Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Пчёл=
ssilk:

зачем мотор 22 размера так грузить?

По не знанию… сейчас 3508 -замечательно справляются с задачей

freemms
ssilk:

Чем Вас не устроил современный мультистар, к которому полно запчастей и аксессуаров, который мощнее и легче аж на 23 грамма…?

Таких моторов у меня 5шт, если он подойдёт, зачем докупать мультистар?
Вы мне показали табличку с тягой, вес всей конструкции 2кг, т.е. 500г/мотор для висения, из тех пропеллеров, что есть, такая тяга достигается на 3s + 11*4.7 на 65% газа, что вроде как много. Вот и вся логика.

Shuricus

B опять я не понимаю.

Вот сравнил хатрактиристики, и получается что 2216 эффективнее, чем полублин 2808, это такой плохой Емакс, или хороший Санискай???

buddyrc.com/sunnysky-v2216-12-800kv-ii-brushless-m…

MT2808-850kv

bc
Shuricus:

Вот сравнил хатрактиристики, и получается что 2216 эффективнее, чем полублин 2808, это такой плохой Емакс, или хороший Санискай???

Или кто-то из производителей врет. Пока сам не измеришь, хрен кто подскажет. Сам с этой ситуацией столкнулся. 😃

Shuricus

Все врут. - доктор Хаус

У Емакса что на 10ых, что 11ых - вообще все значения одинаковые. Бредово.

ssilk
freemms:

Таких моторов у меня 5шт,

Блин, да так и пишите тогда…“У меня есть такие моторы, что я могу с ними сделать…” А Вы задали вопрос, как будто собираетесь покупать, но не знаете что именно…)

Shuricus:

У Емакса что на 10ых, что 11ых - вообще все значения одинаковые

Если смотреть по строке, где 5 ампер, там обороты разные…) А и должно быть одинаково, пропы то с разным шагом… На меньшем шаге при тех же оборотах эффективность выше, а при той же эффективности - обороты выше…) Табличка не врет, но она может быть от другого мотора, и даже не от ЕМАКСА…)

PavelMinsk

Ну вот вроде как все детали заказал, даже провода и термоусадку 😃) теперь месяц точно не буду много вопросов задавать в этой теме, пойду штудировать темы про настройку Ардупилота и сборки деталей в одно целое… 😃

huntsman60

Правильно! А то некоторые начинают читать, только когда пойдет сизый дым и приходится все заказывать заново 😁

Po-MKA

Всем привет. Собираюсь собрать свой первый квадрокоптер. Перечитал много веток на форуме, но пока это не сформировавшееся каша из информации, т.к. нет практического применения.

Очень понравился вот этот квадрик, шустрый и с ГоуПро, что мне и требуется для начала, в планах подвес для какой нить мыльницы.

В качестве аппаратуры выбрал Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware), раму HJ MWC X-Mode Alien Multicopter Quadcopter Frame Kit, и On Board Lipoly Low Voltage Alarm (2s~4s)

Мозг будет DJI Naza-M Lite Multi-Rotor Flight Controller GPS Combo.

Зарядное устройство Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer

А вот с остальным пока беда, борюсь с калькулятором, мои расчёты.

Моторы думаю DJI 2212 920KV, а вот с регуляторами пока не определился, точнее какие лучше взять, по току 30А, а вот что бы их можно было перепрошить, не знаю, некоторое время баловался с Atmega, поэтому есть программатор, очень буду благодарен за ссылку на нужный/надежный регулятор на ebay или hobbyking.

Судя по мотору, аккум нужен с 3 или 4 банками, 3S пропеллер 10/4.5, 4S пропеллер 8/4.5. Объём аккума пока не определился, но в диапазоне 2500 mAh - 4000 mAh, тут уже возникают вопросы про вес/аккум/количество_банок/надежный_пропеллер, что посоветуете?

Что ещё мне пригодится? Всё ли я учёл? Если другие варианты на комплектующие или что то не хватает, прилагайте пожалуйста ссылки ebay или hobbyking.

Hyperion

Хочу сделать трехосевой подвес. Приглянулись моторки на RCtimere
rctimer.com/product-1075.html

С дыркой в оси - можно будет провода спрятать аккуратно, да и цена приятная.
Камеру гопроху хочу таскать. Подвес сам буду печатать на 3д принтере. Собственно вопрос. Для всех трех осей можно использовать одинаковые моторы или по яву поставить помощнее?

Shuricus

Есть тема про моторы к подвесам, нет?

В продолжение выбора ВМГ и эффективности системы, вот смотрю таблицу Т-Мотора и по эффективности получается, что 11 проп работает лучше чем 12-й. То есть для каждого мотора не максимально допустимый проп получается наиболее эффективен, а тот который оптимально загружает мотор?

И это значит, что не нужно стремится везде всунуть проп максимального размера, это не даст выигрыша во времени?

flyduino.net/T-Motor-MT2212-750KV_1

evgeny_online

Я пробовал эти моторы.
Оба одинаковые. Для ГоПро их достаточно.
Есть залипания. Но на качестве стабилизации как мне кажется это не сказывается.
Прокладку проводов от “мозгов” к датчику через отверстия в двигателях сделайте в экране, экран заземлите на “-”. А то ошибки по шине будут валить.

ssilk
Shuricus:

получается, что 11 проп работает лучше чем 12-й.

Есть такое дело… Я где то выше писал… Квадр весом 1300 грамм, проп 1045 - ток 17 ампер, 1245 - 16.7 ампера, 1147 - 12.6 ампера. Моторчик 2212 - 880кВ, батарейка 3S…

Shuricus

Это с карбоном или АПЦ?

Сергей а под 1300гр 3S, какая лучшая вмг, по вашему опыту?

ssilk
Shuricus:

Это с карбоном или АПЦ?

1045 и 1245 - АПЦ, 1147 карбон с рцтаймера… Из тех, что по 4 пары продаются…

Shuricus:

под 1300гр 3S, какая лучшая вмг, по вашему опыту?

Ну вот, получается 2212-880кВ или 920-930кВ, для 1147 и 1038 соответственно, но на 1038 будет ровно, медленно и плавно…
А как Вы летаете, нужно 2216 и 10х55 или 12х6 для 900 и 800 кВ соответственно… Наверное и 1155 подойдут для 800кВ, я их и взял на попробовать… Сравню с карбоном 1147SF и APC1245MR, моторчик будет ЕМАХ МТ2216 - 810 кВ, по характеристикам такой же , как аналогичный саннискай, но с креплением трехдырочных пропов прямо на колокол… Удобно…

zaharbaz

Ребят, в чем разница между SunnySky x 2212, v 2212 и a 2212 ?

Всё советуют, народный мотор, все дела, но при этом предлагают разные, то x то v то a
На сайте санискай ничего толком не алё, гугл не помог(

devv

a 2212 с цангой

x2212 более правильный

zaharbaz
devv:

a 2212 с цангой

понял, сразу в топку значит

а остальные?

И еще вопрос, у 2212 и 2216 одинаковые “посадочные” размеры?
санискай

devv
zaharbaz:

у 2212 и 2216 одинаковые “посадочные” размеры?

да
для крепления к раме

Shuricus

A - дешевые самолетные
Х - дорогие самолетные
V - коптерные

Но по факту там какая-то неразбериха с V и X. Нужно ориентироваться на адаптер с винтиками.