Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ctakah

Да,цанги зло,рано или поздно подведут .

Yden
ctakah:

Эти получше немного,но подшипники у них не очень,как повезет.Если смазывать регулярно силиконовой смазкой,то летать будут . Рама точно такая же ,только без ног.

а те что у них с припиской элитные ? там получше дела с подшипниками ?

ctakah:

Да,цанги зло,рано или поздно подведут .

а что вместо цанг ? видел пропы с 4-мя отверстиями прям на аутраннер я так понимаю прикручиваются ? про них речь ?
или просто на гайке достаточно ?

ctakah:

Рама точно такая же ,только без ног.

на морде крепление камеры вроде ещё по другому сделано

вот эти более идеологически правильные для коптеров ?

hobbyking.com/…/__25556__AX_2810Q_750KV_Brushless_…

или вот такие
www.rctimer.com/product_709.html

ctakah

Я предпочитаю крепить сразу болтами,но если хорошие моторы,то и гайкой тоже нормально(т-моторы) Крепление камеры к раме вопрос риторический .Еще на заметку : 2216 санники хорошие моторы , баланс и крепление винтов,если пофиг 5 минут полетного времени (12-17 ) то я бы их поставил и не парился.Если нужны долгие полеты,то конечно надо искать блинчики и увеличивать размер пропов до 14" хотя бы.Ставил на эти моторы 14" пропы, не катит .

Yden

пропы планировались 12*3.8 полётное время минут 15 достаточно на батарейке
4000-5000

serzhe

12 пропы могут и не влезть, 11 за глаза, у меня с такими hobby-usa.com/…/copterx-cx-m2830-15-kv750-m2830-75… бюджетными моторками с акком на 2,2А 11 мин летает на 10 пропах, попробую как прийдут аккумы 5А и 11 пропы, но лезут они туда впритык.

ctakah

У меня на 11" летает 17 минут,а вот на 2216 летал примерно 12 минут .Еще АРС пропы на 11" лучше карбоновых с рстаймера,хотя не намного.

AndyGr
ctakah:

2216 санники хорошие моторы , баланс и крепление винтов

Согласен. есть и 2216-800 и 2212-980кв.

Yden:

пропы планировались 12*3.8 полётное время минут 15 достаточно на батарейке
4000-5000

У меня сейчас трикоптер под FPV. с двумя камерами (курсовая и GoPro на подвесе) и аккумом 4000Ah летает как-раз 15минут. Вес 1300гр. ВМГ SunnySky 2212 + 11x4.7 APC.

serzhe
serzhe:

12 пропы могут и не влезть

В заблуждение ввожу, у меня рама рептилии, а в обоих приведённых по ссылке в описании до 12 включительно, извиняюсь, 12 значит встанут.

Yden
serzhe:

В заблуждение ввожу, у меня рама рептилии, а в обоих приведённых по ссылке в описании до 12 включительно, извиняюсь, 12 значит встанут.

да я специально пытался подобрать под 12 пропы и kv поменьше так вроде эффективность должна быть побольше

serzhe:

12 пропы могут и не влезть, 11 за глаза, у меня с такими www.hobby-usa.com/tr/motors-p...-motor-tr.html бюджетными моторками с акком на 2,2А 11 мин летает на 10 пропах

для 2.2Ah 11 минут это вообще хорошо для моторчиков по 8 баксов, а сколько полная полётная масса?
думаю эти моторы уж точно не должны быть хуже
www.rctimer.com/product_709.html

осталось ещё мозг подобрать пытался понять разницу между APM 2.5 и APM 2.6 косметические улучшения?
ну и на том же rctimere за 90 зелёных не спаянный kit, а на ebay вот тут
www.ebay.com/itm/…/131016479292

с коробочкой и вынесенном на отдельной плате GPS + компас, что я так понимаю лучше плюс плата ревизии 2.6
стоит покупать на ебее ?

Mefist

Всем привет.
В коптеростроительстве я нуб) Пробовал летать только на китайской игрушке Udi818a. После не долгих мучений с китайским уди понял что нужно собирать что то более серьезное.
Стоит такая задача, хочу собрать стабильный коптер чтоб мог зависать на месте, возвращаться в точку взлета ну и чтобы можно было подвесить камеру поснимать местнось(в дальнейшем установить GPS камеру FLV)
Прошу помощи экспертов в коптероводстве))
Вот что думаю прикупить.
Собственно сам мозг AIOP www.rctimer.com/product_765.html
или MultiWii hobbyking.com/…/__27033__MultiWii_328P_Flight_Cont…
Если честно для меня они абсолютно одинаковы))) Думаю со временем разберусь.
Аппу советуют брать такую hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
Раму посоветовали такую www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Ну вот собственно и вопрос что же делать дальше?))
Какие моторы, регуляторы, пропеллеры, аккумулятор, зарядник.
Нужен ли мне приемник? hobbyking.com/…/__19968__FrSky_D8R_XP_2_4Ghz_Recei…
Стабилизатор hobbyking.com/…/__3735__HXT_UBEC_5_6v_output_5_5_2…
Возможно я понапутал много)) мозг уже кипит , весь день читал вникал, а кажется только запутался))
Заранее благодарен за любую помощь.

serzhe
Yden:

для 2.2Ah 11 минут это вообще хорошо для моторчиков по 8 баксов, а сколько полная полётная масса?

Вес с 2,2А и мобиусом 1000гр с копейками, предполагаемая масса с 5А акком с FPV и OSD 1350гр.

Mefist

С аппой и рамой определился)
аппа hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
Рама banggood.com/Wholesale-HJ450-4-Axis-RC-Remote-Cont…
С такими мозгами квадрик будет висеть на месте и прилетать в току взлета? www.aliexpress.com/item/…/575352922.html
Или брать что то другое?
Какие все же взять моторы и регуляторы? чтоб обойтись без перепрошивок и тд
Мне понравился вот такой квадрик rcopen.com/blogs/114128/13668
Хчу что то подобное сделать.

sna4ok
Yden:

пытался понять разницу между APM 2.5 и APM 2.6 косметические улучшения?

На сколько я успел разобраться, отличия минимальны. APM 2.5.2 больше подходит для самолетов, машин т.к. компас в нем встроен прямо в плату, а в 2.6 компас вынесен на отдельную плату что позволяет избавится от магнитных наводок, регулей и прочей электроники (плюс в 2.6 разъемы сразу распаяны). !НО! насколько я понял реальный 2.6 продает только 3DRobotics, а почти все поголовно китайцы продают 2.5.2 под видом 2.6. Просто они распаивают разъемы и в комплект кладут GPS с магнитометром, по этому придется резать дорожку от компаса на плате APMa в сети есть инструкции.

devv
sna4ok:

Просто они распаивают разъемы

какие разъемы ?
на старой 2.5 и то есть i2c

sna4ok
devv:

какие разъемы ?
на старой 2.5 и то есть i2c

Те что inputs и outputs. В комплекте с 2.5.2 шло 2 вида разъемов “Г-образные” и прямые и ты уже паял к плате что тебе удобнее. В 2.6 они уже распаяны на заводе. Вот как-то так


devv

отличия 2.5.2 от 2.6 это распаяны разъемы или нет ?

Yden
sna4ok:

по этому придется резать дорожку от компаса на плате APMa в сети есть инструкции.

я пока читал видел где то скрин с перемычкой которую надо запаять просто чтоб отключить встроенный магнетометр, да и дорожку особо не проблема перерезать