Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ufk
LabinskR7:

калькулятору не верю

Зря, калк правильно считает, просто надо уметь им пользоваться…не спрашивать надо а прочитать базовые принципы, они тут в факе описаны, прочитайте, и тогда вам станет понятно что и как полетит и как пользоваться калком и соответственно сможете подобрать себе оптимальную конфу.
Я уже написал, я долголеты не строю, у меня свои сетапы и свои потребности которые не пересекаются с вашими и потому просто написать конфу своих аппаратов не прокатит, мне точно так же надо сесть и за вас считать вашу конфу…мне оно зачем, если вам лень почитать и сделать это самостоятельно?

Aleksandr_L

загорелся Квадриками

Вы как и каждый первый новичек на этом сайте начинаете с подборка комплектующих, а уже потом будете думать зачем оно вам и каждому первому объясняют, что начинать надо с требований к тому что вы строите.
Я начинал примерно как и вы, тоже собрал квадрик 450-го размера на моторах 2212 и когда оно полетело задумался, а что же с ним делать дальше и чего же я хочу. В итоге ушел мелколеты 250-го размера, клон TBS валяется в углу.
Ну да теперь по вашему конфигу:

  1. Рама Alien тяжелая как кирпич, как и все клоны TBS, но позволяет разместить много оборудования. Она летает, но не долго, 10 - 15 минут, в зависимости от обвески камерами подвесами и прочим.
  2. Моторы 2212 почти стандарт для таких рам, можно 2216, но опять же смотря как обвешивать. Но надо помнить, что у моторов 2212 от DJI и у всех клонов этих моторов посадочное место под пропеллеры DJI стайл. Об этом надо помнить при заказе пропеллеров. И пропы больше 10" с таким креплением я в продаже не видел.
  3. Теперь про аккумулятор и размер пропов, вы выбрали 4S на моторах 2212 соответственно пропы больше 9" моторы скорее всего не потянут, а в вашу раму можно и 10" поставить, больше сомневаюсь. Тут бы вам прикинуть общий вес будущего коптера и поиграться в калькуляторе. То есть по выбирать не просто моторы, пропы, регули и аккум, а ВМГ в целом.
  4. По контроллерам NAZA Lite для первых опытов думаю более чем.
  5. Как соединить naza и приемник и регули описано в инструкции к NAZA. Как говориться RTFM по NAZA или FAQ и многое станет ясно.
  6. По мелочевке, чтобы понять, что вам еще надо нарисуйте на листочке схему будущего коптера и задайте себе вопрос, что с чем и как будет соединяться, тогда возникнут более конкретные вопросы.

Лучше сразу задуматься о покупке FPV, без этого коптер очень унылая игрушка и интереса представляет мало, в отличие от других классов авиамоделей. Есть конечно народ, который на коптерах акробатику крутит, но это совсем другая история и совсем не НАЗА.

fufar

вопрос по подвесам
есть рама tarot 650 и на ней контроллер crius allinone 2.0 Прошивка-мегапират
Так вот, если купить такой подвес, дать ему питание, закрепить с помощью изоленты и такой-то матери и подрубить к контроллеру - оно заработает?

huntsman60
PavelMinsk:

это модуль для аппы если я верно понял?

LRS это Long Range System. Специальные модули либо подключаемые блоки для аппаратуры для дальних полетов. Бывают в разном формфакторе. Как правило на 433Mhz. Например RMILEC, ссылку на который я уже ранее давал. По ссылке модуль как раз в формфакторе под Turnigy. Есть и ряд других подобных систем. Если планируете заниматься ФПВ серъезно, то тогда лучше сразу брать LRS для максимально устойчивой связи на предельных дистанциях.
FrSky не является LRS, это простые модули под 2.4Ghz. Если будете брать FrSky и в будущем приобретать LRS не планируете, тогда можете брать радио модем на 433Mhz. Никаких проблем быть не должно.

Rjn

А про аппу что скажите пойдет вариантпервый с апгрейдом или сращу 2 взять?

ssilk
Rjn:

А про аппу что скажите

Лучше сразу второй… Если из двух зол меньшее выбирать…)

Bulldog
fufar:

подрубить к контроллеру - оно заработает?

У подвеса свой процессор с датчиками. Можно на приемник канал питч подвеса подключить, чтобы камеру двигать по вертикали.

devv
fufar:

закрепить с помощью изоленты и такой-то матери

или вот специальные приспособы:

Aleksandr_L

Почитал форумы посмотрел сайты

Константин, вы кстати в Питере же живете, тут много народу авиамоделизмом занимается, в том числе и коптерами.
Договоритесь, приедте, посмотрите, руками пощупайте, вам много интересного расскажут и покажут.
Есть неплохие магазины, те же Хобби-Остров, RC-Store, Планета хобби, там тоже можно посмотреть, пощупать, информацию получить от продавцов.

fufar
devv:

или вот специальные приспособы:

А как оно называется, и где продается, на rctimer мне что-то не найти

gcat

добрый день. хочется получить совета по выбору аппаратуры и поразмышлять на эту тему. беглым поиском прошелся - не нашел.
собираю первый квадрик на раме x525 и саннискаях x2212. контроллер для начала KK2.0, в дальнейшем планируется aiop v2
сейчас начинаю выбор аппаратуры. скажу просто: есть ли альтернатива turnigy 9xr (pro) в его ценовом диапазоне? (100$) ?
и стоит ли брать версию PRO? что-то про нее не так много информации. надеюсь, здесь за рекламу не посчитают, если я сразу ссылками подкреплю?
вот он www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
и выбор модулей…сам думаю об этом комплекте: FR-Sky DJT + FR-Sky D8R-II Plus
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
но мне предложили одуматься и обратили мой взор на ORANGE OPEN LRS
трансмиттер:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
ресивер:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

цель пока - научиться летать для удовольствия. камеру пока вешать не собираюсь, до нее как до луны еще.
отсюда вопрос: нужен ли ORANGE или , все-таки, ограничиться FR-SKY-ями? к тому же, с оранжем еще разбираться надо, шить ит.п.
буду благодарен советам по выбору аппы и модулям к ней.
спасибо.

ssilk

Думаю, для выбранного контроллера даже фриска будет излишней, не то что Оранж… Вообще, для новичка этот контроллер не лучший выбор, летают на нем в основном пилотажники, которым не требуется какой то особый функционал… И, таки, летают в зоне видимости, 100-150 метров радиус, а на таком расстоянии хватит даже стокового модуля от простой турниги…

huntsman60

Если планируете заниматься FPV серьезно, то лучше сразу брать LRS, чтобы не мучиться потом с неожиданными потерями связи. По ссылке ORANGE всего на 100mw. Для LRS маловато, далеко на нем без хороших антенн и/или бустера не улететь. Есть ORANGE модули на 1W, т.е в 10 раз мощнее. Но конкретно про стоковый ORANGE ничего сказать не могу.
Но ssilk верно говорит. Выбранный Вами контролер совсем не годится для FPV. ИМХО на любом FPV коптере должна быть функция RTH/RTL. Да и без летать FPV на таком контролере будет сложно в плане управления.

maloi333

Граждане, а подскажите. Уже в нескольких сообщениях видел, что пишут, мол произвели апгрейд из naza 1 или light, сделали naza 2. Это как???

gcat
ssilk:

Думаю, для выбранного контроллера даже фриска будет излишней, не то что Оранж… Вообще, для новичка этот контроллер не лучший выбор, летают на нем в основном пилотажники, которым не требуется какой то особый функционал… И, таки, летают в зоне видимости, 100-150 метров радиус, а на таком расстоянии хватит даже стокового модуля от простой турниги…

вы про контроллер кк2.0? на нем планируется просто научиться летать, в дальнейшем (или сразу, еще не уверен) хочу AIOP v2. кк2.0 просто отдали за “парупива”, уже проапгрейдил в нем прошивку на 1.6, для “научиться летать в 100-150м видимости” думаю большего и не надо. FPV планируется в будущем после освоения пилотажа, по этому сразу хочется взять что-то с прицелом на FPV. сели этот orange по моей ссылке слаб, может, следует остановиться на FR-Sky? телеметрию, опять же, поддерживает…
или не парить мозг turnigy, прошивками и пр, а сразу взять FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D and X8R Combo Digital Telemetry Radio System (Mode 2) (как писал кто-то страницей выше) ?

ssilk
gcat:

сразу взять FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D and X8R Combo Digital Telemetry Radio System (Mode 2)

Если не планируете сильно расти на этом попроище, то можно и на таранисе остановиться… Но, если всерьез собираетесь обрастать оборудованием для съемки, нормальными автопилотами, коптерами для разной погоды и сезонов, тогда стоит присматриваться к аппаратурам из следующей ценовой категории…

maloi333:

апгрейд из naza 1 или light, сделали naza 2. Это как???

Из лайта вторая версия никак не получится, а первая превращается во вторую путем покупки нового PMU(необязательно) и перепрошивки на соответствующую версию ПО.

PavelMinsk
fufar:

А как оно называется, и где продается, на rctimer мне что-то не найти

а еще лучше можно с площадкой взять и к ней привинчивать или крепить скотчем -стяжками…
_http://ru.aliexpress.com/item/F04989-ATG-Glass-Fiber-GF-Battery-Plate-Board-Hook-Mount-Kit-For-Quad-Hex-Multi-Copter/846539902.html?null
я себе такую решил заказать, думаю удобнее

вопрос:

PavelMinsk:

есть ли подводные камни у 915 герц частоты или в общем-то по дальности и качеству сигнала такая же как 433 герц ?

ребята подскажите, это вопрос был про OSD

ssilk
PavelMinsk:

это вопрос был про OSD

OSD не имеет отношения к частотам работы модулей телеметрии… Оно(OnScreenData) всего лишь подключается между камерой и видеопередатчиком…
А 433 и 915 мега герц это частоты на которых создается радиомост между контроллером и компьютером, такой радиоудлиннитель кабеля…

PavelMinsk

еще интересно, как вообще подключается OSD к монитору
допустим я куплю комплект APM 2.6 с телеметрией и OSD, как вывести данные на монитор? надо подключать камера-OSD-fpv передатчик так?
и второй вопрос, как вывести данные на пульт если он поддерживает телеметрию, или приемник от пульта сам все передает?

ну так все же 915 и 433 частоты в качестве передачи или еще чего-то отличаются?