Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

youffis
ssilk:

Такой… Не совсем аналог, но лучшее из дешевого…

Спасибо большое.

Aleksandr_L
Misha007:

Извиняюсь что не в тему,какие например?просто я тоже на назе 450 квадр собираю,не хочется его сразу угрохать

Про 450 и Наза не подскажу, почитайте профильную ветку, там много попыток улететь в Китай описано, это если с GPS.
Думаю сразу не угрохаете, из коробки она почти нормально летит, только настраивайте и калибруйте строго по инструкции.
А после первых полетов еще много прочитаете, может вам повезет и будет летать как по рельсам.
Вон у товарища Наза в озеро коптер мокнула, а потом домой прилетела.
У меня Наза на 250-м стоит, она например сама по себе тормозит, при движении вперед и не могу понять почему. То ли есть ограничение по скорости программное, то ли по углу наклона, а так как вещь сама в себе то ни логов посмотреть, ни параметры покрутить. Гейны вроде больше тоже не накрутишь, дрожать начинает.
Ну да она не предназначена для мелколетов, я не правильно мозг выбрал.
Сорри за офф в этой теме.

Misha007:

Но там 90% наза с gps,я взял без него,какие глюки у нее будут?

Да может вам повезет и все будет летать, все таки под 450-ю раму Наза как родная должна быть.
Но правда без GPS, придется осваивать навыки именно пилотирования, она тупо как игрушка в точке висеть не будет, особенно если ветер.

ctakah:

поэтому жалобы на назу надо рассматривать в этом аспекте

Да как бы Назу ни кто и не ругает, хороший контроллер, но имеет свои особенности, как и все в нашем хобби.

Art_Nesterov
youffis:

Стоит переплачивать за

Именно про U7, не знаю… они сравнительно новые. Но в целом тайгеры сделаны очень качественно (брал 3110-780 для окты). Sunnysky тоже хороши по качеству, я брал 4110-400кв и 4110-460кв. Качество исполнения хорошее. На 4 моторах и 17" пропах, двух аккумуляторах 4s 5800mah, квадрик легко летает 27 мин до 3,5в на банку. По кальку, максимальная эффективность более 90%. Расчеты времени по кальку и реальные полеты совпадают.

PavelMinsk
nain:

ну дык… огласите бюджет, сроки, а то кроме ваших хотелок ничего от вас не слышно.
Вам уже дали кучу ссылок на конфиги, собрать можно хоть танк, а хоть истребитель.
Далее, если вы ограничены в бюджете и во времени, то лучше не смотрите в сторону всяких КК и АРДУ, возьмите НАЗУ Лайт, и не парьтесь. Иначе вы упустите сроки, пока будете разбираться с кодами и программами.
подвес вам тоже понадобится, берите готовый настроенный.

ПыСы Еслиб у меня стояла задача быстро собрать тяжеляк под легкую камеру (зеркалку или беззеркалку), то взять готовую раму и отработанную ВМГ выйдет и быстрее и дешевле.

Срок:
желательно до вторника след недели уже надо подобрать все детали вплоть до проводов и программаторов, чтобы всего хватило, во вторник смогу все оплатить китайцам, ну и т.к. еще ждать из китая 1,5-2 месяца посылки все, в Беларусь долго идет из-за проблем на нашей почте.

Бюджета конечно ограничен, но его нету. То что я скидывал выше (конфиг) выходил 650 долл. Ну вот 650-1000 хотелось бы уложиться. Можно увеличить если буду видеть смысл. Учитывая что подвес у меня уже есть 2-х осевой Walkera G-2D, камеру в эту цифру не включаю… конечно хочется подешевле, но судя по тому что я вижу вполне можно для экшен камеры за эти деньги собрать хороший аппарат.

Мозги все же хотел бы Ардупилот. Очень надеюсь что найду или кто-то скинет коды и значения настроек с похожей конфигурации, а я уже буду корректировать под себя.

Согласен что можно взять конфиг чей-то и повторить. НО есть несколько НО! в любом конфиге есть детали которые хотелось бы поменять. К примеру рама, с учетом цен можно заменить регуляторы или еще что-то… вот поэтому и нужны опытные советчики которые скажут подойдут ли такие ругуляторы и т.п. есть нюансы

так что, поможет то-то если не любите вопросы новичков тут, откликнется на призыв? я как обещал - отблагодарю!

youffis
Art_Nesterov:

Именно про U7, не знаю

Спасибо за ответ. Я про U3 спрашивал. но я так понимаю ответ тот же. Решил все таки их и купить, ценик меньше нашел.

JonnyQuest

Товарищи, а подсоветуйте хорошие проверянные цанговые крепления для винтов?

serzhe
JonnyQuest:

Товарищи, а подсоветуйте хорошие проверянные цанговые крепления для винтов?

Для коптера все цанги это ЗЛО!!! Никто такое не посоветует, только крепление гайкой!

LuckyBeggar

Может кто-нибудь ссылки дать на SD писалки…
Хочу между контроллером и приемником поставить, дабы убрать синий экран.
Чем дешевле, тем лучше:)

JonnyQuest
serzhe:

Для коптера все цанги это ЗЛО!!! Никто такое не посоветует, только крепление гайкой!

ну понятно… но если уж не повезло, а сезон долетать хочется…

the_fly

Ребят, мой вопрос танул в лету.
Хочу на окту повесить 15000 мАхов. 5S (если вдруг 6S окажется дешевле или нереально лучше и в этом бюджете, то и его готов рассмотреть)
присмотрелся к 2х8000
сумарный бюджет 200 американских
пока дешевле хобби короля ничего не нашел.
Может кто еще какое место посоветует.
Вернее, совсем ничего кроме них не нашел, исключение максампс, но там ценник за 1 акб как за 2 у хоббика.

Art_Nesterov
the_fly:

Хочу на окту повесить 15000 мАхов

Купите на ХК три аккумулятора по 5000- 5800 mah, поставьте в параллель и будет вам счастье… Вы все равно, покупая аккумуляторы большой емкости, не выигрываете ни по весу ни по цене. К сожалению нет альтернативы ХК по цене… есть несколько на вариантов Ebay, но там тоже лотерея.

the_fly

Артем, огромное спасибо.
Так возможно будет дешевле на 20 баксов даже. Хотя заряжать сложнее.

вот задумался.
беру моторы санискай 4110с 400кв
максимальный непрерывный ток 26А
8 моторов, то это 26х8=208А
То есть, мне необходим один аккум 208С? я все верно понимаю?
или же 2 акб 104С?
или же 3 АКБ 70С?
я все верно понимаю?

На сколько понимаю, я максимальный газ маловероятно что буду выжимать. Но пиковые моменты то будут, вот и вопрос - надо ориентироваться по пиковым? или максимальным постоянным?
И сколько бы С вы посоветовали?
я хотел взять 25Сх3 тогда. Итого 75С

Ну они же вроде бы 35С пиковый, то есть 105. Маловато будет? или норм?

ssilk
the_fly:

То есть, мне необходим один аккум 208С? я все верно понимаю?

Нет, не верно…) Во первых Вы такой ток на моторе не получите, а во вторых, С это емкость в миллиамперчасах, то есть число, означающее сколько миллиампер тока батарейка выдаст за час. А число перед С означает (грубо) сколько ампер батарейка выдаст одномоментно…
В Вашем случае 3х5 ампер = 15 ампер, 15х25 = 375 ампер… Но при таком токе батарейка скорее взорвется…) Если Вы каким то чудом разгоните моторы до максимального тока, оно проработает секунды полторы…)

the_fly:

я хотел взять 25Сх3 тогда. Итого 75С

Снова неверно, 3 батареи в 25С будет 25х(С+С+С)

nain
PavelMinsk:

Ну вот 650-1000 хотелось бы уложиться.

даже не смешно.
рама, даже если будете пилить сами, ну пусть сотка (правда цифирь с потолка)…
6 регулей по 15-20 долларов
моторы, если приличные, то от 30-и$
вот и считайте 100+200+180+…уже 480,
далее пропы, ну пусть 20долл за пару, зарядник от 50 (но аккам от такого зарядника явно будет не комфортно),
аппаратуры у вас тоже нет
, видеолинк, монитор, и остальная мишура.

ВЫВОД

увеличить бюджет в 2 раза, и тогда возвращайтесь.

пЫсЫ вы думаете, что в барахолке люди продают коптеры под легкий подвес по 30тыс руб только из желания нажиться?

ADF
the_fly:


8 моторов, то это 26х8=208А
То есть, мне необходим один аккум 208С?..

Нет, не верно! С какой стати вы Амперы на Ц заменили?!
Отправная точка - ток в 208 Ампер. А потребное число перед Ц - зависит от емкости применяемой батареи. На ваш сетап батарейка будет емкостью в районе 5-8 А*ч, в самом худшем случае 208/5 = 41(Ц), но это пиковый ток при работе каждого мотора в полный газ - чего на коптерах не бывает. Ток висения более, чем в 2 раза меньше и по уши хватит батарейки с предельным током в 20-25Ц - т.е. как для большинства коптеров.

Правда, чую, с такими урывочными познаниями у вас еще много заблуждений будет при комплектации аппарата.

nain:

даже не смешно.

ВЫВОД
увеличить бюджет в 2 раза, и тогда возвращайтесь…

Вот не надо пугать человека и писать напраслину! Посмотрите в соседних тема: большинство летает на турнигах-9 и подвесы под прошку из говна и палок собирают, а вы тут про бюджеты свыше $1000 заливаете?

Нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что надо непременно брать самое дешманское и экономить на всем, но все-же реальность такова, что в массе коптеры у людей как раз не выходят за отметку в 1000 долларов и успешно эксплуатируются. Так зачем же стращять человека тем, что ему надо минимум $1300-$2000? Коптеры за <= $650 - не только реальны, но фактически повсеместны.

Другой вопрос, что возить на таком можно лишь всякую мелкую фигню, типа экшн-камеры. Аппарат для зеркалки с подвесом для зеркалки - вот там бюджет начинает стремительно жирнеть и не сколько от грузоподъемности, сколько от желания иметь запас надежности.

nain
PavelMinsk:

я точно решил собирать Гексу

В общем, моя ИМХО говорит, что не разрушая ни себе ни другим мозга в ваш бюджет (возможно) поместится гекса от диджеев.
вот готовый комплект, собрать-настроить, взлететь разбить
вот рассыпуха на том-же сайте www.helipal.com/multi-rotors.html
внизу каждой страницы с товаром, есть рекомендации, что к этому товару подойдет.

реально, возьмите готовый комплект. А то вы начали под хорошую камеру, а теперь и экшн готовы катать. Поймите, под разные принципиально камеры, и аппараты разные!!!

devv

Проще:
“4000 mah 25C” может выдать (в пике, кратковременно) 4А х 25 = 100А

alexeykozin
devv:

Проще: “4000 mah 25C” может выдать (в пике, кратковременно) 4А х 25 = 100А

но чтоб батарея не опухла после первых пары полетов лучше целиться максимальным током моторов примерно в половину токоотдачи батарей.
китайцы любят приврать, особенно с турнижи нанотеч.
была батарейка 2200 с отдачей 65 по идее 100А должна отдать, мотор максимум берет 30А (самоль)
после первого полета вспухла и потеряла половину емкости
при этом зиппи компакт 5000 25с на этом же аппарате летают не первый год

ADF
alexeykozin:

…лучше целиться максимальным током моторов примерно в половину токоотдачи батарей.
китайцы любят приврать, особенно с турнижи нанотеч.

И ни в коем случае не брать нанотех.

dilkins
ADF:

И ни в коем случае не брать нанотех.

вот к таким ответам должно прилагаться оргументированное объяснение, мне бы было очень интересно послушать, т.к. озадачился покупкой новых акков