Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Hyperion

у мужиков вон назы даже улетали при первом выносе аппарата на улицу. Не боитесь что свои кровные улетят в сторону тихого океана при первом вылете? 😃 Сам думал что соберу и буду сразу аккуратно учиться. В итоге купил хабсана для тренировок все таки 😃
Поэтому я бы посоветовал прислушаться и взять простой аппарат.

devv
Ol_3:

Не вижу смысла в 3 осевом подвесе, особенно, если и пилот и оператор в 1 лице. Не вижу сложности в повороте аппарата, а не камеры. Да и бюджет экономит.

зря не видите

Ol_3:

Таротовская рама 690, а RCtimer 800. Читал, что DJI 800 была не очень, а RCtimer вроде сделали копию усиленную.

Возьмите Тарот 810 или 960

ARXITEKTOR

Я тоже за хабсан. Купить хотябы для отработки моторики пока большой аппарат едет.

Ol_3
devv:

зря не видите

Возьмите Тарот 810 или 960

прислушался. Осталось КИТ найти с моторами контроллерами и винтами.
А не придется после малыша переучиваться летать на большом?
Разница в цене у 2 и 3 осевых подвесов баксов 100. Не критично. Но я то планировал на управление третей осью посадить зуммирование.
На сколько я понял, летать глядя на аппарат и по FPV 2 большие разницы.
При съемке в основном на экран смотришь.

Конопелькин

Олег, я так же как и вы с идеей собрать леталку с камерой.
Тоже много сижу на форумах изучаю.
Для себя решил так;

Рама:
Тarot однозначно, смотрю на Т960 или Т15.
Про DJI 800 пишут, что падает с разными контроллерами.
Гекса или окта, не решил до конца.
Вроде как окта понадёжнее, но и энергии кушает побольше.

Мозги:
DJI A2. Новейший от DJI, считаю что новое не может быть хуже предыдущих.
Может быть сыроват, но это исправят.

Аппа:
Однозначно Futaba.
Аппаратура покупается один раз и на долгие года как говорится. Поэтому экономить не стоит!
Выбор пока между восьмёркой FGS (14 каналов) и 14 SG (она с телеметрией, можно будет сразу следить за параметрами аппарата и не покупать сразу FPV с монитором куда выводится телеметрия. Купить FPV попзже, подсобрав деньжат).

Остальное всё уже подбирать в зависимости от съёмочной аппаратуры (от её веса). Остальное это подвес, моторы, пропы, регули. Последние три взаимосвязаны.
Вообще я подумываю подвесить видеокамеру Sony EX1R.

devv
Ol_3:

Осталось КИТ найти с моторами контроллерами и винтами.

в теме про Тароты 810/960 были ссылки на комплекты не дорого
даже с мозгами
как пример на инфинити хобби - www.infinity-hobby.com

Вот пример 960 - www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?cPath…
но нет в наличии

810ая, без мозгов, в наличии - www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?cPath…

Dhole
Ol_3:

Летал только на маленьком вертолетике с ладошку размером.

Полагаю - с FP?
Мультик рулится несколько иначе, однако.

Ol_3:

А разве серьезная техника да еще с такими мозгами не имеет защиты от дурака?

Чем серьёзней техника - тем серьёзней дураки.
Не, не то, что я отговариваю - отнюдь!

Хозяин - барин.

Ol_3:

можно просто возить с собой запасной луч со всеми потрохами и заметить его за минуту.

Умрёт не один луч, например - умрёт крепление к раме.

ARXITEKTOR

Это оба квадрика с коллекторными моторами.
Хубран предпочтительнее.
дешевле Китай

Если собирать самому то можно уложиться до 10000.
Например контроллер rc711.com/…/dji-nazam-lite-multirotor-autopilot-sy…
Ведь и зарядное и аппаратуру всё равно брать будешь.
Или интересует подключил акк и полетел с FPV? и 10000 на всё ?

PRS-X

Будьте добры, раскритикуйте мой конфиг, подскажите, в чем не прав, что можно сделать лучше, и какой заменой можно выиграть еще пару-тройку минут полета.

  1. Рама DJI F450 goodluckbuy.com/dji-f450-airframe-flamewheel-chass…
  2. Моторы T-motor 2216-800 v2 foxtechfpv.com/tmotor-mt2216-kv800-v2-p-537.html
  3. ESC Afro 20A hobbyking.com/…/__43709__Afro_ESC_20Amp_Multi_roto…
  4. Пропеллеры 12х4.5 hobbyking.com/…/__25830__12x4_5_SF_Props_2pc_CW_an…
  5. Wookong foxtechfpv.com/dji-wkm-50waypoints-combo-p-958.htm…
  6. Аккумулятор Zippy Compact 5800 3s 25c hobbyking.com/…/__21380__ZIPPY_Compact_5800mAh_3S_…

Калькулятор показывает, что агрегат полетит, но смущает газ висения ±60%, да и время полета хотелось бы побольше.

Спасибо!

Ol_3
ARXITEKTOR:

Это оба квадрика с коллекторными моторами.
Хубран предпочтительнее.
дешевле Китай

Если собирать самому то можно уложиться до 10000.
Например контроллер rc711.com/…/dji-nazam-lite-multirotor-autopilot-sy…
Ведь и зарядное и аппаратуру всё равно брать будешь.
Или интересует подключил акк и полетел с FPV? и 10000 на всё ?

Для обучения полетам и по фпв в том числе. Так вроде оба Китай. У валкеры только камера получше. Интересно, кто из них в летных качествах ближе к большим?

ARXITEKTOR
PRS-X:

Wookong

очень дорогой контроллер и довольно тяжелый.
Это будет первый коптер ?
Моторчики можно Эти
Поискать или делать самому раму легче.

Ol_3:

качествах ближе к большим

Хубсан и валкера подойдут только для первоночальных навыков.
летают они не далеко и не долго максимум минут 6 не большие и легко потерять .
Ближе к большим сборный квадрик 250-330 мм. просто полётное время минут 10-15 и энерговооружённость больше.
я сам точно не считал можно ли уложить комплект с FPV без зарядки, аппы, приёмника видео.

Ol_3

Просто народ выше очень рекомендует сначала научиться летать, а потом уже строить аппарат за 150 000 руб. Вот я и следую рекомендациям бывалых. Сегодня заказу валкеру. Завтра должна придти. У неё и камера получше и пульт как у взрослых.

ssilk
PRS-X:

да и время полета хотелось бы побольше

Пропеллеры - какашка…) С такими время полета даже уменьшится… Лучше такие, или такие… Последние проверял сам лично, за такие деньги лучше не найти… Обратите внимание, они продаются по одному и там рядом в списке есть парный…

c3c

Еще один критерий выбора массы аккумулятора для электрического вертолета

Ol_3:

Просто народ выше очень рекомендует сначала научиться летать

Не берите в голову. Коптер с нормальными мозгами летает сам. Бросил стики - он висит. Все. Акробатикой за 150 тыр., как я понимаю, заниматься не собираетесь.

pilot222
PRS-X:

да и время полета хотелось бы побольше.

ssilk:

Пропеллеры - какашка…) С такими время полета даже уменьшится… Лучше такие, или такие… Последние проверял сам

ещё вот, эти быстрее придут : diarfly.ru/catalog/1408/?PAGEN_1=2 Очень даже неплохие и жесткие те что по 130р за пару. Хотя некоторые балансировать немного приходилось.

Vyborjanin
ARXITEKTOR:

Моторчики можно Эти

А в двух словах можно в чем отлисие Ваших моторов от всеми рекомендуемыми V2216-11 900KV.?

hapo

Всем доброго времени суток.
Собственно есть квадрокоптер на базе рамы AQ-600 (фото ниже) под управлением AIOP 2 без GPS.
Есть желание повесить на него ГоПро для съемок и ФПВ. Немного поискав варианты выбрал парочку:

  1. Zenmuse h3-2d + naza v2 + gps
  2. Tarot t2d

Собственно мне больше нравится первый вариант потому, что в комплекте идет наза2 с жпс.
Но получится ли его “красиво” закрепить на моей раме? (на ютубе все летают с ним на фантомах)
И что еще нужно докупить для ФПВ?

Второй вариант привлек меня ценой. Но я не знаю как он будет работать с AIOP.

Vyborjanin
Vlad-1357:

Они мощнее 😃

А какие минимальные размеры рамы подойдут под рекомендованные вами моторы? И максимальный размер под моторы v2216. спасибо.

ssilk
Vyborjanin:

под рекомендованные вами моторы?

Не увлекайтесь этими моторами… Они хоть и мощнее, но у ник количество оборотов на вольт(kV)- 900. Это в самый раз для пропеллеров 10"-11", и глубокого смысла менять шило на мыло нету. Ибо на 10" хватит даже моторов 2212, ну а 2216 вполне хватит для 11". Ставить более мощные (и тяжелые) моторы имеет смысл для пропов от 12" и выше, но тогда kV должно быть от 700 и ниже…