Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Chopa
jekmv:

единственный минус - внешний вид, типа регули на лучах, но я не запариваюсь с внешним видом

А мне нравится на лучах )

evgeny_online
Chopa:

А мне нравится на лучах )

Дайте пож. ссылку на такое классное крепление моторов!
Заранее СПС!

Art_Nesterov
evgeny_online:

При чем тут наводки и магнитное поле от постоянного тока?

Если ставить регуляторы под моторы, то тем самым мы увеличиваем длину проводов по постоянному току. А токи у нас весьма приличные. Вот и получается, что коптер это сильный источник электромагнитного поля. И все бы ничего, если бы у полетного контроллера не было бы компаса.

ssilk
Art_Nesterov:

И все бы ничего, если бы у полетного контроллера не было бы компаса.

А как по Вашему, для чего мы делаем калибровку компаса прямо на коптере? Правильно калиброваный компас не учитывает магнитные поля, которые двигаются вместе с коптером…

evgeny_online

Если ставить регуляторы в центре то к моторам идут по три провода в которых течет ток импульного характера.
И это является гораздо большей помехой.
При всем при этом регуляторы в центре слабо обдуваются и как следствие греются.

ssilk

Или можно сказать так, неподвижны относительно коптера…

Chopa

А если части карбоновой (хотя это текстолит в плёночке ) подцепить на минус - оно будет экранировать? Ток эта хрень проводит очень хорошо (контроллер подвеса горел с чудным дымом)

evgeny_online
ssilk:

А как по Вашему, для чего мы делаем калибровку компаса прямо на коптере? Правильно калиброваный компас не учитывает магнитные поля, которые двигаются вместе с коптером…

При калибровке компаса ток к регуляторам не течет но дело не в этом.
Мне кажется, что магнитное поле от тока к регуляторам пренебрежимо мало по сравнению поля от тока от регуляторов к моторам.

ssilk
Chopa:

оно будет экранировать?

Магнитные поля? ))) Они экранируются только магнитопроводящими металлами…

Yden
evgeny_online:

Мне кажется, что магнитное поле от тока к регуляторам пренебрежимо мало по сравнению поля от тока от регуляторов к моторам.

почему вы так считаете ?

Alex_from_Israel

Есть контроллеры с выносным компасом. От постоянного магнитного поля экран не сделаешь. И витая пара не поможет.

Art_Nesterov
ssilk:

Правильно калиброваный компас не учитывает магнитные поля, которые двигаются вместе с коптером

Не совсем корректная формулировка… только Арду, позволяет делать “компасмот”, и тем самым мы скармливаем контроллеру информацию о возможных изменениях магнитного поля при увеличении газа, тока потребления. А например МультиВий (маховий), такой возможности не имеет. Для него единственно возможный вариант, это правильная компановка и выносной компас типа как в Назе. Наза тоже судя по всему не имеет калибровки типа “компасмот”. И тд.

По этому, я считаю, нужно стремиться к минимальным токам потребления, и делать минимально короткие провода по постоянному току. Ну и компас подальше ставить от силовой части. (но это все индивидуально)

Alex_from_Israel
ssilk:

Магнитные поля? ))) Они экранируются только магнитопроводящими металлами…

Пока экран не насытится. То есть несколько микросекунд. Иначе и винтов не нужно было бы. Экранируй от поля и получай вектор тяги.

Chopa
ssilk:

Магнитные поля? ))) Они экранируются только магнитопроводящими металлами…

Не буду писать кем я работаю что бы не позорится. Сошлюсь на то, что я гуманитарий до мозга костей ) Спасибо.

Alex_from_Israel
Art_Nesterov:

Не совсем корректная формулировка… только Арду, позволяет делать “компасмот”, и тем самым мы скармливаем контроллеру информацию о возможных изменениях магнитного поля при увеличении газа, тока потребления. А например МультиВий (маховий), такой возможности не имеет. Для него единственно возможный вариант, это правильная компановка и выносной компас типа как в Назе. Наза тоже судя по всему не имеет калибровки типа “компасмот”. И тд.

По этому, я считаю, нужно стремиться к минимальным токам потребления, и делать минимально короткие провода по постоянному току. Ну и компас подальше ставить от силовой части. (но это все индивидуально)

То есть ставить регули 4*1 рядом с контроллером, скручивать и экранировать провода к моторам и выносить компас и GPS сантиметров на 10? Вот я так и делаю. Посмотрим, что получится

ssilk
evgeny_online:

При калибровке компаса ток к регуляторам не течет

Течет… ))) Тестер Вам в руки…) Но дело не в этом… Вчитайтесь пожалуйста в то, что я написал, контроллер запоминает те поля, что были неподвижны относительно компаса в процессе калибровки, и в дальнейших рассчетах не принимает их во внимание… Величина и имульсная природа этих полей тоже не имеют значения… Имеют значение только подвижные поля…
Оттолкнитесь от того, что наш компас это не намагниченная стрелка…) Если не верите, возьмите обычный магнитик и поэкспериментируйте…)

Alex_from_Israel:

Пока экран не насытится. То есть несколько микросекунд. Иначе и винтов не нужно было бы. Экранируй от поля и получай вектор тяги.

Простите, Вы тоже к клану теоретиков принадлежите? ))) Кто Вам мешает проделать простейший опыт? Кусок магнита, несколько пластин из разных материалов и стрелочный компас…
Можете усложнить, вместо магнита возьмите проводник по которому течет ток… ) Я Вас уверяю, результаты с теорией разойдутся и очень сильно. Формально, Вы правы, магнитное поле невозможно заэкранировать полностью, но снизить его влияние на пару порядков, да даже на один порядок, вполне возможно и достаточно для наших целей… Но имеет вес, потому мы и боремся с этим другими способами…)

тигромух
jekmv:

а от регуля уже 2 силовых и 1 в мозг. единственный минус - внешний вид, типа регули на лучах, но я не запариваюсь с внешним видом

Про магнитные поля тут уже рассказали. Теперь еще про один минус, неочевидный. С ростом длины этих проводов повышается их индуктивность. Это увеличивает нагрузку на фильтрующий конденсатор регуля. И со временем кондей сделает бум, а следом за ним и коптер сделает что нибудь нехорошее.
Выходов два: или укорачивать провода батарея-регуль или добавлять конденсаторов перед регулем. Что-то около 20-50мкФ на каждый лишний сантиметр провода. Причем кондеи непростые, а с низким внутренним сопротивлением (low ESR), которые в обычном магазине еще фиг найдешь.
Можете ознакомиться, есть большая тема на рцгрупс.
Выбирайте, что для вас проще 😃

Alex_from_Israel
ssilk:

Течет… ))) Тестер Вам в руки…) Но дело не в этом… Вчитайтесь пожалуйста в то, что я написал, контроллер запоминает те поля, что были неподвижны относительно компаса в процессе калибровки, и в дальнейших рассчетах не принимает их во внимание… Величина и имульсная природа этих полей тоже не имеют значения… Имеют значение только подвижные поля…
Оттолкнитесь от того, что наш компас это не намагниченная стрелка…) Если не верите, возьмите обычный магнитик и поэкспериментируйте…)

Простите, Вы тоже к клану теоретиков принадлежите? ))) Кто Вам мешает проделать простейший опыт? Кусок магнита, несколько пластин из разных материалов и стрелочный компас…
Можете усложнить, вместо магнита возьмите проводник по которому течет ток… ) Я Вас уверяю, результаты с теорией разойдутся и очень сильно. Формально, Вы правы, магнитное поле невозможно заэкранировать полностью, но снизить его влияние на пару порядков, да даже на один порядок, вполне возможно и достаточно для наших целей… Но имеет вес, потому мы и боремся с этим другими способами…)

Не… Не теоретик я… Как то в классе 7 прочитал про левитацию в магнитном поле. Даже опыты пытался делать. Само собой неудачные. Потом про насыщение экранов прочитал и понял, какой глупостью занимался. Но это было давно. А сейчас увеличивать вес квадрика, экранируя компас от магнитных полей, не стоит. Компас можно просто вынести над квадром. В АРМ 2.6 Ардупайлот так и есть.

alexeykozin
Alex_from_Israel:

Компас можно просто вынести над квадром

а на крупных аппаратах можно весь контроллер вынести повыше от силовой разводки (7-10см).
проверено практически, компасмот не более 3%

Alex_from_Israel
alexeykozin:

а на крупных аппаратах можно весь контроллер вынести повыше от силовой разводки (7-10см).
проверено практически, компасмот не более 3%

Контроллер лучше размещать не выше плоскости вращения винтов. И лучше в геометрическом центре. Не знаю точто, на что это влияет, но убедился на собственном опыте. Во всяком случае если гиры и аксели на плате контроллера находятся.