Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alexeykozin
Fed73:

Год назад взял себе маленькую модель квадрокоптера Q-BOT висеть и делать простенькие пируэты получается, но я так понимаю что опытом пилотирования это можно не считать

как раз мелким аппаратом с весьма слабым контроллером управлять как раз гораздо сложнее
для начала можно квадрик собрать с диагонялью 450 и винтами 9-10 дюймов, для тренровок и обучения, а дальше уже сами разберетесь что вам нужно.
из контроллеров APM c прошивкой ардукоптер - если хочется получить богатый функционал за минимальные деньги (но нужно вникать в тему)
или наза - для случая если хочется вокнуть и полететь минимально прочитав инструкции.

Misha007
ctakah:

У некоторых 3300 мА хватает и на 30 мин полета. Оглядываясь на свои ошибки,сейчас сделал бы просто-взял готовый сетап с форума,их тут описано множество, повторил бы,понял надо ли мне это вообще и потом уже собирал коптер под конкретные задачи.

Ну так я и хочу сделать,повторив самый распростроненный : рама 450,моторки 2212 с 10x4.5 пропами,реги хочу afro с прошивкой simonk,контроллер пока не знаю,взял бы назу м лайт,но бюджет в 10к это не позволяет:(

Invertor

ИМХО в таком случае нужно брать APM/AIOP, а, может быть, даже какой-нибудь MultiWii без барометра, типа NanoWii. Разбираться придётся много, зато въезд в тему получится полным, и после этого постройка очередного коптера покажется легкотнёй.

Misha007
Invertor:

Разбираться придётся много

именно это меня от мультивии и отталкивает,т.к. я вообще не представляю как его настраивать (читал я где то здесь на форуме,что некоторые по полгода его оделеть не могут с опытом,куда уж мне)

Invertor

Он настраивается, включая установку драйверов, правку дефайнов, заливку и подключение регуляторов, за 5 минут. Ну если нет желания разбираться и нет денег на назу - тогда вообще нет идей, что предложить. С APM тоже разбираться дай боже.

Fed73

To alexeykozin
“или наза - для случая если хочется вокнуть и полететь минимально прочитав инструкции”

Да, я то же о ней подумывал, цена у нее правда кусачая, но уж очень меня привлекают ее характеристики(судя моим не опытным взглядом)
если это действительно самый простой в сборке и надежный комплект, то скорее всего буду останавливаться на ней.
Хотелось бы услышать как она в эксплуатации. Читал много отзывов, но уж что то они больно разняться по смыслу.
Еще я так понимаю будет затык с настройкой регуляторов(чего я ни когда не делал) интересно есть ли такие регуляторы которые не надо настраивать.

To alexeykozin
“для начала можно квадрик собрать с диагонялью 450 и винтами 9-10 дюймов, для тренровок и обучения, а дальше уже сами разберетесь что вам нужно.”

Об этом то же думал, но все же хочется собрать сразу что то более или менее серьёзное/технологичное. Тем более вы пишие(вы не первый от кого я это слышу) что на более серьезном аппарате летать легче.

ctakah

Для начинающего наза лайт,начинал с мультивия так как был опыт пилотирования взрослого верта и то падал по началу …Наза хороша,пока конкурента нет,чего доказывает количество пользователей. Арду вроде освоил,но получить такой надежности как у назы пока не получилось(хотя она не самый надежный контроллер) а мультвий надо один раз освоить и потом как наза все будет,плюс еще научитесь пользоваться простыми навыками программирования,что очень полезно в нашем деле. Теперь вопрос-кто как борется с таким явлением как унитазинг после поворота по руддеру? С чего начинается такое-не правильно указано смещение и направление стрелки гпс, причем чем больше спутников,тем меньше это явление.

alexeykozin
Fed73:

Тем более вы пишие(вы не первый от кого я это слышу) что на более серьезном аппарате летать легче.

да, но ошибаться на нем дороже…

Misha007
Invertor:

Он настраивается, включая установку драйверов, правку дефайнов, заливку и подключение регуляторов, за 5 минут.

Оу…не знал,думал там часа 3 копатся надо. Желание то есть,но я не знаю как делать все вышеперечисленное.можете на пальцах объяснить? Можно в личку. Буду благодарен

alexeykozin
ctakah:

Теперь вопрос-кто как борется с таким явлением как унитазинг после поворота по руддеру

в ардукоптере такое бывает когда компас не все стороны света показывает верно.
например север и юг правильно а восток и запад с ошибкой в градусов 15 или более к северу
как правило проблема решается выносом компаса подальше от силовых проводов, проведением калибровки компаса.
проверяется компас на соответствие реальным сторонам света по карте, сначала без газа, потом в состоянии когда моторы под нагрузкой.

Invertor
Misha007:

Оу…не знал,думал там часа 3 копатся надо. Желание то есть,но я не знаю как делать все вышеперечисленное.

На самом деле это была шутка. Чтобы настраивать его за 5 минут, нужно сначала много штудировать информацию, и после ещё много тренироваться в настройке. Но не вижу ничего сверхъестественного. Инструкций и видео по настройке миллион, причём, на русском.
И никто никогда изначально не знает, как делать. Это разве повод отказываться пытаться? И не нужно ссылаться на возраст.

Misha007:

можете на пальцах объяснить?

Может быть, ещё на пальцах программировать научить?😉

Misha007
Invertor:

причём, на русском.

можно ссылку на таковое?в ТыТрубе не нашел)

andrey220887

Помогите пожалуйста с подбором FPV. Знаю что нужна камера, монитор, передающй и принимающй модули с антеной. Но по совместимости этого всего не понимаю.

Misha007

эх…решил все же на назе собирать квадр.опять же собрал комплектик:
рама:www.rctimer.com/product_686.html
моторки:www.rctimer.com/product_1156.html
реги:www.rctimer.com/product_1059.html
БЕК:www.rctimer.com/product_1056.html
мозг:hobbyking.com/…/__30901__DJI_Naza_M_Lite_Multi_Rot…
аппа:hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
акк:hobbyking.com/…/__21360__ZIPPY_Compact_4000mAh_3S_…
пропы:www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
нормальный комплект?

Aleksandr_L

опять же собрал комплектик

Зачем в таком комплекте ВЕС? У Назы есть свой в комплекте, а больше вроде нечего питать на этом борту.
Пропы эти не пойдут. У тебя моторы с DJI стайл посадочным местом, такие пропы и надо выбирать. Лучше посмотреть на том же Rctimer. На ХК пропы очень низкого качества. Я из-за разрыва пропа на вираже грохнул свой первый коптер. Как раз был черный пластиковый с ХК 10х4,5.
А еще лучше моторы взять SuunySky x2212 980kV и к ним нормальные АРС пропы с TowerHobbys.

Misha007
Aleksandr_L:

Пропы эти не пойдут. У тебя моторы с DJI стайл посадочным местом, такие пропы и надо выбирать. Лучше посмотреть на том же Rctimer. На ХК пропы очень низкого качества. Я из-за разрыва пропа на вираже грохнул свой первый коптер. Как раз был черный пластиковый с ХК 10х4,5.
А еще лучше моторы взять SuunySky x2212 980kV и к ним нормальные АРС пропы с TowerHobbys.

Про бек у назы не знал. Т.е. С рц таймера пропы подойдут?саннискай это конечно хорошо,но на рц таймере я из не нашел,а с ТРЕХ магазинов заказывать не сильно хочется.пропы апс опять же хорошо,но это ж мой первый серьезный квадр,т.е паления будут,жалко пропы ломать,поэтому сначала научусь летать на дешевых,потом сменю на нормальные.и еще вопрос:можно ссылку с хк или таймера на аналоги моторов но с нормальным креплением под пропы?

the_fly

Подскажите, как крепить мозги и прочую электронику?
я планировал все, кроме акб и еск (ну и моторов тоже) крепить на одну плату в самом центре.
Но на сколько я знаю, то необходима защита от вибраций. Друг предлагает на вот такие пружины ставить
www.ebay.com/itm/…/310994522143

и еще - нормальная ли эта платка распределения электричества hobbyking.com/…/__27035__Hobby_King_Octocopter_Pow…
окта

evgeny_online

Я на толстый (5 мм.) и пористый обоюдолипкий скотч.
Прошу покритиковать

the_fly

А вы как видите? каков уровень вибраций? и сколько он стоит? Где купили?

ilka
the_fly:

и еще - нормальная ли эта платка распределения электричества www.hobbyking.com/hobbyking/s...ion_Board.html окта

у меня такая на гексе метровой 2 батареи по 4А 6S, нормально вроде, только я все разьемы выпаял и все провода от регулей запаял. Не было на тот момент без разьемов пришлось эту брать.

evgeny_online:

Я на толстый (5 мм.) и пористый обоюдолипкий скотч.

Только сегодня получил совет , так не делать, до этого было на мягой подушке в 5мм. И мне казалась, что при взлете коптер подколбашивала 30 секунд, потом норма. Сегодня перевый день после того как Назу переклеел на то же антивибрационный скотч но в 0,5 мм-0,7мм , пока затрудняюсь ответить, прошел ли расколбас, так как спутников было мало и коптрер был не стабильный, но хуже точно не стало.