Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Artteth

Все можно подключить на софтсериал (не обязательно ппм можно и другие однопроводные способы управления) только скорость софтсериала сопоставить со скоростью подключаемого модуля

bond62
Mefist:

Подскажите как подключить GPS Ublox-NEO-6M к плате Naze32 10dof? Подключаться к порту UART ? Если можно ссылку на подкючение поиском не нашел(

Подключается легко. В назе32 есть УАРТ1 и УАРТ2 В GUI прописываете на уарт2 ГПС и цепляете на пины 3- Тх ( ГПС-Rx) на 4 - Rх (GPS-Tx) при этом 3 канал(газ) на пин 5 , 4 канал на пин 6 и так далее 1 и 2 канал подключается как и раньше.

techbv
bond62:

Подключается легко. В назе32 есть УАРТ1 и УАРТ2 В GUI прописываете на уарт2 ГПС и цепляете на пины 3- Тх ( ГПС-Rx) на 4 - Rх (GPS-Tx) при этом 3 канал(газ) на пин 5 , 4 канал на пин 6 и так далее 1 и 2 канал подключается как и раньше.

Писатели, блин. 😃 Вы ж почитайте дальше, у вопрошающего нет свободных софтсериал, у него там приёмник подключен. Софтсериал становится свободным только когда приёмник по PPM подключен/

bond62

А что не нравится. Был задан вопрос который вот так оканчивается.“но не клинфлаер не видит ЖПС” О прошивка базефлюгт я и писал. Сам так делал так и написал.

JKKrim
Сергей89:

Выход data bus на вот таком ru.aliexpress.com/item/Origin...947372824.html приёмнике это ppm?

Да, похоже это PPM, нашел вот такой коментарий к этому приемнику: “I bought this just to test if the “Data Bus” could be used as replacement for the RX1002 + a PPM and it seems to work perfect. I am using it in combination with a CC3D and Cleanflght. Although lacking in channels removes a on more part that can go wrong.”

Вот еще одно подтверждение: “Just use one servo cable to connect DATA BUS port with the X2 port on the NAZA Flight Controller. Then on the NAZA software choose “PPM” in the RC page, then you control the NAZA Flight Contoller with just one servo cable.”

crand

Добрый вечер.
Получил Naze32 с ХК - hobbyking.com/…/__55819__AfroFlight_Naze32_Acro_Ab…
Пару вечеров разбирался с настройками, сегодня вечером попробовал поднять 250-й квадрик. ПИДы еще настраивать и настраивать. Но обнаружилась одна неприятность - за время полета квадрик начинает тянуть влево. За 2 минуты наклоняется градусов на 30. Плата закреплена жестко на пластиковых стойках. Это брак или влияние вибрации?
Спасибо.

Aleksandr_L
crand:

Пару вечеров разбирался с настройками, сегодня вечером попробовал поднять 250-й квадрик. ПИДы еще настраивать и настраивать.

Заливал CleanFlight и в Назе32 и в CC3D в обоих случаях взлетал на стоковых PID. Для висения стоковых настроек выше крыши.
А вот с наклоном вопрос интересный, что за квадрик, как стоит мозг?
У меня Flip32 валился на бок в полете, но правда я на 100% причину не нашел.
То ли вибрации, то ли глюки.

Mefist

Стоковые пиды поднимают нормально в воздух не только 250 квадр,но и квадр с 12х4,5 лопухами))) Нужно настраивать чтобы каналы ролл,питч,яв,троттл были по середине в пределах 1500

crand:

Добрый вечер.
Получил Naze32 с ХК - hobbyking.com/…/__55819__AfroFlight_Naze32_Acro_Ab…
Пару вечеров разбирался с настройками, сегодня вечером попробовал поднять 250-й квадрик. ПИДы еще настраивать и настраивать. Но обнаружилась одна неприятность - за время полета квадрик начинает тянуть влево. За 2 минуты наклоняется градусов на 30. Плата закреплена жестко на пластиковых стойках. Это брак или влияние вибрации?
Спасибо.

Попробуйте подключить квадрик к компу, поставить на ровную поверхность и наблюдайте может сам аксель плывет.

tusik

Нашел у себя в закромах такую плату rcopen.com/forum/f123/topic257126 Можно ли на ее установить что-нибудь из современного софта типа клинфлаер, базефлюгт или опенпилот?

SergRC

Помогите прошить плату flip32 10dof (ничего не подключено просто соединяю через USB с ПК).
Драйвера usb to uart последние c сайта 6.7.0.0, в диспетчере устройств flip32 определяется.
Win7x64

Перепробовал разные usb шнурки и порты, везде одинаково.
Пробую как в этом видео прошить

В cleanflight (baseflight тоже пробовал) выставляю галочки в меню прошивки, перемыкаю перемычку boot на плате и подключаю к ПК потом перемычку убираю (пробовал и оставлять), горит один синий светодиод, процесс прошивки начинается автоматически и проходит вроде как успешно.

Переподключаю к ПК плату уже без перемычки, синий светодиод горит, зеленый красный поочередно моргают.
Перезапускаю cleanflight (baseflight тоже пробовал) пробую подключиться, связи нет.
2015-04-22 @ 10:10:42 — Serial port successfully opened with ID: 1
2015-04-22 @ 10:10:52 — No configuration received within 10 seconds, communication failed
2015-04-22 @ 10:10:52 — Serial port successfully closed

Попробовал через putty по com порту подлючиться, терминал запускается и висит бесконечно на подключении.
Что еще делать куда копать не знаю:(

ПС: ЧТобы было наглядно, вот видео с аналогичной ситуацией

www.youtube.com/watch?v=A2ekq15SiRc

Artteth

Если у вас как на видео они медленно поочереди мигают(исправные мозги должны оч быстро поморгать и все) это значит что что то умерло(баро или компас или гиро с акселем)
У меня так было
На плате были баро и аксель с гиро
Полетал упал и так замаргало
Нече не помогало
Чет выпоял баро и прошло
Потом через некоторое время запоял другой баро и он норм работал
Пробуйте поочереди все выпаивать сначало баро потом маг а потом уж аксель с гиро

SergDoc

щас выпаивать - флеш стереть (флешлоадером от st) всю потом записать, параметры в крайней странице памяти кривые вот и не запускается…

SergRC
SergDoc:

флеш стереть (флешлоадером от st)

Так?
Пробовал, в два захода сначала чистил потом записывал, все равно не видит cleanflight плату, висит на соединении и обрывается.

SergRC

Предыдущая вот так у меня выглядела.

crand
Mefist:

Попробуйте подключить квадрик к компу, поставить на ровную поверхность и наблюдайте может сам аксель плывет.

Нет, только в полете. Подозреваю вибрацию. Привык на Маховии летать (на 250-м тоже), там вибрация не страшна.

Mefist
crand:

Нет, только в полете. Подозреваю вибрацию. Привык на Маховии летать (на 250-м тоже), там вибрация не страшна.

назе32 вибрации тоже не страшны, у меня летает на 11 пропах концы обкусаны кусачками сильно побиты пропы и все летает.

andrewavp

Подскажите, как изменить(программно?) вход(pin) подключения передатчика(FrSky D4R-II) к naze32? А то оторвалась дорожка на 1 пине, есть свободный 2 и 3, но при подключении к свободным входам - управление не работает.

crand

Сказать, что я разочарован - ничего не сказать.
Думал, что горизонт уплывает из-за вибрации. Поставил плату на 2 слоя 2-х стороннего скотча. Улучшений никаких. Прижал квадрик к полу, начал добавлять газ. На компьютере квадрик медленно наклоняется на правый бок. Чем больше газу, тем быстрее. Сбрасываю газ - рисунок медленно выравнивается. Ну не хочется возвращаться на AIOP на 250-м квадрике. Неужто брак с ХобиКинга?

Artteth
crand:

Сказать, что я разочарован - ничего не сказать.
Думал, что горизонт уплывает из-за вибрации. Поставил плату на 2 слоя 2-х стороннего скотча. Улучшений никаких. Прижал квадрик к полу, начал добавлять газ. На компьютере квадрик медленно наклоняется на правый бок. Чем больше газу, тем быстрее. Сбрасываю газ - рисунок медленно выравнивается. Ну не хочется возвращаться на AIOP на 250-м квадрике. Неужто брак с ХобиКинга?

Про грейте феном(паяльным) всю плату
Или посмотрите может питание мозгов плохое

sas_ha

Вчера прошил Flip32 10Dof (с баро и компасом) Cleanflight v1.8.1 - после прошивки стали гореть постоянно синий и красный светодиоды (до этого прошивал 1.7.1 горел только синий как и положено). Я новичок в этом, скажите это нормально ? Или красный светодиод это индикация ошибки ?
Еще вопрос к знатокам: смотрел туториалы как прошивать этот контроллер, кто-то прошивает без замкнутого бутлоадера, кто-то с, в чем разница и как правильно ?
Просто проверить контроллер в работе не могу, аппа еще не приехала, пока жду ее решил прошивками заняться…

Artteth
sas_ha:

Вчера прошил Flip32 10Dof (с баро и компасом) Cleanflight v1.8.1 - после прошивки стали гореть постоянно синий и красный светодиоды (до этого прошивал 1.7.1 горел только синий как и положено). Я новичок в этом, скажите это нормально ? Или красный светодиод это индикация ошибки ?
Еще вопрос к знатокам: смотрел туториалы как прошивать этот контроллер, кто-то прошивает без замкнутого бутлоадера, кто-то с, в чем разница и как правильно ?
Просто проверить контроллер в работе не могу, аппа еще не приехала, пока жду ее решил прошивками заняться…

Прошивку точно для правильной платы выбрали?

sas_ha
Artteth:

Прошивку точно для правильной платы выбрали?

Да, прошивка v1.8.1 NAZE 2015-4-2 16:16 (stable), конфигуратор последней версии v0.63.1 как и требуется для этой прошивки. Прошилось все отлично, контроллер успешно подключается к Cleanflight и сенсоры все работают. Так никаких проблем не наблюдаю.

К слову, нашел видео где человек прошивает этот контроллер прошивкой 1.8.0, что почти тоже самое, у него также как у меня горит красный светодиод вместе с синим после прошивки (17:35)