Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Covax

Рецепт:
Строить гексакоптер о 6 винтах.
Cразу брать хорошие двигатели типа Pulso, Tiger под 900-1000kv.
Перепрошитые регуляторы 20A
Батареи 4000-5000Mah lightmax zippy compact
Пропеллеры 10" APC
С мозгом надо думать, Наза всему тут любимая не очень охотно спускается с высоты, но вкупе с ГПС по соотношению цена/качество ей равных пока нет, у меня ей даже первоклассник управляет.

xrt

4х винтовой хуже будет по каким либо параметрам? Планировал построить квадро с дешевой комплектухой, облетать и понять, что оно вообще способно лететь на таких высотах. А потом уже перестроить на дорогих комплектующих.

Covax
xrt:

4х винтовой хуже будет по каким либо параметрам?

запаса по тяге нет, вдруг вы там еще чего надумаете вешать.
да, и систему парашютирования не плохо бы придумать, не продается, надо делать самому.

видео полетов в облака
rcopen.com/forum/f134/topic219682/544
3 минуты 760 метров, там и сетап есть ниже
rcopen.com/forum/f134/topic219682/567
rcopen.com/forum/f134/topic219682/326
rcopen.com/forum/f134/topic219682/329

xrt

А вообще тут кто либо пытался свои конструкции на высоты более 500-700 метров поднять?

devv
xrt:

Планировал построить квадро с дешевой комплектухой, облетать и понять, что оно вообще способно лететь на таких высотах. А потом уже перестроить на дорогих комплектующих.

кто ж против
стройте квадро на прочной раме. учитесь летать. падать. чинить и снова летать. потом докупите движки и регули до 6 шт. и раму построите уже полегче

xrt

А квадро с указанными выши двигателями и пропеллерами сможет подняться на нужные мне высоты?

devv
xrt:

А квадро с указанными выши двигателями и пропеллерами сможет подняться на нужные мне высоты?

думаю да.
лишь бы аппа и и передатчик видео были в радиусе действия
но думаю надо сначала построить, научиться летать. тем более по FPV, на меньших высотах.

Aleks72
xrt:

А квадро с указанными выши двигателями и пропеллерами сможет подняться на нужные мне высоты?

Чет мне совсем не нравятся такие ваши высоты для коптера, еще и с немалой полезной нагрузкой, еще и над предприятием, еще и в руках новичков… Не боитесь, если на голову кому свалится? Аэростат всё же безопаснее, имхо… На крайняк, может самик? Хотя, не знаю, что у вас за прибор и как его интегрировать в фюзеляж.

Covax
Aleks72:

Не боитесь, если на голову кому свалится?

в касках на предприятиях положено ходит, если что)

Aleks72
Covax:

в касках на предприятиях положено ходит, если что)

то есть, если что - сам дурак 😉

Covax

именно, и руководитель с ответсвенным по ТБ, по крайней мере в РФ именно так, а кто уронил и что упало вопрос второстепенный 😃

Aleks72
Covax:

кто уронил и что упало

уже представляю себе эту картину - ОТБ объявляет воздушную тревогу на период полётов экологов…
Сугубо имхо - плохая идея. Не знаю, как у вас в РФ, а у нас бы экологов закопали бы еще на стадии размышлений об этом. Поверьте, знаю, о чём говорю - в Мариуполе два металлургических гиганта, плюс куча еще всяких негигантов.
Извините за офф-топ…

xrt

Там нету какого либо экстремального пилотажа, поднять машину 500-700 метров, сделать круг диаметром 600-700 метров и вернуться обратно.

Covax
Aleks72:

Сугубо имхо - плохая идея. Не знаю, как у вас в РФ, а у нас бы экологов закопали бы еще на стадии размышлений об этом.

Тем и хорош коптер, незаметен, бесшумен, хрен поймешь откуда взлетел и куда сел. Взял пробы, закрыл завод, помоему здорово 😃 Тут люди над АЭС летают и их никто не замечает на 2х метровых самолетах, а коптер вообще незаметен уже на высоте 100 метров.

xrt

Ну, не закрыл завод, а пересчитал штраф на более правильный.

Covax

Я сам родился в Уфе, с ее нефтихимией, так что у меня давний зуб на загрязнителей окружающей среды)

Евгений, ссылки на видео видел?
rcopen.com/forum/f123/topic276142/1266
Особо озаботься хорошим радиоуправлением, чтобы не потерять аппарат. Лучше сразу Футаба super8, но я нормально летаю на дешевой турниге с моделем frsky с 2хватным бустером.

xrt

Да, смотрю уже видео. Ссылку на бустер можно?

Darkwater
starcom:

Спасибо всем за советы.
Вытекающие результаты вашей помощи:
Моторы: Turnigy D2836/8 1100KV Brushless Outrunner Motor
ESC: HobbyKing 20A BlueSeries Brushless Speed Controller
Пропы не много усложнили выбор. Брать 4 Pairs Carbon Fiber 10x4.5" CW CCW Counter Rotating Propellers тогда eCacl показывает “Throttle (linear): 76%”, а это как я понимаю многовато. Если брать 4 Pairs 1150 Carbon Fiber 11x5" CW CCW Counter Rotating Propellers то eCacl показывает “Throttle (linear): 57%”.

Результаты eCalc прикрепил.

Возьми моторы на rctimer, большинство на этом форуме летают на моторах от rctimer.
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
И вот таки проадаптеры www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Регули от SimonK www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Они уже прошиты прошивкой для коптеров.

Vakum-69
xrt:

Добрый день! Для нужд экологов нужен аппарат способный поднять небольшой прибор для отбора проб воздуха на относительно большую высоту.

Мне кажется лучше в место коптера взять для таких целей или hobbyking.com/…/__16544__Hobbyking_Bixler_EPO_1400… (не реклама)
А лучше hobbyking.com/…/__14465__EPP_FPV_1_8M_X_Large_EPP_… (не реклама)
Отлично подойдут для данной цели.