Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

devv
Braun:

кому отдать предпочтение?

Комплекту из TS832 + RC832
или отдельно TS832 + отдельно приёмник (например RC305)

UserM
Yden:

а что по поводу рамы скажите

Такая “Reptile550-V2 Quadcopter” у меня валяется ни фига не полетела, дёргается как паралитик и судя по постам не только у меня.
Простой крест из профиля летает значительно лучше.

На полетать я бы взял, Tarot FY650.

Dimmitri
Yden:

а что по поводу рамы скажите каккую выбрать есть достойные из тех что я привёл? или может есть какие нибудь провернные хорошие варианты ?
и по поводу компановки ? мне внешне намного больше нравятся трикоптеры, но наверное квадрик больше подходит для FPV

ИМХО. Первый вариант самый оптимальный. По поводу проверенный не помогу. Летаю на три и квадро мне больше FPV нравится на квадро.

Если есть желание то лучше самому запилить из текстолита+алюминиевый профиль, легче будет и ремонтнопригодней.

Braun
UserM:

И в чём Вы видите преимущество перед APM? Цена при этом уровняется, а вот бонусов, я например, не вижу. По мне если просто попробовать, можно взять самый простой Wii совместимой, а если с прицелом на будущее я бы взял APM.

АРМ будет чуть посложнее, не спорю что у него больше бонусов чем AIOP
просто связка AIOP + прошивка RC3.1 ИМХО для начинающего оптимальна, с AIOP можно быстро разобраться подключить/настроить, а с RC3.1 успешно летать

devv:

Комплекту из TS832 + RC832
или отдельно TS832 + отдельно приёмник (например RC305)

а откуда лучше брать с foxtechfpv или BEVRC, по качеству одинаково?

strejiok

По поводу рамы “Reptile550-V2 Quadcopter” могу сказать, что вполне себе летает. Ноги правда я не пользовал, но к раме вопросов не было, до того момента, пока не захотелось подвес к гоупрошке на эту раму… Тяжеловата она, если вешать много всего 😃
Но вот к примеру мой конфиг был таким:
Рама: Reptile550-V2
Моторы: SUNNYSKY X2212 980KV 180W
Регули: HobbyKing 30A BlueSeries
Пропы: APC 10x3.8
Акки 4000 и 5800 3S были в наличии, летать могла минут 15 так что бы уверенно и быстро.

devv
Braun:

а откуда лучше брать с foxtechfpv или BEVRC, по качеству одинаково?

не думаю что foxtechfpv или BEVRC их производят
покупал на ебей
пока работает всё

serega0573

Друзья, прошу помощи! Рама DJI F330, моторы DJI 2212 920kV с пропами 8x4.5, регуляторы DJI ESC 18A. Сейчас вес без акка почти 750г. и это еще без подвеса с камерой и видеопередатчика (200г.) Летаю с акком 3s 2700mah Знаю что это огромный вес под такой размер, но облегчать уже нечего!!! Поэтому хочу сделать апгрейд, увеличить лучи с помощью алюминиевых или карбоновых проставок, чтобы влезли винты 10" и перейти на 4s батарею! Какой лучше аккумулятор выбрать и насколько такой апгрейд поможет увеличить время полета?

Art_Nesterov
Braun:

еще вариант нашел от boscam на HK

Пользую Boscam RC805 - 5.8Ghz 8 Channel AV Receiver, работает без приключений. Брал его на ХК вместе с передатчиком на 400мвт. Поставил вместо штатных антен клевера, прием стал более устойчивым.

Aleksandr_L
serega0573:

Друзья, прошу помощи! Рама DJI F330, моторы DJI 2212 920kV с пропами 8x4.5, регуляторы DJI ESC 18A. Сейчас вес без акка почти 750г. и это еще без подвеса с камерой и видеопередатчика (200г.) Летаю с акком 3s 2700mah Знаю что это огромный вес под такой размер, но облегчать уже нечего!!! Поэтому хочу сделать апгрейд, увеличить лучи с помощью алюминиевых или карбоновых проставок, чтобы влезли винты 10" и перейти на 4s батарею! Какой лучше аккумулятор выбрать и насколько такой апгрейд поможет увеличить время полета?

Думаю надо делать или одно или другое. Можно поставить лучи от 450-й рамы и пропы на 10". Или просто перейти на 4S.
Эти моторы на 4S 10-е пропы уже не потянут, мне кажется.
А полетное время надо в калькуляторе прикидывать.

У меня 450-я рама на аккумуляторе 3S 3300 летает минут 12 - 14, точно не засекал.
Конфигурация тут - Q450. Весит сейчас 1200 гр.

schs
serega0573:

Поэтому хочу сделать апгрейд, увеличить лучи с помощью алюминиевых или карбоновых проставок, чтобы влезли винты 10" и перейти на 4s батарею!

За цену этих проставок проще купить новую раму от f450. Только для этих двигателей всё равно пользы мало, слабые, для 4s рекомендуется 8X4.5.
Для подвеса нужно ноги, а это опять вес.
Лучше начать собирать другой коптер с большей рамой(для подвеса) и более мощными двигателями.

Панда_Бутина

Всем привет !

Сам нуб,но FAQи читал старательно. Покритикуйте конфиг, особенно, если что забыл:

Мозг ARDUPILOT MEGA APM2.6 + GPS (не знаю какой, видимо нет большой разницы) + питание.

Рама
Hobbyking X525 V3 Glass Fiber Quadcopter Frame 600mm hobbyking.com/…/__22800__Hobbyking_X525_V3_Glass_F…

ESC
RCTimer ESC 30A Brushless Motor Speed Controller www.rctimer.com/product_146.html

Двигатели х 4
2830/14 750KV Outrunner Brushless Motor www.rctimer.com/product_123.html

Пропы
12x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Blue) hobbyking.com/…/__25825__12x4_5_SF_Props_2pc_Stand…

Аппа
Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…

Аккумулятор для аппы
HobbyKing 1500mAH LiFe 3S 9.9v Transmitter pack. (hobbyking.com/…/__17955__HobbyKing_1500mAH_LiFe_3S…)

Аккумуляторы х4
Turnigy 5000mAh 4S1P 14.8v 20C hardcase pack hobbyking.com/…/__15521__Turnigy_5000mAh_4S1P_14_8…

ЗУ, БП подберу из того что есть дома 😉 Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger hobbyking.com/…/__44112__Turnigy_Reaktor_300W_20A_…

Разъемы Nylon XT60 Connectors Male/Female (5 pairs) GENUINE hobbyking.com/…/__9572__Nylon_XT60_Connectors_Male…

Сайлент-блоки либо купить, либо наковырять из CD-ROMов, силовые провода либо купить, либо наскрети по сусекам, стяжки дома найдутся, герметик для резьбы тоже, всякие стробы, светодиоды купятся, если будет необходимость.

  1. Я так понял, что Мозг не имеет недостатков, кроме некоторой сложности в настройке. Но с openSource почти всегда так, поэтому меня это не пугает совершенно. Стоит ли боятся брать у китайцев мозг с ebay, или там 100% все так же как в родном, китайцы любят же упрощать…но разница в цене 2+ раза (про проблему с выгорающим стабилизатором из-за неправильно заведенной ноги читал).
  2. Что я забыл из проводов, какие приблуды для программирования нужны (мозг USB, что с аппой и ESC) ? Какая альтернатива для программирования ESC родной атмеловской приблуде ? Были ли попытки заменить кучу проводов от автопилота и кучу мелких проводков кабелем IDE или Floppy (этого мусора гора), хочу сэкономить на компактности, да и от мусора избавиться.
  3. Присоветуйте пропы кроме указанных, можно даже другой двиг (хотел взять с 50см кабелем, чтобы внутри луча проложить, но нет сейчас в наличии). Подшипники меняются, насколько я понял, в любых двигателях, больше там ломаться нечему, при качественном статоре. Видимо можно сразу заменить подшипники на брендовые (или взять движку сразу с японскими www.rctimer.com/product_814.html). Я думаю, что вес будет больше 1 кг, в перспективе 2 кг, рано или поздно будет повешена зеркалка, поэтому двигатели нужны с запасом, но видимо 2830 серия надежна для моих хотелок и на некоторый вырост подойдут. Летать блинчиком, желательно 15+ минут.
  4. ESC Simonk смысла брать нет, потому что основная задача летать блинчиком, или есть ?
  5. Присоветуйте как включать запись в полете на sony hdr-as30 (10, 15), видимо так же как на gopro, в идеале нужно контролировать 2-3 параметра. Из самодельного видится геркон, оптопара на одном из каналов и непосредственная запайка внутрь камеры контактов.
  6. Присоветуйте телеметрию и FPV, аналоговый сигнал планируется снимать с sony hdr-as30 (10, 15).
  7. Аккумуляторы такие большие и тяжелые, с запасом, потому что если по каким то причинам уйду из коптеростроения, то буду строить на них электровелосипед, там это стандартный аккумулятор. Зарядник тоже с запасом.

PS могу влезть вашим реффералом на HK, rctimer, только ответьте на тупые вопросы.😎

Dynamitry

2830 - 14 не крутят 12-е пропы. 11-е максимум. Если надо крутить 12-е то DT-750 на ХК берите для трехбаночных батарей. На 4 банки я даже не знаю что советовать.
К турниге надо сразу брать комплект FRSKY DJT для JR.

Yden
Braun:

или передатчик TS832 32-chan 5.8G 600mw video Tx + приемник RC832 32ch 5.8G high sensiticity receiver

поддерживаю я бы тоже его выбрал

Панда_Бутина
Dynamitry:

2830 - 14 не крутят 12-е пропы. 11-е максимум. Если надо крутить 12-е то DT-750 на ХК берите для трехбаночных батарей. На 4 банки я даже не знаю что советовать.
К турниге надо сразу брать комплект FRSKY DJT для JR.

Я бы рад их взять, да они только 3с (Max Voltage (V) 11), а у меня аккумулятор 4с… Что еще крутит 12-е ? Например www.rctimer.com/product_826.html крутят ?

Dynamitry
Панда_Бутина:

Я бы рад их взять, да они только 3с (Max Voltage (V) 11), а у меня аккумулятор 4с… Что еще крутит 12-е ? Например www.rctimer.com/product_826.html крутят ?

www.buddyrc.com/sunnysky-v3508-20-580kv.html
вот хороший мотор на 4 банки и проп 12-13. Как раз будет тяги на пол кило с половиной газа. Только проп надо нормальный, типа APC MR 12X4,5 .

Если искать максимально дешевый мотор, то вариант один www.rctimer.com/product_914.html . Но помните, дешево это не всегда качественно. Особенно касается РСхламмера.

Панда_Бутина

Премного благодарен. Спасибо нажать не могу. Проп возьму такой, насчет движка сильно задумаюсь. В остальном критика конфига будет ?

XAMeleonoff

Как вы считаете, можно ли с dji f450 перенести пропы моторы мозги и фпв на тарот ман 650? Подойдет ли все? Ну и вопрос в целесообразности. Стоит ли оно того? Будут ли какие то преимущества по сравнению со старой рамой?))))

ctakah

Использую, брал правда такую на беверц, эти моторы не понравились своей не экономичностью,взял на эту раму такие 4008Q с регами плюши 25 А, летала без падений,что в наше время дорогого стоит…5А 3S и 11" пропы давали возможность при полном весе 1600 гр (проха на подвесе с фпв передатчиком) летать 15 минут.Она и сейчас жива,только контроллер с нее снят на другой проек. Плюсы-много места внутри,поместился приемник оранж 9 каналов,наза,плата контроллера подвеса и акк .Минусы- тяжеловата.