Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Artteth

Кстате
В cleanflight добавили автотюн(уже давно(атоподстройка пидов)) потом настройка пидов,расходов,кривых,профилей и тд прям в полете с пульта
Потом можно подключить умную светодиодную ленту(которая попиксельно упровляеться)
Подключить можно экран
И теперь есть возможность использовать смарт порт (S PORT SMART PORT)

DenisMJ
Artteth:

Кстате
В cleanflight добавили автотюн(уже давно(атоподстройка пидов)) потом настройка пидов,расходов,кривых,профилей и тд прям в полете с пульта
Потом можно подключить умную светодиодную ленту(которая попиксельно упровляеться)
Подключить можно экран
И теперь есть возможность использовать смарт порт (S PORT SMART PORT)

S.Port это супер!! А где можно почитать подробнее об этих изменениях?!

Shual

Сделал сборку клинфлая под это sensor.fsay.net/…/STM32F103_DIP40_datasheet.pdf Распределение датчиков по портам как в Назе(почти полностью) Настройка через родной УСБ платы (конвертор не нужен) Жаль только шить приходится по старинке через ком ((( Если авторы клинфлая не будут возражать, добавлю эту железяку в мастер ветку.

Shual

Кстати для желающих связать ардупилотовские граундстанции с прошивками для Назы без встроенного мавлинка(бэйсфлайт, клинфлайт) есть такой интересный проект github.com/treymarc/multiwii-mavlink-gc. Собирал его под Виндой (нужен minGW), многое вполне так работает. Пробовал и с КУграундом и даже с андроидными Дроидпланнером и Андропилотом (в этом случае запускал прогу в винде указывая ей Ай-Пи адрес планшета)… прикольная такая штука. Если собрать для распбэрри и закинуть ее на борт - будет бомба 😉 Хотя конечно тогда дешевле прошиться под харакири

7 days later
Combatos

А поддерживает ли Naze32 вертолет классической схемы (TRex450), кто знает? Спасибо.

bond62

Доброе время суток! Прошу совета. Плата V2 Датчики MPU3050, ADXL 345, HMC 5883L, BMP 085. Летает по моему не плохо но не устраивает барометр BMP 085 высоту не держит ,проваливается. Появилась идея заменить на MS5611-01BA03. Но я зачем то вместо платки с одним барометром приобрел GY-86 с набором датчиков MPU6050, HMC5883L, MS5611-01BA03.
Теперь вопросы:
Как отключить все датчики на плате (программно)
Как подключить плату GY -86 или отдельно каждый датчик программно (аппаратное подключение по шине мне понятно)

В CLI нашел только смену датчика MPU6050.

Может не мудрить а купить отдельно барометр MS5611 сдуть старый и подключить новый по шине.

SergDoc
bond62:

Как отключить все датчики на плате (программно) Как подключить плату GY -86 или отдельно каждый датчик программно (аппаратное подключение по шине мне понятно) В CLI нашел только смену датчика MPU6050. Может не мудрить а купить отдельно барометр MS5611 сдуть старый и подключить новый по шине.

сдуть 3050 вместо неё поставить 6050 - по лапам подходят (адрес один и тот же будут конфликтовать)…
у барометров тоже адреса одинаковые bmp надо выпаивать…

Amatii

Народ как лучше установить контроллер:
1 -ставить на 2х стороннюю липучку
2 - на нейлоновые стойки ставить без демпфирующей прокладки
Как лучше?

Artteth

у меня с прокладкими хуже чем жесткое крепление
но и рама у меня жесткая

Amatii

Я смотрю у буржуев везде на нейлоновых стойках - может они движки тщательно балансируют, тогда и прокладка не нужна или может контроллер не боится вибраций

Artteth

У меня квадр летает с отломанной половиной винта на одном моторе(3 целый винта и половинка)

Amatii
Artteth:

У меня квадр летает с отломанной половиной винта на одном моторе(3 целый винта и половинка)

Да ну, прикалываешься?

Artteth

Я вроде в теме какой то скидывал видео
Весь прикол в легкой раме (на стандартных типа zmr250 так не получается тк слишком тяжелая рама)
О нашел

Ток я до съемки нормально взлетел и повесел а когда снимал то от вибраций оторвало мотормаунт(2мм текстолит)

А эксперемент начался с того что в воздухе когда мне отстреливало винт то мне казалось что квадр летит и не падает(но летит не как обычно) и через секунды две три отрывало мотор(крепил тогда мотор на пластиковых винтах чтоб при падении их срывало)

Hopper

Подскажите пожалуйста, такая проблемка.
Naze32, полная версия, не держит высоту по барометру.

Барометр закрыт паролоном, показания датчика чистые, никуда не уплывают, но при этом такое ощущение что коптеру пофиг на эти показания.

На АПМ я привык что можно настроить нейтральную центральную зону стика, в которой коптер держит набранную высоту. Так вот тут у меня ощущение, что этой центральной зоны нет.
В режиме стабилизации, коптер висит на 35-40% газа.

Ещё вопрос по режимам, я правильно ставлю галки, т.е. они обе нужны для режима AltHold?

Danuvas
Hopper:

Ещё вопрос по режимам, я правильно ставлю галки, т.е. они обе нужны для режима AltHold?

ИМХО нет, на angle галку на high нужно снимать, у Вас же должно Baro включаться

Hopper

В этом случае коптер перестаёт держать горизонт.
Вообще мне тоже странным, что я в одном положении стика могу хоть все галки поставить.

gena_g

Hopper экран с пидами выложите. По bluetooth параметры пидов не меняли ?

Hopper

Пробовал пиды стандартные, и вот такие как ниже, с форума. Есть небольшие высокочастотные осциляции, ещё не успел побороться.

к сожалению Bluetooth нету.

gena_g

Я на счет Bluetooth спрашивал потому что если менять пиды из ez-gui с телефона то параметры vario обнуляются и высоту держать коптер не будет , но у вас с пидами вроде все в норме.

Artteth

5 часов муки и прикрутил я наконец то жпс с внешним магнетометром к назе32 в прошивке cleanflight и тут встал вопрос
Значит магнетометром с жпс одним модулем и маг стоит вверх ногами при расположении жпса антенной вверх
Мозг в цли повёрнут по Яв на -90(можно повернуть отдельно по питч Яв ролл)
Как выставить магнетометр чтоб он каретно работал???
В цли есть строчка align_mag =0 но она что делает? Поворачивает по Яв или по питч или по ролл?
Или верх низ роли не играет? И нужно ток право лево выставить правильно?