Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

devv
MIS:

Люди подскажите где можно достать вот такие или подобные ноги на DJI450. Или лучше брать вертолетные?

DIY Universal Tall Landing Skid Gear Stand Kit for X600 X525 DJI F450 SK450 X4 X8 Quadcopter Black
goodluckbuy.com/diy-universal-tall-landing-skid-ge…

Flutter

Там же они и есть, gothelirc.com/shopdisplayproducts.asp?Search=Yes&s…, но по $9,95 за штуку. Дешевле не нашел. Зачем платить такие бабки😍, если выпилить самому из 1,5мм стеклотекстолита займет от силы час?

Njoy
Flutter:

Там же они и есть, gothelirc.com/shopdisplayprod...ch=Yes&sppp=20, но по $9,95 за штуку. Дешевле не нашел. Зачем платить такие бабки, если выпилить самому из 1,5мм стеклотекстолита займет от силы час?

по поводу сделать - в теории - да. если 1- есть из чего пилить, 2-есть чем пилить, 3-есть свободное время. В случае конкретно со мной - просто доехать по москве до ближайшего места где можно купить этот стеклотекстолит - это 500р на бензин, на метро конечно дешевле, но до метро тоже надо доехать. в итоге - пол дня потеряно, что то надо обычно по дороге поесть и выйдет потери - пол дня на купить+те же 500 а то и более рублей. плюс после этого потратить бабки либо на резку (друг резал из бальзы себе немного - вышло 250р - соотв на то что б порезать и съездить надо убить еще пол дня и опять же бензин), предварительно потратить время на чертеж, либо еще потратиться на того, кто чертеж для станка сделает. как вариант - пилить дома дремелем - выйдет криво, много пыли, приборка и борьба с ребенком, что б не лез в пилу. я все же отношусь к тем людям, которым летать нравится больше чем биться над тем , что б оно летало. у меня гекса, то есть мне достаточно 3х ног-тогда будет стоять прочно и не будут они лезть в кадр. итого всего 30баксов) красиво, поставил и летишь

Flutter

Андрей, что такое ручной лобзик, вы, наверное, не хотите знать. Купить стеклотекстолит в столице - вообще не проблема. Я из своей глуши по делам выбрался в Москву на 3 дня, - и то успел купить 3 листа 1000х1200 разных толщин на Варшавке www.brafi.ru/ru/production/cenasteklotestolit/
Лист толщ. 1,5мм обошелся в 1200р. А из него таких ног можно напилить хоть завались😁

Njoy

Владимир, что такое лобзик я отлично знаю и в моей городской квартире есть.все от него до циркулярки.но это москва ) мне до него больше 30км по пробкам или больше полутора часов на метро. Честно, у меня нет столько времени. Набор из 3 про стоит там 1тыс рублей всего и я искренне считаю, что время дороже. Я работаю дома и во многом сезонно. Может в феврале я бы и поехал, но сейчас у меня около 35 тыс фото в обработке и несмотря на внешнюю безработгость я по 12-15 часов за монитором. Может в следующем сезоне найму фотошопера и тогда упилюсь, но на данный момент мне проще и выгоднее просто заказать готовое.я очень . Люблю работать руками, но далеко не все п подряд мне нравится.

DVE

Датчики разные, на ХК вроде чуть поновее - MPU6050 вместо BMA180.

nick73ru

Прошу совета бывалых ) на данный у меня квадрокоптер на раме
hk x666, banned link
двигатели DT850 banned link ,
регули dlux 40 a banned link,
винты 10 x 6
батарея 4000 25c
вес около двух кило
время полета 10 мин до 3.4 в на банку

Имеются несколько вопросов :

  1. двигатели расчитаны на 12 x 6 винты , если стоят 10 *6 , сильно ли я теряю времени полета ?
  2. можно ли вместо 12*6 винтов , взять 11*7 , или не стоит?
  3. ОСНОВНОЙ вопрос , в дальнейшем планируется переход на раму такого типа goodluckbuy.com/xaircraft-diy-x4-x8-cf-carbon-fibe… , можно ли это все перекидывать на эту раму без существенной потери времени полета на новой раме ?
    либо стоит сменить регули на более легкие и выиграть 100 г этим ?
  4. как думаете стоит ли брать 2 4s акка на 4000 , либо прикупить 1 акк 3s на 4000 + свой старый и вообще как будет вести себя коптер если он будет летать на 4s вместо 3 s ? желательно время полета сделать больше 10 мин , примерно 15-20 мин …
    коптер планируется для фпв+ го про 2 , на своем коптере уже летал по фпв …
nick73ru

точнее такую раму goodluckbuy.com/xaircraft-x650-v-quadcopter-carbon…

nick73ru:

Прошу совета бывалых ) на данный у меня квадрокоптер на раме
hk x666, banned link
двигатели DT850 banned link ,
регули dlux 40 a banned link,
винты 10 x 6
батарея 4000 25c
вес около двух кило
время полета 10 мин до 3.4 в на банку

Имеются несколько вопросов :

  1. двигатели расчитаны на 12 x 6 винты , если стоят 10 *6 , сильно ли я теряю времени полета ?
  2. можно ли вместо 12*6 винтов , взять 11*7 , или не стоит?
  3. ОСНОВНОЙ вопрос , в дальнейшем планируется переход на раму такого типа goodluckbuy.com/xaircraft-diy-x4-x8-cf-carbon-fibe… , можно ли это все перекидывать на эту раму без существенной потери времени полета на новой раме ?
    либо стоит сменить регули на более легкие и выиграть 100 г этим ?
  4. как думаете стоит ли брать 2 4s акка на 4000 , либо прикупить 1 акк 3s на 4000 + свой старый и вообще как будет вести себя коптер если он будет летать на 4s вместо 3 s ? желательно время полета сделать больше 10 мин , примерно 15-20 мин …
    коптер планируется для фпв+ го про 2 , на своем коптере уже летал по фпв …
MaksBrrr

Всем привет. Для “входа” в мир коптеростроительства хочу закупиться деталями и собрать свой первый квадрик. Стоит отметить что в данной теме я совсем новичек и этот проект является набиванием самых первых шишек. 😒
Т.к. это первый коптер, хочется как можно больше простоты в сборке с минимум пайки/настройки, но чтоб система при этом довольно сносно и предсказуемо летала для получения навыков в управлении. В будущем хочется иметь возможность прикрутить хотя бы самый простой FPV, опять же для начала не столько для красоты, сколько для приобретения навыков. Бюджет для старта ~ 400$, при необходимости можно расширить до 600$, но это уже потолок.
Почитав форум и немного полазив по другим ресурсам составил для себя следующий список с чего стартовать. Попинайте, пожалуйста, насколько адекватно подобраны компоненты под мои требования и все ли я учел (может нужны еще какие-нибудь болтики, винтики, гайки etc.). Так же интересно насколько рационально потрачен бюджет в рамках текущих требований.

Мозги:
Пока не могу окончательно определиться между Rabbit Flight Controller или DJI Naza. В кролике подкупает вроде бы невысокая цена с довольно хорошим и предсказуемым поведением для новичка. С другой стороны, если я все правильно понял, для новичков наза один из самых простых контроллеров: минимум шаманства - взял и полетел, но цена уже повыше да поэксериментировать с новыми датчиками и настройками в будущем не сильно получится. В общем, пока на распутье, но склоняюсь больше к кролику.

Механика:
Рама углепластиковая Turnigy Talon Quadcopter V2 - вроде довольно прочная и уже со всеми креплениями.
Двигатели Turnigy 2217 860kv 22A - думаю взять с запасом, штук 6.
Винты: Комплект из 2-ух пар 10x4.5 SF Props - планирую брать 3 набора, т.к. все равно убьются.

Электроника:
ESC контроллеры HK 20A BlueSeries или RC Timer 20A - разницы как я понял особой нет. Как и движков, думаю взять сразу 6 штук.
Батарея Turnigy 3S 3300mAh 30C. - Хватит ли 2-ух для начала или запастись побольше, чтоб не томиться в ожидании зарядки?

Дополнительно:
Зарядка Turnigy Accucel-8 150W
Приемник/передатчик Turnigy 9X 9Ch

Просьба покритиковать\посоветовать что можно улучшить\добавить в этом списке, не упустил ли я из виду чего?
Спасибо большое. 😃

Taatarenkoff
MaksBrrr:

Просьба покритиковать\посоветовать что можно улучшить\добавить в этом списке, не упустил ли я из виду чего?

Мозги, возможно, стоит посмотреть в сторону Multiwii. Например ALL IN ONE PRO Flight Controller V1.1 или попроще.
На выбранном вами акке разъем JST-XH поэтому докупаем ХТ60 и перепаиваем.
Индикатор напряжения на борту
Аккумулятор в аппаратуру
Если дома нет блока питания, ещё купить блок питания на 7+А
Ещё пригодиться плата разводки питания

Ну и аккумуляторов для самого квадра 2 и более шт. У меня 2, но едет 3я чтоб пока 1я зарядится я на 2х других полетаю.

DVE
MaksBrrr:

Пока не могу окончательно определиться между Rabbit Flight Controller или DJI Naza.

Кролик летает неплохо, и настроек действительно минимум, одно “но” - на сегодняшний день его цена имхо завышена, 100$ он не стоит. Лучше взять Multiwii за 40-50$, пару дней потратить на настройку, и получить похожий результат.
Naza лучше дежит высоту, что может быть более критичным в будущем для FPV.

Раму я бы брал такую - hobbyking.com/…/__24173__Q450_Glass_Fiber_Quadcopt… - места внутри гораздо больше, уже разведено питание, и запчастей полно к ней.

Covax
DVE:

Naza лучше дежит высоту, что может быть более критичным в будущем для FPV.

уже и мультивий не плохо держит rcopen.com/blogs/83206/15302

Njoy
MaksBrrr:

Просьба покритиковать\посоветовать что можно улучшить\добавить в этом списке, не упустил ли я из виду чего?

Я бы начал с мозга 😃 Если есть возможность взять назу - бери ее. Я лично конечно сужу по себе - но мне больше наравится летать, а не ковыряться в прошивках и датчиках. Может кто-то от этого и получает удовольствие, но мне не особо понять. И я бы как раз не смотрел на мультивий) я с него начал и уж точно бы не советовал, кролик еще куда ни шло, хотя глюков тоже вагон и маленькая тележка. Если все же решишься на кроля - вот коробку такую советую для него www.rctime.ru/copters/…/rfc_case/ кроля бери сразу с барометром и родным GPS.

Не стоит особо бояться пайки - это надежно и просто. К тому ж тебе все равно паять клеммы к движкам-регулям. так что не проще ли сразу их спаять напрямую. Так даже меньше работы, а еще и экономия в весе.

К моторам я бы взял пяток подшипников и пару валов в запас + стопорные кольца.

Пропов не 3 набора, а куда больше. У меня их ща 5 или 6 наборов, но хочу взять еще - пусть лежат. Хуже не будет.

Зарядку я бы взял все же Imax b6. Да, стоит учесть необходимость 220-12в адаптера или же брать имакс уже со встроенным.

Акков я бы взял не 2, а 5-6штук. И выбор бы я остановил на Zippy 25c. те что желтые. вес у них меньше, цена пониже. работают отлично. По цене этого турниджи 3300 можно взять зиппи 3700 и еще сэкономить в весе, получив бОльшее время полета. или же взять вообще на 2700, тогда их можно взять в 2 раза больше штук по цене, сильно выигав при этом в весе. Плюс пара тачек разъемов XT60 - они всегда пригодятся.

Кроме того - силиконовых проводов несколько метров разных цветов, много пластиковых (нейлоновых) болтиков и проставок. hobbyking.com/…/__22734__5_6mm_x_21mm_M3_Nylon_Thr… вот таких и таких hobbyking.com/…/__22737__5_6mm_x_30mm_M3_Nylon_Tap… и подобных всех мастей - всегда иметь желательно.

Кроме того, учитывая какая рама - а она очень маленькая в центре и тесная я бы взял вот это hobbyking.com/…/__22994__Turnigy_Talon_Carbon_Fibe… - понятно что от другой рамы, но я почти уверен что придется строить еще один ярус, что б все разместить.

кроме того было б неплохо еще и hobbyking.com/…/__23343__LED_Strip_with_JST_Connec… что то типа этого для ориентации вечером

плюс думаю стоит взять отдельно внешний линейный BEC и пяток 15см удлинителей сервоприводов. Пусть будут 😃

Aleks72
MaksBrrr:

планирую брать 3 набора, т.к. все равно убьются

Боюсь, что рамы это тоже касается. Так что, или рам тоже три, или карбон в сервант и в Эпицентр за алюминием 😉

Njoy
Aleks72:

Так что, или рам тоже три, или карбон в сервант и в Эпицентр за алюминием

пару лучей как минимум можно взять родных. Если карбон хороший попадется - то он ничуть не хуже алюминия. У нас можно и карбоновых трубок на метраж купить. Алюминий мне кажется все же в виде квадратных профилей полезнее.

DVE
Njoy:

Я лично конечно сужу по себе - но мне больше наравится летать, а не ковыряться в прошивках и датчиках. Может кто-то от этого и получает удовольствие, но мне не особо понять. И я бы как раз не смотрел на мультивий) я с него начал и уж точно бы не советовал, кролик еще куда ни шло, хотя глюков тоже вагон и маленькая тележка

Наоборот, похоже владельцы Кролика только и парятся с бесконечными глюками прошивок 😃

А залить прошивку в Multiwii - это делается ровно за 5 минут. И наоборот, это же реально круто, иметь полный доступ к исходному коду, когда например при желании скорость GPS или номер пина можно поменять за пару минут, а не ждать месяц милости от производителя, когда он соизволит это сделать.

ATiGeR
MaksBrrr:

Двигатели Turnigy 2217 860kv 22A

Двигатели я бы взял rctimer 2830-850

MaksBrrr:

ESC контроллеры HK 20A BlueSeries или RC Timer 20A - разницы как я понял особой н

Разница есть - в блусерии есть кварцы, в рцтаймерах их нет.

Винты я бы тоже взял с рцтаймера, которые carbon reinforced.

Njoy
DVE:

А залить прошивку в Multiwii - это делается ровно за 5 минут. И наоборот, это же реально круто, иметь полный доступ к исходному коду, когда например при желании скорость GPS или номер пина можно поменять за пару минут, а не ждать месяц милости от производителя, когда он соизволит это сделать.

залить - 5) настроить - дело другое. По мне так идеально - когда тебе не надо вообще знать что такое скорость GPS. Вроде как в той же назе все уже и так сделано и летает. не говоря уже о вуконге. Хотя тут скорее вопрос денег. Для некоторых приятно копаться в жигулях и знать как оно работает. Они как правило говорят что нафиг иномарки - тут все круто и понятно и можно на коленке сделать. а кто-то покупает Bentley и обслуживается у дилера, даже не заглядывая в счет за обслуживание… и просто наслаждается ездой и процессом управления. каждому свое.

Впринципе я бы разделил все на 2 части - мультивий, кроль и подобное и законченный продукт типа DJI - вот надо сделать выбор - летать или сидеть за монитором.

DVE

Ну сейчас по тому же Вию столько всего тут есть, что давно можно скачать уже собранную прошивку и не париться.

Ну а в целом конечно согласен, либо покупать дешево и настраивать самому, либо брать все уже настроенное, но дорого 😃 Оба подхода имеют право на существование.