Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

PavelMinsk
Yden:

идео выбрали на частоту 1.2 а антенны на 5.8 не пойдёт

ок, уже вижу, спасибо
но вообще если поставить такие антенны на передатчик 200mW то какая дальность будет? хотябы километр добьет?

Dhole:

На турниге - да.
Про футабу - не знаю.

ну вот пока и склоняюсь к Туринге X9R или Дево 10 белой (только цвет поганый)

Dhole
Sabotaghe74:

6 каналов на коптер, для полётов по фпв? Браво!

Главное - это футаба!!!
+100500 к полёту.

И не падает, заметьте!

[offtop mode OFF]

Минима на восемь каналов.

PavelMinsk:

но вообще если поставить такие антенны на передатчик 200mW то какая дальность будет? хотябы километр добьет?

Да оне не дальность повышают, но уверенность приёма.
Дальность - в первую очередь согласованность антенн.

PavelMinsk:

ну вот пока и склоняюсь к Туринге X9R или Дево 10 белой (только цвет поганый)

Дают тут на барахолке незадорого, можно из Кетая не тащить )
По дево не в курсе, прощее спросить в девошной ветке, она многообильна.

PavelMinsk
Dhole:

Дают тут на барахолке незадорого, можно из Кетая не тащить )

круто жить в России 😃 а я из Беларуси, у нас в 10 раз меньше того что есть по электронике у вас и в 10 раз дороже 😃
если местные ребята продадут мне и отправят в РБ, то конечно будет круто, лучше чем из Китая, но сомневаюсь 😦

Dhole:

Да оне не дальность повышают, но уверенность приёма.
Дальность - в первую очередь согласованность антенн.

ну и отлично, если километр такой передатчик с антеннами возьмет, то все ок! а дальше полетим по интуиции 😃
www.aliexpress.com/item/…/1871180639.html
+
www.aliexpress.com/item/…/1848217376.html

ssilk
Dhole:

Неплохо бы статистику посмотреть. Ну, сколько разбилось из за турниг, сколько из за футаб, сколько из за кривых рук.

Кривыми руками на кривых стиках турниги уронить аппарат намного легче… Потеря связи тут совсем не причем…

Dhole:

Про футабу - не знаю.

Представьте, на футабах тоже есть крутилки…) И настраиваются они гораздо легче…

Sabotaghe74:

6 каналов на коптер, для полётов по фпв?

Огласите пожалуйста весь список…(©), сколько Вам надо и для чего…
Пару страниц назад я давал ссылку на 10-канальную с телеметрией футабу, которая ДЕШЕВЛЕ тараниса…

Dhole:

Главное - это футаба!!!

Главное, это хорошая аппа, я не виноват, что футаба самая дешевая из хороших…)
[off]Ответьте честно, Павел, у Вас есть и то и другое, чтобы сравнивать? У меня есть…[/off]

PavelMinsk
ssilk:

Пару страниц назад я давал ссылку на 10-канальную с телеметрией футабу, которая ДЕШЕВЛЕ тараниса.

а можно еще раз?

Yden
PavelMinsk:

но вообще если поставить такие антенны на передатчик 200mW то какая дальность будет? хотябы километр добьет?

никогда не понимал тех что берут 200mW экономия что в деньгах, что в весе почти никакая по сравнению с нормальными передатчиками на 400-600mW вот больше уже редко надо

ssilk
PavelMinsk:

а можно еще раз?

Да пожалуйста… Доставка в Беларусь 18 долларов… При правильном подходе скидка на аппу будет 20%, на доставку 9.90 долларов… Как получить скидку читать в этой теме

PavelMinsk

а ничего что она стоит 349 долл? как-то это не дешевле Таранис… или что-то не понимаю?

ssilk

Вы про скидку то читали?

PavelMinsk:

а ничего что она стоит 349 долл?

Ну вот подешевле, только 8 каналов и без телеметрии… Эта просто со скидкой будет дешевле тараниса, а десятка становится дешевле путем некоторых манипуляций…)

PavelMinsk

ну как бы на 116 долл дешевле если плачу картой и они разбиваю стоимость на 3 части, вы про это? только галочки не вижу как выбрать эту опцию. Типа на этапе оплаты надо искать эту галочку? и тогда будет на 116 дешевле, верно понимаю?

huntsman60

На 5.8ghz 200mw с большой долей вероятности изображение пропадет и на 100 метрах, если залететь за какое-либо препятствие типа дерева или здания. 200mw разве что немного поиграться в пределах прямой видимости на небольшой дистанции. Если брать 5.8Ghz, то лучше не экономить и брать комплект типа такого. Там и приемник хороший на 32 канала. Но проблема с отражением волн на такой частоте в любом случае будет.
На 1.2Ghz 800mW можно получить дальность в несколько км без проблем. Именно с такими передатчиками на самолетавх летают на десятки километров и ставят рекорды на дальность. Правда со специальными антеннами и трекерами, но это отдельный разговор. В отличие от 5.8Ghz он не так боится препятствий, неплохо пробивает через деревья и тд. Но во-первых передатчик с антенной будет несколько тяжелее, во-вторых гармониками будет давить 2.4Ghz радиоуправление. Понадобится low pass фильтр на видео передатчик типа такого, а также максимальный разнос с приемником радиоуправления, что на коптере сделать сложно.
Так что идеальный вариант ставить на аппаратуру радиоуправления LRS на 433Mhz и не бояться потери связи в самый неподходящий момент. И конечно же при таких дальностях всегда надо иметь настроенный FS на авто возврат на случай потери связи. Что касается видео передатчика, то тут все исходя из ваших желаний и стиля полетов. Плюсы и минусы я описал выше.

Sabotaghe74
ssilk:

только 8 каналов и без телеметрии

ключевые слова “только” и “без”
А ещё без возможности ВЧ, без батареи

huntsman60

Можете взять Turnigy и модуль с приемником RMILEC к ней. Как раз уложитесь где-то в 200$ и получите полноценное радиоуправление для дальних полетов (LRS). Где-то 3-4км должна пробивать со стоковыми антеннами без проблем, возможно и больше. По дальности и качеству приема будет делать любые Футабы и прочее в разы. Кроме RMILEC есть и другие LRS, это только как пример.

ssilk
PavelMinsk:

верно понимаю?

Нет, не верно, там ничего разбивать не надо… В случае с восьмеркой, там сразу минус 40 долларов мемберской скидки будет, то есть Вы купите аппу за 239 долларов, что сразу дешевле тараниса. В случае с десяткой, я бы сделал так: доложил бы к аппе пропов на 50 с копейками, чтобы сумма получилась 400 долларов, мемберская скидка 80, итого 320 за все, аппа получается на 30 дешевле и куча бесплатных пропов, или аппа дешевле, а пропы за деньги… получается на 20-30 долларов дороже тараниса в базовой комплектации… У меня получалось еще дешевле, потому что я добирал до 500… В общем, как хотите… Это реально работающий способ получить лучшую вещь за практически те же деньги… И, кстати, быстрее раза в 3, чем с китая…)

PavelMinsk
huntsman60:

Можете взять Tyrnigy и модуль с приемником RMILEC к ней. Как раз уложитесь где-то в 200$ и получите полноценное радиоуправление для дальних полетов (LRS). По дальности и качеству приема будет делать любые Футабы и прочее в разы. Кроме RMILEC есть и другие LRS, это только как пример.

Ну вот скорее всего так и будет, закажу Турниджи X9R только надо теперь найти хорошие варианты на Aliexpress или Ebay

ssilk:

Нет, не верно, там ничего разбивать не надо… В случае с восьмеркой, там сразу минус 40 долларов мемберской скидки будет, то есть Вы купите аппу за 239 долларов, что сразу дешевле тараниса. В случае с десяткой, я бы сделал так: доложил бы к аппе пропов на 50 с копейками, чтобы сумма получилась 400 долларов, мемберская скидка 80, итого 320 за все, аппа получается на 30 дешевле и куча бесплатных пропов, или аппа дешевле, а пропы за деньги… получается на 20-30 долларов дороже тараниса в базовой комплектации… У меня получалось еще дешевле, потому что я добирал до 500… В общем, как хотите… Это реально работающий способ получить лучшую вещь за практически те же деньги… И, кстати, быстрее раза в 3, чем с китая…)

надо посмотреть что там еще есть, может сделаю большой заказ
а почему быстрее чем из Китая? там евросклад? можно стоимость заказа чтобы указали меньше (не подарок) ?

ColonelTY
ssilk:

У меня получалось еще дешевле, потому что я добирал до 500…

А еще дешевле будет, если добрать до 1000 и ваще всё бесплатно будет)))))))))))))

ssilk
Sabotaghe74:

А ещё без возможности ВЧ, без батареи

А ВЧ там сильно нужно? Да и то в легкую подключается внешка, хоть бустер, хоть слон, хоть что угодно… И это, стоит таки учитывать, что нормальное ВЧ, все равно на наземку ставят, а не в аппу… А батарея…Я поставил 3х долларовую липольку, все равно у меня их ведро… А так оно и от 4х пальчиковых батареек работает…
И у Вас тоже спрошу, Вы реально сравнивали футабу с турнигой и таранисом? Или просто борец за идею?))) Слишком уж Вы агрессивно защищаете эти марки…)

PavelMinsk:

там евросклад?

Не, это старейший хобби-магазин в Америке…) Из Чикаго они шлют…

PavelMinsk:

можно стоимость заказа чтобы указали меньше (не подарок) ?

Вроде нету такой опции, хотя я не интересовался…

ColonelTY:

если добрать до 1000 и ваще всё бесплатно будет

Ну, палку то перегибать не стоит… Я все цифры привел, считайте сами, изучайте тему по скидкам…

Sabotaghe74
ssilk:

Вы реально сравнивали футабу с турнигой и таранисом? Или просто борец за идею?))) Слишком уж Вы агрессивно защищаете эти марки…)

прям сейчас на столе лежит таранис и 8j, уж поверьте, есть ощутимая разница.
Человек конкретно заявлял, что хочет на аппу потратить 200 бачей. я предложил вариант с телеметрией, с ВЧ, и прочими приблудами 7500 рублей. Вы в свою очередь пихаете футабу, потому что она футаба. При том что она самая дешёвая в своём сигменте, да ещё и упоминаете слона. Вы цены на слона вообще видели?
Бренд-брендом, но кроме как бренда в ней особо ничего и нету… ИМХО

ctakah

По мне футабка удобнее,в ней и разобраться проще чем в таранисе и настроек хватает 😃 Есть парочка футаб и парочка таранисов,хотя начинал свою молодость с джиэрок , так что есть с чем сравнивать.Главное то,что у футабы почему то связь понадежнее при прочих равных , но платить за новую столько бабла реально жаба душит,брал б\у (а чего им будет?) А вот неудобство футабы в ее задней ячейки(не стандартный формфактор),уже в 12 не лезут блоки РЛС , а выносные не всегда удобнее (рмилек,хоук,оранж).Но если ограничен в средсвах-лучше брать таранис,почему-есть ветка ,там все есть.

ssilk
Sabotaghe74:

Вы в свою очередь пихаете футабу

Я не пихаю, а предлагаю, точно так же, как и Вы… У меня, представьте, тоже есть чего сравнивать, я не от балды тут пишу…

Кроме того, я в том сообщении вот такой смайлик 😛 поставил, а Вы сразу в бой рванули…

Sabotaghe74:

Человек конкретно заявлял

У человека просто манера такая, выцыганивать…) Он уже месяц по разным темам пишет, что у него всего две недели, чтобы все купить, времени читать темы нету, просто пипец…

Sabotaghe74:

Вы цены на слона вообще видели?

Видел… Потому и написал “хоть слона”

Sabotaghe74:

в ней особо ничего и нету

Удобнее в руках держать, качество потенциометров выше, меню удобное… По мелочам все складывается. Тараниса у меня нету, отказался от покупки почитав тему про него, механически он ничем не лучше турниги, может Вам повезло и Вы брали из первых партий, но сейчас народ не в восторге… Кстати, 8J у меня тоже нету, может действительно ее не сравнить с таранисом, зато есть 10J, и компаньон не идет ни в какое сравнение по удобству меню… И при разнице в цене в 20-30 долларов, в таранисе точно ничего нету, чтоб за него 250 долларов платить… ИМХО, разумеется, а то Вы меня опять в дилеры футабы запишите…)

PavelMinsk

а такую видели? копия Фудубы или Тараниса 😃)
www.aliexpress.com/item/…/1345532612.html

по виду серьезная штука

как после получения проверить мощьность передатчика чтобы если продавец обманул сразу претензию писать
вот нашел на 400мв www.aliexpress.com/…/134096_1320283612.html
по виду все похи, как понять что не обманул продавец без выхода на улицу и теств