Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Dik76

Deimos
Советую (по крайней мере на первое время) присмотреться к регуляторам “4 в одном”, позволит сильно облегчить жизнь на первое время, да и вес экономит. Да и контроллер достаточно не простой для первого раза (сам пытаюсь в подобном разобраться).

Dynamitry
Deimos:

Конфигу уже год, не устарело ли что-то из списка за это время? Имеет ли смысл взять на вырост 30А ESC?

на вырост лучше брать мозг. NAZA V2+GPS например прекрасный “вырост”. Рама очень мягкая. Лучше самому из алюминиевого квадрата запилить.

mmib
Deimos:

Мозг AIOP v2.0

Возьмите лучше APM 2.5 или 2.6, а мозг на вырост брать не стоит. Когда вырастите, желаемый мозг довольно сильно подешевеет

Dynamitry:

на вырост лучше брать мозг

Не согласен. Мозг лучше брать на сейчас! Вот моторы и раму можно брать на вырост, цена на них сильно не меняется. А все мозги со временем дешевеют и появляются новые, быстрее и лучше

Aleksandr_L
Dik76:

Советую (по крайней мере на первое время) присмотреться к регуляторам “4 в одном”, позволит сильно облегчить жизнь на первое время, да и вес экономит. Да и контроллер достаточно не простой для первого раза (сам пытаюсь в подобном разобраться).

Удобство регуляторов 4 в 1 очень сомнительно, да и не легче он чем 4. Плюс “железяка” (радиатор) и 4 регуля (источник импульсных помех) непосредственно под мозгом.
Я ушел от такого регуля, теперь в коробке валяется.

ufk
Deimos:

Имеет ли смысл взять на вырост 30А ESC?

Да, тем более разница в цене и весе несущественна…я бы взял эти - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… и к ним такую штуку для удобства обновления прошивки - hobbyking.com/…/__39437__Afro_ESC_USB_Programming_…

Ну и мозги да, однозначно APM 2.5-2.6, дешево и сердито…можно еще блютус модуль для удобства к ним, если есть тел\планшет с андойдом или виндой удобно в поле ковырять настройки и т.д. - www.rctimer.com/product_764.html

Да, пропы лучше взять APC, не стоит на них экономить и брать дерьмо с хоббикинга, выйдет боком.
все остальное норм. для первого коптера.

Michail134927

Здарова парни! Блин сегодня возникла сумашедшая идея! Есть 4 мотора AXI 2814/20 840kv (стрегулями Mystery 30A blue series), и 4 мотора DJI 2212 920kv (с регулями DJI E300), короче черная мотоустановка DJI E300. Есть самопальная рама из 14-го квадрата под окту, Naza 2 с GPS, зенмьюс H3-3D и гопро 3+ Black. Так вот! Хочется все это дело поднять в воздух. Под акси моторы есть четыре 13-х винта, под диджиай моторы родные самозатягивающиеся. Как думаете полетит если моторы через один поставить?На вопрос почему бы просто не заказать 8 одинаковых движков и регулей ответ прост - весь бюджет планируемый на коптеризм этим летом уже исчерпан )) только не надо высмеивать, пишите по делу. Просто интересно кто-нибудь проводил уже такие эксперименты?! ))

Deimos
ufk:

Да, тем более разница в цене и весе несущественна…я бы взял эти - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… и к ним такую штуку для удобства обновления прошивки - hobbyking.com/…/__39437__Afro_ESC_USB_Programming_…

Ну и мозги да, однозначно APM 2.5-2.6, дешево и сердито…можно еще блютус модуль для удобства к ним, если есть тел\планшет с андойдом или виндой удобно в поле ковырять настройки и т.д. - www.rctimer.com/product_764.html

Да, пропы лучше взять APC, не стоит на них экономить и брать дерьмо с хоббикинга, выйдет боком.
все остальное норм. для первого коптера.

Можно через блютус управлять коптером? А то на аппу надо чуть подкопить и она будет заказываться в следующем месяце, как раз бы собрал и настроил коптер, пока она придёт.

RC-Racing

Михаил, твое чудо конечно полетит-- вопрос, как? Как я понимаю рама самодельная, значит профиля не жалел, текстолита тоже, значит и вес наверно приличный…Есть опасность что в какой то определенный момент, режим например порыв ветра меньшие моторы не справятся и соответственно не хватит возможности у назы стабилизировать тяжелую раму, возможно не стабильность по яву, опрокидывания возможно не будет… А так не обоснованный эксперимент-риск не мало бюджетного подвеса, камеры при отсутствии бюджета, запчастей… Для начала вместо подвеса прикрути аналогичный груз.

Dik76
Aleksandr_L:

Удобство регуляторов 4 в 1 очень сомнительно, да и не легче он чем 4. Плюс “железяка” (радиатор) и 4 регуля (источник импульсных помех) непосредственно под мозгом. Я ушел от такого регуля, теперь в коробке валяется.

Я тоже (мягко сказать) начинающий… очень долго сидел читал, пытался вникнуть, мне казалось что вник, начал закупаться… в итоге когда дошло дело до сборки понял что надо питание разводить, прикупил проводов, коннекторов, спаял и… взвесил всё это… У некоторых весь мелколёт столько весит.
Был у меня прикуплен регуль Хоббивинг 4Х1, припаял прямо к его выводам ХТ60, открутил крышку, на плате (видимо специально) есть пятаки для пайки, припаялся и никаких проблем. Так что считаю это не только регулем с БЕКом но и платой разводки питания, мне очень нравится, для начала считаю в самый раз.

Templier

Коллеги добрый день.
Вот я и решил собрать себе первый коптер.

Но есть вопрос касательно заказа его частей.
Аппу беру Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 hobbyking.com/…/__31544__Turnigy_9XR_Transmitter_M…
А Приемник и передатчик думаю брать эти: FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa… и интересует подойдет ли он к Turnigy.

Моторы будут NTM Prop Drive 28-26 1000KV / 315W но вот пока не определился с регуляторами под них, нужно что-то из того что не придется перепрошивать.
А так же касательно набора крепежа hobbyking.com/…/__16719__NTM_Prop_Drive_28_Series_… поясните, там указана цена за одну штуку или за комплект?

Спасибо

Arhistratig
Templier:

Коллеги добрый день.
Вот я и решил собрать себе первый коптер.

Но есть вопрос касательно заказа его частей.
Аппу беру Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 hobbyking.com/…/__31544__Turnigy_9XR_Transmitter_M…
А Приемник и передатчик думаю брать эти: FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa… и интересует подойдет ли он к Turnigy.

Моторы будут NTM Prop Drive 28-26 1000KV / 315W но вот пока не определился с регуляторами под них, нужно что-то из того что не придется перепрошивать.
А так же касательно набора крепежа hobbyking.com/…/__16719__NTM_Prop_Drive_28_Series_… поясните, там указана цена за одну штуку или за комплект?

Спасибо

  1. Подойдет.
  2. Если не перепрошивать регули. То покупать с прошивкой SimonK.
  3. За одну штуку.
ufk
Deimos:

Можно через блютус управлять коптером?

Теоретически - да, практически - нет.

pilot258

Сегодня привезли мне санни х2212 980. Все классно. Но че они такие маленькие. Я даже боюсь на них 12" пропы ставить с 2я банками.

Spartak1245
pilot258:

Сегодня привезли мне санни х2212 980. Все классно. Но че они такие маленькие. Я даже боюсь на них 12" пропы ставить с 2я банками.

Потрогай люфта нет вертикального? А то у меня после нескольких полетов появился люфт на двух моторах и во время работы на малом газу слышны какие-то хрусты не знаю, что это. Кто-то мне писал тайминги не правильные в регуляторах, а может подшипники. А так они маленькие, да… я тоже удивился когда их увидел впервые.

ssilk

Кстати, об маленьких моторчиках…
На банггуде появились интересные моторчики для мелколетов… Пока в преордере. Я такие на другом сайте заказал, через недельку приедут, буду тестировать…

Deimos
ufk:

пропы лучше взять APC, не стоит на них экономить и брать дерьмо с хоббикинга, выйдет боком.

Подскажите где их купить, не могу найти.

ssilk
Deimos:

Подскажите где их купить, не могу найти.

Тут

alexeykozin

подскажите если кто знает где взять пару пушер+пулер пропеллеров с большим шагом, хорошего производителя апц, граупнер итп
примерно 11-12 дюймов диаметр, 7-8 дюймов шаг.
нужно для двухмоторного самолета, при использовании пропеллеров одного вращения при работе моторов возникает вращающий момент, это дискомфортно

pilot258
Spartak1245:

Потрогай люфта нет вертикального?

проверил, все отлично.

и на заметочку брал тут
вдруг кому понадобится