Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ufk
ADF:

Топоры тоже в свободной продаже.

Это что типа аргумент? Еще раз, на этой частоте вполне себе используются передатчики подобных мощностей и оные свободно продаются…и очередь из тех кто их использует на Колыму не стоит…очевидно, что это никому не нужно…А если нужно будет докопаться, то докопаются и к 2.4 (с бустером и без), и к типа БПЛА(чем по сути является модель с FPV) и т.д.

ADF:

Но 2.4, по крайне мере, не лучит даже 1 Вт в эфир

Лучит, с бустером про который автор поста спрашивал…

Вообщем я завязываю с вами дискуссию, очевидно что вам это ради спора интересно, я же не люблю пустословие и вести дискуссию с теми кто им занимается.

PavelMinsk

да я имел введу телеметрию которая обычно идет в комплекте если заказывать мозги kit apm 2.6
в таких таборах OSD тоже есть в комплекте, так что данные надеюсь будут накладываться

huntsman60:

LRS

это модуль для аппы если я верно понял?
ну скорее всего буду брать т.к. аппы на которые я смотрю идут без модуля в основном, я пока к Турниджи 9XR pro склоняюсь больше… + модуль Frsky

значит надо выбирать комплект мозгов где частота 915.
но есть ли подводные камни у этой частоты или в общем-то по дальности и качеству сигнала такая же как 433 ?

LabinskR7
ufk:

Не стоит этого делать.

Лучше взять sunnysky, все движки с rctimer что у меня были лютое говно, это касается всего, и подшипников в оных и люфта и балансировки и общего качества…пропы я бы тоже там не брал, лучше взять t-motor если карбон и APC оригинал если не карбон(это все если хотите получить хорошее качество ВМГ, и потом не бороться с желе на камере, проблемами с удержанием высоты на тех мозгах что ниже подобраны и т.д.)…

не брать, лучше спаять хвост самостоятельно

на хрен не нужен

если фпв на приличные расстояния то 433мгц, самый дешевый вариант это
hobbyking.com/…/__27096__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_…
hobbyking.com/…/__43852__OrangeRX_Open_LRS_433MHz_…
и т.д. дороже…(про проблемы со спец. службами на 433мгц я не слышал, это вродь открытая частота, рации и все такое)

спасибо.

по поводу всего остального оставить без изменений?
регуляторы - Afro ESC 30Amp для мультироторных систем (SimonK Firmware)
HKPilot Mega 2.7 USB/GYRO/ACC/MAG/BARO
НАБОР HKPilot ТРАНСИВЕР РАДИОМОДЕМ ТЕЛЕМЕТРИИ V2 (915Mhz)
GPS модуль NEO-6M

соответственно fpv выбирать на 5.8g? для уверенного приёма наверное бустер надо? или стандартного на 600mw хватит? на 1вт не нашёл

если есть возможности напишите пожалуйста какие моторы пропы и акки к ним нужны? желательно ближе к бюджетным чтобы на минут 30 именно (полёта) не висения, хватало.

с екальк ничего хорошего не получается, хотелось бы узнать у людей которые имели опыт с этим, а не у программы теорию спросить

Misha007

всем привет,пришла турнига 9х,возник вопрос,для чего крутилки на ней нужны?подписаны пит трим,а что это я не знаю(

ufk
LabinskR7:

НАБОР HKPilot ТРАНСИВЕР РАДИОМОДЕМ ТЕЛЕМЕТРИИ V2 (915Mhz)

Я бы так же не брал вот это, ибо нафиг не нужно а взял лучше блютус модуль, ибо проще(у меня есть и то и то, и пользуюсь блютусом для настройки коптера в поле, а эта хрень просто валяется в шкафу)

LabinskR7:

5.8g

Тут все не однозначно, зависит от того как далеко полетите и в каких условиях, какие будут остальные железки(РУ)…почитайте тут на форуме есть тема про 5.8 частоту для видео, какие проблемы и т.д. Альтернативой может быть 1.2 и 2.4…после прочтения вам станет понятно какая частота видео для вас будет оптимальной, и какой мощности вам необходим передатчик…

Моторы, акки, пропы и т.д. зависят от веса и размера аппарата, ваших потребностей в энерговооруженности и грузоподъемности и балансом оной со временем полета…это вы должны сами для себя решить…для этого есть калк, есть темы на форуме и есть базовые принципы постройки коптреов, которые так же описаны тут, на форуме(я это к тому что есть некий баланс между временем полета, его качеством, энерговооруженностью аппарата…этот баланс можно сдвигать, жертвуя одним в пользу другого…на сколько и в какую сторону зависит от ваших потребностей…я например как вертолетчик люблю хороший запас тяги, и летабельность в любую погоду, это отражается в меньшую сторону на времени полета, но позволяет мне летать комфортно а не тошнить…у вас может быть иное представление о том что вы хотите…).

Касательно движков с точки зрения качества, вот эта модельная серия очень хорошая за свои деньги - sunnysky x4108s (погуглите, подберите из оной какой вам нужен)

Все остальное норм.

LabinskR7
ufk:

Я бы так же не брал вот это, ибо нафиг не нужно а взял лучше блютус модуль, ибо проще(у меня есть и то и то, и пользуюсь блютусом для настройки коптера в поле, а эта хрень просто валяется в шкафу)

Тут все не однозначно, зависит от того как далеко полетите и в каких условиях, какие будут остальные железки(РУ)…почитайте тут на форуме есть тема про 5.8 частоту для видео, какие проблемы и т.д. Альтернативой может быть 1.2 и 2.4…после прочтения вам станет понятно какая частота видео для вас будет оптимальной, и какой мощности вам необходим передатчик…

Моторы, акки, пропы и т.д. зависят от веса и размера аппарата, ваших потребностей в энерговооруженности и грузоподъемности и балансом оной со временем полета…это вы должны сами для себя решить…для этого есть калк, есть темы на форуме и есть базовые принципы постройки коптреов, которые так же описаны тут, на форуме.

Все остальное норм.

хорошо, с частотами разберусь, коптер строится только для дальних полётов, вес в итоге получается 1.3кг без акков, в будущем грузоподъёмность увеличивать не собираюсь, хотелось собрать всё сразу чтобы потом не переделывать не выкидывать моторы пропы из за слабой производительности, максимум заменить если что то выйдет из строя, на екальк пробовал разные конфигурации, но выходит максимум минут 20 полёта (а хотелось 30) и при сборке 4s3p 4500mah (странно, они вроде тяжелее чем сборка 4S2p на 6000mah) есть какие то панасоники, про них читал но у всех мнения расходятся и никто толком не пишет есть ли в них смысл.
какие будут аналоги из sunnysky? к этим rctimer 5010 14

ufk
LabinskR7:

rctimer 5010 14

Чет мне кажется у вас на них вообще “не полетит” квадр…
Вам не аналоги надо подбирать, а заново ВМГ собирать…и лопухи под 16 не берите, 12-13 достаточно и на них искомые 30 мин спокойного полета можно получить дешевле и проще…и летать это буде куда лучше чем этот недодолголет с лопатами…

LabinskR7
ufk:

Чет мне кажется у вас на них вообще “не полетит” квадр…

по этому и спрашиваю у вас, калькулятору не верю

Rjn

Всех приветствую, купил сыну на ДР Syma X5c и сам загорелся Квадриками, причем хочу купить не готовый, а сам собрать.

Почитал форумы посмотрел сайты и прикинул вот такой конфиг, сразу скажу пользовался справочником Фонарева, поэтому могут быть неточности и несуразности если смотреть с профессиональной стороны.
Был бы признателен за ваши советы
Ориентировался исходя из того, что снимать я пока не собираюсь, но раму заложил с запасом на это. Оригинал TBS покупать дорого если есть аналоги из Китая поэтому собирал конфиг руководствуясь ценой в первую очередь, если где-то зажлобил прошу указать, что на этом лучше не экономить.

Конфигурация такая:

  1. Рама LHM135 REPTILE 500 Alien Multi-copter 500mm Quadcopter Frame Уже оплатил, но пока не пришла, дешево и вроде тот же самый TBS
  2. Моторы - DJI 2212 Уже оплатил, думал про такие TBS-MOTOR-900KV2, но чето дорого.
  3. Регуляторы - Mistery 30А Simonk ESC, 4 шт Уже оплатил.
  4. Пропы - 4pcs 9443 DJI Phantom Version 2 Pair 9" Self-Tightening Propeller CF Carbon Fiber Propeller Self-locking Prop CW/CCW Balck пока не покупал, может ссылку на лучший вариант посоветуете, смущает то что нет втулок проставочных, а я диаметр оси двигателя не знаю.
  5. Контроллер DJI Naza-M Lite, может взять Naza-M V2, но что мне это даст? Пока не покупал.
  6. Аппаратура - FlySky FS - TH9B FS - TH9X -B FS TH9X 2.4G 8CH с приемником FS- R8b планирую эту, а потом докупить телеметрию FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX.
    Или мозги не парить, а сразу взять FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D and X8R Combo Digital Telemetry Radio System (Mode 2)- New Battery
  7. Батарея - ZIPPY Flightmax 2200mAh 4S1P 40Cможет взять что-нибудь более емкое скажем на 5000 mAh?
  8. Зарядное устройство решил взять IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (Оригинальная версия)
  9. Блок питания пока не выбирал, может вы что посоветуете?
    Понятия не имею надо ли покупать дополнительно какие-нибудь провода и переходники, если надо, ткните носом гдеих посмотреть.
    Если все запуститься и полетит, можно подумать о FPV и видео скажем Go Pro 3.

Подскажите, пожалуйста, может заменить или добавить что-то нужно? Что я упустил?
Ну и еще один вопрос, возможно просто еще нигде ответа на форуме не нашел, а каким образом аппа с мозгами коннектится? Я так понял или ее или мозги надо как то прошивать?
Чем это делается? Программаторами или через USB компа и проги специальные?
Спасибо!

ufk
LabinskR7:

калькулятору не верю

Зря, калк правильно считает, просто надо уметь им пользоваться…не спрашивать надо а прочитать базовые принципы, они тут в факе описаны, прочитайте, и тогда вам станет понятно что и как полетит и как пользоваться калком и соответственно сможете подобрать себе оптимальную конфу.
Я уже написал, я долголеты не строю, у меня свои сетапы и свои потребности которые не пересекаются с вашими и потому просто написать конфу своих аппаратов не прокатит, мне точно так же надо сесть и за вас считать вашу конфу…мне оно зачем, если вам лень почитать и сделать это самостоятельно?

Aleksandr_L

загорелся Квадриками

Вы как и каждый первый новичек на этом сайте начинаете с подборка комплектующих, а уже потом будете думать зачем оно вам и каждому первому объясняют, что начинать надо с требований к тому что вы строите.
Я начинал примерно как и вы, тоже собрал квадрик 450-го размера на моторах 2212 и когда оно полетело задумался, а что же с ним делать дальше и чего же я хочу. В итоге ушел мелколеты 250-го размера, клон TBS валяется в углу.
Ну да теперь по вашему конфигу:

  1. Рама Alien тяжелая как кирпич, как и все клоны TBS, но позволяет разместить много оборудования. Она летает, но не долго, 10 - 15 минут, в зависимости от обвески камерами подвесами и прочим.
  2. Моторы 2212 почти стандарт для таких рам, можно 2216, но опять же смотря как обвешивать. Но надо помнить, что у моторов 2212 от DJI и у всех клонов этих моторов посадочное место под пропеллеры DJI стайл. Об этом надо помнить при заказе пропеллеров. И пропы больше 10" с таким креплением я в продаже не видел.
  3. Теперь про аккумулятор и размер пропов, вы выбрали 4S на моторах 2212 соответственно пропы больше 9" моторы скорее всего не потянут, а в вашу раму можно и 10" поставить, больше сомневаюсь. Тут бы вам прикинуть общий вес будущего коптера и поиграться в калькуляторе. То есть по выбирать не просто моторы, пропы, регули и аккум, а ВМГ в целом.
  4. По контроллерам NAZA Lite для первых опытов думаю более чем.
  5. Как соединить naza и приемник и регули описано в инструкции к NAZA. Как говориться RTFM по NAZA или FAQ и многое станет ясно.
  6. По мелочевке, чтобы понять, что вам еще надо нарисуйте на листочке схему будущего коптера и задайте себе вопрос, что с чем и как будет соединяться, тогда возникнут более конкретные вопросы.

Лучше сразу задуматься о покупке FPV, без этого коптер очень унылая игрушка и интереса представляет мало, в отличие от других классов авиамоделей. Есть конечно народ, который на коптерах акробатику крутит, но это совсем другая история и совсем не НАЗА.

fufar

вопрос по подвесам
есть рама tarot 650 и на ней контроллер crius allinone 2.0 Прошивка-мегапират
Так вот, если купить такой подвес, дать ему питание, закрепить с помощью изоленты и такой-то матери и подрубить к контроллеру - оно заработает?

huntsman60
PavelMinsk:

это модуль для аппы если я верно понял?

LRS это Long Range System. Специальные модули либо подключаемые блоки для аппаратуры для дальних полетов. Бывают в разном формфакторе. Как правило на 433Mhz. Например RMILEC, ссылку на который я уже ранее давал. По ссылке модуль как раз в формфакторе под Turnigy. Есть и ряд других подобных систем. Если планируете заниматься ФПВ серъезно, то тогда лучше сразу брать LRS для максимально устойчивой связи на предельных дистанциях.
FrSky не является LRS, это простые модули под 2.4Ghz. Если будете брать FrSky и в будущем приобретать LRS не планируете, тогда можете брать радио модем на 433Mhz. Никаких проблем быть не должно.

Rjn

А про аппу что скажите пойдет вариантпервый с апгрейдом или сращу 2 взять?

ssilk
Rjn:

А про аппу что скажите

Лучше сразу второй… Если из двух зол меньшее выбирать…)

Bulldog
fufar:

подрубить к контроллеру - оно заработает?

У подвеса свой процессор с датчиками. Можно на приемник канал питч подвеса подключить, чтобы камеру двигать по вертикали.

devv
fufar:

закрепить с помощью изоленты и такой-то матери

или вот специальные приспособы:

Aleksandr_L

Почитал форумы посмотрел сайты

Константин, вы кстати в Питере же живете, тут много народу авиамоделизмом занимается, в том числе и коптерами.
Договоритесь, приедте, посмотрите, руками пощупайте, вам много интересного расскажут и покажут.
Есть неплохие магазины, те же Хобби-Остров, RC-Store, Планета хобби, там тоже можно посмотреть, пощупать, информацию получить от продавцов.

fufar
devv:

или вот специальные приспособы:

А как оно называется, и где продается, на rctimer мне что-то не найти