Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

svir

подскажите по таким моторам, www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… и rcmart.hk/rcx-421521-650kv-outrunner-brushless-mot… судя по фотографиям они идентичны друг другу, только разные наклейки, в общем где их лучще заказывать качество у каких будет лучше или они на одном конвере китайском делаются.

Njoy
svir:

подскажите по таким моторам, www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… и rcmart.hk/rcx-421521-650kv-outrunner-brushless-mot… судя по фотографиям они идентичны друг другу, только разные наклейки, в общем где их лучще заказывать качество у каких будет лучше или они на одном конвере китайском делаются.

Обороты разные, вес на 40гр отличается. Они как минимум не идентичные. Я пользую рс таймер. Нареканий нет пока

svir
Njoy:

Обороты разные, вес на 40гр отличается. Они как минимум не идентичные. Я пользую рс таймер. Нареканий нет пока

ещё раз просмотрел, все параметры одинаковы, кроме веса 10 гр разница

Njoy
svir:

ещё раз просмотрел, все параметры одинаковы, кроме веса 10 гр разница

rctimer - 0.090 kg
второй 0.83 - получается даже 7.
насчет остального пардон-ошибся. видать криво посмотрел. вот еще разница Max Continuous Power: 232.35W и Max Contrinuous Power(W)
232.36 - одна сотая. странно.

вот только в случае с RCmart - доставка вроде платная. мне показывает 30 долларов стоимость доставки одного мотора.

cylllka

У РЦ-Таймера часто неправильные значения указаны, как по весу так и по характеристикам.

nick73ru

Будут ли работать регуляторы с назой ? Контроллер Turnigy dlux 40A SBEC (2S-6S) для б/к двигателей с возможностью записи Логов

nik25
MGhost:

эх еслиб посоветовали правильно сэкономил бы сразу 5к рублей

Виталий, вот и поделитесь с народом, что именно бы вы сейчас заказали (с имеющимся опытом), а что зря купили по чужим советам?

MGhost:

собрал коптер, а запускать боюсь(((

Поднимите над головой, крепко держа в руке, запустите моторы на середину газа и отработайте основные движения - наклоны/повороты/смещения коптера и движения всеми стиками, если коптер все отрабатывает адекватно - настройте файлсейф и запускайте.
Только лучше в первые разы без дорогой дополнительной электроники (типа FPV, OSD, GPS и т.д.) и с акками небольшой емкости (можно подгрузить балластом под нормальный полетный вес, чтобы коптер не взлетал на минимальных оборотах - бывает, что в таких случаях он улетает…).
Весьма полезно перед этим потренироваться в симуляторе…

nick73ru:

Будут ли работать регуляторы с назой ? Контроллер Turnigy dlux 40A SBEC (2S-6S)

Макс, к примеру, каждый регулятор у килограммового квадрика потребляет около 3-4 А на висении и до 10 А на полном газу, т.е. вполне достаточно будет 15-20А регулятора (с большим запасом) весом по 18-25 грамм вместо ваших 54 гр. (или 216 гр на круг для квадрика).
Или вы сразу планируете собирать монстра полетным весом в несколько кг?
Лучше почитайте, какие именно регули народ выбирает в теме про назу (читать проще с конца темы).

nick73ru

Я в курсе всего этого , просто комтер расчитывался на нагрузку в дальнейшем , движки дт 850 до 35 А , поэтому и регули такие , + регули в металич корпусе , с случае падения не пострадают , а лишние 100г , я за ними не гонюсь , мне просто интересно работать будут эти регули с назой или нет … полетный вес 1800 с 4000 батареей

Ма кс, к примеру, каждый регулятор у килограммового квадрика потребляет около 3-4 А на висении и до 10 А на полном газу, т.е. вполне достаточно будет 15-20А регулятора (с большим запасом) весом по 18-25 грамм вместо ваших 54 гр. (или 216 гр на круг для квадрика).
Или вы сразу планируете собирать монстра полетным весом в несколько кг?
Лучше почитайте, какие именно регули народ выбирает в теме про назу (читать проще с конца темы).[/QUOTE]

А-50
MGhost:

собрал коптер, а запускать боюсь(((

В чем проблема?
Приезжай, поможем сломать запустить.
Контроллер то какой?

nik25
nick73ru:

Я в курсе всего этого , просто комтер расчитывался на нагрузку в дальнейшем , движки дт 850 до 35 А , поэтому и регули такие

Макс, привыкайте, что лишние 100 гр. - это очень много, тем более для такого небольшого полетного веса, как у вас… 😃
Если лень читать обширную ветку про назу, то тут есть перечень проверенных регулей для DJI NAZA и таблица совместимости (выбирать все же лучше из проверенных вариантов).
Можно, например, взять HobbyKing 40A BlueSeries Brushless Speed Controller (30 гр.) и перепрошить, а Hobby King 40A ESC 4A UBEC (44 гр.) - скорее всего прошить будет еще легче (на более слабых регулях из этой серии F-20A и F-30A есть очень удобные контактные площадки для перепрошивки, - т.е. можно обойтись без пайки) - но тут нужно поискать их фото без термоусадки, и проверить, перепрошиваются ли они.

nick73ru:

регули в металич корпусе , с случае падения не пострадают

Правильное размещение регулей тоже хорошо защищает, к тому же народ использует сами алюминиевые лучи как радиаторы охлаждения - будут еще легче…

nick73ru:

полетный вес 1800 с 4000 батареей

Для такого веса 40А регули - это очень много (с большим запасом).
Вы в екалке свой коптер уже прикидывали?

Alex_dndz

вот мой сетап
что скажите?
планируется квадр - 1000-1200 грамм
задача - катать мыльницу типа гопро

Комплектация:
Рама хенд мейд - под 11-12 пропы
Мозги AIO pro
goodluckbuy.com/scrc-crius-all-in-one-pro-v1-0-mul…
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Аппа hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM…
hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
АКБ для аппы - Turnigy 1450mAh
hobbyking.com/…/__9787__Turnigy_1450mAh_3S_11_1v_T…
АКБ (возможно 2 шт) Turnigy 3300mAh
или ZIPPY Compact 3700mAh 3S 25C Lipo PackCompact 3700mAh 3S 25C Lipo Pack
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Регуляторы (4шт) - Hobbyking SS Series 18-20A
TURNIGY Plush 30amp Speed Controller (возьму эти)

Моторы (5шт) -BC2826-15 930KV , 1000KV 2830-11 или 850KV (склоняюсь ко вторым)

Пропеллеры - 1147SF hobbyking.com/…/__18767__1147SF_5pcs_bag_.html
Зарядное HobbyKing ECO6 50W 5A
hobbyking.com/…/__11060__HobbyKing_ECO6_50W_5A_Bal…

Сигнализатор о разряде аккумуляторов
www.hobbyking.com/hobbyking/s...rm_2s_4s_.html

Shuricus

А вот такие пропы совсем не нужно брать (на треху)?
APC Style Propeller с ХобитКинга

ATiGeR
Alex_dndz:

вот мой сетап
что скажите?

Я бы регуляторы взял на 20А из серии Bluseries HK (Mistery), для такого веса их достаточно и перепрошить можно будет нормально.
Для винтов 11" двигатели на 1000kv многовато, лучше поменьше брать.
С 12" винтами выбранные двигатели перегреются и регуляторы тогда нужно на 30А (или уменьшай KV двигателей)
Батарейку - только ZIPPY, турниги у меня дуются.
С двумя батарейками летать будет, но выбранные двигатели будут скорее всего перегреваться.

PS половина ссылок в посте битая, невозможно поглядеть, что вы имеете ввиду.

Alex_dndz

чтото я совсем запутался по моторам.
ссылки поправил:
АКБ ZIPPY Compact 3700mAh 3S 25C Lipo Pack
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
Регуляторы (4шт) - HobbyKing 20A BlueSeries
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Моторы (5шт) -2830-14 750(хороший результат в екалк)
или 2830-13 850KV (склоняюсь к первым)

или вообще взять народные DT750?!
Пропеллеры 1147- Counter Rotating combo

nik25
Alex_dndz:

АКБ для аппы - Turnigy 1450mAh

К вышесказанному добавлю немного.

В выбранную вами аппу Turnigy 9x v.2 (и, скорее всего, - для всех ее клонов) легко влазят акки 2650 мАч 11,1 В.
Turnigy 2650mAh 3S 1C LLF Tx Pack (Futaba/JR)
Rhino 2620mAh 3S 11.1v Low-Discharge Transmitter Lipoly Pack
все они - в наличии сейчас.
При подключении будьте внимательны - переполюсовка спалит аппу (некоторые компоненты)

Alex_dndz:

Регуляторы

Регуляторы намного лучше - перепрошитые.
Можно и F-20A взять, они еще проще перепрошиваются, но они сейчас в бекодере… Можете и F-30A (HOBBY KING 30A ESC 3A UBEC) взять - вес почти одинаковый, а мощность позволит применить их в будущем и на более тяжелых коптерах, в наличии чуть дороже сейчас есть тут - HOBBY KING 30A ESC 3A UBEC (AUS WAREHOUSE), т.е. можно заказать их отдельной посылкой.
К ним еще программатор типа такого USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors потребуется (с его же помощь можно перепрошить вашу аппу и некоторые полетные контролеры).
А такой кабель к программатору Atmel Atmega Socket Firmware Flashing Tool, скорее всего - вообще позволит не припаивать кабеля к регулю для перепрошивки (это не относится к F-20A со специальными контактными площадками и другим регулям, им подобым). Хотя тонкий паяльник и “третья рука с лупой” тоже делают эту процедуру не слишком сложной.

Можете уже прошитые регули на rctimer взять вместе с моторами, но тогда сами регули будут дороже, но и программатор уже будет необязателен (но желателен - на будущее).

Alex_dndz:

Пропеллеры

Если нужно обязательно с ХК, то, судя по отзывам на форуме, лучше взять зеленые (левые и правые) - в настоящий момент все в наличии:
11"
Slow Fly Electric Prop 11x4.7SF (4 pc - Green)
Slow Fly Electric Prop 11x4.7R SF (4 pc - Green Right Hand Rotation)
12"
Slow Fly Electric Prop 12x4.5 SF (4 pc - Green)
Slow Fly Electric Prop 12x4.5R SF (4 pc - Green Right Hand Rotation)
или 10", если взять более оборотистые движки 900-950kV:
Slow Fly Electric Prop 1045 SF (4 pc - Green)
Slow Fly Electric Prop 1045R SF (4 pc - Green Right Hand Rotation)

Alex_dndz:

Сигнализатор о разряде аккумуляторов

Hobbyking 2-8S Cell Checker with Low Voltage Alarm

Возьмите еще такую вещь, чтобы уронить коптер при потере сигнала от аппы (перед полетом - нужно настраивать) - а то коптеры в таких случаях бывает, что и улетают в неизвестном направлении…
Turnigy Micro Failsafe with Brake function

ATiGeR

Выбери RCTimer, дальше A2830-12 (850)

Пропеллеры я брал тоже на RCTimer, которые carbon reinforced.
Меня по качеству устраивают, для тренировок и облета - самое то.
А карбоновые оттуда - вообще вещь.

nik25
Alexander_Sh:

А эта батарея подойдет для этой аппы?

А зачем такая - она же еще меньшей емкости?
Токоотдача - тут вообще может любая, даже 1С подойдет.
Тем более, те, на которые я дал ссылки - в наличии сейчас.
В отсек для батареи с легким усилием влазят акки не более 102х30х27 мм, может еще чуть длиннее… И берите 3S (11,1 В).