Помощь в подборе комплектующих (квадрокоптер + FPV)

Dhole
devv:

экран с пропорциями 16:9

Да, чегойта я тупанул - 4:3 нужен.

На 16:9 конешна не будет.

Hansik
  1. Моторы: HP2814(3536)-910KV Outrunner Brushless Motor
  2. Пропы:12 Pairs Red 10x4.5" EPP1045 Counter Rotating Propellers
  3. Мозг: Multiwii and Megapirate AIO Flight Controller w/FTDI
  4. Короб для мозга: Hard Case for MultiWii and MegaPirate AIO Flight Controller
  5. Питание мозга: TURNIGY 3A UBEC w/ Noise Reduction
  6. ESC: Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller
  7. Сигнал о низком напряжении: On Board Lipoly Low Voltage Alarm
  8. Разъемы XT 60: Amaas Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE
  9. Буллеты: New Styles 10 Pair 3.5mm Gold Plated Connector N3.5
  10. Проводка Батарея -> ESC: XT60 to 4 X 3.5mm bullet ESC Power Breakout Cable
  11. Батарея: Turnigy Nano-tech 2200 mah 25~50C (в связи с проблемами доставки батарей, нашел эти батареи в магазинам для страйкбола. цена несколько выше, но зато без рисков)
  12. Управление: Turnigy 9X 9Ch

Пожалуйста, уделите немного времени. Я ничего не забыл? Рама RM450

serenya
serenya:

Мозг в топку, купить на рцтаймере AIOP v2. Пищалку батареи оттуда же.

serenya:

пищалка, удобство в цифровом дисплее и регулируемом пороге срабатывания.

Почитайте тему rcopen.com/forum/f123/topic276142, хотя бы последние 10 страниц, много вопросов отпадет. Управлять силой мысли собираетесь?

Hansik

Забыл добавить про управление. Дописал.

На счет мозга пошел искать темы. Интересно почему так 😃

Pirik

Всем доброго времени суток!
Собственно квадрокоптер уже построен и летает…но!..мой стиль полета в основном в акро, после нескольких циклов акб вздуваются, при “газ в пол” пищалка по напряжению поднимает панику. При полете блинчиком все штатно - 10 минут лета, акб жив и здоров. Мой сетап общим весом 1100 грамм: Turnigy D2822/17 Brushless Outrunner 1100kv, Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo, SK-30A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 30A, АРС 10х4.7, apm 2.5
Посоветуйте достойные и не тяжелые акб… Спасибо!

serenya
serenya:

На платах были косяки, возможно их уже исправили. Непонятки с флешем, сейчас посмотреть не могу но толи в описании она есть а на фото нет, толи наоборот. Наверное владельцы хоббитовской платы скажет точнее.

blind_oracle:

2.0 плата HK == 1.1 или 1.0 плата рцтаймера. Т.е. флеша там нет.

Все есть, надо только найти.

alezz
Pirik:

Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo… Посоветуйте достойные и не тяжелые акб…

ZIPPY Compact 2200mAh 3S 35C = 181г
Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo = 185г
вес по данным ХК, цена естественно больше у компактов но и токоотдача почти в 2 раза выше

Pirik
alezz:

ZIPPY Compact 2200mAh 3S 35C = 181г Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo = 185г вес по данным ХК, цена естественно больше у компактов но и токоотдача почти в 2 раза выше

ага, спасибо.попробую эти акб.

10 days later
CCD_like

Ребята, а как вам моторы вот такие: Turnigy 5014 530kv banned link или такие: Turnigy 4208 620kvhttp://www.parkflyer.ru/82375/product/746153/ , или серия мультистар? хочу сделать долголетающий квадрик для FPV+GoPro, минут на 20-25 полета блинчиком. Винты хотелось бы 12" или побольше. регулятор планируется Q Brain 4 x 25A, батарея 3S

Iguan

Прошу помощи в подборе=)
Собрал, запустил свой F450. Пока что стоковые моторы и регули, пропы 1038 (Т-моторы ждут APC пропов 1045), полетный вес 1200 с липошкой 5000мах. На 50% висит нормально, полетное время пока не засекал, но примерно за 7-8 минут отлетал 2400 (кстати, верно ли, что нельзя разряжать липо ниже 80% емкости? то есть могу летать на каждом по 4000мах?) .
Подбираю FPV.
Основная задача - снимать днем при хорошей освещенности (в отпуск в Азию еду), дальность метров 200 я думаю, дальше пока страшновато, да и аппа не потянет вроде бы.
Как я понял - можно подключить гопро2 к видеопередатчику проводком
Нашел такую систему (5.8GHz 8CH Wireless Audio Video RC805 Receiver and TS58200 Transmitter for FPV). Кстати, гоупро-то при это снимает на карточку и выдает изображение одновременно?=)
Мою дальность я так понимаю эта система берет даже без усиления антенн.
Помимо этого хочется вкорячить подвес 2х осевой, но шаськи делать не хочу, тк по Азии еду с рюкзаком - хочу коптер помобильнее и с минимумом разбора для транспортировки(снять ГПС + пропы и прикрепить на рюкзак раму).
Подвес приглянулся такой aerocam.by/magazin/product/view/2/2
Хочется прикрепить его к раме к выступающей нижней части спереди. Липошку сдвину назад чтобы компенсировать перевес.

Посему вопросы
Хорошую ли систему нашел
Стоит ли её усиливать антеннами
Подключается ли все это к толстой акуле Fat Shark RCV922?
Получится ли вкорячить этот подвес прямо на F450 без шасси?
Не слишком ли все это будет много весить? (подвес + гопро2 добавят похоже грамм 300, итого будет 1,5кг)

А еще оффтопом - стоит ли в стоковых DJI моторах поменять подшипники на что-то более адекватное ? Или это мертвому припарка?

klim_che

Прошу прощения если не туда пишу, если так то прошу сказать в какую тему писать.
Помогите с выбором, коптер нужен для съемок гоупрошкой с таротовским подвесом, плюс потом докупить FPV.
Посоветовали вот такой комплект, flyography.com/rtf-f450-quadcopter-w-tarot-2d-brus…
с доставкой выходит около 40тр.
собственно суть вопроса, что лучше, вот эта комплектуха, или сэкономить 10тр, и купить фантом и тарот, на выходе чуть менее 30 т.р.???

klim_che
chumric:

комплект будет повеселее фантома. Есть некоторый запас по гибкости для модернизации.

а какие полезные модернизации можно будет проести? я пока рассматриваю в обязательном порядке установку FPV,который я так понял на фантом не проблема установить. или я что-то важное упустил?
есть ли смысл переплачивать 10 т.р. за коптер, если задача тягать гопрошку на подвесе???

chumric
klim_che:

а какие полезные модернизации можно будет провести

— Подобрать оптимальный аккумулятор (на фантоме проблематично изза небольших габаритов отсека)
— Подобрать оптимальные пропеллеры (выбор пропов на фантик очень скуден)
— Установить FrSKY (возможно с телеметрией)
— Иметь 8 каналов управления (на фантоме их 7, и то 7й канал появляется только после доработки)
— Ремонтопригодность

может что то и упустил,

klim_che
chumric:

— Установить FrSKY (возможно с телеметрией)

извиняюсь за нубские вопрос, но для чего это и что даст?
про 7 каналов на фантоме читал. 6 на управление, и один на наклон подвеса, насколько нужен еще один? что на него вешать?

chumric
klim_che:

извиняюсь за нубские вопрос, но для чего это и что даст?

бОльшую дальность связи, возможность использование различных антенн, failsave,
показания напряжения силовой батареи, расхода аккумулятора, и уровень сигнала на экране аппаратуры.

Один пульт можно использовать для управления несколькими аппаратами, иметь в пульте несколько моделей

klim_che:

про 7 каналов на фантоме читал. 6 на управление, и один на наклон подвеса, насколько нужен еще один? что на него вешать?

малоли куда может понадобиться )

  1. переключение видеосвича (если установите курсовую камеру)
  2. прилепить пищалку для поиска модели
  3. прилепить серву для сброса груза ))
klim_che

chumric большое спасибо за ответы, буду думать что целесообразнее, сэкономить кэш, или иметь возможность для апгрейда! для моих целей полезным нахожу наличие 8го канала, если со временем докупить 3-х осевой подвес. Все таки у меня задача от коптера, снимать видео, как дополнение к сюжету (несколько ракурсных кадров с локэйшна).
Еще просьба, не посоветуете середнячек по цене-качеству FPV, приемник и передатчик, чтобы можно было подключить к монитору? дальность до 300-500 м.

chumric
klim_che:

не посоветуете середнячек по цене-качеству FPV, приемник и передатчик, чтобы можно было подключить к монитору? дальность до 300-500 м.

неплохой комплект Boscam 5.8Ghz 200mw FPV Wireless AV Tx & Rx Set но нужно разбирать передатчик и смотреть пайку. В своем экземпляре обнаружил здоровенную соплю на антенне, это было причиной сильного перегрева и пропадания сигнала уже через 15 метров.

Если задумаете брать очки (в будущем например), покупайте приемник/передатчик с сеткой частот совместимым с fatshark

например hobbyking.com/…/__17507__ImmersionRC_5_8Ghz_Audio_…

либо omway-500mw-txcompatible-with-all-rxs
передатчик поддерживает две сетки частот (fatshark, boshcam)

Kovskiy

Здравствуйте товарищи пилоты. Близится момент моего заказа деталей для коптера. Читаю форум, смотрю, что другие выбирают, и набросал для себя ряд комплектующих. Но так как я в этом деле совсем зеленый, прошу вас поделится своим мнением по выбранным мною запчастей. Буду вам очень благодарен за критику. 😃 Это мой первый коптер, поэтому не хочу в чем-нибудь ошибиться. Раму буду делать сам, даже набросал 3д модель в компасе. Это сырой вариант. Рисунок еще корректируется и исправляется, и не все пока дорисовал:

Комплектующие выбрал такие:
Аппаратура Турнига 9Х без модуля: hobbyking.com/…/__20976__Turnigy_9X_9Ch_Transmitte…
Радиоуправление такое: 433Mhz HawkEYE openLRSngTX UHF system JR/Turnigy compatible and 433MHz 9Ch Receiver - с этого сайта: fpvmodel.com/433mhz-hawkeye-openlrsngtx-uhf-system…
Мозги выбрал те, которые всем советуют, если нету возможности купить НАЗУ: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
И к ним в добавок GPS: www.rctimer.com/product_984.html
С моторами очень долго мучался. В итоге остановился на HP2212-1000KV: www.rctimer.com/product_813.html
Регули к ним выбрал Afro ESC 20A: hobbyking.com/…/__43709__Afro_ESC_20Amp_Multi_roto…
Пропы стандартные 10х4.5: hobbyking.com/…/__25824__10x4_5_SF_Props_2pc_Stand…
Собираюсь еще фпв воткнуть туда, а в будущем гоу прошку таскать, остановился пока на LawMate 1.2ГГц, камеру еще не выбрал, но склоняюсь к Sony.
И еще не могу разобраться с юбеками, какой выбирать. Хочу подключить на юбек всю электронику исключая моторы конечно, но включая аналоговую камеру, все платы питаются от 5 вольт, а камера 12 вольт, не могу понять на сколько вольт брать ЮБЕК. Если что-нть посоветуете, буду очень благодарен! 😃
Вес всего аппарата со всеми примочками должен будет составить около 2 кг по моим подсчетам.
Заранее всем спасибо!