщили - к компу сбрасывать в дефолт

У меня вот такой вопросик. Перешёл c PWM на s-bus, что высвободить больше каналов. Не могу понять на какой порт можно повесить ЖПС на UART2 подключен s-bus 4 пин, остаются ещё 2 softserial (вроде так) на этих портах будет ЖПС работать? Кто как подключает ЖПС с помощью s-bus на какие порты кто вешает gps? На UART1 у меня OSD

Spartak1245
Tuns:

Работаю в cleanfliht прошивка 13.0 ставил от Inav то Autotune на ней нет, в cleanflight есть. Летаю немного подправив стоковые, более менее нормально но нада ещё крутить но нехватает времени.

Информация по P.I.D. настройкам

Для акробатических полётов:

  1. Увеличивайте значение Р до появления колебаний, затем немного уменьшите.
  2. Изменяйте значение I до тех пор, пока дрейф по время зависания не станет недопустимым, затем слегка увеличьте.
  3. Увеличьте значение D (меньшее значение – ближе к нулю) до тех пор, пока стабилизация после резких движений органами управления не будет приводить к недопустимой раскачке.
  4. Сейчас можно немного уменьшить Р.

Для стабильных полётов:

  1. Увеличивайте значение Р до появления колебаний, затем немного уменьшите.
  2. Измените I пока коррекция после отклонения не станет недопустимо слабой, затем увеличьте немного.
  3. Уменьшите D (дальше от нуля) до тех пор, пока стабилизация после резких движений органами управления не станет слишком медленной. Потом увеличьте D немного (меньшее значение).
  4. Теперь можно немного уменьшить Р.

Настройка с помощью AUTO TUNE

настраиваем на аукс 1 от 1350 до 2000 horizont и от 1750 до 2000 автотьюн.
взлетаем в режиме горизонт, подвешиваем на высоте 4-5м на полянке без ветра, и чтобы не дрейфовал сильно.
врубаем автотьюн, квадр начинает дергать по роллу, ждем некоторое время (сколько именно - не сказать точно, просто вначале дергает медленно, а потом с убыстрением, нужно поймать момент когда не особо сильно дергаеться, иначе будут завышенные пиды в итоге = осцилляции -> сброс в дефолт и повтор процедуры)
выключаем автотьюн
включаем заново, наблюдаем то же самое но по питчу
выключаем
сажаем
включаем автотьюн. если подключена пищалка - услышем писк по окончанию (желательно)
выключаем.
облетываем, пробуем… если переборщили - к компу сбрасывать в дефолт

У меня вот такой вопросик. Перешёл c PWM на s-bus, что высвободить больше каналов. Не могу понять на какой порт можно повесить ЖПС на UART2 подключен s-bus 4 пин, остаются ещё 2 softserial (вроде так) на этих портах будет ЖПС работать? Кто как подключает ЖПС с помощью s-bus на какие порты кто вешает gps? На UART1 у меня OSD

Отключил я Dampet Light, так сразу же пропали эти хрусты но появилась очень сильная раскачка по одной оси моторов. Я так понял идет раскачка, а Dampet тормозит дивгло всегда в режиме висения поэтому хрусты и появляются. При сбросе газа идет раскачка по одной оси вер-вниз, как кчели. Что подскажете?
Вообще с Дампет лайтом не должно же быть такого хруста я так понял, что аж коптер по YAW начинает крутиться?!

LahtaNoID

Коллеги, нужна помощь.
Пришла с Бангуда вот такая вот хрень (NAZE32.): banggood.com/DALRC-NAZE32-REV6-MPU6050-32-bit-6-DO…
И не могу я её никак ни запустить в CF и BF, ни перепрошить.
Подключаю через ЮСБ и к BF и CF везде наблюдается одна и та же картина:
2016-07-09 @ 00:00:00 – Serial port successfully opened with ID: 25
2016-07-09 @ 00:00:00 – No configuration received within 10 seconds, communication failed

Драйвера на CP 210x встают нормально. В диспетчере отображаются. Также через этот порт и с этим ЮСБ кабелем адекватно работают другие контроллеры, например, на F3

Далее пытаюсь его прошить онлайн. Получается одна и та же картина:
1…
2016-07-09 @ 00:00:00 – Failed to open serial port

  1. Ну, или так получается при попытке перепрошиться локально через HEX с замкнутым “бутом”:

2016-07-09 @ 00:00:00 – Detected: COM6 - triggering flash on connect
-> Communication with bootloader filed.

Диоды на контроллере в режиме бута соответственно не мигают, а в обычном режиме работают адекватно.
Пробовал на разных компах с разными операционками. Результат одинаков: Failed to open serial port или Communication with bootloader filed.

Возможно какая-то последовательность действий неверна, а возможно что-то другое.

Также пробовал на разных компах перепрошить через Flash loader demonstrator. Переводя контроллер через замыкание контактов в бут режим. И получаю один и тот же ответ:
No response from the target. The Boot loader can not be started.
please verifive the boot mode configuration and the flash protection status/
Reset the device and then try again.

Надо понимать, что контроллер почему-то не переходит в режим бута, но при этом диод горит постоянно как бы намекая что он в нём.

Всё что мог найти по теме уже, вроде, пробовал. Теперь вообще не знаю что ещё предпринять.

NBystrov

Доброго времени суток
Нужна помощь!
Прикупил себе назу и решил прошить ее через клинфлайт. Пишет: No response from bootloader, при чем спокойно конектился и настраивался через эту же программу
Порылся по форуму и нашел вариант прошивки через Flash loader, прошил блин…
Теперь красный диод не горит, наза не конектится и не реагирует ни на что. Помогите, а-то не охота новую плату ждать

leesicin
NBystrov:

Нужна помощь!

Парни у кого проблемы с NAZE32 бутлоадером (No response from bootloader). Скачайте Baseflight Configurator …google.com/…/mppkgnedeapfejgfimkdoninnofofigk?hl=…. И прошейтесь из под него , пробуйте варианты:1 - С замыканием Boot , 2- без замыкания Boot. А уже потом прошивайтесь Cleanflight.

Spartak1245:

Перешёл c PWM на s-bus, что высвободить больше каналов. Не могу понять на какой порт можно повесить ЖПС на UART2 подключен s-bus 4 пин, остаются ещё 2 softserial (вроде так) на этих портах будет ЖПС работать? Кто как подключает ЖПС с помощью s-bus на какие порты кто вешает gps? На UART1 у меня OSD

Почитайте 10-15 страниц назад, я уже рассказывал как заставить работать GPS на Softserial 1 (OSD на UART1 и SBUS).