Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

neoi

профессионалы, киньте глаз на конфиг. есть пара моментов мне как новичку совершенно на понятных.
моторы
SUNNYSKY X2212 KV980 Outrunner Brushless Motor for Multi-rotor 4pcs
66doll
моск
APM 2.5.2 / APM2.5 ArduPilot Mega 2.5 Multicopter Flight Control Board APM2.5 with 6M GPS Module with protect Case (Promotion)
101.65 doll
или
APM 2.6 ArduPilot Mega 2.6 Multicopter UAV Flight Control Board APM2.6+GPS Module + protect Case Free soldering
85.98 doll
тут момент, почему версия вроде лучше, а стоит дешевле. и вообще это именно тот apm про который тут говорят или это китайская подделка?

Afro ESC 20Amp
12.49x4 doll
или
HOBBYWING Quattro 20A x4 4-in-1 Speed Control, Quadcopter Quadx quad+ copter DIY
непонятно она уже прошитая или нада морочится?
38doll
аккум zippy compact 4000 3s 25c
25.49x2 doll
рама RCT Spider FPV Quadcopter Frame W/ Landing gear
28.96 doll
плата MultiCopter Multi-Tri Copter Power Battery to 8 ESC Connection Board
1.99 doll
APC 10x4.5MRP Multi-Rotor Pusher Propeller
5.6 doll
APC 10x4.5MR Multi Rotor Propeller
5.6 doll
UBEC BEC LV For 450 500 RC Heli
9.05 doll
фэилсейф SKYRC Failsafe for RC Car
12.60 doll
нужен-ненужен? в арм есть программный фэилсейф?
Low Voltage Buzzer Alarm Indicator 2s-4s Lipo Battery
3.59 doll
Ardupilot 3DR Radio Telemetry Kit 868Mhz (Air+Ground Pair) w/3db Antenna APM 2.5
32 doll
непонятно, подойдет ли если взять мозк 2.6?
и с помощью нее возможно управлять аппаратом с земли? еще вроде есть на частоте 400 мгц, какая лучше?
аппа уже есть
2.4G FS-CT6B Radio Model 6CH RC Transmitter & Receiver Heli/Airplane/Glid,free shipping Wholesale
полеты по ней только тренировочные, в будущем куплю нормальную. коптер для начала просто потренироваться, далее fpv или и гопро на подвесе. спасибо.

Art_Nesterov
neoi:

есть пара моментов мне как новичку совершенно на понятных.

Моторы, регули Afro ESC 20Amp - нормально, пропеллеры можно и 11", аккумулятор (стандартно) . Мозг можно взять любой, 2.5.2 или 2.6 отличаются только наличием выносного компаса. И АПМ почему бы не взять комплектом на рстаймере. Я по цене не сравнивал, но там АПМ проверенный многими. фэилсейф SKYRC Failsafe for RC Car не нужен, в АПМ есть свой. Аппа -г…но. Для АПМ нужна нормальная, там полетные режимы микшируются на один канал. И ФС тоже требует изменение расходов А с такой Аппой не выйдет.

Dynamitry

Дада, аппа дрянь. Турнигу с фриской берите!

ssilk

В этой аппе тоже можно все это сделать, только через ГУИ на компе… Другое дело, что шести каналов не хватит для полного управления, но можно ограничиться основными режимами на время тенировок…

neoi:

аппа уже есть

А вот пусть камрад сам решит дрянь или нет, и насколько… Да и к остальному сетапу лучше уже на Футабу посмотреть, Супер которая…

Dimmitri
brusse:

Попробую спросить ещё разок.
Приобрёл регуляторы t motor t30a 400gz. Не могу найти инструкцию к этим регуляторами для программирования с пульта. В интернете искать пробовал, но ничего конкретного не получилось. Может кто поделиться?

Может по этой таблице попробуете, не сильно отличается. www.rctigermotor.com/html/2013/esc_0916/88.html

neoi
ssilk:

В этой аппе тоже можно все это сделать, только через ГУИ на компе… Другое дело, что шести каналов не хватит для полного управления, но можно ограничиться основными режимами на время тенировок…

А вот пусть камрад сам решит дрянь или нет, и насколько… Да и к остальному сетапу лучше уже на Футабу посмотреть, Супер которая…

да, точно, аппа только на время, что б бюджет не разбух сильно.
а вот на счет этого кто что скажет?
Ardupilot 3DR Radio Telemetry Kit 868Mhz (Air+Ground Pair) w/3db Antenna APM 2.5
и с помощью нее возможно управлять аппаратом с земли? еще вроде есть на частоте 400 мгц, какая лучше?

vaimog

Тоже прошу совета…

Насколько критична в разнице в модуле gps этого и этого комплектов?
и какая частота для телеметрийного комплекта предпочтительней?

Dynamitry
neoi:

Ardupilot 3DR Radio Telemetry Kit 868Mhz (Air+Ground Pair) w/3db Antenna APM 2.5

можно задавать программу полета или просто тыкать в точку куда лететь. Говорят можно использовать джойстик, но я не пробовал.

vaimog:

и какая частота для телеметрийного комплекта предпочтительней?

Зависит от того, что кроме модема вы собираетесь поставить на коптер.
Допустим пульт и приемник стандартные 2,4 ГГц, передатчик видео 5,8ГГц, а система поиска потеряного аппарата - гпс треккер, тогда можно исользовать любой модем.
Но если пульт с LRS на 433Мгц, тогда модем строго на 900, видео на 2,4.
А вот если пульт на 433, видео на 900, тогда модем уже не поставить.
Опять же если система поиска потерянного аппарата радиомаяк от Слона, тогда 433 занято и модем надо на 900.
У меня пульт 2,4, модем 433, видео 1,2.

Art_Nesterov
neoi:

Ardupilot 3DR Radio Telemetry Kit 868Mhz (Air+Ground Pair) w/3db Antenna APM 2.5
и с помощью нее возможно управлять аппаратом с земли? еще вроде есть на частоте 400 мгц, какая лучше?

Разница 868МГЦ и 433МГЦ принципиальной нет (для нас), все зависит от того какой диапазон разрешен частотнадзором. Если не ошибаюсь, в Европе 433мгц, а в штатах 915мгц. Есть таблица, и там каждый диапазон за кем-то закреплен. И не дай бог влезть в какую нибудь спецсвязь… казнят

vaimog

по gps подскажите… насколько велика разница между 6h и 6m? оправдана ли экономия?

ssilk
neoi:

а вот на счет этого

На РЦтаймере есть вот этот набор, и рядом другой… В сумме получится дешевле, чем на Али, и доставка бесплатная… Они в принципе одинаковы, отличаются частотой модемов, у нас 868 не запрещен (у Слона об этом где-то написано…), 915 не разрешен, но всем пофигу, 433 вроде используется для связи (рации и все такое)… А вот что из них лучше почитайте у вышеуказаного Слона… Думаю, лучше него тут никто не напишет… Опять же цели у всех разные.

Dynamitry

У РСхламмеровских модемов антенны на 2,4. К ним приходится антенны докупать!

neoi
Dynamitry:

У РСхламмеровских модемов антенны на 2,4. К ним приходится антенны докупать!

а как их отличить?

ssilk
Dynamitry:

У РСхламмеровских модемов антенны на 2,4. К ним приходится антенны докупать!

Они чего, серьезно так народ подставляют? Не знал…)

Dynamitry
ssilk:

Они чего, серьезно так народ подставляют? Не знал…)

и не только они. С ебея тоже модем как-то приехал с 2,4 антенной. Тут надо смотреть внимательно.
hobbyking.com/…/__42847__FPV_433Mhz_Radio_Telemetr…
тоже народ ругает антенны.

Как проверить антенну? Получить, разобрать и увидеть антенну свернутую в спираль (если модем 433, что там на 900 должно быть я не знаю). Если внутри не спираль, а кусочек зачищенного кабеля длинной около 30мм- антенна на 2,4.

Mr_Virus-xxx

Под квадрокоптер весом 1.3 кг. (общий вес) с батареей 3S на 5 Ач 20C и регуляторами на 20А планирую прикупить моторы SunnySky.
Какие лучше подойдут: 2212 на 980 kv или V2216-12 на 800 kv ? На первые калькулятор ругается (макс. мощность превышает предельную нагрузку на мотор) но что-то мне подсказывает, что ругается зря…
Ах да… пропы 1045SF (могу и их поменять конечно).

Ссылка на расчет: www.ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=ru&cooling…

mr_task

Лучше 2216 с 11 винтами,побольше времени получается.

schs
Dynamitry:

У РСхламмеровских модемов антенны на 2,4. К ним приходится антенны докупать!

Куплено несколько штук, антенны нормальные спиральки.

optimist

а подскажите какие регуляторы взять под 6 банок на эти моторы sunnysky v3508-29 380kv - хочется 20-30A (как я понимаю хватит вполне20), но из проверенных что-то все тяжелые и начиная от 40А. да и вообще что сейчас модно брать из бюджетного сегмента ?