Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

okan_vitaliy
bond62:

спецы прошу совета. У меня плата второй ревизии барометр BMP085 если я его поменяю на MEAS-SPEC MS5611-01BA03 улучшится стабильность удержания высоты или нет? или проблема в прошивке базефлюгт ? Если поможет то как это лучше сделать - сдуть старый и по I2C подключить новый ? Или как то решается по другому. (совет типа выкинуть плату и купить НАЗУ V2 или что то в этом духе в данном случае не уместен.)

Стабильность конечно улучшиться. Обмотаете черным поролоном и все будет окей. Что бы не заморачиваться с отключением 085, то его лучше сдуть.

sanyok_amd

Подскажите, пожалуйста, для чего подключают назе32 к телеметрийному порту приёмника frsky? Какую именно информацию передаёт мозг на пульт? Напряжение батареи?

bond62

у меня подобный вопрос - вот на рисунке есть OSD где присутствует полный набор данных телеметрии с борта. Зачем ещё через приемник дополнительно гнать те же данные . Смею преположить что указаны альтернативные варианты.

PaulM

2 sanyok_amd
См.мой дневник, я немного описал - передается напряжение и (не проверял) координаты при подключении GPS. Там же некоторые особенности, связанные с этой картинкой - на ней не все верно нарисовано.

2 bond62
В пылу полета можно не заметить, что напряжение упало. А вот если аппа голосом об этом скажет, отреагируешь 😃 Еще последняя GPS-позиция поможет найти упавший коптер.

rank

У меня активированы оба. Таранис читает напряжение батареи, высоту (если есть бародатчик), наклон по осям, и в случае, если стоит ГПС, то всю соответствующую информацию: скорость координаты, высоту по гпс…
По телеметрии, основном пользуюсь показателем напряжения. Достигнув установленного уровня, Таранис голосом читает мне показатель напряжения каждые несколько секунд. Не надо лишний раз отвлекаться и проверять его по осд. Просто удобно, но вполне можно жить и без этого.

bond62

я свой полет на ноут всегда записываю-- это по поводу данных GPS . А вот звуковое оповещение это гут. Правда у меня пищалка и таймер на пульте на 3 минуты меньше чем время полета стоит. как таймер начинает пищать сразу по прямой на место старта. Потом срабатывает пищалка это сигнал к посадке в течении 20-25 секунд.

rinatka7
rank:

Таранис голосом читает мне показатель напряжения каждые несколько секунд.

Николай, а у вас таранис верно показывает напряжение?
У меня гуи и в таранисе напряжение немного отличается, если в гуи 12.6В то в таранисе 12.4В.
Т.е. всегда на таранисе напряжение на 0.2В меньше чем фактически на аккумуляторе!

rank
rinatka7:

Николай, а у вас таранис верно показывает напряжение?
У меня гуи и в таранисе напряжение немного отличается, если в гуи 12.6В то в таранисе 12.4В.
Т.е. всегда на таранисе напряжение на 0.2В меньше чем фактически на аккумуляторе!

Там по-идее все калибруется, но, с падением напряжения, разница снова появляется. Мне точность показаний особо не нужна, просто полетав немного, можно приспособится “читать состояние” заряда батарейки по просадке

PaulM
rank:

По поводу совместной работы порта телеметрии и порта RX/Tx оставил вам комментарий в дневнике. Все нормально работает, плюс телеметрию читает еще до арминга.

Так мы об одном и том же, разве нет? Что картинка, которую привел sanyok_amd, неверная, и для совместной работы надо телеметрию переводить на softserial.
Кстати, проверю, возможно телеметрия теперь и до арминга передается после перехода на softserial, не обратил внимание.

Добавлю еще ссылку по телеметрии, где команды расписаны более подробно - я по ней делал.
www.netraam.eu/nazewiki/pmwiki.php?n=Howto.FrskyTe…

Artteth

Ктонить может росписать что и как этот софтсериал зачем как куда почему

Serpent
Artteth:

Ктонить может росписать что и как этот софтсериал зачем как куда почему

Наверное ДА, но для начала надо научиться задавать конкретные вопросы, ибо нифига не понятно - что же вы хотели.
Вам пересказать эту тему еще раз или почитать вслух инструкцию к аппаратуре?

bond62

Use this option if you are planning to connect several electronics to your Naze32 that will use serial data like a OSD, Bluetooth etc. We will output the telemetry data through a softserial port. This is a “virtual UART”, so not a real UART (altough this doesnt matter!). You MUST use PPM for this to work since we need the RC input pins!
как я понял это виртуальный UART

okan_vitaliy
bond62:

Use this option if you are planning to connect several electronics to your Naze32 that will use serial data like a OSD, Bluetooth etc. We will output the telemetry data through a softserial port. This is a “virtual UART”, so not a real UART (altough this doesnt matter!). You MUST use PPM for this to work since we need the RC input pins!
как я понял это виртуальный UART

Да , это и есть виртуальный порт, который хорошо жрет ресурсы процика. Если хотите поиметь геморой - используйте. В самой прошивке можно его подключить для вывода телеметрии. Но лучше телеметрию забирать через стандартный порт. И мне почему то кажется, что данный проект имеет тупиковый вариант из за устаревшего процессора… Нужно проект переводить на 4 кортекс. Там и порты в ассортименте и производительность высокая.

Hopper
Artteth:

для сбас нужен инвертер сигнала
я спаял такой
подключать к мозгу плюс минус а сигнал нужно сувать в 4 дырку из тех дыр для подключения приемника
вроде все

4-ая дырка это по порядку начиная с 1-ой?
Или это подписанная “4” на нижней стороне?

12 days later
bond62

вчера выбрался за город полетать но попал на ветер порывы до 7 метров. В общем полетал без проблем но была одна неприятность. Повесил я его по ГПС . Модуль MTK3329 протокол NMEA. (Базефлюг) Висел где то с минуту а потом попер от меня . спутников было 12 штук . Короче вернул его ручками. Вопрос : может это быть связано с протоколом? Стоит поменять модуль на ублокс ?

okan_vitaliy

А на сколько далеко попер. Если пиды удержания настроены вяло , то при сильном порыве ветра может уносить до 10 метров, но потом он возвращается в заданное место. По крайней мере у меня так было. Да и еще может жпс шалить. У меня друг недавно летал на назе лайт, так она летала вообще неизвестно как и дергалась при удержании .

okan_vitaliy
bond62:

как раз против ветра попер

Это нормально. Нужно пиды настраивать. Я настраивал в безветренную погоду. Ставил в удержание и руками уводил в сторону.Затем отпускал и по скорости возврата в точку удержания настраивал пиды. Если перерегулировать, то его начнет очень сильно таскать по сторонам. Запасайтесь батареями и терпением.

okan_vitaliy
bond62:

пиды гпс?

Конечно, но сначала нужно отстроить первичные пиды для полета(pitch/roll/yaw).
Почитайте пдфку которая идет с i2c_gps multiwii. Там очень ясно и конкретно написано что менять, когда и как.