Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

zaharbaz
Art_Nesterov:

Но моторы с креплением 19х25 (например 3110 или 3508) вы сюда не поставите. Только типа 2212-2216

Это плохо?

Art_Nesterov:

TURNIGY Plush 30A - регули не мультироторные и к тому же они на силабсах. Это значит, что симонковскую прошивку вы вних не зальете, даже если сильно захочется. Тем более, что проще купить прошитые регуляторы.

Действительно? Ну ладно, просто FAQ от Covax и множество постов убедили меня в обратном. Наверное я не правильно понял

Art_Nesterov:

Аккумулятор нужен не 4s, а 3s . По емкости можно и побольше например 4500 -5000mah

3s или 4s зависит от моторов? Просто я встречал похожие подборки с 4s

ssilk
JonnyQuest:

Как переживают краши? не вырываются ли крепления ? сильно ли ломаются?

Да так же ломаются, как и все остальное… Пятаки где мотор крепится отламываются на раз, есть такие, которые не ломаются, но они мягкие как тряпочки, это еще хуже…

Spartak1245

А при сильной нагрузке на батарею когда она скорее всего вздуется какая температура бывает?
Просто у меня батарея тёплая бывает, пока ещё горячей не была.

Invertor
Spartak1245:

А при сильной нагрузке на батарею когда она скорее всего вздуется какая температура бывает?

Батареи чаще всего вздуваются от переразряда, а не от сильной нагрузки. На мультикоптере ещё нужно постараться, чтобы превысить возможности батареи по токоотдаче.

Invertor

Всё ж написано. В первом варианте регули DYS и есть шасси. Во втором варианте регули DJI, и нет шасси.

Art_Nesterov
zaharbaz:

Это плохо?

Ну как сказать , плохо… пропеллеры больше 12" на такие моторы не ставят (хотя у вас и на раму большие не станут). Чем больше пропеллер тем выше эффективность можно получить. Для длительных подъемов (до 500м- 1км) это актуально.

TURNIGY Plush 30A не мультироторные регуляторы, но народ летает, и я тоже начинал с них. Летает нормально, просто есть регули заточенные под мультироторы.

zaharbaz:

3s или 4s зависит от моторов?

Да, зависит от моторов, больше от пропеллеров. Моторы раскрутить можно, а вот пропеллеры может разорвать. Лучше не превышать 10000об/мин. Ну и для моторов есть оптимальный режим, а чем больше обороты тем больше ток и быстрее высаживаются аккумуляторы.

ctakah

Акки портятся от переразряда (ниже 3.2 В лучше не отпускать), перезаряд как то не наблюдал - зарядное устройство не даст им перезарядится,отключится.

GrafSher
Invertor:

На мультикоптере ещё нужно постараться, чтобы превысить возможности батареи по токоотдаче.

У меня квадрик с моторами SS v2216 kv800 и винтами APC 12х4.5 MR потребляет в висении 13А. Максимальный ток, зафиксированный при резких маневрах - 20А.

Spartak1245
Invertor:

Батареи чаще всего вздуваются от переразряда, а не от сильной нагрузки. На мультикоптере ещё нужно постараться, чтобы превысить возможности батареи по токоотдаче.

Ну я ниже чем 3.60 не разряжаю батарею.

LuckyBeggar

Сгорел Boscam TS353. По фоткам выяснил что кондер.
Хочу впаять новый, но вот проблема… Один контакт только жив на плате. Второго нет…

serenya

rcopen.com/forum/f90/topic247581
А вообще если номинал известен то можно заменить, дорожка судя по картинкам с инета ведет на керамику (или резистор) справа. Только не факт что это поможет, надо искать причину этого выгорания, а то может еще раз пыхнуть.

gcat

подскажите, подалуйста, по аппаратуре…сейчас выбираю что взять для квадрокоптера.
выбор пал на turnigy 9xr-pro. а вот приемник с передатчиком под вопросом.
пока присмотрел вот этот комплектик. D8R-II Plus и DJT www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
телеметрия есть (докупить только этот шнурок за 5$)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
(ни в коем случае не реклама!)
правильный выбор? хочется не ошибиться =( и еще хочется совета по выбору АКБ для 9XR-pro.
спасибо заранее

Invertor
gcat:

пока присмотрел вот этот комплектик. D8R-II Plus и DJT

Очень даже можно взять комплект за $40.

gcat:

и еще хочется совета по выбору АКБ для 9XR-pro

Ну ведь прямо там, на ХК, целый раздел с аккумами для передатчиков! Есть даже такие, на которых написано, что они “специально” для 9X/XR. Lipo 2500-2650 mAh 3S целых несколько вариантов.

GrafSher:

У меня квадрик с моторами SS v2216 kv800 и винтами APC 12х4.5 MR потребляет в висении 13А. Максимальный ток, зафиксированный при резких маневрах - 20А.

Так точно. Это сильно меньше даже реального, а не только заявленного разрядного рейтинга китайских аккумов.

gcat
Invertor:

Очень даже можно взять комплект за $40.

почему 40? 52 без доставки.
вообще тут есть мнение, что лучше взять XJT
hobbyking.com/…/__41609__FrSky_XJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
но что-то я не уверен как телеметрия будет дружить с 9XR-pro. да и дороже он.
брать, не париться, DJT за 52$ ?

Ну ведь прямо там, на ХК, целый раздел с аккумами для передатчиков! Есть даже такие, на которых написано, что они “специально” для 9X/XR.

понял, спасибо. пошел изучать

Invertor

Не могу ничего посоветовать насчёт телеметрии. Всю жизнь без неё летаю. Тщательно взвесьте необходимость этой телеметрии. У вас на коптере будет как минимум OSD.

gcat
Invertor:

Не могу ничего посоветовать насчёт телеметрии. Всю жизнь без неё летаю. Тщательно взвесьте необходимость этой телеметрии. У вас на коптере будет как минимум OSD.

ну, 52$ против 40$ разница не большая, а лишней точно не будет. в целом, получается, выбор правильный. спасибо.

kolya27

Господа, посоветуйте хорошие регули на 30амп?. Глаз упал на DJI 30A OPTO. Стоит их брать? или нет.

gcat
kolya27:

Господа, посоветуйте хорошие регули на 30амп?. Глаз упал на DJI 30A OPTO. Стоит их брать? или нет.

я остановился на Afro ESC 30A с HK. SimonK