Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
youffis:

Какой нибудь аналог U3.

Такой… Не совсем аналог, но лучшее из дешевого…

Aleksandr_L

я точно решил собирать Гексу,

Ну гексу так гексу, ваше право. Просто и гекса и Комплектующие подешевле не очень вяжется.
Тут цена любого падения будет в 1,5 раза выше чем на квадрике. Я если честно не очень понимаю чем полет квадрика отличается от полета гексы, ну вам виднее.
Про выбор ВМГ есть хорошие статьи в дневниках товарища c3c почитайте, про подбор пропов моторов и т.д.
Выбор мозга тоже вопрос интересный АРМ - хороший контроллер, но имеет много тонкостей, питание например, к нему надо отдельный ВЕС покупать, в профильной ветке тоже все подробно расписано. NAZA тоже имеет свои особенности и веселые глюки.
Почему и предлагаю собрать отработанный на 100% сетап квадрика, на нем пощупать выбор ВМГ, настойку контроллера и т.д., а потом если поймете, что нужна именно гекса построить гексу. Ну опять же вам виднее.
Ссылку на табличку с комплектующими дали.
Не далее как в прошлое воскресенье товарищ на поле тестил гексу на Назе, много веселых моментов у него было.
А у меня Наза на мелколете стоит, тоже пока адекватно летать не хочет. Ну я сам дурак, решил, что не хочу так как все, а хочу Наза на мелколете.

PavelMinsk

Ребята,

я очень ценю все советы и даже те что просто с намеком “не дури голову”. Мне очень полюбилось летать, я уже умею то делать на квадрике “из коробки”. Но, к сожалению. в силу своей работы и специфики надобности квадрика(гексы) у меня нет 3 месяцев на чтение всего форума. Я быстро обучаюсь если тыкнуть пальцем, я сам люблю во всем разбираться и копаться. чтобы понять как работает, но мне нужен толчек и верное направление. Я понимаю что квадрик дешевле, все всегда хотят дешевле, но все зависит от того на сколько и чем жертвуешь. Гексу хочу потому что нужен тяговитый и стабильный танк который мало что помешает летать и не дергаться от сквозняка, а не быстрая пчела для гонок.

главный вопрос, может все же кто-то проконсультирует в личных, поможет если тут нет желания консультировать новичка, я обещаю не буду сильно мозг парить и сам буду все осваивать изчать по вашей наводке. За помощь обещаю вознаграждение, в долгу не останусь. Договоримся, куплю на ваш адрес что-то полезное или просто деньгами. Ну или безвозмездно кто-то на форуме или в личных поможет… уже как скажите…

Просто ситуация реально такая что если не успею в нужные мне сроки заказать детали и осознать, то потом с этим проблемы будут…

обещаю что будут конкретные вопросы в рамках того что я уже прочитал, а не хочу то не знаю что… скорее всего изучу конфигурации готовых и просто буду уточнять чем заменить можно детали исходя из моих пожеланий.

я бы взял сразу из коробки летающий, но нету того что я хочу за адекватные деньги… за те же 1500 что стоит кусок пластика Фантом - конфигурация будет хуже чем я могу собрать по частям…

ps: в Минск в нашей столице, реально почти нету людей которые могут с этим помочь, а купить все необходимое вообще невозможно. Знаю пару тех кто собирает квадрики для себя, но они тоже только делают попытки…

Misha007
Aleksandr_L:

NAZA тоже имеет свои особенности и веселые глюки.

Извиняюсь что не в тему,какие например?просто я тоже на назе 450 квадр собираю,не хочется его сразу угрохать

devv
PavelMinsk:

мне нужен толчек и верное направление.

не особо претендую на верное направление. но думаю где то верно будет
но вот как пример - fpv-shop.ru/…/geksakopter-s-6-pro-s-podvesom-dlja-…
если почитаете список из чего состоит ссылка то сможете повторить самостоятельно.

Art_Nesterov
Misha007:

я тоже на назе 450 квадр собираю,не хочется его сразу угрохать

Вот тут половина, если не больше, крашей на назе. Вторая половина на Арду.

nain
PavelMinsk:

Ребята, я очень ценю все советы и даже те что просто с намеком “не дури голову”…
Гексу хочу потому что нужен тяговитый и стабильный танк который мало что помешает летать и не дергаться от сквозняка, а не быстрая пчела для гонок…
Просто ситуация реально такая что если не успею в нужные мне сроки заказать детали и осознать, то потом с этим проблемы будут…
я хочу за адекватные деньги… за те же 1500 что стоит кусок пластика Фантом - конфигурация будет хуже чем я могу собрать по частям…

ну дык… огласите бюджет, сроки, а то кроме ваших хотелок ничего от вас не слышно.
Вам уже дали кучу ссылок на конфиги, собрать можно хоть танк, а хоть истребитель.
Далее, если вы ограничены в бюджете и во времени, то лучше не смотрите в сторону всяких КК и АРДУ, возьмите НАЗУ Лайт, и не парьтесь. Иначе вы упустите сроки, пока будете разбираться с кодами и программами.
подвес вам тоже понадобится, берите готовый настроенный.

ПыСы Еслиб у меня стояла задача быстро собрать тяжеляк под легкую камеру (зеркалку или беззеркалку), то взять готовую раму и отработанную ВМГ выйдет и быстрее и дешевле.

Misha007
Art_Nesterov:

Вот тут половина, если не больше, крашей на назе. Вторая половина на Арду.

Но там 90% наза с gps,я взял без него,какие глюки у нее будут?

ctakah

Парни не забывайте слово статистика-на назе летают примерно 90 % народа, поэтому жалобы на назу надо рассматривать в этом аспекте.И наза очень капризна к регулям,частые причины расколбаса и падения именно из-за не правильно подобранных регулей и в целом ВМГ. Советую в первый полет на назе пробовать искусственно ее раскачивать ,смотреть как она реагирует на наклоны-если есть “маятник”-искать причины.Наза должна компенсировать раскачку без утихающей раскачки. Очень часто по 1-3 лучу продольно держит хорошо раскачку,а по 2-4 лучам не фига,значит разброс по регулям-моторам где то есть.

youffis
ssilk:

Такой… Не совсем аналог, но лучшее из дешевого…

Спасибо большое.

Aleksandr_L
Misha007:

Извиняюсь что не в тему,какие например?просто я тоже на назе 450 квадр собираю,не хочется его сразу угрохать

Про 450 и Наза не подскажу, почитайте профильную ветку, там много попыток улететь в Китай описано, это если с GPS.
Думаю сразу не угрохаете, из коробки она почти нормально летит, только настраивайте и калибруйте строго по инструкции.
А после первых полетов еще много прочитаете, может вам повезет и будет летать как по рельсам.
Вон у товарища Наза в озеро коптер мокнула, а потом домой прилетела.
У меня Наза на 250-м стоит, она например сама по себе тормозит, при движении вперед и не могу понять почему. То ли есть ограничение по скорости программное, то ли по углу наклона, а так как вещь сама в себе то ни логов посмотреть, ни параметры покрутить. Гейны вроде больше тоже не накрутишь, дрожать начинает.
Ну да она не предназначена для мелколетов, я не правильно мозг выбрал.
Сорри за офф в этой теме.

Misha007:

Но там 90% наза с gps,я взял без него,какие глюки у нее будут?

Да может вам повезет и все будет летать, все таки под 450-ю раму Наза как родная должна быть.
Но правда без GPS, придется осваивать навыки именно пилотирования, она тупо как игрушка в точке висеть не будет, особенно если ветер.

ctakah:

поэтому жалобы на назу надо рассматривать в этом аспекте

Да как бы Назу ни кто и не ругает, хороший контроллер, но имеет свои особенности, как и все в нашем хобби.

Art_Nesterov
youffis:

Стоит переплачивать за

Именно про U7, не знаю… они сравнительно новые. Но в целом тайгеры сделаны очень качественно (брал 3110-780 для окты). Sunnysky тоже хороши по качеству, я брал 4110-400кв и 4110-460кв. Качество исполнения хорошее. На 4 моторах и 17" пропах, двух аккумуляторах 4s 5800mah, квадрик легко летает 27 мин до 3,5в на банку. По кальку, максимальная эффективность более 90%. Расчеты времени по кальку и реальные полеты совпадают.

PavelMinsk
nain:

ну дык… огласите бюджет, сроки, а то кроме ваших хотелок ничего от вас не слышно.
Вам уже дали кучу ссылок на конфиги, собрать можно хоть танк, а хоть истребитель.
Далее, если вы ограничены в бюджете и во времени, то лучше не смотрите в сторону всяких КК и АРДУ, возьмите НАЗУ Лайт, и не парьтесь. Иначе вы упустите сроки, пока будете разбираться с кодами и программами.
подвес вам тоже понадобится, берите готовый настроенный.

ПыСы Еслиб у меня стояла задача быстро собрать тяжеляк под легкую камеру (зеркалку или беззеркалку), то взять готовую раму и отработанную ВМГ выйдет и быстрее и дешевле.

Срок:
желательно до вторника след недели уже надо подобрать все детали вплоть до проводов и программаторов, чтобы всего хватило, во вторник смогу все оплатить китайцам, ну и т.к. еще ждать из китая 1,5-2 месяца посылки все, в Беларусь долго идет из-за проблем на нашей почте.

Бюджета конечно ограничен, но его нету. То что я скидывал выше (конфиг) выходил 650 долл. Ну вот 650-1000 хотелось бы уложиться. Можно увеличить если буду видеть смысл. Учитывая что подвес у меня уже есть 2-х осевой Walkera G-2D, камеру в эту цифру не включаю… конечно хочется подешевле, но судя по тому что я вижу вполне можно для экшен камеры за эти деньги собрать хороший аппарат.

Мозги все же хотел бы Ардупилот. Очень надеюсь что найду или кто-то скинет коды и значения настроек с похожей конфигурации, а я уже буду корректировать под себя.

Согласен что можно взять конфиг чей-то и повторить. НО есть несколько НО! в любом конфиге есть детали которые хотелось бы поменять. К примеру рама, с учетом цен можно заменить регуляторы или еще что-то… вот поэтому и нужны опытные советчики которые скажут подойдут ли такие ругуляторы и т.п. есть нюансы

так что, поможет то-то если не любите вопросы новичков тут, откликнется на призыв? я как обещал - отблагодарю!

youffis
Art_Nesterov:

Именно про U7, не знаю

Спасибо за ответ. Я про U3 спрашивал. но я так понимаю ответ тот же. Решил все таки их и купить, ценик меньше нашел.

JonnyQuest

Товарищи, а подсоветуйте хорошие проверянные цанговые крепления для винтов?

serzhe
JonnyQuest:

Товарищи, а подсоветуйте хорошие проверянные цанговые крепления для винтов?

Для коптера все цанги это ЗЛО!!! Никто такое не посоветует, только крепление гайкой!

LuckyBeggar

Может кто-нибудь ссылки дать на SD писалки…
Хочу между контроллером и приемником поставить, дабы убрать синий экран.
Чем дешевле, тем лучше:)

JonnyQuest
serzhe:

Для коптера все цанги это ЗЛО!!! Никто такое не посоветует, только крепление гайкой!

ну понятно… но если уж не повезло, а сезон долетать хочется…

the_fly

Ребят, мой вопрос танул в лету.
Хочу на окту повесить 15000 мАхов. 5S (если вдруг 6S окажется дешевле или нереально лучше и в этом бюджете, то и его готов рассмотреть)
присмотрелся к 2х8000
сумарный бюджет 200 американских
пока дешевле хобби короля ничего не нашел.
Может кто еще какое место посоветует.
Вернее, совсем ничего кроме них не нашел, исключение максампс, но там ценник за 1 акб как за 2 у хоббика.

Art_Nesterov
the_fly:

Хочу на окту повесить 15000 мАхов

Купите на ХК три аккумулятора по 5000- 5800 mah, поставьте в параллель и будет вам счастье… Вы все равно, покупая аккумуляторы большой емкости, не выигрываете ни по весу ни по цене. К сожалению нет альтернативы ХК по цене… есть несколько на вариантов Ebay, но там тоже лотерея.