Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Misha007
Aleksandr_L:

Разница на уровне шума.
Поднимать не страшно, гонять сильно не надо, тем более при полном обвесе, камерой FPV и т.д.

У меня пока квадр пустой,хотя телефон иногда вешаю (105гр,не нужный естественно),поснимать хоть как то) т.е насколько я понял,если на полном газу не отжигать,то боятся нечего?

PavelMinsk

мне вчера прилетела рама Тарот 690S
в комплекте был типа резиновый сетчатый коврик с одной стороны липки скотч. где-то 20 на 10 см.
может знаете зачем эта часть? куда ее клеить и зачем?

ctakah

Я под мотормаунты подсовывал.чтоб не прокручивались, но вроде как под акк предназначены.

chester_b

Ребят, а как 2212 по грузоподъемности? У меня рама reptile500 с хк, сейчас моторы turnigy 2836/9 950kV - устраивает все полностью, довольно тяговитые, 236Вт, а в 2212 190Вт. После неудачного падения с 10 метров на асфальт цангами вниз чувствую что загудели подшипники, хотя летает всё равно отлично. Думаю на замену взять чтото проверенное типа саннискай 2212 980kV, либо эти же турниги. Потянут 2212 не самую маленькую раму, в будущем еще и fpv оборудование? Может из рекламируемых мультистаров есть что-то стоящее?

Батарея 5000 3s, пропы 1045.

Newbie74
Fantasy:

Привет всем) Хотелось узнать, не летает ли кто на такой вот раме HMF S550 (уменьшенный клон DJI S800)… На вид очень интересная) Поискал на рцгрупс - там её даже хвалили…) Спасибо!

Не знаю актуально еще или нет, но купил такую раму HMF S550. Вчера пришла, собрал. Сделано очень аккуратно. Я прям удивился: всё совпадает от и до. Рама собирается за 5 минут. Выглядить и вправду как мини S800. Порадовало то, что крепежные отверстия под второй этаж стандартные на расстоянии 45 мм, соответственно при портировании со старой рамы ATG 550X6 второй этаж можно будет использовать без переделок. На нижней пластине разведено питание, тоже большой плюс. Из-за этого места внутри вал, влезут все ОСД, ПМУ, приемники и т.п.
Вес рамы с ногами, рельсами и батарейной площадкой около 600 грамм.
Теперь немного о минусах, они тоже есть.
Объективные минусы:

  1. Стоковые лучи мягковаты. В дополнение заказал два запасных луча белого цвета (родные все черные), чтобы лучше понимать где перед и зад. Самое интересное, запасные лучи намного жестче, и в них видно внутри вдоль всего луча карбоновый стержень. В стоковых видимо такого стержня нет. Теперь планирую со временем все лучи заменить, а стоковые использовать как запасные.
  2. Везде пишут, что верхняя пластина карбон. На самом деле текстолит. Есть резерв для снижение веса грамма на 15-20.
  3. Лучи крепятся на болты М2.5, и количество болтиков в комплекте в точности такое, какое требуется. Если потерять хотя бы один винт, купить такие у нас не получится.
    Субъективные минусы:
  4. Диаметр рельсов 10 мм, а на моей старой раме было 12 мм. Соответственно рога от подвеса не подойдут. Придется теперь заказывать еще рога и ждать. В комплекте есть пара рогов, но если использовать их, то не на что вешать батарейную площадку.
    Вот и всё пожалуй. Рама мне очень понравилась, особенно за свою цену.
ssilk
chester_b:

сейчас моторы turnigy 2836/9 950kV

Это 2216 по статору, соответственно вместо них и надо подбирать любые 2216, теже саннискай на 900 кВ, например…
По грузоподъемности это не к моторам, а к пропам… Поставьте вместо 1045 либо 1147, либо 1238 и будет Вам +150-200 грамм дополнительной тяги…

Newbie74
PavelMinsk:

рама Тарот 690S … резиновый сетчатый коврик … липки скотч. … зачем эта часть?

Это коврик противоскользящий для батареи. Клеить к той поверхности, к которой батарея будет притягиваться.

chester_b
ssilk:

Это 2216 по статору, соответственно вместо них и надо подбирать любые 2216, теже саннискай на 900 кВ, например…
По грузоподъемности это не к моторам, а к пропам… Поставьте вместо 1045 либо 1147, либо 1238 и будет Вам +150-200 грамм дополнительной тяги…

Мне текущей грузоподъемности хватает, просто хотелось бы не меньше. Спасибо за наводку, посмотрю 2216.

PS
Из мультистаров есть вариантTurnigy Multistar 2216-800Kv, кто что думает?
PPS
На бэнге, где сейчас sunnysky 2212 по неплохой цене (не реклама), но нет таких же 2216, а есть такие EMAX MT-2216 KV810 Motor. Внешне схожи, кто что слышал про них?

evgeny_online
Newbie74:

  1. Диаметр рельсов 10 мм, а на моей старой раме было 12 мм. Соответственно рога от подвеса не подойдут. Придется теперь заказывать еще рога и ждать. В комплекте есть пара рогов, но если использовать их, то не на что вешать батарейную площадку…

Две термоусадки (одна на другую) на трубки и вопрос решен. ПРОВЕРЕНО.

serzhe
chester_b:

Ребят, а как 2212 по грузоподъемности? У меня рама reptile500 с хк, сейчас моторы turnigy 2836/9 950kV

Не парясь ставь 2212, если общий вес не кило 800, ещё и в весе выиграешь над 2216. На 10-х винтах в хвост и гриву их катают.

chester_b

Не парясь ставь 2212, если общий вес не кило 800, ещё и в весе выиграешь над 2216. На 10-х винтах в хвост и гриву их катают.

Завтра взвешаю раму, от этого буду отталкиваться. Вообще приглянулись Е-Максы 2216 810кв, пропы в комплекте, описание, отзывы внушают доверие.

ssilk
chester_b:

Вообще приглянулись Е-Максы 2216 810кв

chester_b:

кто что слышал про них?

Вот тут я их немного потестировал…)

serzhe:

ещё и в весе выиграешь над 2216

Они одинаково весят…) 66 грамм и те, и другие…

chester_b
ssilk:

Вот тут я их немного потестировал…)

Они одинаково весят…) 66 грамм и те, и другие…

Не вдаваясь в цифры как ощущения? Летали на них? Хуже, лучше чего то? У меня просто были только одни моторы, сравнивать не с чем.

Nacever

Добрый вечер.
Имеется гекса для видеосъемки, но так как ее ремонт трудо и запчастезатратен, хочется взять себе квадрик малого размера для драйва. Присматриваюсь к f330, так как можно брать с собой в путешествие и по надобности подвесить GoPro с подвесом.
Подскажите, пожалуйста, где-нибудь еще встречали в продаже за разумную цену раму DJI F330, как я понял клоны очень хрупкие, поэтому хочу взять оригинал для драйва. Нашел пару вариантов ссылка и ссылка, но у первого дорогая доставка, а у второй уже почти неделю не отвечает.
Планирую взят сразу два комплекта на случай краша или может стоит присмотреться к подобной раме, если центральная плата надежная, то останется заменить мотормаунты на металлические и при крашах только нарезать карбоновые трубки😒 Но в весе она значительно проиграет, даже не учитывая отсутствующую разводку питания.

Есть надежные регуляторы HobbyWing Platinum 30A, у них не должно быть проблем (кроме веса) с моторами SunnySky X2212 980kv под эту раму или лучше (если ориентироваться на вес) подобрать что-то вроде Afro Slim?

serzhe
ssilk:

Они одинаково весят…) 66 грамм и те, и другие…

2212 весят 56 гр, а 2216 75гр, это по вашему одинакого???

chester_b:

Не вдаваясь в цифры как ощущения? Летали на них? Хуже, лучше чего то? У меня просто были только одни моторы, сравнивать не с чем.

Я летаю на санискаях 2216 800кв на 3S 5А вес квадра 1500гр, таскают эти моторки 16 с половиной минут эти полтора кило на 10-х пропах довольно уверенно.Но…эти моторки более эффективны на 12-х пропеллерах, а у меня больше 10 не лезут, то есть смысла таскать тяжелые движки нету, собираюсь взять 2212 санискаи, они как раз под 10-е пропы приспособлены, даже на 11-х летают, да ещё выигрыш в весе 80гр получается!
Так же плюс к компактности в том, что 2212 движки запитать на 4S и поставить 8-е пропы.
Всё это ИМХО!

Rjn

народ, едет ко мне вот такая рама
Покупал под воздействием TBS Discovery.
На сколкльо видел из видео по дискавери там силовая разводка сделана прямо по раме.
А в той что я заказал ничего не указано, может кто брал такую, подскажите есть там разводка по раме или надо просто проводами соединять?

И самое главное, пока ко мне едут моторы, регули, наза и ФПВ, подскажите все это хозяйство как между собой соединяется? провода и коннектора в комплекте идут или все паять надо, или надо дополнительно покупать коннектора припаивать к проводам и потом все соединять?
Если последнее то какие коннектора и где покупать?

ssilk
chester_b:

Не вдаваясь в цифры как ощущения? Летали на них?

Не летал еще, да это и не проблема… “Полететь” я могу чего угодно… Главное - это правильно подобрать пропеллер. Правильно подобранный пропеллер сделает слабый моторчик лучше более мощного, но с неправильным пропеллером… Например, для веса в 1 килограмм и пропеллеров 10" лучше будет 2212 - 900-980кВ, на том же весе, но уже с 12" - вышеуказаный ЕМАХ 2216 - 800кв… И так далее. Моторы бывают плохие только по качеству, а в остальных случаях подходящие или нет…

serzhe:

2212 весят 56 гр, а 2216 75гр, это по вашему одинакого???

У меня этот и этот весят по 66 грамм каждый, это по Вашему неодинаково?

ssilk
Rjn:

А в той что я заказал ничего не указано,

Ну, раз не указано, значит нету… Та рама, у которой разводка есть стоит 28 долларов.

Rjn:

как между собой соединяется?

На ютубе поищите “как собрать квадрокоптер” или читайте этот форум, заодно получите ответы на еще не заданые вопросы…

chester_b
Rjn:

народ, едет ко мне вот такая рама

У меня именно такая рама, разводки по питанию там нет, нужен дистрибьютор, у меня такой стоит. При сборке необходимы элементарные понятия об электронике, понятие, что и для чего служит, а также дружба с паяльником. Как уже написали выше - смотрите видео по сборке и настройке, все понятнее станет.

Rjn

Чтож вы все на НК заказываете, сунулся я туда а там доставка стоит в 3 раза дороже чем я заказать планирую.
Или какой секрет есть с бесплатной доставкой?
Я с алиэкспрес заказываю но там ХЗ когда придет, уже месяц прошел а товар все в китае до сих пор.
Паяльник не проблема, главное его купить:) Где они сейчас хоть продаются то?