Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

PavelMinsk

Заказываю себе к аппе модуль и приемник - FrSky DJT D8R Tx/Rx 2.4GHz 2-WAY Combo 1 for JR
www.goodluckbuy.com/images/…/sku_79289_1.jpg
судя по всему данный модуль совметим с аппой Турнига 9xr Про - верно? на хоббикинге так указано…

вопрос такой, я для телеметрии к турниге купил провод, а надо ли еще какой-то провод брать для приемника D8R-II plus чтобы подключить в мозги и получать данные полета? или в общем-то все и так будет работать?

если поставить такую антенну hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr…
улучшится дальность и качество передачи сигнала? есть в ней смысл?

PavelMinsk

я уже оплатил тот что указал выше т.к. решил не ждать пока на складе Хоббикинга появится…

так подскажите нужен к нему еще какой-то кабель дополнительный или нет? см. вопрос выше! спасибо

bc

Возвращаясь к вопросу о тяжелых аппаратах
Из моторов сейчас рассматриваются 3 основные претендента
T-motor MN4120 400kV
T-motor U7 420 kV
Foxtech W5010 kv288
На моторы от Tarot видел изрядное количество жалоб, их не рассматриваю. Указанные моторы от T-motor довольно близки по характеристикам, но вот беда, таблицы производителя и данные калькулятора вообще никаким боком не совпадают. По таблицам получается, что 4120 экономичнее на средних оборотах, но менее экономичны на максимальных, ну и максимальная мощность меньше. Калькулятор выдает все почти с точностью до наоборот - показывает U7 экономичными во всем диапазоне, да еще и мощность, которую он считает на 18 пропах, в 2 раза отличается от таблиц.
Foxtech W5010 kv288 очень интересный моторчик в плане экономичности, но вообще темная лошадка. Ни тут, ни на rcgroups никакой внятной информации по нему не нашел, да и калькулятор про него не знает. Буду признателен за любую инфу по этим моторам и помощь в выборе.

serenya
PavelMinsk:

я для телеметрии к турниге купил провод

Какой провод? Сам такой турнигой не обладаю, но на сколько я понял провод ей никакой не нужен для телеметрии, все сделано уже внутри аппы. Насколько я понял Вы берете назу, с нее никакой телеметрии для фриски Вы взять не сможете. Можно подключить к приемнику делитель напряжения для отображения напряжения батареи, можно через FrSky FSH-01 Telemetry Sensor Hub подключить другие датчики, например датчик тока, возможно еще и GPS можно подключить. Но думаю что напряжения батареи Вам будет достаточно, а может и оно Вам не надо.

Rjn

Вопрос не в тему, но продолжая тему стоимости.
Для меня (я только начинаю) коптер не более чем игрушка, чисто так побаловаться, а я уже почти 1000 баксов на него потратил, больше жаба давит. Жена косо смотрит.

Но вот зачем тратить 7000 и более? только для того чтобы сделать пару красивых фото, которые кроме вас больше никому не интересны, ну на форуме выложите, ну друзьям покажите. Практическая ценность таких затрат в чем заключается?
Профи фотограф занимается фотосессиями и тратит на зеркалу чтобы потом заработать на клиентах, но тут-то клиенты кто? разведка западных стран?
Зачем туда в небо зеркалку тащить, неужели мыльницы не хватит?
Дорогое увлечение получается.

PavelMinsk
Rjn:

Вопрос не в тему, но продолжая тему стоимости.
Для меня (я только начинаю) коптер не более чем игрушка, чисто так побаловаться, а я уже почти 1000 баксов на него потратил, больше жаба давит. Жена косо смотрит.

Но вот зачем тратить 7000 и более? только для того чтобы сделать пару красивых фото, которые кроме вас больше никому не интересны, ну на форуме выложите, ну друзьям покажите. Практическая ценность таких затрат в чем заключается?
Профи фотограф занимается фотосессиями и тратит на зеркалу чтобы потом заработать на клиентах, но тут-то клиенты кто? разведка западных стран?
Зачем туда в небо зеркалку тащить, неужели мыльницы не хватит?
Дорогое увлечение получается.

а люди и возможно вы вкладываете деньги в тюнинг машины, ведь 99% делают это для души, а не для проф.соревнований 😃
так и квадрокоптеры, кому-то нравится и тратят деньги на хобби… вот зачем вы тратите 1000 долл, если можно купить за 200 и летать?
ну и целевая аудитория кому нужны фотографии гражданской съемки а не военной на много шире и фото вполне продается за деньги…
опять же при прочих равных условиях машины за 7000 и за 1000 отличаются 😉

serenya:

Какой провод? Сам такой турнигой не обладаю, но на сколько я понял провод ей никакой не нужен для телеметрии, все сделано уже внутри аппы

вот такой провод нужен hobbyking.com/…/__58503__Frsky_Telemetry_Head_Trac…
назу я не беру, вы путаете… у меня заказан уже Ардупилот мега 2.7

так что вопрос актуален, надо ли какие-то провода тыркать в приемник x8r чтобы получать данные?

Andruhapes
Rjn:

Зачем туда в небо зеркалку тащить, неужели мыльницы не хватит?

Продайте коптер…

  • зачем люди с парашютом прыгают?
  • зачем в 4 утра на рыбалку идут, когда поспать можно?
  • зачем в космос полетели, когда на земле сидеть можно было
    -… +ещё куча ассоциаций…
bc
Rjn:

Профи фотограф занимается фотосессиями и тратит на зеркалу чтобы потом заработать на клиентах, но тут-то клиенты кто? разведка западных стран?
Зачем туда в небо зеркалку тащить, неужели мыльницы не хватит?

Как это зачем? Ради новых ракурсов, разумеется. А клиенты все те же самые, что и обычно, начиная от спортивных соревнований, и заканчивая, прости господи, свадьбами. Фотографов нынче как грязи, а спрос стабильно снижается, т.к. зеркалок на руках еще больше, и большинству этого вполне хватает. Вот и приходится изгаляться ради привлечения клиента.

Это если говорить о чисто коммерческой составляющей. Если же принять во внимание еще хоббийную часть - тут траты ограничены только размерами кошелька. Возьмите, например, покатушников-внедорожников. Люди покупают отдельно машины под это дело, тюнингуют, и все ради того, чтобы прокатиться там, где другие проехать не смогли. А деньги там куда больше, чем даже на проф. коптер. Зачем? Да просто нравится.

PS Я этим летом в Грузии в отпуске был. Не один и не два раза пожалел об отсутствии коптера.

PavelMinsk

Мне кажется бессмысленнее вопроса “зачем вкладывают деньги” не придумать, без обид… это как спрашивать Какой смысл жизни 😃
лучше про телеметрию подскажите

huntsman60

Если планируете летать по камере (FPV), Вам телеметрия FrSky не понадобится вообще. У полетного контролера есть все свое. И обмениваться данными с FrSky он никак не сможет. Ставить несколько одинаковых датчиков на модель смысла никакого. На сколько я понимаю, вы собираетесь строить коптер на APM, а значит понадобится только модуль питания и MinimOSD для накладки данных телеметрии на видео.

PavelMinsk
huntsman60:

Если планируете летать по камере (FPV), Вам телеметрия FrSky не понадобится вообще. У полетного контролера есть все свое. И обмениваться данными с FrSky он никак не сможет. Ставить несколько одинаковых датчиков на модель смысла никакого. На сколько я понимаю, вы собираетесь строить коптер на APM, а значит понадобится только модуль питания и MinimOSD для накладки данных телеметрии на видео.

спасибо, вот такой набор hobbyking.com/…/__58284__HKPilot_Mega_2_7_Master_S…
там вроде бы есть модуль питания, ОСД точно есть

Delfin1

Доброго времени суток
Вот собрал конфигурацию квадрокопера. Собственно взлетит ли он вообще? Хотелось бы узнать может чего то не хватает? Либо какие то запчасти нужно заменить в списке? Подойдут ли детали одна к другой? Хочется услышать совет,(т.к. новичок) рекомендации, ну и критика) Вес коптера примерно от 1000 до 1200 гр.
вот собственно сама конфигурация
Моторчик (5шт) hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Плата:MultiWii 328P Flight Controller w/FTDI & DSM2 Port hobbyking.com/…/__27033__multiwii_328p_flight_cont…
Мультимоторный регулятор(4шт): Turnigy Multistar 20 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S hobbyking.com/…/__25364__turnigy_multistar_20_amp_…
Батарея
ZIPPY Flightmax 5800mAh 3S1P 30C www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
к ней же зарядное устройство Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/Accessories hobbyking.com/…/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_B…
Аппа Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
Пропеллеры(4 шт) low Fly Electric Prop 11X4.7SF (4 pc)hobbyking.com/…/__22450__Slow_Fly_Electric_Prop_11…
Рама будет ручной работы.
Моторы буду покупать с запасом (поэтому для меня они очень важны, посоветуйте что нибудь более подходящее если у меня что то не так) так же очень интересно зарядное устройство подойдет ли оно для моей батарейки и вот этой hobbyking.com/…/__9265__Turnigy_3000mAh_3S_20C_Lip…
Программатор регуляторов hobbyking.com/…/__27990__usbasp_avr_programming_de…
Буду рад вашим советам. Спасибо.

Misha007

Реги лучше брать с прошивкой simonK (те же afro с хк),моторы эти судя по всему не сильно рекомендуют для первого коптера,лучше sunnysky 2212,пропы надо брать прямые и обратные,для начала пластик с хк подойдут(дешевые - ломать не жалко)

ssilk
Delfin1:

Моторчик (5шт) hexTronik DT750

Моторчики лучше такие возьмите, это намного лучше для новичка, чем DT750… Опять же куча пропов на халяву, но пропов много не бывает, поэтому надо еще несколько комплектов таких, а такие закроют проблему с пропами на год…)
Но вообще, самый правильный вариант, не торопиться, изучить еще несколько магазинов и эту табличку, а так же почитать темы отсюда, и только тогда делать выбор…
С хоббикинга имеет смысл брать только аппу и батарейки(и то разными посылками), слишком уж этот магазин неадекватен в последнее время…

Art_Nesterov
PavelMinsk:

лучше про телеметрию подскажите

Удивляете каждым новыми своим вопросом… и еще больше МЕГА_нежеланием хотя бы почитать мануал к Ардукоптеру. Вы хоть для себя сформулируйте:

  1. Что такое ОСД?
  2. Что такое радиомодемы и для чего они? (те которые в комплекте)
  3. Зачем вам нужна телеметрия на аппе?
    Зачем в готовый комплект Ардукоптера добавлять Фрискай телеметрийный приемник/передатчик??? Вам радиомодемов мало? И тем более, если вы будите пользоваться осд?

И в принципе лучше было бы взять Пиксхавк…(на арду с хк много нареканий, если бы не лень было читать, то знали бы!)

freemms
Yden:

мотор то совсем не коптерный может что то более правильное взять multistar какой нибудь

А как отличить коптерный мотор от остальных, по каким параметрам?

ADF:

Обратного крепежа нет в комплекте, это плохо.

Что такое обратный крепёж?

ssilk
freemms:

А как отличить коптерный мотор от остальных, по каким параметрам?

Чаще всего, по виду и комплектации… И, во вторую очередь, количество оборотов, мотор на 3500кВ явно не коптерный…) У коптерных моторов в комплекте идет адаптер для крепления пропеллера гайкой, а кВ ограничен сверху, скажем 1200 максимум, для моделей 330 размера и больше… Вот пример коптерного мотора… У него же есть и “обраный крепеж” это такой крест черного цвета с дырками…)
А вот пример самолетного

Bulldog

На самолетных моторах и крест бывает и переходник с креплением винта под гайку. Так что эти признаки не отличительная черта коптерных моторов.

Covax

Ребят, заканчивайте бред нести, пожалуйста… Коптерный, не коптерный. Особенно про саннискаи и его комплектацию.

PavelMinsk

Недавно спрашивал как управлять ГоПро и только один человек подсказал (никто не использует) что есть кабель дорогой, сегодня случайно копался в итернете и нашел кабель подешевле для удаленного включения-выключения записи

44 долл.