Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Rjn

Чтож вы все на НК заказываете, сунулся я туда а там доставка стоит в 3 раза дороже чем я заказать планирую.
Или какой секрет есть с бесплатной доставкой?
Я с алиэкспрес заказываю но там ХЗ когда придет, уже месяц прошел а товар все в китае до сих пор.
Паяльник не проблема, главное его купить:) Где они сейчас хоть продаются то?

ssilk
serzhe:

Одинакого они не могут никак весить!!!

Еще раз, для особо неверующих повторяю, я указал вес, который мне показывают весы, а не тот, который написан на сайте… Это раз.
По Вашей ссылке на 2212 указан чистый вес мотора с проводами 10 см., а там еще есть Accesory Weight…13 g… Не стоит упускать из виду такие простые вещи… Это два.
По Вашей ссылке на 2216 указан вес мотора с проводами длиной 60 см, и калибром 16 AWG. А я писал про вес мотора ЕМАХ 2216 с проводами 18 AWG и длиной 10 см… Это три.
Сколько по Вашему весит этот мотор?

chester_b

Где они сейчас хоть продаются то?

Вас сейчас помидорами закидают за такие вопросы.

подходящие или нет…

Я на своих турнигах на 2,2ач летал ~10 минут, на 5ач ~18, что скажете насчет эффективности?
Вес правда не знаю, завтра на работе стащу весы. Turnigy 2836/9 950kv, turnigy plush 30a+blheli, рама аля TBS Discovery, turnigy 2200 3s 20c, zippy compact 5000 3s 25c, пропы 1045 по 3 бакса за ведро с хк.

ssilk
chester_b:

что скажете насчет эффективности?

Про эффективность один наш камрад хорошо написал тут
Я на этом аппарате (2212+1147+3S 5000мА/ч) летаю 25 минут в ветер… Без ветра минуты на 3 дольше…

chester_b:

по 3 бакса за ведро

Хорошие винты добавят пару минут к полету…) Но, для начала и так неплохо…)

Aleksandr_L

хозяйство как между собой соединяется?

По разному, где то пайкой, где то разъемами.
Почитайте инструкцию к вашему контроллеру, посмотрите видео как собрать квадрокоптер (тот же TBS).
Или подъедте на тусовку авиамоделистов в выходные и посмотрите живьем как это все выглядит.

serzhe
ssilk:

Еще раз, для особо неверующих повторяю, я указал вес, который мне показывают весы, а не тот, который написан на сайте… Это раз.
По Вашей ссылке на 2212 указан чистый вес мотора с проводами 10 см., а там еще есть Accesory Weight…13 g… Не стоит упускать из виду такие простые вещи… Это два.
По Вашей ссылке на 2216 указан вес мотора с проводами длиной 60 см, и калибром 16 AWG. А я писал про вес мотора ЕМАХ 2216 с проводами 18 AWG и длиной 10 см… Это три.
Сколько по Вашему весит этот мотор?

Как прийдут 2212 так и сравним, и будет ясно где правда. Но в руках держал и те и те, даже размерами 2212 меньше…А провода с любым движком тянуть одинакого, вопрос сколько движок весит, тем более не всем интересно сколько там весит Accesory Weight…13 g… я лично этим не пользуюсь!

ssilk:

По Вашей ссылке на 2216 указан вес мотора с проводами длиной 60 см

Читаем внимательнее Motor Wire: about 35cm

chester_b
ssilk:

Я на этом аппарате (2212+1147+3S 5000мА/ч) летаю 25 минут в ветер… Без ветра минуты на 3 дольше…

Ого! А если мне поставить 11е пропы получится увеличить время?

PS
По-осеннему так получилось:)

Rjn
chester_b:

У меня именно такая рама, разводки по питанию там нет, нужен дистрибьютор, у меня такой стоит. При сборке необходимы элементарные понятия об электронике, понятие, что и для чего служит, а также дружба с паяльником. Как уже написали выше - смотрите видео по сборке и настройке, все понятнее станет.

Вот это тоже самое что и вы указали, я так понимаю.

Aleksandr_L:

По разному, где то пайкой, где то разъемами.
Почитайте инструкцию к вашему контроллеру, посмотрите видео как собрать квадрокоптер (тот же TBS).
Или подъедте на тусовку авиамоделистов в выходные и посмотрите живьем как это все выглядит.

А в Питере где и когда такие тусовки проходят?

serzhe
ssilk:

Еще раз, для особо неверующих повторяю, я указал вес, который мне показывают весы, а не тот, который написан на сайте… Это раз.
По Вашей ссылке на 2212 указан чистый вес мотора с проводами 10 см., а там еще есть Accesory Weight…13 g… Не стоит упускать из виду такие простые вещи… Это два.
По Вашей ссылке на 2216 указан вес мотора с проводами длиной 60 см, и калибром 16 AWG. А я писал про вес мотора ЕМАХ 2216 с проводами 18 AWG и длиной 10 см… Это три.
Сколько по Вашему весит этот мотор?

Теперь для не верующего покажите мне фото движка 2212 в таком же исполнении как на фото, без гайки для пропа. Меня эта тема интересует очень, ибо сам собрался менять 2216 на 2212. Вот вес моего 2216 800кв с проводами 18АВГ длиной 12см. Как тут может быть 66гр не понимаю???

ssilk
serzhe:

я лично этим не пользуюсь!

А на что Вы проп прикручиваете?

serzhe:

и будет ясно где правда

То есть человеку, у которого уже есть и то и другое, и который это уже взвешивал, Вы не верите…? ))) Ладно, я учту Вашу позицию и не буду отвечать на Ваши посты, раз уж это бессмысленно…)

Aleksandr_L

А в Питере где и когда такие тусовки проходят?

Например на дороге на Ниссан, народ почти каждый выходной бывает, там конечно много самолетчиков, но и с коптерами народ бывает.
Посмотрите профильную ветку, на этом форуме по встречам, она правда под заглохла в последнее время, но все же.

Rjn

я не Питерский, это где такая дорога?

serzhe
ssilk:

То есть человеку, у которого уже есть и то и другое, и который это уже взвешивал, Вы не верите…? ))) Ладно, я учту Вашу позицию и не буду отвечать на Ваши посты, раз уж это бессмысленно…)

Ещё раз повторю, я тут не спора ради, а только ради истины, именно для облегчения коптера хочу сменить моторы на 2212, БОЛЕЕ лёгкие! Я не понимаю вашей позициии, может у вас с весами что то??? По вашим словам выше…

ssilk:

У меня этот и этот весят по 66 грамм каждый, это по Вашему неодинаково?

А по моей фото видно, что 2216 ну никак не может весить 66гр. 75 гр там вес, это без гайки и с короткими проводами 12см.

ssilk:

А на что Вы проп прикручиваете?

По фото примерно понятно, проп адаптер стоит и на нём гайка(не помню как называется, с резьбой самолётная такая)

ЛЮДИ ДОБРЫЕ! Будьте добры!!! Взвесте 2212 мотор санискай 980кв который, без крестовины но с проп адаптером, как у меня на фото выше, надоело уже смотреть как меня вводят в заблуждение. Я не поленился и отпаял мотор и взвесил. Реально хочу поменять моторы, выручайте!!!

UserM

Не знаю, поможет ли. Мои 2212 весят 65г.

serzhe
UserM:

Не знаю, поможет ли. Мои 2212 весят 65г.

Огромное спасибо! Узнать бы точнее сколько без крестовины весит и без разьёмов. Хотя и сам примерно посчитаю сейчас, крестовина такая же есть и разьёмы то же.

Отлично, крестовина и 3 разьёма без олова весят 7гр примерно. Тоесть так и получается, 2216 весит 75гр, а 2212 56гр, как и заявлено производителем! Всем СПАСИБО!

Randomizer
Rjn:

Народ вот это
тоже самое что и это или нет?

По сути одно и тоже.

Shuricus
serzhe:

ЛЮДИ ДОБРЫЕ! Будьте добры!!! Взвесте 2212 мотор санискай 980кв который, без крестовины но с проп адаптером

63гр. Но с разьемами.

Только непонятно к чему спор, там ссылки 66гр. на другие моторы, не СС.

koder76
Rjn:

Народ вот это
тоже самое что и это или нет?

Да, по сути это одно и тоже. Плата распределения питания.

Shuricus
ssilk:

У меня этот и этот весят по 66 грамм каждый, это по Вашему неодинаково?

Сергей, а какой эффективнее из 2212 DYS, 2216 EMAX и 2212 SS?

MrPrivet

Добрый день!😃

Приветсвую всех мультикоптростроителей! Курил форум, прикидывал конфиги, мучил калькулятор, есть опыт полета на VL-Toys V303 Seeker и 2 наноквадрика(спешл фор рилотаж лерн) кстати, как вам мозг от Seeker`а Zero UEY-S4 (ясно что наза лучше, но он вроде как задачи выполняет, тем более он есть.), в итоге подобрал такой сетап. Это первый мой коптер, критиковать попрошу с комментариями, с альтернативами. Также буду писать в дополнении те вопросы что у меня возникают отнисительно компонентов Итак:
Первый комплект в категории Medium (рама 450) цель - летать блинчиком, в перспективе FPV:

· Движки SunnySky X2212 - 980 kV (саня рулит, цанги зло) * 4 шт (56гр.)www.aliexpress.com/item/…/1716080935.html;

· ESC Afro slim 20А (нариканий нет по ним, нужен ли прогромматор если они уже с Саймоном, я так понял что под конкретный мотор их прошивать не нужно?) * 4 шт (24гр.)hobbyking.com/…/__42551__Afro_Slim_20Amp_Multi_rot…;

· Пропеллеры 1045 пластик для тренировок и карбон на будущее (в больших количествах);

· Аккамулятор 4000 или 5000 Mah, Zippy * 3-4 шт, (286гр.)www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… и (354гр.) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… Соответсвенно (тут я думаю тоже проблем быть не должно);

· Мозг Naza M v2+GPS Combo hobbyking.com/…/__51633__DJI_Naza_M_V2_Multi_Rotor…(27+28+27+13=95гр.)(я же новичек, но жаба душит, может использовать мой Zero-S4? Разница м/у Naza и Naza v2 большая?);

· Собственно рама, мне нравится Alien hobbyking.com/…/__51425__HobbyKing_174_Alien_560_F…, но она на мой взгляд тяжеловата (350гр.) ( сколько на вскидку будет рама алюминивые штанги + текстолитовая серединка 450 размера? Вроде как полегче) вообщем можно наверное DJI крест 450 (даже пару штук), набить на нем шишек, попробывать сделать свой, или взять карбоновый первый вариант «чужого», что посоветуете?;

· ПриемникFrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz 8CH Receiver with Telemetery hobbyking.com/…/__14356__FrSky_D8R_II_PLUS_2_4Ghz_… – (10г.);

· Пульт FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D hobbyking.com/…/__61356__FrSky_2_4GHz_ACCST_TARANI…;

· Лампочки, провода, буллеты (в пищалке есть смысл? Мне же Наза подмигнет…) (50-70гр.);

Общий Вес выходит 56*4+24*4+354+95+350+10+70=1251 гр.
На калькуляторе получается 18 мин висения, газ (линейный) 41%, эффективность 79%, вроде как нормально.
Хочу его заказывать и собирать после вашей критики. Еще возьму пару лишних движков, регуляторов.

Воторой комплект категории Mini (рама 250-300) Ну и из ума не выходит вот такой сетап. Итак, возникла мысль собрать мелколет наиболее легкого веса и чтобы летал побольше, смотрел на все в осонвном по весам.
· Движки тут я решил, что вся конструкция будет аки перышко, и моторы ей нужны такие же, и turnigy 2204 - 1400 кv (19гр.) hobbyking.com/…/__6547__TURNIGY_2204_14T_19g_Outru… хватит;

· Регули Afro ESC 12Amp Ultra Lite Multi-rotor Motor Speed Controller (10 гр.)hobbyking.com/…/__55241__Afro_ESC_12Amp_Ultra_Lite…;

· Пропы 0745 (9гр.);

· Мозги сюда Naza не впихнешь, так что подбирал что полегче да попроще, (если знаете хорошую альтернативу подскажите)

C ЖПС:

MultiWii pro + GPS (16гр.+8гр.)hobbyking.com/…/__26588__MultiWii_PRO_Flight_Contr…

MWC Flight Control Board (уже с приемничком) (9гр.)hobbyking.com/…/__42250__MINI_MWC_Flight_Control_B… + GPS модуль (8гр.)hobbyking.com/…/__55241__Afro_ESC_12Amp_Ultra_Lite… (наверное возьму его если не отговорите)

Без ЖПС: MultiWii NanoWii Atmega 32U4 (5 гр.)hobbyking.com/…/__22322__MultiWii_NanoWii_ATmega32…

· Аккомулятор 2200 Mah (163 гр.)www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…;

· Рама (самодел 115 гр.);

· Приемник FrSky 2.4 5 ch Micro (2гр.)hobbyking.com/…/__22689__FrSky_VD5M_2_4Ghz_5CH_Mic…;

· Провода (50гр.) Заложил потому что не знаю сколько грам будет в итоге, кто знает подскажите как прикидывать массу проводов

Итак, общий вес 19*4+10*4+9*4+(9+8)+163+115+50=497 гр. (с MWC)

Калькулятор говорит: 16 мин висения, газ (линейный) 29%, эффективность 75%
Возможно можно облегчить еще сделав легче раму и провода.
Ожидаю гору критики на этот сетап. В общем этот сетап как бы пока «только в голове», но если дела с моделлингом пойдут может его и воплощу в металле(карбоне).

И на последок несколько вопросов из серии, «ты что, совсем?»
· Что будет, если к одному регулю подключить 2 мотора параллельно, будут ли они крутиться вместе (этот вопрос возник когда я не мог найти регулей на малые амперы для мелколета, появилась мысль использовать например регуль на 10А и 2 мотора по 5А);

· Вытекает из первого (если ответ на него положительный) можно ли сделать октокоптер, контролируя его мозгами как квадру, то есть связка из 2 моторов на 1 регуле будет для мозга как 1 мотор. (ну да, нафига и зачем? это я в теории…);

· Можно ли использовать разные по мощности регуляторы, разные моторы, на одном аппарате, будут ли мозги компенсировать эту разницу (например для скорости на гексу поставить вперед-взад по мощнее ВМГ?

ПС: Паяльник, зарядка у меня имеются, кривизна рук средняя, разум трезвый (не всегда).😃